Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Что посадить в тени у забора. Добавление статьи в новую подборку

11.07.2023 в 14:35

Что посадить в тени у забора. Добавление статьи в новую подборку

Не всегда выбранный или доставшийся по наследству загородный дачный участок радует своим местоположением. Вместо обилия солнца, которое предпочтет большинство садоводов и огородников, порой приходится мириться с тем, что некоторые места участка находятся во временной, а то и постоянной густой тени.

Если с огородными культурами, которые хорошо растут в таких затемненных участках , мы уже разобрались, то сегодня поговорим именно о крупных декоративных растениях, которые смело можно высаживать в тени высокого сплошного забора или стены.

И поверьте, таких растений немало – каждый сможет подобрать подходящие, вне зависимости от своих представлений об идеальном ландшафтном дизайне участка.

Хосты

Говоря о теневыносливых декоративнолиственных растениях, разумеется, в первую очередь в голову приходят красавицы-хосты. И не зря!

Эти травянистые многолетники из семейства Спаржевые действительно весьма неприхотливы и прекрасно будут чувствовать себя в самом темном уголке сада, отлично выступая как в качестве солитеров, так и в качестве декоративного обрамления для множества других растений, с которыми легко уживаются.

А все – из-за огромного разнообразия форм, цветов и размеров – плотные кожистые листья хост могут быть крохотными и очень крупными, широкими и узкими, округлыми и заостренными, гладкими, волнистыми и "вафельными"… Да и палитра их окрасок порадует любого цветовода – темно- и светло-зеленые, оливковые, темно-голубые, серебристые, пестрые, с контрастного цвета каймой, полосами или пятнами, даже меняющие цвет в течение всего сезона.

    Гид по видам и сортам хост (названия, фото, описания)

    Сохраняйте в закладках каталог видов и сортов хост!

    Папоротники

    Среди этих растений, одних из древнейших на Земле, существует несколько декоративных садовых разновидностей, которые активно используются в ландшафтном дизайне. И предпочитают они для роста именно тенистые места. К тому же папоротники неприхотливы, морозостойки, просты в уходе.

    В глухой тени забора вы можете высадить страусник, кочедыжник, адиантум, костенец, орляк, многорядник, листовик – посмотрите, как они выглядят, и подберите приемлемую для своего участка форму и высоту куста, размер, форму и окраску листьев.

    Не забывайте только, что многие папоротники очень агрессивны и быстро завоевывают себе все новые территории, так что высаживать их нужно на огороженной территории, устраивая в почве ограничители (например, вкопав на глубину листы шифера).

Что посадить в глухой тени. Что посадить в тени — перечень теневыносливых многолетников

Без сада сложно представить придомовой или дачный участок, ведь имея свободную территорию, разве можно отказать себе в удовольствии от выращивания богатых на витамины фруктов и ягод. Вместе с ростом и развитием деревьев солнечных и светлых участков во дворе становится все меньше.

Помимо плодовых и ягодных культур, тень создают декоративные кустарники , высаженные для украшения территории, неожиданно крупные деревья с пышной кроной, дикорастущие за забором или у соседей, а также стены зданий и глухие заборы.

Самое время вспомнить, что существует большая категория многолетних теневыносливых и тенелюбивых растений, хорошо растущих не только в частичной тени, но и в полной. Так почему бы не оформить пустые и скучные тенистые участки роскошными клумбами, милыми газонами или создать зону отдыха с приятным озеленением в тенистой прохладе?

Что посадить в тени у забора. Добавление статьи в новую подборку

Определяем степень тенистости участка, оцениваем трудности

Для начала необходимо оценить степень затенения территории, обратить внимание на влажность почвы, а также обдумать какие сложности могут возникнуть при посадке растений, например, сквозняки и расположенные у поверхности корни деревьев.

  1. Комбинации стен зданий и высоких заборов, густых насаждений деревьев и кустарников создают значительную тень . Это действительно темные участки, куда в течение суток с трудом пробирается дневной свет, не говоря уже о солнечных лучах.
  2. Кроны взрослых деревьев и кустарников, легкие изгороди дают рассеянную тень . Такие участки в течение дня частично освещены.

Что посадить в тени у забора. Добавление статьи в новую подборку 01

Какие проблемы могут возникнуть при украшении тенистых зон сада

Начинающий дачник должен понимать, что выращивать совсем без солнца растения не получится, ведь только благодаря фотосинтезу они получают энергию. Даже на хороших, плодородных грунтах с обильными поливами и подкормками флоре нужно освещение. Пробежимся по

Критическая тень

Нередко на участках встречаются места, представляющие собой некий глухой угол, например, с одной стороны расположена стена здания, с другой — глухой забор, а сверху его затеняют ветви деревьев. Такой участок с глубокой тенью вряд ли можно украсить растениями, а вот обустроить как место для отдыха – запросто! Мощеная или мульчированная площадка, столик, скамейка или лежак в таком месте довольно удачная идея для отдыха в летний зной.

Корни деревьев, находящиеся у поверхности почвы

Вскопать такое место практически невозможно. Засыпать слоем земли не лучшая идея, корни прорастут на новый уровень, а при слишком объемной насыпи деревья могут погибнуть из-за дефицита кислорода. Поэтому на таком месте следует отказаться от клумб, лучше украсить участок почвопокровными растениями и контейнерами с цветами.

Низко расположенные ветви древесных насаждений

Конечно, о цветнике речи идти не может, если ветви расположены на расстоянии полуметра от поверхности земли. Когда нет возможности или желания убирать нижние ветки, а украсить место хочется, то это можно сделать с помощью мульчи , что даст два плюса – аккуратный, ухоженный вид, а также отсутствие сорняков. Слой мульчи должен быть не более 5–10 см, иначе можно навредить деревцам.

Особенности обустройства тенистого сада

С учетом того, что для украшения тенистого участка лучше всего подходят многолетники, к выбору растений стоит подойти с особой ответственностью, а лучше спланировать цветник — нарисовать примеры удачных клумб, пофантазировать и представить, как они будут смотреться в дальнейшем.

При выборе места для растений в тенистом саду обязательно помните о том, что они делятся на два типа – теневыносливые и тенелюбивые, одним почти не требуется солнечный свет, а другие нуждаются в нем хотя бы частично. Для значительной тени следует подбирать особо неприхотливые виды. Растения встречаются засухоустойчивые и влаголюбивые, первым подойдет сухая тень, вторым — места с хорошо увлажненной почвой.

Желательно сразу определиться с расположением дорожек, садовых ограждений , статуэток и других элементов декора для сада, а также позаботиться о том, чтобы высаженные клумбы не пострадали во время сбора урожая. Хорошенько продумайте их местоположение и предусмотрите возможность подойти к дереву, установить стремянку.

Многолетние растения для тенистого сада

Итак, вы провели небольшую диагностику участка и изучили некоторые его особенности с точки зрения удобства ухода за садом . Теперь давайте разберемся, какие растения можно посадить в тени.

  • Аквилегия. В значительной тени цветет крайне редко, больше подойдет полутень с хорошо увлажненной почвой. Что посадить в тени у забора. Добавление статьи в новую подборку 02
  • Аконит. Любит влажную среду и хорошо переносит тень, но под густой кроной деревьев лучше не сажать.
  • Астильба. Теневыносливое, влаголюбивое растение, однако, хорошего, густого цветения можно ожидать только при попадании солнечного света. Что посадить в тени у забора. Добавление статьи в новую подборку 03
  • Бадан. В условиях значительной тени обильно разрастается, но цветет плохо, любит влагу.  Что посадить в тени у забора. Добавление статьи в новую подборку 04
  • Барвинок. Почвопокровное растение с серебристой листвой и голубыми цветами прекрасно украсит тенистый сад невероятно красивым ковром под кронами деревьев. Что посадить в тени у забора. Добавление статьи в новую подборку 05

Что посадить в тени декоративное. Кустарники, растущие в тени

Плодово-ягодные кустарники

Малину можно высаживать в местах, где солнце сменяется тенью, например, между домом и забором. Небольшого количества солнечного света вполне достаточно для созревания сочных и вкусных ягод. Главное, чтобы кустарник был защищен от ветра.

Ежевика тоже дает хороший урожай, произрастая в полутени. Но предпочитает постоянные обильные поливы.

Кизил комфортно чувствует себя везде: и на солнце, и в тени. Главное для кустарника – это хорошо дренируемая почва.

Смородина и крыжовник хорошо растут и плодоносят в тенистых местах, защищенных от ветра (при переизбытке солнечного света смородина даже может погибнуть). Кустарники можно посадить вблизи построек или рядом с плодовыми деревьями, главное, не забывайте про обильный полив, иначе обильного урожая вам не видать.

Боярышник – еще один кустарник, который украсит ваш сад, ведь смотрится он очень красиво: летом листья темно-зеленые, а осенью красно-оранжевые, цветки розовые или белые, а плоды могут быть красными, желтыми и даже черными. Боярышник - неприхотливое растение, которое устойчиво к недостатку света, морозам и даже засухе. Единственный момент, который нужно учитывать при посадке этого кустарника, размещайте его подальше от яблони, груши и сливы, т.к. вредители с деревьев могут запросто перебраться на куст.

Калина способна любой участок преобразить в сказочный сад! Благодаря мелким белым или розоватым цветочкам, россыпи ягод алого, а иногда синего и даже черного цвета, этот кустарник отлично подходит для ландшафтных дизайнов. Калина неприхотлива, устойчива к морозам и засухе, любит тень. Взрослый кустарник не нуждается в обильном поливе и частых подкормках.

Цветущие кустарники

Жасмин – очень красивый кустарник с белоснежными цветками и чудесным ароматом. Его можно посадить в любом уголке участка: на солнце или в тени, на южной или северной стороне – дело ваше. Однако, не стоит забывать, что данную культуру очень любят пчелы и шмели, поэтому высаживайте жасмин подальше от беседок и прочих мест отдыха.

Рододедрон тоже хорошо растет на затененных участках. Садоводы ценят его за пышное цветение (белые, фиолетовые, розовые цветки), которое длится около 3 недель, и необыкновенный аромат. Рододендрон нужно регулярно поливать и подкармливать, обрабатывать от болезней и вредителей, а на зиму укрывать.

Гортензия метельчатая – королева полутени. Этот роскошный кустарник впечатляет своими эффектными цветами в виде метелок, которые могут иметь различные оттенки (белые, розовые, голубые и т.д.). Гортензию можно посадить на участок, который находится в полутени. Оптимальный вариант, где в первой половине господствует тень, а во второй – солнце. Кустарник предпочитает кислую, хорошо увлажненную и питательную почву.

Спирея - один из самых красивых и к тому же неприхотливых декоративных листопадных кустарников, который цвете в начале, середине или конце лета, в зависимости от сорта. Солнца растение не боится, ему не навредят даже прямые солнечные лучи. При этом и в тени спирея чувствует себя комфортно. Поэтому вы со спокойной душой можете посадить ее рядом с домом, деревьями и даже на северных склонах. Единственное требование кустарника – рыхлая и хорошо увлажнённая почва.

Карагана – теневыносливый кустарник, который относится к семейству бобовых. Идеально подходит для посадки в тенистых уголках и создания живых изгородей. Во время цветения украшает сад светло-желтыми или золотистыми цветками, которые смотрятся очень празднично и эстетично. Карагана не требовательна к грунту и уходу, засуху переносит легко, поэтому полив практически не требуется, да и подкормки тоже (нужны только молодым растениям).

Чубушник или садовый жасмин также готов расти в полутени. Кустарник смотрится очень красиво, особенно во время цветения – его белоснежные пышные соцветия и приятный аромат очаруют любого. Чубушник с закрытой корневой системой можно высаживать весной и осенью, сразу после посадки его нужно поливать каждые 2 дня. Взрослое растение не требует частых поливов, в жаркую погоду увлажнять почву достаточно 1-2 раз в неделю. Что касается подкормок, то стоит отметить, что чубушник очень любит органику.

Что посадить в тени из овощей. Особенности выращивания овощей в полутени

Огород традиционно разбивают на открытых, солнечных площадках. Но популярность смешанного дизайна сада и декоративных огородов это, казалось бы, неизменное правило — лишь один из вариантов. Тем более в небольших садах, где каждый свободный метр пространства очень ценен.

Места в притенении, в мягкой рассеянной полутени под листопадными деревьями или у построек считать «неподходящими» для выращивания овощей и полезных растений не стоит. Как и те грядки, где более крупные культуры создают затенение. Какой бы ни была причина, подтолкнувшая к выращиванию овощей в полутени, подходящие виды всегда найдутся. Они выручат и в ситуациях, когда нужно освободить место для более солнцелюбивых культур, переместив теневыносливые виды.

Прежде чем искать овощные растения для затененных площадок, стоит ограничить допустимое притенение разумными рамками. Овощи можно выращивать в полутени, но не в густой тени. Любому растению для полноценного плодоношения, образования вкусных листьев или плодов нужно хотя бы 3-4 часа солнца в сутки для листовых и пряных культур и 5 часов — для корнеплодов и культур, у которых в пищу употребляют плоды. Даже самые теневыносливые салаты и травы — не исключение из этих норм. И, разумеется, при изменении освещения с привычного яркого стоит убедиться, что почва и ее характеристики полностью соответствуют индивидуальным требованиям каждого вида растений.

В полутени будут отлично себя чувствовать особые огородные растения:

  • боящиеся прямого солнца и часто страдающие от ожогов на нежных листьях;
  • влаголюбивые;
  • которые не любят перегрева почвы и корней;
  • с сочными листьями, склонными на солнцепеке к загрубению, неприятной жгучести и горечи;
  • склонные к быстрому стрелкованию;
  • предпочитающие укороченный световой день;
  • быстрорастущие.

Преимуществ у выращивания части овощей в полутени немало — от удлиненной вегетации, более нежных текстуры и вкуса зелени до меньшей потребности в поливах и уходе. Ведь в полутени почва перегревается меньше, влага испаряется не так быстро, грунт лучше сохраняет текстуру и воздухопроницаемость, не так высок риск коркования.

Но есть и свои риски: в полутени при чрезмерной влажности и избыточных осадках риск распространения заболеваний повышается, а объем урожая в неудачные годы может уступать «коллегам» на традиционных грядках в несколько раз. Но если правильно подобрать растения и учитывать особенности своего сада, постоянно менять «набор» культур и не забывать об элементарных правилах выращивания и севооборота, посадка овощей в полутени принесет только радость.

Что посадить в тени из овощей. Особенности выращивания овощей в полутени

Что посадить вдоль забора из профнастила. Что можно сажать?

Часто хочется посадить вдоль забора, например, на даче, что-нибудь как можно скорее. В этом случае надо быть готовым к возможным проблемам ввиду неожиданно быстрого или же, наоборот, медленного роста некоторых элементов таких спонтанных посадок, что приведет к их неравномерному росту и довольно быстрой утрате всякой декоративности. Посадки древесных культур без учета их будущих изменений могут вызвать необходимость удаления отдельных ветвей или даже целых стволов, что также не приблизит насаждения к их идеальному виду.

Деревья

Высаженные возле заборов деревья – прекрасная преграда на пути пыли и газов с проезжей части дорог. Кроме того, деревья могут стать неплохой основой для живой изгороди, загораживающей обзор участка от соседей.

Украсить глухой забор из камня (кирпича) или из профнастила могут хвойные: разные виды елей, туи, можжевельников. К деревянным заборам больше подходят плодовые деревья: яблони, груши, сливы, в южных районах – абрикос. Кроме бесспорной декоративности в период цветения, они радуют плодами во второй половине лета, а осенью украшают пространство яркими кронами.

Однако требуют особого ухода, так как становятся лакомой добычей различных насекомых-вредителей, способных свести на нет всякий декоративный эффект подобных насаждений.

Чтобы избежать неприятных эмоций, ценные породы высаживать лучше внутри участка, иначе много драгоценного времени будет потрачено на малоэффективную охрану саженцев и от вероятной порчи, и от хищений. Молодые хвойные деревья нередко страдают в предновогодний период.

Спасти положение могут камеры наружного наблюдения или их муляжи, однако испорченные насаждения они уже не восстановят, и придется весной сажать новые деревца, которые однозначно будут отставать от высаженных ранее собратьев.

Посадив возле забора деревья, важно помнить, что с годами они могут значительно измениться, вызывая затенение своего или соседнего участка. Разросшиеся кроны могут весьма заметно изменить режим увлажнения сооружений, что вызовет преждевременное старение деревянных элементов, а корневая система способна со временем повреждать фундаменты, стены и коммуникации.

Кустарники

Многих недостатков древесных культур лишены кустарники. Они могут создать основу живой изгороди, однако никогда не вызовут столь интенсивного затенения. Срок жизни большинства видов значительно короче, чем у деревьев, но при этом многие могут легко разрастаться, клонируя себя многочисленными отростками, которые при правильном уходе со временем замещают материнское растение.

Быстрорастущие декоративные кустарники, в отличие от деревьев, значительно раньше помогут сформировать живую изгородь. Долгоцветущие ароматные сорта – сирень, барбарис, декоративная калина и многие другие, могут стать основой миксбордеров в сочетании с травянистыми культурами и цветами.

Вьющиеся виды, например, дикий виноград и другие, уже за один сезон могут преобразить глухой забор из кирпича или камня, прекрасно подчеркнут фактуру деревянного забора.

Колючие кусты – боярышник, шиповник, в том числе и различные розы, крыжовник, барбарис, могут обозначить зонирование территории даже в отсутствие полноценного забора или при наличии невысокой зонирующей изгороди.