Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Быстрорастущие вьющиеся растения для дачи: фото и названия

23.03.2022 в 01:34

Быстрорастущие вьющиеся растения для дачи: фото и названия

Помимо наиболее популярных и простых вариантов, которые были рассмотрены, существует еще огромное количество растений, которые подходят для оформления изгороди. Рассмотрим особенности выращивания каждого, их характеристики и потребности в уходе.

Вьющаяся роза удачно подчеркивает кованое ограждение

Актинидия: посадка и уход, особенности и преимущества

Актинидия – многолетняя лиана с необычными, но очень красивыми листьями пестрого окраса. Для полноценного роста и развития растение требует опору, поскольку само по себе является довольно гибким. Цветы актинидии, как правило, имеют белый цвет и не пахнут, хотя отдельные виды могут источать довольно приятный запах.

Полезный совет! Актинидия может быть как мужского, так и женского пола. Определить пол растения можно по цветам первого года жизни: у растений мужского пола внутри цветка нет пестика. По этой причине на участке нужно высаживать как минимум два растения, чтобы они могли опыляться.

Актинидия дарит своим владельцам съедобные, богатые витаминами и сахарами плоды, которые можно употреблять в свежем виде. Кроме того их можно сушить, готовить из них варенье и напитки.

Высадка актинидии осуществляется весной или осенью с учетом того, что её плоды требуют наличия солнечного света для вызревания. Растение плохо переносит соседство с яблонями, что также стоит учесть при выборе места. Уход заключается в периодической прополке почвы, подкормке, обрезке, а также поливе в случае недостатка естественных осадков.

Актинидия может использоваться для декорирования забора или перголы

Виноград Амурский прорыв: лучший сорт для выращивания около забора

Пожалуй, основная характеристика этого растения, которая во многом его определяет – невероятная устойчивость к морозам. Его не испугать даже снижением температуры до -40°С, так что опасаться за его сохранность зимой вам точно не придется.

Этот сорт винограда чрезвычайно быстро растет и в некоторых случаях его лианы способны достигать в длину 35 м. При этом толщина ствола может быть до 20 см.

Выращивать Амурский прорыв можно в любой почве, однако лучше всего подойдет для этой цели кислотный грунт. Хуже всего данный сорт винограда переносит почву, богатую известняком. Обилие солнечного света благотворно влияет на рост этого растения, поэтому лучше всего выбирать для высадки хорошо освещенный участок.

При высадке между растениями стоит соблюдать расстояние не менее чем 1,5 м, чтобы предоставить свободу и пространство для дальнейшего роста. Лучше всего сажать Амурский прорыв в виде саженцев или черенков, однако некоторые дачники предпочитают выращивать виноград из косточек.

Виноград Амурский прорыв не только украсит участок, но и принесет вкусные плоды

Полезный совет! В случае самостоятельного выращивания винограда Амурский прорыв из косточки стоит понимать, что в результате вы можете получить самый неожиданный результат, а вкус плодов может существенно отличаться от привычного.

Вьющиеся растения для сада быстрорастущие однолетние. ТОП-20 быстрорастущих вьющихся растений для забора

Вьющиеся быстрорастущие растения – привлекательный декор для забора

Быстрорастущие вьющиеся растения для дачи: фото и названия

Такой забор очень гармонично смотрится в саду

Посадка вьющихся растений вдоль забора — отличный способ украсить и оживить забор. Так называемые лианы радуют глаз и скрывают двор от посторонних глаз, если он не огражден сплошным забором. Живая изгородь — практичное решение, но хозяину нужно приложить немало усилий, чтобы сделать ее привлекательной и цветочной. И ему следует начать свою работу с изучения ассортимента вьющихся растений для забора.

Лозы делятся на несколько разновидностей:

Большая часть растительного мира активно уходит вверх и за относительно короткое время плетет забор высотой в несколько метров. Посадка виноградных лоз также имеет дизайнерский аспект, который позволяет владельцу решить несколько задач. Например, декоративная функция насаждений — украсить забор, украсить небольшие постройки и арки.

Маскировочные свойства вьющихся растений для забора позволяют скрыть неудачные элементы планировки двора. Благодаря зелени хозяин участка может завуалировать кривизну земли, украсить массивные и безымянные емкости, предназначенные для бытовых нужд, скрыть непрезентабельные стены сарая.

Быстрорастущие вьющиеся растения для дачи: фото и названия 01

Такой «живой» забор возле проезжей части нежелательно

Защитные функции саморезов проявляются в способности минимизировать попадание уличной пыли и шума во двор. Отдых в загородном доме, переплетенном с представителями флоры, будет вдвойне полезным и приятным. Живая изгородь дарит свежесть и умиротворение.

Какие еще возможности предлагает посадка однолетних лиан и вечнозеленых растений у забора? Специалисты по благоустройству частных территорий выделяют:

  1. Возможность быстрого и плотного переплетения заборов любой высоты и степени заполнения огнями.
  2. Возможность попробовать свои силы у настоящего садовода. Формирование живой изгороди — процесс творческий, потому что его нужно закрепить и направить. Кустарники не всегда позволяют реализовать оригинальные задумки.
  3. Виноградные лозы не требуют большого количества почвы, при этом они быстро становятся пышными и способны скрыть неудачные моменты в саду, которые из-за своего местоположения могут быть открыты для публики.

У живых изгородей тоже есть недостатки. Если его создать из лиственных растений, то в первые осенние холода вся красота упадет и останется только сплетение веточек. Но злиться не стоит. Посадив один раз плющ, можно получить устойчивый зеленый забор на долгое время.

Виды вьющихся растений

Есть много видов вьющихся растений. Они формируются по разным критериям. Самые большие группы — многолетние и однолетние.

Многолетники более популярны, потому что требуют меньшего ухода. Им нужна прочная поддержка. Подойдет беседка или забор. Наиболее популярные многолетники: плетистая роза, клематис, жимолость, девичий виноград, кампсис.

Быстрорастущие вьющиеся растения для дачи: фото и названия 02девичий виноград на заборе

Плетистая роза пользуется популярностью у любителей и профессионалов. Он колючий, но с изящными цветками самых разных цветов. Она склонна долго радовать хозяина своими цветами, требуя взамен очень мало внимания. Совершенно неприхотлива в уходе, способна пережить засуху и даже в свое время будет баловать сад своими цветами с начала лета до поздней осени.

Быстрорастущие вьющиеся растения для дачи: фото и названия 03Вьющаяся роза на заборе

Уход за этим красивым растением максимально прост — нужно посадить куст, полить, удобрить несколько раз за сезон. Осенью срезайте ненужные побеги. Если опора металлическая, лучше всего удалить ее, чтобы избежать гибели растения.

Отдых на природе. Цветет с начала лета до начала осени. Цветки имеют теплые оттенки: оранжевый, желтый, золотистый, алый. Чтобы это красивое растение пережило зиму, необходимо его изолировать. Не подходит для зон отдыха, так как привлекает птиц и насекомых.

Быстрорастущие вьющиеся растения для дачи: фото и названия 04Кампсис на заборе

Клематисы. Умеет во время цветения создавать сплошной ковер. Правильный уход продлит цветение до поздней осени. Клематису требуется много солнца и места, поэтому сажать его нужно на открытом, солнечном месте. Например, забор, беседка, шпалера. Вы можете посадить его возле дома, так он будет окружать все здание.

Быстрорастущие вьющиеся растения для дачи: фото и названия 05Клематисы на заборе

Жимолость. Люблю оттенок. Он имеет характерный запах, который может привлечь бабочек. Он не требует особого ухода, все, что вам нужно, — это поддержать вас и указать правильное направление.

Быстрорастущие вьющиеся растения для дачи: фото и названия 06Жимолость на заборе

Также выделяется группа быстрорастущих растений. К ним относятся: зефирина розовая, дроухин, бугенвиллия, душистый горошек, ипомея, наструция.

Быстрорастущие вьющиеся растения для дачи: фото и названия 07роза зефирина дроухин в домеБыстрорастущие вьющиеся растения для дачи: фото и названия 08бугенвиллия на заборе

Утренняя слава. Цветки блюдцеобразные. Они могут быть синими, красными, пурпурными или желтыми. Совершенно нетребовательна к месту посадки и ухода — долго может обходиться без воды.

Вьющиеся растения для забора

Вьющиеся растения для забора

Что может быть эффектнее, чем, например, плющ, который плетется по стене вашего дома и кажется, что стена состоит не из кирпича, а из густых листьев. Вьющиеся растения могут придать особый шарм вашему дому или приусадебному участку, подарить особую атмосферу уюта и романтики.

Преимущества оформления забора лианами

Оформление забора такими видами растения может не только украсить ограждения, но и внешне увеличит площадь участка. Помимо этого, если ваш забор сконструирован из сетки, то растение, обвивая его, создаст непроглядную стену и предотвратит распространение пыли. А вот в летний период года забор с лианой создаст дополнительные затененные места.

Преимущество таких растений также в том, что многие виды являются вечнозелеными, что позволяет радовать своим видом в любое время года. Ландшафтные дизайнеры очень любят использовать вьющиеся растения для реализации своих проектов.

Период формирования живой изгороди

Вьющиеся растения для забора

Лучший период для формирования живой изгороди — осень. Высаживая саженцы в еще теплую после лета почву, вы поможете корневой системе легче перенести зимний сон. Адаптация к новому месту роста пройдет наименее травматично и есть все шансы, что весной быстрорастущие вьющиеся растения будут хорошо развиваться.

Многолетние вьюны с декоративными листьями

Существует много красивых растений подходящих для создания живой изгороди.привлекают внимание не только своей морозостойкостью, но и красотой своих листьев. Есть много видов вьющихся многолетников, которые совершенно неприхотливы в уходе.

Особенно популярны:

  • амурский виноград;
  • бересклет древогубец круглолистный;
  • актинидия;
  • девичий виноград;
  • жимолость камчатская;
  • садовый плющ;
  • кирказон крупнолистный.

Амурский виноград

Вьющиеся растения для забора

Это довольно живучее растение, неприхотливо в уходе. Средняя длина амурского винограда составляет 20 метров. Имеет самую высокую морозоустойчивость среди других видов винограда. Если решите использовать его для оформления забора, не бойтесь его подрезать, даже при обрезке амурский виноград не потеряет своей урожайности.

Бересклет древогубец круглолистный

Вьющиеся растения для забора

Этот вид древогубца приживется в любом регионе и кропотливого ухода не требует. Но стоит отметить, что если вы выбираете это растение для оформления изгороди, не допускайте его близко к деревьям, а иначе древогубец будет паразитировать на коре дерева. Длина стеблей варьируется около 3 метров.

Актинидия

Вьющиеся растения для забора

Актинидия неприхотлива к выбору почвы, но не терпит открытых солнечных мест. Это растение идеально подойдет для оформления вертикальных сооружений. Для того, чтобы актинидия нормально перезимовала, сажать ее следует рядом со стеной. Кстати, актинидия хороша не только в ландшафтном дизайне, но и своими плодами, которые вы сможете ежегодно собирать.

Девичий виноград

Вьющиеся растения для забора

Это, на первый взгляд, агрессивное растение, может принести много пользы своему обладателю. Девичий виноград будет расти везде и как вам будет угодно, главное в уходе за ним — своевременная подрезка.

При любых климатических условиях виноград облюбует стены, арки, заборы и просто поверхность земли. Основа успешного выращивания девичьего винограда — правильно произведенные подготовка к посадке и сама посадка.

Жимолость камчатская

Вьющиеся растения для забора

Для того чтобы посадить у себя жимолость камчатскую вам необходимо ответственно подойти к месту и времени посадки. Жимолость любит солнечные участки, но не стоит сажать ее там, где проходят сквозные ветры. Полив должен быть умеренным, но регулярным, в период засухи полив крайне необходим. Периодически, растение следует удобрять и удалять близлежащие сорняки.

Садовый плющ

Вьющиеся растения для забора

Садовый плющ особо неприхотлив в уходе, а вот грунт любит плодородный, но удобрять почву все равно нужно. Укутывания на зиму не требует, это довольно морозоустойчивое растение. Садовый плющ нуждается в регулярной обрезке и поливе, но переувлажненная почва может негативно сказаться на здоровье растении.

Кирказон крупнолистный

Вьющиеся растения для забора

Кирказон помимо своей возможности расти по вертикальным плоскостям, создаст удивительный рисунок — черепицу. Это растение равнодушно к месту посадки, но вот сквозняков кирказон боится. Любит плодородную землю, но климат вашего региона должен быть стабильным, желательно, без засух. Стоит отметить высокую морозоустойчивость кирказона крупнолистного.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/vyushchiesya-rasteniya-yuzhnye-vyushchiesya-plodovye-rasteniya-dlya-sada

Вьющиеся растения для забора из сетки. О вьющихся многолетниках

Такие растения для забора считаются удобным вариантом озеленения. Приложение особых усилий требуется только на начальном этапе, в период роста. В качестве примера приведем дельфиниумы, которые в дальнейшем нуждаются лишь в подрезке.

Озеленение при помощи винограда

Конечно, предполагается уход и за взрослыми насаждениями, но он намного проще, чем за однолетниками.

Напряженным будет лишь первый год, так как многолетние вьющиеся растения в этот период требуют:

  1. регулярного полива;
  2. грамотного эстетического формирования;
  3. подвязки.

Кроме того, декоративные лианы необходимо укрывать, так как заморозки для них губительны.

Среди самых популярных растений для «живых изгородей» выделяют следующие:

  • виноград;
  • плющ;
  • хмель;
  • крупнолистный древогубец.

Забор, увитый плющом

Для озеленения ограждений нередко используют виноград. Это привлекательное и неприхотливое растение, с помощью которого легко облагородить и оживить частное строение, сделать усадьбу эстетичной и уютной. Высадку винограда осуществляют как с южной, так и с северной стороны. Основное условие для успешного выращивания – наличие плодородной почвы. Цвет листьев растения меняется в зависимости от попадания света – от темно-зеленого до желтоватого, пурпурного или оранжевого оттенка.

Забор, декорированный розами

Еще один вариант, подходящий на роль живой изгороди, – озеленение из плюща. При помощи этого растения удается замаскировать любые погрешности на заборе. При этом закрепление ветвей не представляет особой сложности, так как плющ хорошо цепляется за малейшие неровности. Растение любит тень и отлично переносит зимний период. Плющ нуждается в регулярном увлажнении почвы, что обеспечивает полноценное развитие корневой системы.

Для создания живых прохладных уголков из зеленых шатров используют густорастущий хмель. Молодые побеги требуют тщательного ухода, включающего регулярный полив, подкормку и обязательное проведение профилактических мероприятий против тли.

Часто в ландшафтном дизайне используется живой декор из круглолистного древогубца. Растение представляет собой вьющуюся лиану, хорошо подходящую для озеленения заборов и изгородей. Неоспоримым плюсом при выращивании древогубца считается переносимость любой почвы, а также приспособление к разным климатическим условиям. Кроме того, насаждения не требуют особого ухода. Однако стоит учесть, что высадку этих лиан не проводят на участках, где произрастают деревья, так как древогубец негативно влияет на них и даже приводит к гибели.