Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Как сделать арку для клематиса из труб или шпалеру. Как сделать арку для клематиса — простые и несложные модели

11.07.2023 в 01:50
Содержание
  1. Как сделать арку для клематиса из труб или шпалеру. Как сделать арку для клематиса — простые и несложные модели
  2. Опора для клематиса за 15 минут. Как сделать опору для клематисов своими руками
  3. Клематис на арке. Добавление статьи в новую подборку
  4. Шпалера для клематиса. Шпалера своими руками, или Дом для клематиса
  5. Опора для клематиса из арматуры своими руками. Как выбрать опору для клематиса
  6. Как сделать опору для клематиса. Опоры для клематисов: варианты

Как сделать арку для клематиса из труб или шпалеру. Как сделать арку для клематиса — простые и несложные модели

Подскажите, как сделать арку для клематиса? Посадили весной два сорта, оба прижились и хорошо подросли. Во дворе есть арка под виноградом, но там побоялись высадить. Виноградник старый и большой, как бы ни заглушил кустарник. Муж пообещал, что для клематиса сделает отдельную опору. Какую форму ей лучше придать и из чего смастерить, чтобы и красиво, и не дорого было?

Как сделать арку для клематиса из труб или шпалеру. Как сделать арку для клематиса — простые и несложные моделиКлематисы – одна из лучших культур для вертикального озеленения. Характерной особенностью этих многолетних кустарников являются длинные плети. Они способны ползти по земле, укрывая ее цветочным ковром, но гораздо лучше себя чувствуют клематисы на опоре. Для обильного и пышного цветения лиана нуждается в хорошем освещении надземной части. Если корни клематиса любят затенение, то сами плети требуют солнышка. В качестве почвопокровника клематисы могут болеть, да и цветут не так красочно. А вот кусты, растущие на опоре, формируют больше бутонов. Поэтому при выращивании этой культуры важно знать, как сделать арку для клематисов. С одной стороны, это не сложно, ведь благодаря специальным усикам стебли хорошо закрепляются. Однако стоит учитывать, что у большинства сортов цветение наступает на молодых побегах, а они хрупкие. Длинная ветвь под весом бутонов может сломаться без опоры или завалить ее, если она не прочная. Наиболее долговечными и устойчивыми считаются металлические арки. Намного легче сделать настенную шпалеру из деревянных планок или сетки. А смастерить простую вертикальную опору из двух столбиков и проволоки можно даже женскими руками.

Как сделать арку для клематисов из труб?

Как сделать арку для клематиса из труб или шпалеру. Как сделать арку для клематиса — простые и несложные моделиСегодня в продаже есть уже готовые арки, но их цена заставляет задуматься над более доступным вариантом. И одним из них является арка из дюралевых трубок. Такой материал стоит дешевле, к тому же поддается формированию, но достаточно прочный. А если укрепить конструкцию сеткой, арка будет еще надежней, а плетям клематиса будет удобнее цепляться.

Сделать арку из трубок несложно. Для этого нужно:

  1. Согнуть 2 трубки в виде дуги.
  2. Соединить их, прикрутив шурупами поперечные трубки. Их должно быть как минимуму две, но лучше несколько через равный промежуток.
  3. Покрасить заготовку.
  4. Натянуть на получившуюся конструкцию крупную сетку.
  5. Установить арку, углубив столбики-трубки как минимум на 40 см в почву.

Если сделать несколько таких арочек и соединить между собой, получиться большая красивая арка.

Деревянная или сетчатая шпалера для клематиса

Как сделать арку для клематиса из труб или шпалеру. Как сделать арку для клематиса — простые и несложные моделиНе обязательно, чтобы арка была на весь двор. Красиво смотрится клематис и на шпалере . Сделать ее можно из деревянных реечек. Слишком массивные использовать не стоит, достаточно планок 40х10 мм. С них можно сбить либо лесенку, либо подобие решетки. Она крепится к стене или забору. Также можно сделать прямостоячую шпалеру . При этом нужно учитывать, что в образовавшиеся ячейки должен «пролезть» листочек. Поэтому они должны быть не мелкие, но и не очень крупные, примерно 10х10 см, но не больше 20 см.

Вместо реек подойдет и крупноячеистая сетка, натянутая на опоры по обеим сторонам.

Простая вертикальная опора из столбиков с натянутыми «струнами»

Для невысоких сортов клематиса подойдет небольшая вертикальная арочка. Ее основой послужат две трубы, которые нужно вкопать по обеим сторонам куста. Расстояние между трубами зависит от ширины кроны и должно примерно равняться ей. Вместо труб можно использовать деревянные столбики.

Теперь осталось только натянуть проволоку или прочный шпагат между двух опор и интервалом в 20 см. По мере роста клематиса побеги нужно подвязывать к проволоке.

Опора для клематиса за 15 минут. Как сделать опору для клематисов своими руками

Совсем необязательно покупать уже готовую опорную конструкцию для плетущихся клематисов, при желании её вполне можно изготовить собственными руками. Рассмотрим несколько вариантов.

Простейшая шпалера делается из пластмассовой или металлической сетки (рабицы) с крупными ячейками (10–15 см), которая натягивается между двумя столбами, вкопанными в землю.

 

Проще всего просто натянуть сетку между двумя столбиками

Между столбами можно просто протянуть несколько горизонтальных рядов из шпагата или верёвки.

Более сложный вариант с использованием сетки делается так:

  1. Сетчатое полотно заворачивают в виде цилиндра.

    Сетку можно свернуть в форме цилиндра

  2. Стык прошивают проволокой.
  3. В землю втыкают 3–4 ножки из арматуры или металлических труб.
  4. Цилиндр из сетки фиксируют на опорных ножках.
  5. Клематисы высаживают снаружи по периметру или внутрь конструкции.

Из пластиковых труб несложно изготовить арочную подпорку. Порядок действий:

  1. Две длинные (по 3–3,5 м) трубки сгибают в средней части, сформировав дугу.
  2. Полученные заготовки обоими концами вбивают в грунт, оставив между ними расстояние 20–25 см.
  3. Короткими отрезками трубок соединяют обе арки между собой при помощи шурупов.
  4. Всю конструкцию можно покрасить, придав ей большую декоративность и обеспечив защиту от негативного воздействия окружающей среды.

Арку можно быстро и просто сделать из труб ПВХ

Подобное изделие можно соорудить из металлической арматуры, все части конструкции при этом соединяются с помощью сварки. Рекомендуется предварительно вкопать и забетонировать 4 трубы, а к ним затем приварить арочный каркас.

Для изготовления шпалеры, фиксируемой на стене любого здания, делают раму из брусков, на которую по диагонали набивают рейки, формируя ячейки от 5 до 20 см. Можно собрать деревянные планки веером, скрепив их с одного конца и протянув с другого края поперечины.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/opory-dlya-klematisov-krasivye-delaem-opory-dlya-klematisa-svoimi-rukami-podborka-iz-6-ti

Клематис на арке. Добавление статьи в новую подборку

Клематисы на участке затейливо оплетают не только беседки и заборы. Мы подскажем, где и рядом с чем высадить эти удивительные растения. Вдохновляйтесь!

получили широкое применение в ландшафтном дизайне благодаря своим роскошным цветкам и красивым листьям. Несмотря на некоторыеоб этих растениях, многие дачники успешно выращивают лиану и создают впечатляющие садовые композиции.

Лиановидные сорта клематисов бывают с крупными и более мелкими цветками самых разных расцветок. Такие растения обязательно нуждаются в опоре. Лучше если она будет деревянной, т.к. металл сильно нагревается на солнце и может повредить лиану.

У клематиса есть и другие названия: ломонос, княжик, лозинка, бородавник, бабушкины (и дедушкины!) кудри. В Англии популярны прозвища: девичьи волосы и радость пастуха.

Итак, давайте посмотрим, как разместить клематис на участке, чтобы это было действительно красиво.

1. Клематисы на заборе

Самый популярный вариант, который позволяет подчеркнуть красоту забора или, наоборот, скрыть его неприглядные места. Чтобы лиана наверняка порадовала цветением, стоит выбрать

Оригинально будет смотреться и живая изгородь из клематисов. Только выбирайте для посадки участок без застоя влаги и сильных сквозняков.

2. Клематисы на воротах и калитках

Разместите клематисы у входа на участок или в сад, чтобы они поднимали вам настроение и восхищали соседей. При посадке учтите, что некоторыес цветками ярких тонов или двухцветными лепестками могут выцветать, поэтому лучше не высаживать их на солнцепеке.

3. Клематисы на крыльце дома

А еще клематисы могут встречать вас прямо у дома! Украсьте лианой крыльцо или веранду, чтобы, не выходя в сад, наслаждаться красотой экзотического цветка. Лучше всего использовать монохромную гамму, но при желании вы можете высадить рядом растения разных, чтобы цветение было особенно эффектным.

moj-zvetnik.ru

4. Клематисы на стене постройки

Садовый домик или сарай кажутся слишком обыденными? Ситуацию исправит клематис! Разместите рядом с южной или юго-западной стеной подходящую опору – и лиана добавит постройке эксклюзивности.

Перед посадкой учтите, что клематис не любит застоя влаги, поэтому рядом не должно быть водосточной трубы или льющейся с крыши воды.

5. Клематисы на арках и перголах

Арки и перголы (опоры из секций арок) – один из самых роскошных вариантов размещения клематисов. Можно сделать такие конструкции самостоятельно или приобрести в магазине. Сорта для посадки лучше выбирайте мелкоцветковые, они более высокорослые и морозостойкие.

6. Клематисы на беседках

Если на участке есть беседка, и вы не знаете, чем ее украсить, выбирайте клематис. Находясь в таком живописном уголке и наслаждаясь видом и ароматом цветков, вы расслабитесь и полноценно отдохнете!

7. Клематисы на шпалере

Специально для клематиса можно сделать опорную решетку, или шпалеру, и поставить ее в саду. Лиане будет удобно виться, и она покажет себя во всей красе. При таком способе выращивания следите, чтобы масса зелени и цветков не рухнула под своим весом. Регулярно проводите дополнительную подвязку.

Шпалера для клематиса. Шпалера своими руками, или Дом для клематиса

Шпалера — это решетчатая опора для практически любых вьющихся растений.
Несколько лет назад у меня в саду появился симпатичный сиреневый клематис. Его цветки, похожие на лопасти, поникали вниз так, что не было видно сердцевинки самого цветка. На протяжении всего времени я не задумывалась об опоре для него, он неспешно рос, наращивая с каждым годом плети все длинней и длинней.В прошлом году я начала задумываться о шпалере. Просмотрев множество фотографий и определившись с материалом, из которого было решено сделать опору, я принялась за чертежи. Магазинные, готовые варианты были тоже рассмотрены, но увы, то не устраивал материал, то цена. Покопавшись на чердаке старого дома, мной была найдена охапка реек. Ширина каждой примерно 2-2,5 сантиметра, ширина 5-7 миллиметров и совершенно разной длины. Ниже приведен макет чертежа, может, кому-то пригодится.Шпалера для клематиса. Шпалера своими руками, или Дом для клематиса Чертеж шпалеры Вооружившись всеми необходимыми материалами, я приступила к действиям. В соответствии с чертежом были отмерены и напилены рейки необходимых размеров. Дальше предстояло самое увлекательное – это не запутаться в собственном чертеже и собрать все правильно. С помощью шуруповерта мне быстро удалось собрать всю конструкцию.Следующим этапом шла покраска. Покрывала я свою шпалеру пропиткой «Сенеж» цвета венге, очень люблю этот цвет. После нанесения нескольких слоев с перерывом на сушку, началась установка готовой конструкции на место.Поскольку делала я шпалеру в разгар лета, клематис мне пришлось отвязывать от арматуры, которая временно служила ему опорой, и опускать на землю. Старалась сделать это аккуратно, но увы — без обломанных плетей не вышло, они оказались очень хрупкими. После установки шпалеры аккуратно подняла плети и привязала. Жаль, что нет фотографий процесса работы, так увлеклась, что просто забыла их сделать. На зиму шпалеру убрала в сарай, весной она снова займет свое место и будет служить летним домом моему клематису.Шпалера для клематиса. Шпалера своими руками, или Дом для клематиса Шпалера для клематиса Вот такая конструкция получилась в итоге, надеюсь, прослужит долго.

Опора для клематиса из арматуры своими руками. Как выбрать опору для клематиса

Прежде чем выбрать дизайн и материал поддерживающей опоры, надо определиться, как должно выглядеть цветущее растение. Не все клематисы вырастают выше 2 метров. Для сплошного декорирования подойдут высокорослые, неприхотливые клематисы. Сажать лиану надо с южной стороны, ее цветы всегда будут смотреть на юг. Расположение опоры должно быть таким, чтобы декоративная ширма из цветущей лианы (арка, шпалера) радовала глаз хозяев дома (дачи), а не соседей.

Изящное растение требует соответствующей поддерживающей конструкции. Лучший материал для поддерживающей опоры цветущего клематиса: сетка рабица, металлическая просечка, деревянный штакетник, металлические трубки. Применяемая сетка должна быть окрашена или иметь покрытие. Это предохранит ее от коррозии и придаст декоративность конструкции.

Разновидности поддерживающих опор зависят от сорта клематиса, материала. Фигурные формы из сетки и металлических или деревянных прутьев могут иметь самый причудливый характер: шар, конус, куб, круг. Выбор материала и дизайна зависит от фантазии строителя и вида клематиса.

Как сделать арку для клематиса из труб или шпалеру. Как сделать арку для клематиса — простые и несложные модели 05Виды деревянных и металлических несущих опор для лианы:

Для создания цилиндрического озеленения применяются сорта клематисов, не цепляющихся во время роста за опору.

Подбирая вид и материал поддерживающей опоры, необходимо помнить, что она будет закрыта в теплое время года. Дизайн опоры не должен портить внешний вид участка в остальные дни, когда растение сбросит лист или будет сделана его обрезка.

Несущие конструкции высокорослых лиан должны быть устойчивыми и выдерживать свой вес и тяжесть стеблей и листьев. Такие поддерживающие опоры закапывается в землю на глубину до полуметра с последующим уплотнением грунта или бетонируют. Эта мера поможет устоять опоре при сильных порывах ветра.

При определении размеров несущей конструкции надо учесть:

  • высоту клематиса;
  • расположение цветов (на верхушке, по все длине);
  • размер бутонов.

Лиана на высокой опоре будет расти, поворачивая свои цветы к югу. Надо учитывать, что у высокорослых клематисов цветы мельче, чем у средне- и низкорослых видов. Высота поддерживающей опоры зависит от сортовых особенностей лиан: она не должна намного возвышаться цветущим клематисом.

Как сделать опору для клематиса. Опоры для клематисов: варианты

Как сделать опору для клематиса. Опоры для клематисов: варианты

Существует огромное множество вариантов оформления сада, обустроенного на приусадебном участке. Но сделать его уникальным сможет мастер, знающий, как правильно сделать опору для клематиса своими руками, используя только подручные материалы. Приступая к работе, следует внимательно изучить особенности выбранного вида растения, чтобы создать оптимальные условия для его стремительно развития и роста, обеспечить продолжительное пышное цветение. Важно не только качество почвы на участке, куда будет высажен цветок.

Растению необходимы:

  • затенение;
  • защита от прямых солнечных лучей;
  • достаточная влажность;
  • отсутствие сквозняка;
  • защита от резкого ветра.

Для украшения палисадника выбирают разные сорта клематиса. Они позволяют создавать композиции коврового типа, в виде гирлянд и каскадов или те, что не цепляются за опору со период роста.

Оценивая качество материала, выбранного для сооружения опоры, стоит помнить о том, что с середины осени и до поздней весны конструкция будет открыта солнцу, ветру, дождю, снегу. Только во время бурного роста и пышного цветения она защищена листвой растения. Поэтому необходимо сделать все для того, чтобы оградить результат своего труда от негативного воздействия окружающей среды.Металл обрабатывают антикоррозийными составами, древесину пропитывают средствами, предотвращающими гниение. Все растворы можно приобрести в специализированных магазинах.

Выбор материала основан на знании особенностей и предназначения самой конструкции, нюансов дизайна участка, размеров, которых достигает взрослое растение.

Металлическая стена сетка

Как сделать опору для клематиса. Опоры для клематисов: варианты

Такая конструкция прекрасно смотрится как возле бассейна, так и в самом дальнем уголке сада. Она способна заменить ограждение, сделав более привлекательным вид участка с улицы. На металлической стене, созданной из капроновой сетки, легко правильно расположить плети клематиса, обеспечив растению тепло, свет, свежий воздух.

Работа выполняется довольно просто и быстро. Достаточно к рамке из труб или крупных деревянных брусков с помощью тонкой стальной проволоки прикрепить рабицу. Важно как можно сильнее натянуть сетку, чтобы избежать е провисания под тяжестью растения.

Цилиндрическая опора из сетки

Как сделать опору для клематиса. Опоры для клематисов: варианты

Одна из самых простых конструкций, которая может стать оригинальным украшением пышно цветущей клумбы с самыми разнообразными растениями. Для её сооружения понадобится кусок сетки рабицы, тонкая проволока и пара труб, которые нужно вкопать в землю. Сетку сворачивают в рулон, скрепляют края стальной проволокой небольшого сечения и буквально надевают на закрепленные в нужном месте трубы.

После того как клематис заплетёт конструкцию и покроет её яркими цветами, такая опора будет похожа на удивительную стелу. Несколько цилиндрических опор станут достойным украшением зоны отдыха, могут быть использованы в качестве своего рода фонарных столбов (если на вершине опоры закрепить осветительный прибор).

Как сделать опору для клематиса. Опоры для клематисов: варианты

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/chto-mozhet-predstavlyat-soboy-opora-dlya-klematisov-zachem-klematisam-opora