Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Как сделать стену из живых растений в квартире своими руками. Конструкции фитостен

24.08.2022 в 08:58

Как сделать стену из живых растений в квартире своими руками. Конструкции фитостен

Для обустройства системы вертикального озеленения используются разнообразные варианты фитостен, которые производятся промышленным методом или делаются на месте самостоятельно:

  1. Фито-модуль. Это — композиция из живых растений, имеющая компактный размер. При необходимости такую фитостену можно перемещать в другие комнаты, поскольку она закрепляется с возможностью простого демонтажа. Обычно конструкцию делают из тонкостенного профиля с внешней оцинковкой, не позволяющей ей ржаветь. Фито-модуль — легкий вариант для зонирования пространства, он без проблем разбирается и собирается.
  2. Фитокартина. Стенки корпуса маленьких фитостен довольно широкие, потому напоминают обычную картинную раму. Фитокартины отлично подходят для акцентного декорирования помещений любого назначения. Размещать их лучше на самом видном месте, чтобы они максимально красиво смотрелись при дневном и вечернем освещении.
  3. Фитонадписи. Представляют собой разновидность картин в форме букв. Обычно выполняются из зеленого мха, прошедшего специальную обработку.
  4. Фито-шкаф. Чаще всего такую конструкцию делают из МДФ. Она состоит из нескольких отдельных блоков, которые помещают в нужную ячейку в самой мебели. Внизу у шкафа предусмотрен поддон из пластика для сбора влаги.
  5. Ступенчатые фито-модули или ящики. Такие приспособления крепят к стене саморезами, либо подвешивают за крючки. Чаще всего их создают из прочного поливинилхлорида с готовыми ячейками. Для полива к ящикам подводят капельную систему с электромотором, которая сама закачивает воду в ячейки. В продвинутых вариантах в систему встроены датчики влажности.
  6. Зеленая стена, или классическая фитостена. Это — масштабная композиция, состоящая из множества отсеков. В них засаживаются живые растения либо крепятся искусственные «саженцы» или мох. Дизайнеры советуют придерживаться лаконичности при оформлении остального интерьера, ведь фитостена будет служить самым ярким акцентом в помещении.

Как сделать стену из искусственной зелени. Как сделать фитостену из искусственных растений своими руками

Поскольку искусственным растениям не нужен полив, конструкция самой фитостены будет очень простой. Ее даже можно сделать своими руками. Для этого надо определиться с типом конструкции. Возможны такие варианты как:

  • вертикальная стационарная фитостена, которая устанавливается в отведенном месте и не перемещается в дальнейшем,
  • компактные фитомодули, которые можно легко перемещать с места на место,
  • «зеленые картины» - это, по сути, те же фитомодули, только они не устанавливаются на полу, а монтируются на стене.

Пошаговая инструкция по устройству фитостены

Проще всего своими руками сделать «зеленую картину». Для этого понадобится только жесткая подложка, которую можно сделать из доски или фанеры, а также плотная ткань, из которой формируются кармашки для отдельных растений. Алгоритм действий будет таким:

  • подбирается место для расположения вертикальной композиции,
  • производятся замеры, и на их основании обрезают доску (обычно куска 55х20 см достаточно для того, чтобы фитокомпозиция хорошо смотрелась в интерьере небольшого помещения),
  • делают выкройку на ткани - нужно посчитать количество растений и, исходя из этого, число кармашков. В зависимости от этого ширина ткани может быть в 2-3 раза больше ширины доски,
  • ткань прикрепляют к доске с помощью степлера, формируя при этом карманы. Их можно дополнительно зафиксировать с помощью шурупов.

Еще один вариант крепежа растений – это специальный оазис для искусственных растений, который размещается поверх фанеры и в который легко вставляются ножки растений и закрепляются в нем клеем. Оазис можно заменить на строительный пенополистирол. При использовании этих материалов в фито-картинах можно будет экспериментировать даже с суккулентами и мхом.

Фито-картину можно поместить в рамку из материалов, подобранных под ваш интерьер.

Если же речь идет о напольной конструкции, то здесь недостаточно подложки, нужен усиленный каркас, для которого понадобятся алюминиевые трубки.

А стену можно озеленить с помощью металлических решеток, на которые можно легко крепить растения для фитостен с помощью простых пластиковых стяжек.

Какие растения выбрать для фитостены

Одним из преимуществ таких конструкций является широкий выбор искусственных растений. В интерьере ресторана или магазина, оформленном в романтическом стиле, хорошо смотрятся вьющиеся растения – имитации винограда, плюща , ампельной герани и т.д. Для интерьера офиса или квартиры, оформленных в современном стиле, подойдут лаконичные варианты – например, имитация мха или самшита .

Как сделать стену из живых растений в квартире своими руками. Конструкции фитостен

Особенности ухода за фитостенами

Хотя эти конструкции и состоят из искусственных растений, определенный уход все-таки нужен, иначе на них будет собираться слишком много пыли, как и на всех остальных поверхностях. В основном регулярной обработки простой метелкой от пыли или сухой тряпочкой бывает достаточно, но так же периодически можно делать и влажную уборку, используя чистую воду с небольшим добавлением мягких моющих средств.

Зеленая стена своими руками. Вертикальное озеленение интерьеров

Фитодизайн — очень популярный и модный на сегодняшний день тип украшения интерьера. Более эффектное использование растений раскрывает вертикальное озеленение — выращивание декоративных растений в вертикальном направлении. Самый простой пример — это выращивание различных комнатных лиан. Сегодня ландшафтные фирмы предлагают использовать специальные конструкции — фитомодули, в которые можно высаживать любые растения, образуя вертикальную «зеленую» площадь.

Фитостены используют для декорации обычных стен, их участков, а также в качестве мобильной перегородки для зонирования территории комнаты. Конструкции фитомодулей могут быть различные — пирамида, куб, стела, которые можно установить в нишу, организовав таким образом красивое решение «трудных» мест в интерьере. Можно также использовать фитокартины, которые в любом помещении станут центром композиции, притягивающим взгляд. Если у вас в доме имеются колонны, то использование зеленых модулей будет отличным решением для их декорации.

Как сделать стену из живых растений в квартире своими руками. Конструкции фитостен 01

Преимущества:

  1. Фитомодуль — это единая конструкция, куда можно высадить большое количество растений.
  2. Растения высаживаются без земли, а это позволяет избежать грязи.
  3. Вес всей конструкции с цветами небольшой, поэтому фитомодуль можно крепить к стене.
  4. Фитомодули очень компактны в глубину (менее чем 0,2 м2), занимают очень мало места при креплении на стену/колонну и пр.
  5. Конструкция предусматривает наличие системы автоматического полива, и поэтому уход за растениями намного упрощается.
  6. «Зеленые» стены создают огромный эстетический эффект, т. к. смотрятся роскошно и благородно.
  7. Незаменимо влияние растений на процентное содержание кислорода в помещении.
  8. При использовании фитомодулей на 1 м2можно разместить большее количество цветов, чем если бы вы использовали горшки или вазоны, установленные на пол или подоконник.

К недостаткам можно отнести высокую цену, предлагаемую компаниями по озеленению интерьеров . Средняя стоимость фитомодуля размером 1040х670 мм составляет около 10000 руб. Количество растений — 21–24 шт.

Зеленая стена из растений в квартире. Выбор подходящих растений

Зеленая стена из растений в квартире. Выбор подходящих растенийЧтобы создать оригинальную зелёную конструкцию на стене важно правильно подобрать цветы. Каждое растение должно соответствовать таким требованиям:

  1. Прочная корневая система.
  2. Короткие или вьющиеся стебли.
  3. Кустистые, средней величины листья.

Благодаря прочному корню растение сможет надёжно держаться на вертикальной конструкции. А для вьющегося растения фито-стена – просто райские условия.

Устраивая «висячий сад» первый раз, желательно использовать неприхотливые цветы. Идеальный вариант – ампельные сорта, которые активно разрастаются и вьются. За короткое время они закроют зеленью всё сооружение.

Чаще всего специалисты советуют посадить на живой стене различные виды:

  • сциндаптуса;

    Зеленая стена из растений в квартире. Выбор подходящих растений

  • плюща;
  • декоративного винограда;
  • спатифиллума;
  • фиттонии;
  • фатсии.

Зеленая стена из растений в квартире. Выбор подходящих растенийЖивая стена в интерьере кухни будет отлично смотреться, если посадить на ней различные пряные травы или кулинарную зелень.

Подойдут привычные растения из огорода:

Не всякая хозяйка может похвастаться оригинальным зелёным живым уголком на кухне.

Не стоит покупать слишком дорогие растения, чтобы устроить первую живую стену. Когда она успешно «срастётся» из простых цветов, тогда можно добавить и экзотичные варианты.

Создать очаровательный зелёный уголок в доме или квартире можно с помощью живого мха. Первыми его использовали в интерьере норвежские дизайнеры, показав свою идею на выставке в Англии. Они сделали живую стену из мха, установив её у изголовья шикарной кровати. С того времени такая конструкция уверенно «поселяется» в домах креативных личностей.

Зеленая стена из растений в квартире. Выбор подходящих растенийВсё это благодаря особым свойствам данного растения. Фито-стена из естественного мха имеет ряд преимуществ:

  1. Не нуждается в установке тяжелых конструкций. Для её создания достаточно использовать особенную стену со спорами мха.
  2. Простой уход. Зелёный уголок из такого растения можно не поливать. Влагу оно самостоятельно впитывает из воздуха. Мох не нужно стричь или удобрять, а это большая экономия времени.
  3. Возможность создавать различный дизайн. Как и любое растение, мох бывает разных оттенков. Благодаря этому в жилом помещении можно создавать абстрактные узоры или рисунки, подстраиваясь под интерьер.
  4. Использование мха как основу для других комнатных растений. Оригинально смотрятся живые стены из декоративного мха, которые дополнены папоротником или лианой.

Применив дельные советы по выбору подходящих растений, возникает вопрос: как сделать живую стену из растений самостоятельно? В наше время это доступно каждому, главное захотеть и действовать.

Растения на стене в квартире. Растения для вертикального озеленения внутри дома

Вертикальные сады, их еще называют фитостены, становятся все более популярными. Многие известные дизайнеры добавляют фитостены в свои проекты. Вертикальный сад в квартире имеет привлекательный вид. С внешним видом фитостен не могут сравниться даже фрески или самые дорогие обои. Вертикальный сад придаст любому помещению эстетичный вид. Благодаря тому, что система вертикального озеленения занимает достаточно обширную площадь стены помещения, с его помощью можно замаскировать некоторые архитектурные дефекты, неровные стены или участки коммуникаций.

При оформлении фитостен, как правило, используются растения небольших размеров. Создание вертикальных композиций на стене помещения предполагает полный полет фантазии. Но обратить особое внимание следует на те растения, которые способны хорошо сохранять свою форму.

Маранта – растение, относящееся к семейству марантовых. Представляет собой невысокое, симпатичное растение. В вечернее время его листья принимают вертикальное положение. Из-за этой особенности маранту часто называют «молитвенным растением». Маранта идеально подходит для создания фитостен. Для хорошего роста растению необходима умеренная температура воздуха отсутствие прямых лучей солнца и сквозняков и регулярный полив.

Ктенанте – растение внешне похожее на маранту, но при благоприятных условиях может вырастать до метра в высоту. Имеет эффектный внешний вид. Поверхность крупных листьев покрыть пятнами кремового цвета. Растение достаточно привередливое в уходе.