Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Как сделать шумоизоляцию стен в квартире своими руками. Материалы для шумоизоляции

23.08.2022 в 20:59

Как сделать шумоизоляцию стен в квартире своими руками. Материалы для шумоизоляции

Количество материалов для шумоизоляции весьма велико. Все они предназначены для использования с определенными видами стен. К наиболее проблемным конструкциям относят стены и перекрытия из дерева. Они хорошо проводят звук, резонируют на разных частотах и нуждаются в использовании качественной отсечки. Самыми удачными являются кирпичные стены, они меньше всего проводят как структурные, так и ударные шумы. Перед тем, как сделать звукоизоляцию стены, необходимо проанализировать состав посторонних шумов, определить наиболее интенсивные и раздражающие звуки. это поможет выбрать подходящий изолятор и получить максимально эффективный результат. Рассмотрим несколько популярных видов шумоизоляции:

Штукатурка

Этот способ шумоизоляции подойдет для владельцев квартир с тонкими стенами. Увеличение толщины позволяет снизить уровень шума от деятельности соседей. Кроме того, штукатурка создает дополнительный слой, поглощающий структурные или ударные шумы. Достоинством штукатурки является универсальность и многофункциональность.

Как сделать шумоизоляцию стен в квартире своими руками. Материалы для шумоизоляции

Она способна параллельно выполнять несколько задач — отсекать звуки. способствовать сохранению тепла, создавать декоративное покрытие. Недостатком считается сложность нанесения, необходимость выполнения «мокрых» работ.

Гипсокартон

Этот материал раньше называли сухой штукатуркой. Современные разновидности способны работать в разных условиях и выполнять сложные задачи. Основным преимуществом гипсокартона является жесткая структура. Из него делают обшивку неровных стен, строят легкие перегородки, используют для решения других задач. Материал хорошо снижает уровень структурных шумов. Технология сборки плоскостей такова, что между стеной и полотном обшивки остается воздушный зазор. Он становится барьером для звуковых волн разной природы. Для увеличения эффекта некоторые владельцы устанавливают под обшивку дополнительный слой мягкой изоляции.

Как сделать шумоизоляцию стен в квартире своими руками. Материалы для шумоизоляции

Шумоизоляция стен своими руками из подручных материалов. Некоторые тонкости звукоизоляции стен в квартире

Самая лучшая звукоизоляция стен в квартире может быть выполнена со стороны Ваших соседей. Но, мы очень сомневаемся, что Вам удастся с ними договориться о такой комплексной реконструкции стен в их квартире.

Переговоры с соседями

Остается второй вариант — устанавливать звукопоглощающий слой со стороны Вашего жилища.

Перед тем, как сделать звукоизоляцию стены, необходимо проанализировать текущее состояние стены, ее целостность. Все существующие отверстия, трещины, щели (особенно в панельных домах) необходимо тщательно заштукатурить.

Трещины в стенах – звукопроводящие каналыКак сделать шумоизоляцию стен в квартире своими руками. Материалы для шумоизоляции 02Подрозеточные коробки выносятся на гипсокартон и звукоизолируются негорючим материалом

После этого, изучив «рынок» звукоизолирующих и звукопоглощающих материалов, необходимо выбрать подходящие для Вашего помещения, принимая во внимание необходимость «защиты» от различных видов шумов. Материалы для звукоизоляции

Материалы для звукоизоляции

Так как звукоизоляция стен в квартире предполагает комплекс работ, то их завершающей стадией (кроме случаев использования твердых звукоизолирующих декоративных панелей) является финишная декоративная отделка поверхности стены комнаты.

Декоративная звукоизоляция стен

Также «каналами» передачи звуков из соседних помещений могут быть водопроводные и канализационные коммуникации, трубы центральной системы отопления. Вследствие нарушения правил монтажа таких труб во время строительства, необходимо по возможности звукоизолировать их самостоятельно или, как минимум устранить трещины вокруг них.

Шумоизоляция стен в квартире своими руками. Виды звукоизолирующих материалов

Мы не случайно уделили значительное внимание физической природе шума и способам звукоизоляции – в каждом конкретном случае применяется определенный вид звукоизоляции с учетом качественных характеристик используемого материала.

Различают основные виды звукоизоляторов:

  1. Специальные. Применяются для создания акустических эффектов помещения, применяются в основном в театрах, кинозалах, на студиях звукозаписи;
  2. Материалы для защиты от воздушного шума;
  3. Изоляторы виброшума.

Для шумоизоляции стены в квартире или собственном доме своими руками применяются две последние группы материалов. Они позволяют изолировать свое жилище от проникновения шума с улицы или от беспокойных соседей.

Современные звукоизоляционные материалы часто имеют комбинированный характер и защищают одновременно от воздушных и структурных шумов. Однако не следует сбрасывать со счетов необходимость обеспечения надежной звукозащитой особых зон риска – оконных и дверных проемов.

Важный момент

При выборе материалов для проведения шумоизоляции стен в квартире своими руками часто допускается существенная ошибка, когда человек путает понятия звукоизоляции и звукопоглощения. Важно отметить, что это два совершенно разных понятия.

Звукопоглощающие материалы не имеют звукоизолирующего эффекта, хотя и являются составляющим компонентом при проведении звукоизоляционных работ. Основная масса звукопоглощающих материалов пропускает звук, улучшая при этом акустические характеристики помещения. Они подходят для комнат, оборудованных источниками звука для устранения эффекта эха.

Для того, чтобы обеспечить эффективную звукоизоляцию от внешних источников, звукопоглощающие материалы не подходят — для этого нужны именно изоляционные материалы, ограждающие от шума и звонов.

Различают два вида звукоизоляционных материалов:

Мягкая изоляция

К этому виду относятся изоляционные материалы рулонного типа, изготовленные из различных волокон. К ним относятся:

  1. Самоклеющиеся или обычные звукоизоляционные мембраны, изготовленные из волокон природного или синтетического происхождения. Как самый популярный на сегодня вид мягкой изоляции можно привести Тексаунд – сверхтонкую тяжелую мембрану на основе природного минерала арагонит и связующих полимеров. Этот материал, благодаря своей эластичности, огнестойкости и высоким звукоизоляционным качествам, дал новое направление в процессе звукоизоляции.
  2. Стекловолокно (стекловата), минеральная вата. Применяется для изоляции стен и потолка, в том числе каркасных конструкций, однако требует дополнительной наружной защиты. Доступный и относительно дешевый материал.
  3. Полиэфирное полотно. Применяется как подложка под ламинат, обладает хорошими звукоизолирующими свойствами.

Шумоизоляция стен в квартире своими руками. Виды звукоизолирующих материалов

Твердая изоляция

К этому типу изоляции относятся изготовленные из звукоизолирующих материалов плиты или панели:

  1. Плиты из пенопласта. Являются самым распространенным дешевым звукоизолирующим материалом. Оптимальный вариант для тех, кто стремится звукоизолировать стену от соседей без существенных затрат.
  2. Комбинированные панели. Конструкция из листов ДСП, синтетических материалов или пробки с прослойкой из минваты или кварцевого песка.
  3. Базальтовые волоконные плиты. Надежный звукоизолирующий материал, который дополнительно можно обработать влагоотталкивающими составами.
  4. Синтетические плиты. Изготавливаются из полиэфирных волокон. Благодаря легкому раскрою популярны при возведении каркасного жилья.
  5. Стекловолоконные плиты. Изготавливаются методом штапельного плетения, что усиливает их звукопоглощающие свойства. Используются как изоляционный материал в каркасном строительстве и для подвесных потолков.
  6. Пробковые плиты. Один из наиболее дорогостоящих звукоизоляционных материалов, изготовленный из натурального волокна пробкового дерева. Отличаются экологической чистотой и высокой звукоизолирующей способностью.

Как сделать шумоизоляцию одной стены. Как снизить дискомфорт от работающего за стеной лифта

vlad11111 Участник FORUMHOUSE

Прошу помощи. Купил квартиру: дом кирпичный, 2004 года постройки, одноподъездный (стены толстые) перекрытия – ж/б плиты. Дом 9 этажей, есть техэтаж, квартира на 5 этаже. Радость покупки омрачает шум лифта, он прямо за стеной коридора. Не то чтобы совсем невозможно было жить, но реально напрягает с непривычки. Больше даже звуки включения и торможения лифта, такие гулкие «удары». Вот если сделать (и какую?) шумоизоляцию стены от лифта по всей длине и потолка во всём коридоре – это изменит ситуацию? Или эти шумы передаются по стенам и танцы с шумоизоляцией бесполезны? Соседи с другой стороны дома говорят, что лифта не слышат. К финансовым тратам и уменьшению ширины и высоты коридора готов.

Специалист Акустик Групп рекомендует следующее .

Шум от лифтового оборудования передается по конструктиву здания структурным способом. По этой причине звукоизолировать отдельные конструкции (в частности стену в коридоре) особого смысла нет.

Попробуйте обсудить с управляющей компанией возможность выполнения мероприятий по виброизоляции и наладке лифтового оборудования, чтобы исключить передачу шума в источнике.

Если такой возможности нет – придется сделать комплексную звукоизоляцию либо всей квартиры, либо отдельно выбранного помещения (потолок и стены). Для этого подойдет система ЗИПС III Ультра.

Как сделать шумоизоляцию одной стены. Как снизить дискомфорт от работающего за стеной лифта

И каркасные облицовки потолка и стен, в составе материалов:

  • Плиты Шуманет-СК Neo;
  • Подвесы Виброфлекс-Коннект ПП;
  • Листовая обшивка – двойной ГВЛ, ГКЛ, толщиной от 12,5 мм, для звукоизолирующей облицовки потолка.

Плюс:

  • Звукопоглощающие плиты Шуманет-СК Neo;
  • Листовая обшивка двойным ГКЛ, ГВЛ, толщиной от 12,5 мм; для каркасных облицовок стен.

Бескаркасная шумоизоляция стен своими руками. Подходящие материалы

Для бескаркасной шумоизоляции стен лучше брать материал от известного производителя. Если сэкономить на этом, то в скором времени придется заново выполнять весь ремонт. Рассмотрим основные варианты:

  • Тексаунд. Гибкая шумоизоляция выпускает в рулонах, характеризуется высокой плотностью. Материал устойчив к перепаду температур и влаге, поэтому считается универсальным. Крепится на клей.
  • МаксФорте SoundPRO. Изолятор толщиной в 12 мм ценится из-за своей компактности и практичности. Подходит для стен, полов и потолков, но сильные шумы не подавляет. На протяжении всего срока эксплуатации у него не меняются характеристики, его режут обычными ножницами или бытовым ножом.
  • ЗвукоИзол. Мембранный материал уменьшает уровень шума до 28 дБ благодаря наличию смолы в составе. Используется для всех поверхностей, иногда еще и в качестве утеплителя. Устойчив к перепадам температур и влаге. Крепится на клей, но имеет большой вес.
  • ЗИПС. Есть несколько разновидностей этого многослойного материала. Для каждой поверхности производитель создал отдельный вид изолятора. В качестве единственного материала для подавления шумов его используют редко.
  • Термозвукоизол. Монтируются не только на стены, но и на пол, под финишное покрытие. Выпускается рулонами и не содержит токсичных веществ. Поглощает шумы любого типа, удерживает тепло в помещении. Используется для любых помещений.
  • Минеральная вата. Задерживает до 90% посторонних шумов. Подходит для разных поверхностей, но при проникновении влаги теряет свои качества. После установки нуждается в заделывании всех стыков. Есть риск, связанный с попаданием мелких волокон в легкие, поэтому для жилых помещений не подходит.
  • Кнауф. Считается экологически чистым благодаря наличию смолы в составе. Используется в жилых помещениях, а также детских центрах и больницах. Подходит для всех поверхностей, но задерживает шум только с одной стороны. То есть, если обложить им комнату, то внутрь шум не попадет, но соседям все будет слышно.

Как сделать шумоизоляцию в домашних условиях. Термозвукоизол

Процесс шумоизоляции потолка при помощи ТЗИ не требует сооружение каркаса, потому считается одним из наиболее дешевых. Кроме того, простота такой работы позволяет справиться с ней собственными силами.

Для получения ожидаемого результата рекомендуется применить два слоя подобного материала. Элементы надежно фиксируют звукоизоляционными грибками. Но крепить их таким образом неудобно: отверстий требуется много, проделывать их в перекрытии довольно сложно. Вдобавок сверлить приходится сквозь термозвукоизол, а бур слегка наматывает стекловолокно, частично его вырывает.

Внимание! Гвозди, монтажный пистолет вовсе не рекомендуются использовать для крепления ТЗИ: они впоследствии будут передавать шумовые вибрации.

Сделать шумоизоляцию потолка от ударного шума с помощью ТЗИ возможно и другим способом. Для этого поначалу монтируются деревянные рейки на расстоянии 60 см. Каждую из них закрепляют в трех-четырех местах. В результате придется формировать намного меньше отверстий.

Первый слой термозвукоизола крепится к деревянным направляющим шурупами. Склеивать отдельные полотна мастера рекомендуют монтажной пеной. Следующий слой материала укладывается перпендикулярно начальному, фиксируется саморезами с применением продольных шайб.

Совет! Разрезы звукоизоляционного материала необходимо аккуратно обклеить клеем или скотчем. Это впоследствии не позволит внутреннему наполнителю высыпаться в комнату.

Звукоизоляцию потолка с помощью термозвукоизола нужно проводить минимум в два слоя Источник shummag.ru

Акустическая мембрана

Считается современным инновационным материалом, укладывается бескаркасным способом. Прежде чем начать его монтаж, следует тщательно очистить потолок, нанести на него слой грунта. Если приобретенные изделия не являются самоклеящимися, то придется использовать специальный клеевой состав. Иногда производители выпускают акустическую мембрану с войлочной прослойкой, которая существенно улучшает ее характеристики. Такой стройматериал рекомендуется комбинировать с другими аналогичными видами, поскольку сам по себе он малоэффективен.

К примеру, первый слой – звукоизоляционная мембрана, второй – ГВЛ панели, третий – войлок. Заключительная отделка в таком случае выполняется гипсокартоном. Он крепится шурупами к листам из гипсоволокна.

Самоклеящаяся звукоизоляционная мембрана используется в комбинации с другими материалами Источник tecsound.com.ua

Пенополиуретан

Для обустройства шумоизоляции применяется достаточно редко, что связано с его низкой эффективностью. По уровню защиты от ударного шума он ничем не отличается от обыкновенного поролона. Единственное, на что действительно способна звукоизоляция при помощи ППУ – избавить квартиру от эффекта эха. Наносится такой материал специальными устройствами методом напыления. Также его заливают через отверстия в гипсокартонных листах на подвесном потолке.

Пенополиуретан чаще всего наносится на потолок в жидком виде: это позволяет устранить все щели, трещины и другие дефекты, через которые проникает звук Источник openbusiness.ru


Материалы для шумоизоляции потолка, стен и пола: на что обратить внимание при выборе

Листовая пробка

Прежде чем начать монтаж пробкового полотна на потолочное покрытие, необходимо нанести на него грунт. Материал клеится частями встык, затем разглаживается валиком. Такие монтажные работы являются весьма трудоемкими. В то же время эффективность подобной звукоизоляции вызывает сомнения.

На самой деле, покрытие из пробки – неважный звукоизолирующий материал. Но если договориться с верхними соседями, и уложить им под ламинат пробковую подложку, то поступающие ударные шумы впоследствии будут минимальными.

Бюджетная шумоизоляция стен. Допустимые нормы шума

Сейчас создано множество материалов, которые способны защитить квартиру от шума извне. Самыми популярными являются следующие:

  1. Гипсокартон.
  2. Панели ЗИПС и эковата.
  3. Потолочные панели.
  4. Подвесной потолок.
  5. Рулонные материалы.

Сама звукоизоляция работает на 2 направления. Во-первых, это шумоизоляция, то есть все звуки из соседних помещений отражаются. В итоге человек ничего не услышит. Во-вторых, это звукопоглощение, то есть звуковые волны поглощаются, так что и соседи ничего не услышат.

Выделяют несколько разновидностей шума. Воздушный является теми звуками, которые передаются только по воздуху. К примеру, это разговоры соседей, смех, крики и прочее. Такие звуки проникают в помещение через щели, окна и двери. Ударный звук проникает через сами стены. К примеру, это может быть звук дрели или других инструментов. Структурный возникает из-за вибраций. Тоже проникает через стены, как и ударный. Источниками являются строительные инструменты. Как правило, и ударный, и структурный появляются одновременно.

Бюджетная шумоизоляция стен. Допустимые нормы шума

Громкость измеряют в децибелах. Существуют разрешенные показатели, которые будут оптимальными для восприятия человеком. Это примерно 40-45 децибел. Такой звук не приносит вреда организму человека. Примером может быть обычный разговор. Но такая норма действует только с 7 часов утра до 11 часов вечера. Потом для человека подходит только легкий шепот, а это примерно не более 20 децибел.

Шумные предприятия могут издавать звуки до 85 децибел, но это только разрешенный показатель. Причем люди могут работать в таких условиях не больше 8 часов в сутки. Доказано, что за это время звук не доставит вреда организму человека. Если шум будет более сильным, то необходимо использовать специальные защитные средства.

Критичным показателем является 110 децибел. Когда уровень повышается до 130 децибел, то человек ощущает дискомфорт даже на коже. Так что совсем не удивительно, что в квартире часто владельцы мучаются из-за криков своих соседей. Но от этого можно защититься, соорудив звукоизоляцию. К тому же все можно сделать самостоятельно, так что не придется нанимать бригаду работников — весь процесс осилит даже новичок.