Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Растения теневыносливые и тенелюбивые.. Особенности

12.07.2023 в 03:40

Растения теневыносливые и тенелюбивые.. Особенности

В каждом саду или дачном участке есть затененные участки, куда солнечный свет попадает не более 3-4 часов в день. Это могут быть места под большими деревьями, у забора или с северной и западной стороны. На таких участках можно поставить беседку или обустроить площадку для отдыха. Однако для создания комфортной и уютной атмосферы обязательно наличие растений. Они не только создадут дополнительную тень и насытят воздух приятным ароматом, но и защитят от ветра и пыли. Существует два типа растений, которые могут выращиваться в тени.

  • Теневыносливые. К этому типу относятся все виды, которые любят солнечный свет. Однако для комфортного существования им достаточно 5-6 часов с утра или во второй половине дня. Цветение таких растений отличается короткой продолжительностью и низкой интенсивностью. К этой категории можно отнести пролески, пионы, ветреницу дубравную.
  • Тенелюбивые. К этому виду относятся растения, предпочитающие расти в тени, где солнечные лучи бывают редко или полностью отсутствуют. Обычно культуры отличаются зеленой листвой насыщенной окраски. К этой категории относятся хосты, папоротники, ландыши, медуница.

Для тенистых мест подбираются растения, которые можно условно разделить на два типа: лиственные и цветы. При их выборе следует учитывать определенные особенности, правила и нюансы оформления участка. Теневые территории подходят для посадки декоративных кустарников и вечнозеленых деревьев, а также цветов, предпочитающих полутень. Все тенелюбивые растения для сада имеют общую особенность:

  • предпочитают влажную почву;
  • могут выделять специальные вещества, которые могут подавлять рост и развитие других кустарников и цветов.

Для выращивания в тени подходят как однолетние, так и многолетние растения. Для оформления территории можно использовать моногруппы и смешанные посадки. При этом самые теневыносливые цветы можно высаживать под деревьями и между рядами кустарников.

Однако перед планировкой посадок следует учитывать совместимость растений. Такие растения, как лавр или бирючину рекомендуется сажать отдельно — они не выдерживают соседства с травянистыми растениями.

Теневыносливые растения примеры. Декоративно-лиственные растения

Как все представители лилейных, этоцветет, но делает это крайне редко, особенно в затененных местах. Зато можете быть уверены, что даже без солнечного света цветок будет продолжать расти, радовать вас буйной зеленью. Аспидистру относят не просто к тенелюбивым комнатным растениям, а к абсолютно неприхотливым: благодаря сильным корням она даже не почувствует 1-2 пропущенных полива. Увлажнение почвосмеси в горшке проводят лишь после того, как подсохнет ее верхний слой. В среднем весной и летом такое растение поливают дважды либо трижды в 7 дней. В холодное время года количество поливов значительно сокращают и проводят их чаще всего 1 раз в семь дней.

Род неприхотливых, очень привлекательных растений с длинными поникающими листьями, собранными в прикорневые пучки. Предпочитает затененные места, не переносит яркий солнечный свет. Опытные цветоводы рекомендуют размещать горшки с хлорофитумами на подоконниках в западной или восточной части дома. Хлорофитум очень любит, когда его поливают. И поливать стоит обильно – 3-4 раза в неделю. Главное – наблюдать, чтобы почва в горшке не оказалась совсем затопленной. 

Отлично приживается в светлой комнате, но на некотором удалении от окна. Требуется частое опрыскивание листьев и поддержание температуры от 12 до 20 градусов. Выведены компактные и крупные виды. Поливать шефлеру нужно умеренно, желательно, чтобы почва была все время чуть влажной. Пересушка земляного кома нежелательна, но растение может ее перенести, в отличие от переувлажнения.

Тенелюбивые растения. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото

Тенелюбивые растения. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото

Что такое тень

Растения теневыносливые и тенелюбивые.. Особенности 01

Понятия «тень», «полутень» — весьма относительны, субъективны. К примеру, подоконник северного окна для растения будет уже тенью; светолюбивые экземпляры здесь расти не будут. Если идти дальше, в глубину комнаты, то на расстоянии метра, или трёх метров от окна, поток света будет отличаться раз в 10, хотя глаз человека практически не улавливает этой разницы.

Есть простой, и проверенный временем приём, выведенный цветоводами. Если вы, обладая хорошим зрением, способны в данном месте читать в полдень газетный текст, то здесь можно размещать теневыносливые экземпляры. Если же газету читать трудно, это место слишком тёмное даже для стойких растений. Да, здесь можно содержать горшок с цветком, но потребуется уже дополнительная подсветка, особенно в осенне-зимнее время. А это уже совсем другая тема для разговора.

Цветущие теневыносливые комнатные растения

Это самая малочисленная группа теневыносливых растений, поскольку для цветения всё же нужен не глубокий полумрак, а светлая зона полутени.

Сенполия

Известна как узамбарская фиалка. Компактное растение с жизненным циклом 3–4 года способно цвести практически непрерывно. Минус: быстро утрачивает декоративные качества. Для омоложения растения применяют методику укоренения срезанной верхушки. Родина фиалки — Восточная Африка, её селекция как декоративного вида началась в XIX веке.

Растения теневыносливые и тенелюбивые.. Особенности 02

Бегония

Растения теневыносливые и тенелюбивые.. Особенности 03

Также известное, распространённое растение. Есть огромное количество её сортов, цветущих красивыми, крупными цветками. Бегонию можно смело назвать неприхотливым видом.

Спатифиллум

Растения теневыносливые и тенелюбивые.. Особенности 04

Способен отлично выглядеть и цвести на северном подоконнике. Его белые цветки прекрасно смотрятся на фоне тёмно-зелёных вытянутых листьев. Чуть капризнее, чем предыдущие виды, требует регулярных опрыскиваний или увеличения влажности воздуха.

Антуриум

Растения теневыносливые и тенелюбивые.. Особенности 05

Количество света влияет на форму листьев, поэтому большое количество света все-таки пойдет антуриуму на пользу. Но даже в темноте растение будет радовать вас своими белыми и красными цветами, главное, поливайте его вовремя.

Пеларгония

Популярный цветок среди любителей комнатного цветоводства. Растение можно размещать в любом углу комнаты, в тени цветок будет вытягиваться в высоту, на солнце разрастаться вширь.

Преимущества: набирает цвет круглый год и постоянно.

Недостатки:

  • необходимо постоянно поддерживать влажность почвы;
  • если хотите вырастить аккуратный куст, то следует постоянно обрезать отцветшие бутоны.

Эсхинатус

Растения теневыносливые и тенелюбивые.. Особенности 06

Этот цветок, которому достаточно мало света, бросается в глаза своей контрастирующей яркостью. Вообще, эсхинатус любит хорошее освещение (только без воздействия прямых солнечных лучей), но, привыкнув, начинает цвести и в темных уголках.

Герань

Красивое цветущие домашнее растение, которое набирает цвет даже при нечастом уходе. Размещать горшок с цветком лучше с восточной или западной стороны. Достаточно увлажнять почву несколько раз в 14 дней.

Вечнозеленые растения для тени. Добавление статьи в новую подборку

Мы подготовили подборку красивых и неприхотливых теневыносливых лиан, которые можно смело высаживать в своем саду. Внутри – подробное описание с таблицами и фото.

Для роста и плодоношения растениям нужен солнечный свет. Но что делать тем, кому не посчастливилось стать владельцем хорошо освещенного участка? Во-первых, не расстраиваться, ведь далеко не все культуры в "восторге" от яркого солнечного света и скорее предпочитают полную или частичную тень. И эти 5 теневыносливых лиан – хорошее тому подтверждение.

Девичий виноград

Существуют различные виды этой красивой деревянистой лианы. Чаще всего в садах можно увидеть шпалеры, увитые девичьим виноградом Генри (его еще часто называют китайским), пятилисточковым или плющевидным (он также известен как триостренный, японский или бостонский девичий виноград).

Это быстрорастущая лиана, которая в самый короткий срок заполнит опору пышным ковром яркой, глянцевой листвы. Длина лозы разнится в зависимости от вида, но у некоторых растений превышает 10 метров.

Девичий виноград – идеальное растение для тех, кто хочет быстро увить высокую виноградную опору красивой лианой, которая сохраняет эффектный внешний вид не только летом, но и осенью.

Длина лозы (м)Сроки цветенияТип почвыОсобенности

3-20 

Конец мая – середина июляПесчаная, супесчаная, суглинистая, известняковая 

Осенью листья приобретают насыщенный красный оттенок только в тени и полутени

Лимонник китайский

Это вьющееся растение цветет в течение 1,5-2 недель в конце весны – начале лета. К концу цветения белые цветки приобретают розоватый оттенок. Но настоящего пика красоты лиана достигает во время созревания ярко-красных плодов, которые украшают лозу крупными гроздьями.

Лимонник китайский вполне оправдывает свое название – эта лиана издает сильный цитрусовый аромат. Стоит ли удивляться, что многие дачники с удовольствием добавляют листья и кору лимонника в чай? Семена и плоды лимонника используются в медицинских целях как тонизирующее средство. Из ягод также варят компоты, кисели, джемы и варенья.

Стоит учитывать, что легко переносят полную или частичную тень лишь молодые растения, а с возрастом лимоннику требуется все больше солнечного света.

 

Длина лозы (м)Сроки цветенияТип почвыОсобенности

3-15

Май-июньПесчаная, супесчаная, суглинистая, известняковая 

Используется для приготовления чаев, прохладительных напитков, варенья, а также в качестве лекарственного сырья

Луносемянник

Известны лишь две разновидности этого вьющегося растения: луносемянник даурский (или в народе – даурский плющ) и луносемянник канадский. Оба вида подходят для выращивания в условиях средней полосы, хотя на даурском луносемяннике после заморозков могут опадать завязи.

Цветет эта лиана мелкими белыми метельчатыми цветками в середине лета. Плоды луносемянника выглядят сочно и аппетитно, но, к сожалению, употреблять их в пищу нельзя – они токсичны. Если на вашем дачном участке часто бывают маленькие дети, есть смысл высаживать только мужские растения, чтобы не допустить опыления и образования завязей.

В целом, луносемянник неприхотлив в уходе, декоративен, особенно эффектно выглядит это растения, когда лоза переплетается с деревьями и кустарниками. За сезон даурский луносемянник меняет окраску листвы с красной на лимонную, канадский – с насыщенного зеленого цвета на ярко-желтый.

Плющ

Плющ – это, пожалуй, самая традиционная из всех садовых лиан. Его можно успешно выращивать и как почвопокровное, и как вьющееся растение.

В Европе чаще всего встречается плющ обыкновенный (английский плющ). На Кавказе также растут плющ колхидский и плющ Пастухова.

Эта лиана совершенно не капризна, неплохо зимует под снежным укрытием, не "жалуется на самочувствие" в тенистых уголках сада. Плющ – вечнозеленое растение, поэтому будет украшать беседку, перголу или другую опору весь год. Что немаловажно, плющу можно без опасений позволить "ползти" по стенам дома – это растение, как правило, не наносит вреда постройкам.

Хмель обыкновенный

Хмель обыкновенный, в отличие от своего собрата хмеля японского (или лазающего), не имеет ничего против скудного освещения и отлично растет в тени. Даже напротив, чрезмерное количество солнечного света идет ему во вред и провоцирует развитие различных заболеваний.

Это растение способно расти даже на бедных почвах. Однако стоит учесть, что на плодородных участках хмель может быстро разрастаться, превращайся в злостный сорняк, вывести который будет непросто. Поэтому желательно "селить" его вдали от грядок и клумб.

Хмель отлично подходит для выращивания вдоль сетки-рабицы, незастекленных беседок. Он образует плотный зеленый ковер, надежно защищая от ветра и скрывая участок от любопытных глаз.

Если вас заинтересовала эта статья, возможно, вам также понравится наша подборка.

Тенелюбивые растения для дома. Какие комнатные растения могут расти в тени

Тенелюбивые растения для дома. Какие комнатные растения могут расти в тени

Все виды растений, способных достаточно без особых проблем развиваться в тени, делятся на две основные группы:

  • Теневыносливые — виды, способные расти как на солнечном, так и в тенистом месте.
  • Тенелюбивые — растения, предпочитающие лишь тенистое местоположение.

Чаще всего теневыносливые растения одинаково хорошо чувствуют себя как на солнце, так и в затенении. Нехватка света почти не влияет на темпы их роста и внешнюю привлекательность. Обычно такие виды обладают широкой гладкой листвой, имеющей определенное расположение. Благодаря тому, что листья находятся в одной плоскости, они не затеняют друг друга. Иногда такую особенность называют «листовой мозаикой».

Помимо характерного расположения, листья теневыносливых растений на свету могут приобретать определённую окраску: буроватую или красно-лиловую. Это связано с выработкой пигмента антоциана, часто способствующего большей декоративности листвы. Но у других растений, способных расти в тени, от яркого света листья, напротив, начинают мельчать и бледнеть.

К ряду теневыносливых относят такие популярные цветы как бальзамин и кислица, тень могут переносить некоторые сорта бегоний и фиалок. Из числа декоративных кустарников, выращиваемых дома, к этой группе принадлежат дицентра (разбитое сердце) и фуксия.

Тенелюбивые растения не столь многочисленны. В природных условиях такие виды предпочитают самые глухие и тёмные уголки, куда почти не доходят солнечные лучи. Непривычное расположение способно оставить на их листве ожоги, поэтому высаживать такие растения на солнце не рекомендуется. Самые известные представители этой группы — мхи и папоротники. Необычным видом и любовью к тени также отличается плаунок или селагинелла, тоже выращиваемый в качестве комнатного растения.

Растения для глубокой тени дома. Поклонники тени и их таланты

Тенелюбивые культуры сегодня по популярности вполне могут сравниться с наиболее эффектными цветущими видами и экзотами. В отличие от последних, они не требуют строгого подбора условий выращивания и, как правило, хорошо адаптируются к условиям в глубине комнаты, получая в несколько раз менее интенсивное освещение по сравнению с комнатными культурами классического типа. Такие растения позволяют активно использовать зеленые акценты в интерьере.

В полной тени, без доступа к свету вовсе не сможет расти ни одно, даже самое выносливое растение. Но требования к гораздо меньшей интенсивности света и возможность выращивать культуры на искусственной досветке с тем же успехом, что и на подоконниках, позволяет выделить группу действительно универсальных видов, которые можно выставлять где вам угодно. Если светолюбивые культуры нуждаются в интенсивности света от 10000 лк, то теневыносливые могут смириться с показателем от 500 до 1000 лк.

Замерить конкретный уровень освещенности всегда можно при помощи люксметров или фотоэкспонометров, но есть и более простые методы. Следует учитывать, что максимально допустимое даже для тенелюбивых комнатных растений отдаление от окон составляет 2 м от северного и 3 м от подоконников другой ориентации. Благодаря способности адаптироваться к таким условиям, тенелюбивые растения позволяют украшать рабочие кабинеты, спальные уголки, ванную, другие зоны и пространство для отдыха в гостиной живыми растениями.

Несмотря на незаменимую функциональность, универсальность и неприхотливость тенелюбивые растения многими воспринимаются как наиболее скучная группа комнатных культур, хотя именно для них характерно наибольшее разнообразие текстур. Неповторимые оттенки зелени, которые характерны для всех теневыносливых травянистых культур, проявляются даже в том, что изменение локации всего на несколько десятков сантиметров может изменить интенсивность проявившихся узоров на листьях или оттенок окраса листовых пластин.

Растения для глубокой тени дома. Поклонники тени и их таланты

Растения в глубине комнаты. © Arpad Nagy-Bagoly

Для озеленения интерьера и украшения глубины комнат можно использовать тенелюбивые и теневыносливые растения. Несмотря на условную схожесть по критерию способности адаптироваться к более низкому освещению, эти растения вовсе не являются одинаковыми. Тенелюбивые растения не могут расти в освещенных локациях и от природы предпочитают именно укромное освещение. А вот теневыносливые культуры — настоящие комнатные универсалы, которые одинаково хорошо себя чувствуют и в тени, и в полутени, и на более ярком освещении.

Несмотря на то, что даже культуры с общим происхождением способны продемонстрировать совершенно разные требования к уровню освещения, теневыносливые растения чаще всего можно обнаружить среди тропических и субтропических растений, которые привыкли довольствоваться минимальным освещением из-за бурного роста древесных и лиан в их природном ареале.

О том, что растения способны адаптироваться даже к глубокой тени, информацию указывают не всегда. Ориентиром может служить памятка о том, что растения комфортно себя чувствуют на северных окнах или могут быть использованы для полностью искусственного освещения. Растения, которым необходим продолжительный период покоя в тени, к тенелюбивым отнести нельзя, поскольку на пике своей декоративности их обязательно выставляют как минимум на рассеянное освещение.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/10-rasteniy-dlya-teni-i-tenistyh-mest-odnoletniki-dlya-tenistyh-mest