Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Какие цветы цветут в тени почти все лето. Обзор видов тенелюбивых растений

09.07.2023 в 16:45

Какие цветы цветут в тени почти все лето. Обзор видов тенелюбивых растений

Любую затененную зону смогут украсить деревья, кустарники и цветы, растущие в тени. Если подобрать соответствующих представителей флоры, то именно затемненный уголок сада станет приятным местом отдыха в солнечный день.

Цветы и декоративные тенелюбивые растения

Каждый садовод мечтает, чтобы его сад украшали растения, которые долго цветут. Правда, большинство долгоцветущих не любят тень. Но если присмотреться к тенелюбивым видам, то и среди них можно отыскать растения, которые даже в тени надолго распустят свои соцветия.

Бархатцы – это частые гости дачных участков. Цветут бархатцы долго и красиво, к тому же отпугивают многих вредителей от садовых посадок.

Обратите внимание на неприхотливое растение, которое называется « василисник ». Начинает цвести в начале лета и цветет более 45 дней, издавая чудный аромат. Растение с милыми цветочками и кружевной листвой прекрасно сможет расти в тени.

Тенелюбивые растения, имеющие красивую листву, также привлекают любителей необычного дизайна. К таким относится хоста . Хоста недолго радует цветами в виде колокольчиков, а вот листьями всех оттенков зеленого, будет радовать до первых заморозков. Эта низкорослая культура словно вырастает из земли, а потом раскрывается красивым веером.

Какие цветы цветут в тени почти все лето. Обзор видов тенелюбивых растений

Какие еще тенелюбивые растения долго цветут?

Садовая герань надолго украсит темный уголок дачи. Да и «сердечки» дицентры тоже красиво распустятся на длинной стреле.

Какие цветы цветут в тени почти все лето. Обзор видов тенелюбивых растений

Астильба прекрасно растет в тени. Кустики, похожие на метелки, имеют самые чарующие расцветки – от белых до фиолетовых. Хорошо растут в тени, но не переносят засуху. От сильной засухи они просто погибнут.

Какие цветы цветут в тени почти все лето. Обзор видов тенелюбивых растений

Любимец дачников колеус , быстро растёт, может приспособиться к любой почве. Но любят его не за цветение, а за красоту листвы. Листья могут иметь самые разные оттенки, а некоторые разновидности в центре имеют насыщенную багровую листву, а по краям – желтую.

Из многообразия растений, которые сажают в тени, можно назвать садовые незабудки . Эти нежные цветы сами разрастаются по всему участку. Незабудки могут цвести в тени под деревьями и кустарниками, образуя живописный ковер.

Фиалки – еще одни веселые цветы, которые можно сажать всюду, где ничего не растет. Они не боятся затененных мест и пышно цветут в любой тени.

Какие цветы цветут в тени почти все лето. Обзор видов тенелюбивых растений

Самые стойкие многолетники, растущие в полутени, это ирисы . Название «ирис» с латинского переводится «радуга». Это еще раз подтверждает цветовое разнообразие этих растений.

Какие цветы цветут в тени почти все лето. Обзор видов тенелюбивых растений

Кроме того, среди предпочитающих затененные зоны на дачном участке, можно назвать брунеру . Если за ней не следить, то брунера может создать целые заросли.

Какие цветы цветут в тени почти все лето. Обзор видов тенелюбивых растений

Деревья

Чтобы на даче не терять ни метра, в самой затененной полосе можно посадить полезные деревья. Какие деревья неплохо растут в полутени:

  • Яблоня – не капризное растение, которое хорошо растет и плодоносит там, где не очень много солнца.
  • Вишня – может расти в тени и полутени. Выделите ей самый укромный садовый уголок, и она порадует вас вкусными плодами.
  • Какие цветы цветут в тени почти все лето. Обзор видов тенелюбивых растений

Тенелюбивые многолетники цветущие все лето. Подборка цветущих растений для посадки в тени

Нужно заметить, что абсолютное большинство тенелюбивых растений цветет — даже те, что примечательны только своей листвой (например, пахизандра верхушечная). Однако у многих цветки формируются мелкие, невзрачные или зеленых тонов, иногда они надежно скрыты листьями. Мы обратим внимание на те культуры, которые смогут украсить ваш теневой сад своим эффектным цветением.

1. морозники

эти растения зацветают одними из первых, в мягком климате — уже зимой. в средней полосе наиболее популярны и красиво цветут морозник черный ( helleborus niger ) и м. восточный ( h. orientalis ). морозник черный отличается крупными цветками (8 см в диаметре) белого или розового цвета, которые смотрят вверх, что делает их максимально привлекательными. 
Тенелюбивые многолетники цветущие все лето. Подборка цветущих растений для посадки в тени Слева — морозник черный, справа — морозник восточный
Морозник восточный обладает менее крупными цветками (около 5 см в диаметре), они изящно поникают. Нормально развиваясь в тени деревьев, распускаются морозники в начале апреля, когда на ветках еще не наросла листва. 
Существует множество сортов и гибридов морозников , но, если учесть их невероятную изменчивость, по-настоящему устойчивых (воспроизводящихся без расщеплений с помощью семян) мало. У морозника черного особенно интересны белые 'Potter's Wheel, 'Josef Lemper' и розовые — 'Louis Cobbett', 'Sunset'. У морозника восточного наиболее устойчивой считается немецкая сортосерия Schmiemann Strain Lady Series (Lady Series).
Тенелюбивые многолетники цветущие все лето. Подборка цветущих растений для посадки в тени Морозник восточный 'White Lady' 
Морозники предпочитают питательную тяжелую глинистую почву с нейтральной реакцией, умеренно влажную, но без застоя воды. Подробнее о разных видах и сортах этой культуры, а также о выращивании и размножении читайте в статьях нашего сайта:
  • Морозники — хорошо знакомые и почти неизвестные
  • Морозник — цветок зимы
  • Ой, мороз, морозник
В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете посмотреть, какие морозники бывают в продаже, прицениться и подобрать посадочный материал. Выбрать морозник .

Какие цветы растут в тени дома. Добавление статьи в новую подборку

Все солнечные подоконники давно заставлены горшками, и место для новых комнатных растений остается только в глубине квартиры? Не беда, просто нужно подобрать те виды и сорта домашних цветов, которые предпочитают именно полутень и слабое освещение либо хорошо к ним адаптируются.

Даже если ваши окна не выходят на юг или восток и не полны солнечным светом большую часть суток, можно подобрать комнатные растения, которые будут прекрасно себя чувствовать в такой ситуации – разумеется, если вы будете со вниманием относиться к остальным необходимым им условиям существования.

Вашему вниманию – несколько подобных популярных в квартирах тенелюбивых и теневыносливых комнатных цветов с описаниями и фото.

Вриезия (фризея)

Многие представители семейства Бромелиевые – известные красивоцветущие комнатные растения, к тому же неплохо чувствующие себя при слабом освещении.

К таким, например, относится вриезия – травянистый вечнозеленый эпифит родом из тропиков Южной Америки. Ее корни служат в основном лишь для прикрепления к субстрату, энергию и питательные вещества получают путем фотосинтеза, а влагу впитывают из воздуха, почему для таких растений в квартире крайне важно поддержание хорошей влажности среды – регулярных поливов водой комнатной температуры и особенно опрыскиваний.

У основания стволика большинства бромелиевых нижняя часть листовых пластинок формирует резервуар-"цистерну", в которой при дожде/поливе скапливается запас воды.

У вриезии длинные плотные и жесткие зеленые (иногда полосатые) листья, собранные в розетку, а основную декоративность растению придают ярко окрашенные прицветники, формирующие оранжево-красные или желтые плоские "перья" вокруг длинного цветоноса с колосовидным соцветием. Они сохраняются на растениях до нескольких месяцев.

Помимо повышенной влажности воздуха, фризеям в квартире нужно круглогодичное тепло не ниже 19°С и защита от прямых солнечных лучей, а также профилактические обработки от вредителей. Подкормки комплексным удобрением осуществляются по листьям примерно раз в две недели.

Сансевиерия (щучий хвост, тещин язык)

Это растение как раз относится к разряду "приспособленцев", поскольку способно хорошо расти и при ярком освещении, и в тени. Много света постоянно ей нужно лишь при условии, что вам необходимо цветение сансевиерии.

Ценится это растение за крупные листья – жесткие, высокие, прямостоячие, заостренные на концах. Для пестролистных сортов и видов затемнение более критично – там окраска листьев теряет яркость и контрастность.

Сансевиерии очень неприхотливы – нетребовательны и к влажности воздуха, и к составу грунта, и к частоте поливов и подкормок, могут переносить и засухи, и сквозняки. Разумеется, специально помещать растение в экстремальные условия все же не стоит, все же это живой организм. Но кратковременные неудобства щучий хвост выдержит с честью.

А еще сансевиерии доказанно способны очищать воздух в квартире, активно впитывая углекислый газ и целый ряд токсичных веществ из воздуха.

    Топ-10 лучших комнатных растений для северных окон

    В тени и полутени хорошо растут и даже цветут многие комнатные цветы. Выбирайте те, которые больше понравятся!

    Спатифиллум (женское счастье)

    Спатифиллум – многолетник семейства Ароидные – очень декоративен своими крупными белыми цветками с "покрывалом" на фоне глянцевых овально-удлиненных темно-зеленых листьев.

    Спатифиллум очень теплолюбив (идеальная температура для роста около 23°С), не любит сквозняков, не переносит застоя воды и пересыхания грунта, а вот к яркости освещения относится ровно, не перенося лишь прямых солнечных лучей.

    В тенистом углу теплой квартиры он будет себя отлично чувствовать, не забывайте лишь часто опрыскивать его, регулярно подкармливать (особенно если хотите обильного цветения) и осматривать на предмет появления вредителей (в основном трипсов, мучнистого червеца или паутинного клеща).

    По поверьям спатифиллум способен принести любовь и взаимопонимание в дом, где растет, поэтому его часто именуют в народе "женским счастьем".

Цветы для кашпо в тени. Цветущие растения

Аспидистра

Как все представители лилейных, это растение цветет — но делает это крайне редко, особенно в затененных местах. Зато можете быть уверены, что даже без солнечного света цветок будет продолжать расти, радовать вас буйной зеленью.

Аспидистру относят не просто к тенелюбивым комнатным растениям, а абсолютно неприхотливым: благодаря сильным корням даже не почувствует 1-2 пропущенных полива.

Какие цветы цветут в тени почти все лето. Обзор видов тенелюбивых растений 09

Важно ! Пестролистные сорта без яркого освещения потеряют свою яркую окраску, могут стать однотонными.

Антуриум

Эффектный житель северных окон с крупными мясистыми листьями. Цветы у него тоже крупные, оттенок зависит от сорта: от белых, до ярко-красных, даже черных.

«Мужское счастье» нельзя назвать самым теневыносливым комнатным растением, но без прямых солнечных лучей он чувствует себя вполне комфортно.

Какие цветы цветут в тени почти все лето. Обзор видов тенелюбивых растений 10

Пуансеттия

У нас это неприхотливое растение считается рождественским цветком, продается в основном под Новый год. Но правильный уход, своевременная пересадка могут сделать свое дело, сохранив прекрасный молочай на долгие годы. Отлично растет в глубине северной комнаты .

Чтобы пуансеттия зацвела к Рождеству, ей даже искусственно сокращают солнечный день до 10-12 часов, начиная с ноября.

Какие цветы цветут в тени почти все лето. Обзор видов тенелюбивых растений 11

Фаленопсис

Самый распространенный, неприхотливый сорт орхидей. Это комнатное растение может жить на подоконнике с северной стороны, но чтобы успешно цвело, нужна дополнительная подсветка .

Рассеянный свет можно увеличить при помощи отражателей (зеркал, фольги) — в таких условиях орхидеи не только растут в тени, но даже цветут.

Какие цветы цветут в тени почти все лето. Обзор видов тенелюбивых растений 12

Фуксия

Один из тех цветков, которые несмотря на любовь к свету, отлично растут, даже цветут в тени. Правильная подкормка, своевременный полив, качественный грунт гарантируют красоту растения и продолжительное цветение.

Какие цветы цветут в тени почти все лето. Обзор видов тенелюбивых растений 13

Неприхотливые цветы растущие в тени. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото

Неприхотливые цветы растущие в тени. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото

Что такое тень

Какие цветы цветут в тени почти все лето. Обзор видов тенелюбивых растений 15

Понятия «тень», «полутень» — весьма относительны, субъективны. К примеру, подоконник северного окна для растения будет уже тенью; светолюбивые экземпляры здесь расти не будут. Если идти дальше, в глубину комнаты, то на расстоянии метра, или трёх метров от окна, поток света будет отличаться раз в 10, хотя глаз человека практически не улавливает этой разницы.

Есть простой, и проверенный временем приём, выведенный цветоводами. Если вы, обладая хорошим зрением, способны в данном месте читать в полдень газетный текст, то здесь можно размещать теневыносливые экземпляры. Если же газету читать трудно, это место слишком тёмное даже для стойких растений. Да, здесь можно содержать горшок с цветком, но потребуется уже дополнительная подсветка, особенно в осенне-зимнее время. А это уже совсем другая тема для разговора.

Цветущие теневыносливые комнатные растения

Это самая малочисленная группа теневыносливых растений, поскольку для цветения всё же нужен не глубокий полумрак, а светлая зона полутени.

Сенполия

Известна как узамбарская фиалка. Компактное растение с жизненным циклом 3–4 года способно цвести практически непрерывно. Минус: быстро утрачивает декоративные качества. Для омоложения растения применяют методику укоренения срезанной верхушки. Родина фиалки — Восточная Африка, её селекция как декоративного вида началась в XIX веке.

Какие цветы цветут в тени почти все лето. Обзор видов тенелюбивых растений 16

Бегония

Какие цветы цветут в тени почти все лето. Обзор видов тенелюбивых растений 17

Также известное, распространённое растение. Есть огромное количество её сортов, цветущих красивыми, крупными цветками. Бегонию можно смело назвать неприхотливым видом.

Спатифиллум

Какие цветы цветут в тени почти все лето. Обзор видов тенелюбивых растений 18

Способен отлично выглядеть и цвести на северном подоконнике. Его белые цветки прекрасно смотрятся на фоне тёмно-зелёных вытянутых листьев. Чуть капризнее, чем предыдущие виды, требует регулярных опрыскиваний или увеличения влажности воздуха.

Антуриум

Какие цветы цветут в тени почти все лето. Обзор видов тенелюбивых растений 19

Количество света влияет на форму листьев, поэтому большое количество света все-таки пойдет антуриуму на пользу. Но даже в темноте растение будет радовать вас своими белыми и красными цветами, главное, поливайте его вовремя.

Пеларгония

Популярный цветок среди любителей комнатного цветоводства. Растение можно размещать в любом углу комнаты, в тени цветок будет вытягиваться в высоту, на солнце разрастаться вширь.

Преимущества: набирает цвет круглый год и постоянно.

Недостатки:

  • необходимо постоянно поддерживать влажность почвы;
  • если хотите вырастить аккуратный куст, то следует постоянно обрезать отцветшие бутоны.

Эсхинатус

Какие цветы цветут в тени почти все лето. Обзор видов тенелюбивых растений 20

Этот цветок, которому достаточно мало света, бросается в глаза своей контрастирующей яркостью. Вообще, эсхинатус любит хорошее освещение (только без воздействия прямых солнечных лучей), но, привыкнув, начинает цвести и в темных уголках.

Герань

Красивое цветущие домашнее растение, которое набирает цвет даже при нечастом уходе. Размещать горшок с цветком лучше с восточной или западной стороны. Достаточно увлажнять почву несколько раз в 14 дней.

Какие растения любят тень и растут под деревьями. Особенности климата под кроной

Под кроной, в зависимости от вида растения, создаются разные условия. Для обозначения этого параметра есть термин «климат приствольного района подкронной области». Поэтому перед тем, как вы решите, что посадить под деревьями на даче, необходимо изучить особенности той или иной зоны.

Плодовые растения, например,или черешня, создают под собой рассеянную тень, поэтому под ними достаточно света для растений. Кроме тени, стоит опасаться и других побочных эффектов, например черемуха не затемняет особо участок, но зато сильно высушивает грунт около себя.

Сосна практически не создает тень на территории под собой, однако ее хвоя делает почву внизу более кислой. То же самое касается ели: ее иголки закисляют землю, плюс, она закрывает собой всю приствольную территорию, туда не проникают капли дождя, поэтому под ней почти всегда сухо.

Между растениями всегда складываются свои особые отношения: некоторые могут отбирать друг у друга питательные вещества и воду, а другие — помогать друг другу.

В зависимости от того, что вы, стоит планировать растения под деревьями. Например, можно оформить под ними клумбы, использовать место для кустарников или просто высеять газон. Рассказываем ниже, что посадить в приствольный круг плодовых деревьев.

Проще всего заполнить территорию под кроной. Это способ называется задернением, он достаточно бюджетный и удобный. К тому же положительно влияет на грунт: земля становится лучше, перестает засыхать, в ней уменьшается количество минеральных солей. Благодаря этому плоды будут вкуснее, а корни приобретут защиту от случайных повреждений. Зеленая трава станет отличным украшением участка, к тому же на нем можно обустроить зону для отдыха: днем под кроной всегда будет приятный тенек.

Если вы еще не определились, какой сорт высеять, перечисляем, что можно посадить под деревьями.

  • Полевица побегоносная — невысокая трава, которая не требует особого ухода. Ярко-зеленое растение выглядят очень сочно и имеет несомненное преимущество: его не нужно стричь. Трава растет не вверх, а вширь, выпуская усы, поэтому быстро разрастается и наполняет зеленью участок. За это свойство ее особенно любят.
  • Белый клевер — многолетняя трава с симпатичными бело-зелеными листочками. Вырастает в высоту до 20 см и считается низкой. В саду обычно ее используют для красивых цветущих лужаек, поэтому в приствольном круге она будет смотреться очень привлекательно.
  • Овсяница разных сортов (красная, овечья или луговая) вырастает в высоту до 60 см, поэтому ее нужно своевременно подрезать. Однако трава очень неприхотлива, поэтому растет на разных грунтах и хорошо переживает засушливую погоду.
  • Мятлик луговой — еще одна трава, которой не нужен особый уход. Она устойчива к вытаптыванию, поэтому ее стоит использовать в местах, где вы часто ходите.
  • Райграс пастбищный — газон, который можно часто косить, после процедуры он будет равномерно отрастать. Он хорошо закрепляет неустойчивый грунт, поэтому его стоит сеять на небольших склонах.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/10-rasteniy-dlya-teni-i-tenistyh-mest-odnoletniki-dlya-tenistyh-mest