Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Все о тенелюбивых плодовых деревьях и кустарниках. Теневыносливые и тенелюбивые деревья

08.07.2023 в 02:19

Все о тенелюбивых плодовых деревьях и кустарниках. Теневыносливые и тенелюбивые деревья

Лишь небольшое количество деревьев можно сажать между домом и забором, то есть там, где меньше всего бывает солнечного света. Хорошо расти и развиваться в таких условиях тяжело. Однако, есть породы деревьев, которые украсят затененный угол на вашем участке. Немного терпения по изучению данного вопроса и вы будете знать, какие деревья посадить вдоль забора, чтобы улучшить внешний вид всей усадьбы.

Хотя большинство хвойных растений предпочитают солнечные открытые места, среди них найдутся экземпляры для посадки перед домом или забором, куда попадает мало солнца. Со стороны улицы чаще всего высаживают такие теневыносливые хвойники, как:

  • Тис остроконечный «Nana». Это компактное деревце будет отлично чувствовать себя на участках, которые освещаются солнцем совсем немного времени. Небольшие размеры (высота – до 90 см, диаметр кроны – от 0 до 90 см) позволяют высаживать этот сорт тиса перед домом со стороны улицы, а также между домом и ограждением. Тис Nana растет медленно, предпочитает влажную рыхлую почву. Прекрасно, если в регионе зимой снежный покров очень высокий.

Все о тенелюбивых плодовых деревьях и кустарниках. Теневыносливые и тенелюбивые деревьяТис остроконечный «Нана»

  • Пихта сибирская. Теневыносливое растение отлично себя чувствует в северных районах нашей страны, где ее широко используют специалисты по дизайну ландшафта. До десятилетнего возраста растет медленно. Декоративность этого сорта пихты особенно проявляется весной, когда молоденькие шишки имеют пурпурный оттенок, а мужские овальные соцветия – буровато-красный или желтый с красным налетом. Пихта сибирская может хорошо расти и на солнечных местах. Поэтому ею можно украсить угол, где в течение дня солнце сменяет тень.

Пихта сибирская

  • Калина обыкновенная. Это древесное цветковое растение хорошо чувствует себя в тени. Низкорослые деревца достигают высоты не более 90 см. Калину можно высаживать в виде живой изгороди перед домом со стороны улицы, заменив привычный забор.

Все о тенелюбивых плодовых деревьях и кустарниках. Теневыносливые и тенелюбивые деревьяКалина обыкновенная сорт «Розеум»

  • Рябина. Деревца, украшенные гроздьями ярких зонтиков с ягодами, непритязательны к условиям произрастания. С их помощью создают красивые контрастные композиции. Рябину можно смело посадить в угол, где плохо приживаются другие растения.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/vse-o-tenelyubivyh-plodovyh-derevyah-i-kustarnikah-podgotovka-pochvy

Теневыносливые кустарники для подмосковья. Какие растения растут в тени

Для начала нужно разобраться, все ли теневыносливые декоративные растения для сада могут расти в полной тени. В этой статье мы не сможем охватить весь перечень, но постараемся описать наиболее ярких представителей растений для тенистых мест.

Как уже было сказано, в природе существует множество садовых культур, которые успешно растут в тени. Среди них есть те, которые предпочитают полутень или вовсе полную затененность; есть растения успешно растущие в тени, но при этом любящие сухие места, а есть влаголюбивые растения. Какие бы требования не «выставляли» садоводам многолетние цветы и кустарники, все равно каждый сможет найти своего героя.

Теневыносливые кустарники для подмосковья. Какие растения растут в тени

При этом спешим заверить, что растения имеющие теневыносливые свойства все равно могут радовать Вас своим цветением. Как же правильно сажать тенелюбивые растения и какие кустарники можно посадить в тени – об этом речь пойдет в следующем разделе.

Для начала стоит сказать, что в большинстве своем многолетники – это тенелюбивые кустарники, которые в природе зачастую встречаются в лесах. Поэтому такие культуры могут без вреда для себя довольствоваться минимум света. Но это не значит, что Вы можете высаживать на своем участке любое растение. Определитесь, для начала, какие кустарники для сада будут комфортно себя чувствовать в Вашем климате. После этого определяйтесь с местом у себя на участке.

Здесь нет практически никаких сложностей – солнцелюбивые растения высаживаем на светлом месте, а тенелюбивые – под тенью зданий или высоких деревьев. Если Вы не хотите рисковать яркостью окраса листьев или пышностью цветения, то лучше прислушайтесь к этому совету.

Выбирая тенелюбивые многолетники для сада, берите во внимание его общую картину. Если Вы обладаете всего парой соток земли, то не стоит украшать свою территорию высокорослыми культурами. Обратите лучше внимание на зимостойкие низкорослые кустарники, которые идеально смогут вписаться в Ваш маленький уютный мирок.

Живую изгородь можно сформировать из средне рослых кустарников, которые обладают плотной кроной. Эти декоративные кусты для сада и дачи привлекательно оформят Ваш участок. С такой задачей уже давно и повсеместно справляется можжевельник.

Теневыносливые кустарники для подмосковья. Какие растения растут в тени

Кроме цветущих кустарников, есть те, которые цветут не так привлекательно, как хотелось бы, но при этом обладают такой удивительной листвой (цвет, форма), что это с лихвой компенсирует слабое цветение.

Кустарники – это самый лучший помощник в зонировании сада. С их помощью легко определить, где начинается и заканчивается зона отдыха, а где – огород. Кроме того, кустарники помогают определять тропинку или затенять высаженные солнцелюбивые цветы. А плодовые быстрорастущие деревья или плодовые кустарники принесут двойную пользу – урожай фруктов и ягод.

То, что тенелюбивые кустарники слегка равнодушно относятся к солнцу, не означает, что им все равно, в какую почву они будут посажены. Наоборот, призываем Вас уделить этому моменту особое внимание. Цветок, что растет в тени на даче или плодовые деревья, растущие в тени сада, любят увлажненную, но при этом дренированную почву. Растущие в естественной среде растения привыкли к влажной почве. На участке с сухой песчаной почвой нужно будет продумать дополнительный полив. Но не переусердствуйте. Большинство тенелюбивых растений имеет толстый корень, растущий не вглубь, а вширь, по поверхности. Поэтому, если Вы допустите застой воды или не продумаете дренаж, их корни загниют. Чтобы этого избежать, добавьте гальку или бой кирпича для дренажа на дно посадочной ямы.

Почва должна быть питательной, но легкой, как под лиственными деревьями в лесах. Если на Вашем участке почва бедная, то это не беда – обогатите ее компостом или перегноем. Не забывайте про кислотность.

Тенелюбивые красивые цветы – более нежные растения, чем деревья для сада или кустарники. Об особенностях ухода и видах в следующем разделе.

Что посадить в глухой тени. Что посадить в тени — перечень теневыносливых многолетников

Без сада сложно представить придомовой или дачный участок, ведь имея свободную территорию, разве можно отказать себе в удовольствии от выращивания богатых на витамины фруктов и ягод. Вместе с ростом и развитием деревьев солнечных и светлых участков во дворе становится все меньше.

Помимо плодовых и ягодных культур, тень создают декоративные кустарники , высаженные для украшения территории, неожиданно крупные деревья с пышной кроной, дикорастущие за забором или у соседей, а также стены зданий и глухие заборы.

Самое время вспомнить, что существует большая категория многолетних теневыносливых и тенелюбивых растений, хорошо растущих не только в частичной тени, но и в полной. Так почему бы не оформить пустые и скучные тенистые участки роскошными клумбами, милыми газонами или создать зону отдыха с приятным озеленением в тенистой прохладе?

Все о тенелюбивых плодовых деревьях и кустарниках. Теневыносливые и тенелюбивые деревья 04

Определяем степень тенистости участка, оцениваем трудности

Для начала необходимо оценить степень затенения территории, обратить внимание на влажность почвы, а также обдумать какие сложности могут возникнуть при посадке растений, например, сквозняки и расположенные у поверхности корни деревьев.

  1. Комбинации стен зданий и высоких заборов, густых насаждений деревьев и кустарников создают значительную тень . Это действительно темные участки, куда в течение суток с трудом пробирается дневной свет, не говоря уже о солнечных лучах.
  2. Кроны взрослых деревьев и кустарников, легкие изгороди дают рассеянную тень . Такие участки в течение дня частично освещены.

Все о тенелюбивых плодовых деревьях и кустарниках. Теневыносливые и тенелюбивые деревья 05

Какие проблемы могут возникнуть при украшении тенистых зон сада

Начинающий дачник должен понимать, что выращивать совсем без солнца растения не получится, ведь только благодаря фотосинтезу они получают энергию. Даже на хороших, плодородных грунтах с обильными поливами и подкормками флоре нужно освещение. Пробежимся по

Критическая тень

Нередко на участках встречаются места, представляющие собой некий глухой угол, например, с одной стороны расположена стена здания, с другой — глухой забор, а сверху его затеняют ветви деревьев. Такой участок с глубокой тенью вряд ли можно украсить растениями, а вот обустроить как место для отдыха – запросто! Мощеная или мульчированная площадка, столик, скамейка или лежак в таком месте довольно удачная идея для отдыха в летний зной.

Корни деревьев, находящиеся у поверхности почвы

Вскопать такое место практически невозможно. Засыпать слоем земли не лучшая идея, корни прорастут на новый уровень, а при слишком объемной насыпи деревья могут погибнуть из-за дефицита кислорода. Поэтому на таком месте следует отказаться от клумб, лучше украсить участок почвопокровными растениями и контейнерами с цветами.

Низко расположенные ветви древесных насаждений

Конечно, о цветнике речи идти не может, если ветви расположены на расстоянии полуметра от поверхности земли. Когда нет возможности или желания убирать нижние ветки, а украсить место хочется, то это можно сделать с помощью мульчи , что даст два плюса – аккуратный, ухоженный вид, а также отсутствие сорняков. Слой мульчи должен быть не более 5–10 см, иначе можно навредить деревцам.

Особенности обустройства тенистого сада

С учетом того, что для украшения тенистого участка лучше всего подходят многолетники, к выбору растений стоит подойти с особой ответственностью, а лучше спланировать цветник — нарисовать примеры удачных клумб, пофантазировать и представить, как они будут смотреться в дальнейшем.

При выборе места для растений в тенистом саду обязательно помните о том, что они делятся на два типа – теневыносливые и тенелюбивые, одним почти не требуется солнечный свет, а другие нуждаются в нем хотя бы частично. Для значительной тени следует подбирать особо неприхотливые виды. Растения встречаются засухоустойчивые и влаголюбивые, первым подойдет сухая тень, вторым — места с хорошо увлажненной почвой.

Желательно сразу определиться с расположением дорожек, садовых ограждений , статуэток и других элементов декора для сада, а также позаботиться о том, чтобы высаженные клумбы не пострадали во время сбора урожая. Хорошенько продумайте их местоположение и предусмотрите возможность подойти к дереву, установить стремянку.

Многолетние растения для тенистого сада

Итак, вы провели небольшую диагностику участка и изучили некоторые его особенности с точки зрения удобства ухода за садом . Теперь давайте разберемся, какие растения можно посадить в тени.

  • Аквилегия. В значительной тени цветет крайне редко, больше подойдет полутень с хорошо увлажненной почвой. Все о тенелюбивых плодовых деревьях и кустарниках. Теневыносливые и тенелюбивые деревья 06
  • Аконит. Любит влажную среду и хорошо переносит тень, но под густой кроной деревьев лучше не сажать.
  • Астильба. Теневыносливое, влаголюбивое растение, однако, хорошего, густого цветения можно ожидать только при попадании солнечного света. Все о тенелюбивых плодовых деревьях и кустарниках. Теневыносливые и тенелюбивые деревья 07
  • Бадан. В условиях значительной тени обильно разрастается, но цветет плохо, любит влагу.  Все о тенелюбивых плодовых деревьях и кустарниках. Теневыносливые и тенелюбивые деревья 08
  • Барвинок. Почвопокровное растение с серебристой листвой и голубыми цветами прекрасно украсит тенистый сад невероятно красивым ковром под кронами деревьев. Все о тенелюбивых плодовых деревьях и кустарниках. Теневыносливые и тенелюбивые деревья 09

Какие ягодные кустарники растут в тени. Тенелюбивые и теневыносливые кустарники

Список любящих тень кустарников гораздо обширнее. Все входящие в него растения хорошо плодоносят, несмотря на то, что солнца им почти не достается.

На теневом участке можно выращивать:

  • Все виды смородины. Кустарник не просто любит тень, он в целом неприхотлив. Культуру при желании можно легко размножить. Для посадки лучше выбирать крупноплодные и урожайные сорта («Русалка», «Пигмей», «Ядреная»).
  • Малина. Ее часто высаживают возле забора из-за того, что культуре нужна защита от ветра. Освещенность в таком месте оставляет желать лучшего. Хорошо плодоносят в тени и полутени многие сорта. Например, «Новость Кузьмина», «Оранжевое чудо» (ремонтантная), «Парпл Джевел», «Логанберри».
  • Крыжовник. На ярком солнце ягоды крыжовника могут получить ожог. Растение лучше сажать в тени или полутени. В этом случае полив должен быть осторожным, чтобы не спровоцировать развитие грибка. Кусты в тени надо высадить более свободно (с дистанцией 1,5 м). Для посадки следует выбирать районированные сорта.
  • Ежевика. При посадке стоит учитывать регион выращивания. В южных областях не следует высаживать кустарник на солнце: он обгорает. В средней полосе ежевику сажают на солнце и в полутени. При сильной нехватке света побеги вытягиваются, а ягоды мельчают.
  • Барбарис. Посадки на солнце требуют кустарники, в плодах которых должен накапливаться сахар. Кислые ягоды барбариса вполне успешно развиваются на тенистой территории. Культура зимостойкая, хорошо растет в средней полосе. Дачники чаще выбирают для посадки низкорослые сорта, растение активно используют для создания живых изгородей.
  • Кизил. Это растение с полезными плодами не так часто встречается в садах. Его вполне можно высадить в полутени или тени. Ягоды кизила обладают кисло-сладким вкусом, используются в кулинарии и народной медицине. Компактная крона кустарника декоративна – кизил украсит дачный участок.
  • Жимолость. Кустарник-долгожитель высотой до 2,5 м. Ягоды съедобных сортов жимолости целебны. Вкус мякоти – кисло-сладкий. Жимолость хорошо переносит тень, но не выносит холодного ветра. Куст можно высадить возле постройки, где ему не страшны будут сквозняки.
  • Бузина черная. Идеально подходящее для частично затененных мест растение. Все его надземные части обладают лечебными свойствами. Дополнительно бузина дает саду защиту от вредителей. Ягоды очень долго сохраняются на кустах.

Теневыносливые деревья список. Что нужно знать о цветнике в тени

Тень бывает разная . Тень, падающая от дома — это одна разновидность тени, тень под хвойными деревьями — другая, под лиственными — третья. Густая плотная тень, как правило, образуется под массивными кронами деревьев, под пологом часто посаженных деревьев, с северной стороны дома, в хвойном лесу, под старыми яблонями с обширной кроной.

  • Если посадки планируются под елками, необходимо помнить, что ель дает очень плотную, обширную тень, не пропускает дождевую воду в область проекции кроны.
  • Под дубом тень густая, но почва всегда влажная.
  • Плотную тень отбрасывает клен, его крона пропускает дождевую воду.
  • Липа дает сильную тень, не пропускает влагу и сушит почву.

В условиях густой тени формируется особый микроклимат, влажность почвы и воздуха здесь выше, так они меньше прогреваются, а температура ниже. Полутень возникает там, где солнце бывает либо до обеда, либо после, например, с восточной или западной стороны дома. Либо только утром или только вечером. Светлая (ажурная) тень создается под пологом деревьев с редкой ажурной кроной. Такую тень создают береза, сосна, акация, осина, черемуха, вишня, слива. Береза дает рассеянную тень, но очень сушит почву в радиусе, в два раза превышающем крону. Черемуха также сушит почву.

Растения, используемые для создания теневых цветников, отличаются большим многообразием. Прежде всего, это тенелюбивые и теневыносливые растения. Теневыносливые виды хорошо себя чувствуют и в полутени и в светлой тени, где достигают наибольшего расцвета, но могут переносить и густую плотную тень. Примером таких растений являются разные виды и сорта астильбы, аквилегия, василистник водозборолистный и др.

Тенелюбивые отличаются тем, что не могут расти на полном солнечном свету, зато прекрасно себя чувствуют в условиях густой плотной тени. Большинство тенелюбов предпочитает расти на влажных почвах с повышенной влажностью воздуха. В таких естественных условиях эти растения произрастают в лесу. Там сформировалось их отношение к свету и влаге. Ярким примером влаголюбивых тенелюбов является копытень европейский.

Копытень — уникальное растение. Он выживает в самых темных местах, под ветвями молодых елей. Научное название копытня asarum происходит от греческого asaros — «ковер». Русское родовое название «копытень» характеризует копытообразную форму листьев растения. У копытня есть еще одно народное название — «дикий перец». Растертые свежие листья растения имеют вкус и запах перца, но готовить из него салаты не рекомендуется.

Теневыносливые деревья список. Что нужно знать о цветнике в тени

Тенелюбивые плодовые растения. Как выращивать фрукты и ягоды в тени

Уход за растениями в тени несколько отличается от того, как если выращивать их на солнце или в частичной тени.

Прежде всего, при отсутствии солнца требует большее пространство между растениями . Так они не будут закрывать друг друга и создавать дополнительно тень, в те пару часов, когда на них светит солнце.

Фрукты и ягоды растут в тени хорошо только тогда, когда им хватает воды и микроэлементов . Помимо рекомендаций для конкретных видов и сортов нужно учитывать, что при отсутствии солнца полив и подкормка должны быть реже или в меньшем количестве.

Тенелюбивые плодовые растения. Как выращивать фрукты и ягоды в тени

В тени вода испаряется с поверхности земли медленнее, а слой сухой почвы меньше. При этом поливать фрукты или ягоды нужно только под корень, а не на листья.

Что касается подкормки, фрукты и ягоды растут в тени медленнее, поэтому им нужно и меньше питательных веществ. Излишки удобрений не принесут пользу, а напротив могут изменить состав и кислотность почвы, что плохо скажется на растениях.

С другой стороны, перед тем как высаживать растения, нужно подкормить почву . Чтобы у фруктов и ягод было все необходимое для активного роста. Удобрения всегда должны быть 100% органическими.

Для лучших результатов следует также обратить внимание на промежутки появления солнца . В разное время суток солнце освещает разные части участка. Исходя из этого следует выбирать место для растений, или подбирать растения под место, куда вы хотите сажать. Разные растения предпочитают разное время для «солнечных ванн», даже если они длятся всего часик. Так, например, для помидоров лучше утреннее солнце, чтобы оно подсушило их листики от влаги.