Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Тенелюбивые и теневыносливые растения в моём саду. Подборка цветущих растений для посадки в тени

10.07.2023 в 09:11

Тенелюбивые и теневыносливые растения в моём саду. Подборка цветущих растений для посадки в тени

Нужно заметить, что абсолютное большинство тенелюбивых растений цветет — даже те, что примечательны только своей листвой (например, пахизандра верхушечная). Однако у многих цветки формируются мелкие, невзрачные или зеленых тонов, иногда они надежно скрыты листьями. Мы обратим внимание на те культуры, которые смогут украсить ваш теневой сад своим эффектным цветением.

1. морозники

эти растения зацветают одними из первых, в мягком климате — уже зимой. в средней полосе наиболее популярны и красиво цветут морозник черный ( helleborus niger ) и м. восточный ( h. orientalis ). морозник черный отличается крупными цветками (8 см в диаметре) белого или розового цвета, которые смотрят вверх, что делает их максимально привлекательными. 
Тенелюбивые и теневыносливые растения в моём саду. Подборка цветущих растений для посадки в тени Слева — морозник черный, справа — морозник восточный
Морозник восточный обладает менее крупными цветками (около 5 см в диаметре), они изящно поникают. Нормально развиваясь в тени деревьев, распускаются морозники в начале апреля, когда на ветках еще не наросла листва. 
Существует множество сортов и гибридов морозников , но, если учесть их невероятную изменчивость, по-настоящему устойчивых (воспроизводящихся без расщеплений с помощью семян) мало. У морозника черного особенно интересны белые 'Potter's Wheel, 'Josef Lemper' и розовые — 'Louis Cobbett', 'Sunset'. У морозника восточного наиболее устойчивой считается немецкая сортосерия Schmiemann Strain Lady Series (Lady Series).
Тенелюбивые и теневыносливые растения в моём саду. Подборка цветущих растений для посадки в тени Морозник восточный 'White Lady' 
Морозники предпочитают питательную тяжелую глинистую почву с нейтральной реакцией, умеренно влажную, но без застоя воды. Подробнее о разных видах и сортах этой культуры, а также о выращивании и размножении читайте в статьях нашего сайта:
  • Морозники — хорошо знакомые и почти неизвестные
  • Морозник — цветок зимы
  • Ой, мороз, морозник
В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете посмотреть, какие морозники бывают в продаже, прицениться и подобрать посадочный материал. Выбрать морозник .

Тенелюбивые растения для огорода. Особенности выращивания овощей в полутени

Огород традиционно разбивают на открытых, солнечных площадках. Но популярность смешанного дизайна сада и декоративных огородов это, казалось бы, неизменное правило — лишь один из вариантов. Тем более в небольших садах, где каждый свободный метр пространства очень ценен.

Места в притенении, в мягкой рассеянной полутени под листопадными деревьями или у построек считать «неподходящими» для выращивания овощей и полезных растений не стоит. Как и те грядки, где более крупные культуры создают затенение. Какой бы ни была причина, подтолкнувшая к выращиванию овощей в полутени, подходящие виды всегда найдутся. Они выручат и в ситуациях, когда нужно освободить место для более солнцелюбивых культур, переместив теневыносливые виды.

Прежде чем искать овощные растения для затененных площадок, стоит ограничить допустимое притенение разумными рамками. Овощи можно выращивать в полутени, но не в густой тени. Любому растению для полноценного плодоношения, образования вкусных листьев или плодов нужно хотя бы 3-4 часа солнца в сутки для листовых и пряных культур и 5 часов — для корнеплодов и культур, у которых в пищу употребляют плоды. Даже самые теневыносливые салаты и травы — не исключение из этих норм. И, разумеется, при изменении освещения с привычного яркого стоит убедиться, что почва и ее характеристики полностью соответствуют индивидуальным требованиям каждого вида растений.

В полутени будут отлично себя чувствовать особые огородные растения:

  • боящиеся прямого солнца и часто страдающие от ожогов на нежных листьях;
  • влаголюбивые;
  • которые не любят перегрева почвы и корней;
  • с сочными листьями, склонными на солнцепеке к загрубению, неприятной жгучести и горечи;
  • склонные к быстрому стрелкованию;
  • предпочитающие укороченный световой день;
  • быстрорастущие.

Преимуществ у выращивания части овощей в полутени немало — от удлиненной вегетации, более нежных текстуры и вкуса зелени до меньшей потребности в поливах и уходе. Ведь в полутени почва перегревается меньше, влага испаряется не так быстро, грунт лучше сохраняет текстуру и воздухопроницаемость, не так высок риск коркования.

Но есть и свои риски: в полутени при чрезмерной влажности и избыточных осадках риск распространения заболеваний повышается, а объем урожая в неудачные годы может уступать «коллегам» на традиционных грядках в несколько раз. Но если правильно подобрать растения и учитывать особенности своего сада, постоянно менять «набор» культур и не забывать об элементарных правилах выращивания и севооборота, посадка овощей в полутени принесет только радость.

Тенелюбивые растения для огорода. Особенности выращивания овощей в полутени

Тенелюбивые многолетники цветущие все лето. Популярные многолетние тенелюбивые растения, цветущие все лето

Многолетние тенелюбивые цветущие цветы используются не только в качестве фона, но и как базовый акцент в задуманной композиции. Помимо описаний, выбор помогут сделать и фото тенелюбивых цветов.

Арункус

Арункус (волжанка) идеально подходит для затененных участков в саду. Это довольно крупный кустарник, который достигает 2 м в высоту и 1 м в ширину. Листья у тенелюбивого растения перистые, а соцветия — бежево-белые, метельчатой формы. В природе существует всего 12 видов арункуса.

Он цветет только первые два месяца лета, но не теряет красоты до наступления поздней осени. Если вырастить арункус из семян, он начнет цвести только через три года. На одном месте его можно выращивать до 20 лет.

Астильба

Этот многолетник начинает цвести в июле и продолжает радовать глаз на протяжении месяца. Соцветия имеют метельчатую форму. Астильба отличается разнообразной палитрой. Наиболее популярны белые, красные, розовые и фиолетовые сорта.

Растение хорошо переносит тень, но обедненный грунт и даже короткие засушливые периоды могут нанести ему серьезный ущерб. Астильбе требуется регулярный полив (раз или два в сутки) и частая подкормка удобрениями.

Астранция

Медонос, устойчивый к периодам засухи и заморозков. Цвести начинает в конце весны и продолжает до начала осени. Соцветия имеют форму зонтиков и похожи на звездочки, складываются из множества крохотных цветков белой или алой расцветки. Рекомендуется сажать рядом с астильбой.

Обратите внимание! Садоводы любят этот цветок за то, что он долго сохраняет свежесть после срезки. Астранцию также высушивают для создания композиций.

Бальзамин

Это многолетник с толстым, довольно мясистым стеблем. Цветет растение на протяжении всего лета, до наступления первых холодов. Зубчатые листья имеют овальную форму. Цветки могут быть однотонными или двухцветными, примерно до 5 см в диаметре, с махровыми лепестками. Палитра варьируется от белой до множества оттенков красного, фиолетового и даже голубого.

Гейхера

Этот многолетник станет настоящим украшением для затененной части приусадебного участка. В высоту растение доходит до полуметра. Соцветия имеют форму метелок, а расцветка лепестков — белая или розовая. Цвести гейхера начинает с первых дней июля и до начала осени.

Выбирать место для посадки цветка необходимо с учетом расцветки листьев:

  • бледно-желтая или темно-зеленая — для полной тени;
  • пестрая — для полутени.

Грунт должен быть нейтральным по составу и находиться на возвышенности. Зимой цветы нужно мульчировать. Интересно, что отдельные сорта этого растения могут до трех раз за сезон сменить цвет листьев, тем самым делая оформление участка еще разнообразнее. Чаще всего садоводы выбирают американский, гибридный или мелкоцветковый виды гейхеры.

Гортензия

Этот цветок полюбился садоводам не только за красивое, но и за длительное цветение. Начало данного периода выпадает на конец мая и заканчивается в октябре. Соцветия имеют форму шара и могут похвастаться большой цветовой палитрой. Колер варьируется от белого и бежевого до множества оттенков красного и синего. Расцветка гортенций зависит не только от особенностей сорта, но и от состава почвы — от количества алюминия и степени кислотности.

Дельфиниум

Главное отличие этого тенелюбивого цветка — то, что в высоту он может достигать двух метров. Цвести дельфиниум начинает в первые дни июня и продолжает до сентября. Соцветия с махровыми или обычными лепестками, но чаще всего можно увидеть белые, голубые, розовые или сиреневые бутоны.

Культивируется цветок с конца XVI века. Самыми востребованными можно назвать сорта:

  • Qis Rose и Qis Dark Blue — бутоны со светло-розовыми и темно-синими лепестками соответственно;
  • Матовое небо — лепестки голубые, а центр цветка белого цвета.

Дельфиниумы — очень красивые тенелюбивые цветы. Руководствуясь фото и выбрав этот вид многолетних растений, цветущих все лето, вы не ошибетесь. Дельфиниум точно станет главным украшением сада.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/kakie-cvety-cvetut-v-teni-pochti-vse-leto-obzor-vidov-tenelyubivyh-rasteniy

Тенелюбивые цветы многолетники. Добавление статьи в новую подборку

Хотите организовать привлекательный цветник, но ваш участок расположен в месте, где солнце – редкий гость? Не расстраивайтесь! Если правильно подобрать теневыносливые цветы, можно украсить даже мрачный уголок сада.

При создании цветников из тенелюбивых цветов нужно делать на участке хороший дренаж и не забывать о регулярных поливах, особенно в засушливый период. Ведь эти растения влаголюбивы.

Большинство теневыносливых растений не высевают (так как семенам для прорастания недостаточно света), а размножают отрезками корневищ, укорененными черенками, луковицами или клубнями. Растения, которые цветут летом и осенью, сажают весной, а те, что зацветают весной – осенью.

1. Бруннера, или незабудочник

Бруннера сибирская – одно из самых привлекательных весенних растений, которое прекрасно чувствует себя в тени высоких деревьев. Ее мелкие небесно-синие цветочки, распускающиеся в мае, отлично оживляют сад. После окончания цветения привлекательные зеленые листья бруннеры постепенно усыхают, а во второй половине августа вырастают новые и украшают цветник до первых заморозков.

2. Хоста, или функия

Это растение больше привлекательно не цветками, а эффектными листьями, которые украшают сад на протяжении всего сезона. У хосты Зибольда листья голубовато-зеленые, морщинистые, а в июле на растении появляются нежные, светло-лиловые цветки, правда, уже спустя 2 недели они увядают.

В тенистых садах хорошо себя чувствуют такие, как малая, узколистная, подорожниковая, волнистая, Форчуна. Эти растения даже во взрослом возрасте не занимают много места, поэтому подходят и для. Там их можно смело посадить на тенистой стороне.

Сначала ботаники причислили хосту к семейству Лилейные, но, согласно новой классификации, это растение относится к семейству Хостовые.

3. Астильба

В тенистых садах наиболее популярны астильба Арендса, Тунберга, японская. Эти растения зацветают во второй половине лета. Эффектные соцветия бывают различной окраски: от снежно-белой до красно-алой. Не менее привлекательны листья астильбы: они темно-зеленые с глянцевым блеском.

4. Папоротник садовый

Существует огромное разнообразие декоративных папоротников, которые различаются формой куста и окраской листьев (их еще называют вайями). В настоящее время наибольшую популярность обрели такие виды, как:

  • Адиантум стоповидный – высотой до 30 см, с желто-зелеными листьями, располагающимися горизонтальными ярусами;
  • Листовик японский – высотой около 40 см, привлекателен темно-зелеными, растущими хаотично листьями;
  • Многорядник щетинконосный – вечнозеленый кустарник высотой до 1 м, он необычен тем, что на центральной оси каждой вайи расположены бурые чешуйки;
  • Страусник – в высоту может достигать 1,5 м, привлекателен изящными светло-зелеными листьями, которые по форме напоминают перья страуса;
  • Кочедыжник – под этим названием объединяется множество разнообразных сортов папоротника с зелеными, красными, серебристыми и даже черными листьями различной формы.

5. Ирис сибирский, или касатик сибирский

Во время цветения эти неприхотливые растения, будто маленькие солнышки, освещают своими желтыми цветками затененный сад. Не менее привлекательны сорта с голубыми, фиолетовыми, лавандово-розовыми, малиновыми и белыми цветками. А после окончания цветения длинные зеленые листья ириса отлично сочетаются с вайями папоротников.

6. Рододендрон

Идеальное место для этого растения – полутень, но и в глубокой тени рододендрон способен весной украсить сад пышным цветением. А осенью листва "переодевается" в золотистый и багряный наряд и делает цветник еще более красочным.

7. Астранция, или звездовка

Это неприхотливое многолетнее растение из семейства Зонтичные легко приспосабливается к любым местам обитания. Они одинаково хорошо чувствуют себя и на солнце, и в полной тени, но во втором случае цветут скромнее. При этом продолжительность их цветения не уменьшается: яркие соцветия с мелкими цветками в виде звездочек украшают сад на протяжении всего лета.

Листья астранции также декоративны весь сезон. Они крупные и глубоко разрезные.

Этот очень неприхотливый цветок любит тень и хорошо растет в самых темных местах. У него очень разветвленное корневище, декоративные крупные листья темно-зеленой или пестрой окраски со светлыми прожилками и мелкие белые, розовые, кремовые, зеленоватые или пурпурные колокольчатые цветочки, похожие на ландыши. Они тожеи цветут 3-4 недели. После окончания цветения на растении появляются темно-синие (почти черные) или красные ягоды.

Теневыносливые растения примеры. Поклонники тени и их таланты

Тенелюбивые культуры сегодня по популярности вполне могут сравниться с наиболее эффектными цветущими видами и экзотами. В отличие от последних, они не требуют строгого подбора условий выращивания и, как правило, хорошо адаптируются к условиям в глубине комнаты, получая в несколько раз менее интенсивное освещение по сравнению с комнатными культурами классического типа. Такие растения позволяют активно использовать зеленые акценты в интерьере.

В полной тени, без доступа к свету вовсе не сможет расти ни одно, даже самое выносливое растение. Но требования к гораздо меньшей интенсивности света и возможность выращивать культуры на искусственной досветке с тем же успехом, что и на подоконниках, позволяет выделить группу действительно универсальных видов, которые можно выставлять где вам угодно. Если светолюбивые культуры нуждаются в интенсивности света от 10000 лк, то теневыносливые могут смириться с показателем от 500 до 1000 лк.

Замерить конкретный уровень освещенности всегда можно при помощи люксметров или фотоэкспонометров, но есть и более простые методы. Следует учитывать, что максимально допустимое даже для тенелюбивых комнатных растений отдаление от окон составляет 2 м от северного и 3 м от подоконников другой ориентации. Благодаря способности адаптироваться к таким условиям, тенелюбивые растения позволяют украшать рабочие кабинеты, спальные уголки, ванную, другие зоны и пространство для отдыха в гостиной живыми растениями.

Несмотря на незаменимую функциональность, универсальность и неприхотливость тенелюбивые растения многими воспринимаются как наиболее скучная группа комнатных культур, хотя именно для них характерно наибольшее разнообразие текстур. Неповторимые оттенки зелени, которые характерны для всех теневыносливых травянистых культур, проявляются даже в том, что изменение локации всего на несколько десятков сантиметров может изменить интенсивность проявившихся узоров на листьях или оттенок окраса листовых пластин.

Теневыносливые растения примеры. Поклонники тени и их таланты

Растения в глубине комнаты. © Arpad Nagy-Bagoly

Для озеленения интерьера и украшения глубины комнат можно использовать тенелюбивые и теневыносливые растения. Несмотря на условную схожесть по критерию способности адаптироваться к более низкому освещению, эти растения вовсе не являются одинаковыми. Тенелюбивые растения не могут расти в освещенных локациях и от природы предпочитают именно укромное освещение. А вот теневыносливые культуры — настоящие комнатные универсалы, которые одинаково хорошо себя чувствуют и в тени, и в полутени, и на более ярком освещении.

Несмотря на то, что даже культуры с общим происхождением способны продемонстрировать совершенно разные требования к уровню освещения, теневыносливые растения чаще всего можно обнаружить среди тропических и субтропических растений, которые привыкли довольствоваться минимальным освещением из-за бурного роста древесных и лиан в их природном ареале.

О том, что растения способны адаптироваться даже к глубокой тени, информацию указывают не всегда. Ориентиром может служить памятка о том, что растения комфортно себя чувствуют на северных окнах или могут быть использованы для полностью искусственного освещения. Растения, которым необходим продолжительный период покоя в тени, к тенелюбивым отнести нельзя, поскольку на пике своей декоративности их обязательно выставляют как минимум на рассеянное освещение.

Тенелюбивые растения это. Цветущие теневыносливые комнатные растения

Это самая малочисленная группа теневыносливых растений, поскольку для цветения всё же нужен не глубокий полумрак, а светлая зона полутени.

Сенполия

Известна как узамбарская фиалка. Компактное растение с жизненным циклом 3–4 года способно цвести практически непрерывно. Минус: быстро утрачивает декоративные качества. Для омоложения растения применяют методику укоренения срезанной верхушки. Родина фиалки — Восточная Африка, её селекция как декоративного вида началась в XIX веке.

Тенелюбивые и теневыносливые растения в моём саду. Подборка цветущих растений для посадки в тени 04

Бегония

Тенелюбивые и теневыносливые растения в моём саду. Подборка цветущих растений для посадки в тени 05

Также известное, распространённое растение. Есть огромное количество её сортов, цветущих красивыми, крупными цветками. Бегонию можно смело назвать неприхотливым видом.

Спатифиллум

Тенелюбивые и теневыносливые растения в моём саду. Подборка цветущих растений для посадки в тени 06

Способен отлично выглядеть и цвести на северном подоконнике. Его белые цветки прекрасно смотрятся на фоне тёмно-зелёных вытянутых листьев. Чуть капризнее, чем предыдущие виды, требует регулярных опрыскиваний или увеличения влажности воздуха.

Антуриум

Тенелюбивые и теневыносливые растения в моём саду. Подборка цветущих растений для посадки в тени 07

Количество света влияет на форму листьев, поэтому большое количество света все-таки пойдет антуриуму на пользу. Но даже в темноте растение будет радовать вас своими белыми и красными цветами, главное, поливайте его вовремя.

Пеларгония

Популярный цветок среди любителей комнатного цветоводства. Растение можно размещать в любом углу комнаты, в тени цветок будет вытягиваться в высоту, на солнце разрастаться вширь.

Преимущества: набирает цвет круглый год и постоянно.

Недостатки:

  • необходимо постоянно поддерживать влажность почвы;
  • если хотите вырастить аккуратный куст, то следует постоянно обрезать отцветшие бутоны.

Эсхинатус

Тенелюбивые и теневыносливые растения в моём саду. Подборка цветущих растений для посадки в тени 08

Этот цветок, которому достаточно мало света, бросается в глаза своей контрастирующей яркостью. Вообще, эсхинатус любит хорошее освещение (только без воздействия прямых солнечных лучей), но, привыкнув, начинает цвести и в темных уголках.

Герань

Красивое цветущие домашнее растение, которое набирает цвет даже при нечастом уходе. Размещать горшок с цветком лучше с восточной или западной стороны. Достаточно увлажнять почву несколько раз в 14 дней.