Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне. 8 идей, как использовать арку на даче

20.12.2021 в 02:56

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне. 8 идей, как использовать арку на даче

Садовая арка — элегантный элемент ландшафтного дизайна. Она выполняет сразу несколько функций:

  • Задает вертикаль пространству, делает его объемным и интересным.
  • Является фокусной точкой в саду, притягивает к себе взгляд и служит прекрасным украшением.
  • Используется для зонирования пространства, но и как отдельно стоящая конструкция она вполне себя оправдает.
  • Это идеальная опора для всех видов вьющихся растений.

Каждый раз, когда вы будете проходить через арку, она будет вам дарить радость и ощущение, что вы сквозь нее входите в новое пространство.

Как можно использовать арку в саду?

1. Поставьте арку у входа в дома

Арка, расположенная одним своим краем впритык к постройке или дому, добавит уюта. Увитая цветущими растениями арка смягчит пространство и сделает его индивидуальным. Вы будете ежедневно проходить через эту арку и вдыхать нежнейший аромат, любоваться красотой цветения, что, несомненно, скажется положительно на всех членах семьи.

2. Установите скамейку под аркой

Поставленная скамейка в арке позволит создать уединенный уголок. Там вы сможете отдохнуть и сполна налюбоваться плодами ваших трудов в виде цветущих растений и их благоухания.

3. Сделайте тоннель из арок

При помощи нескольких арок можно создать тоннель. Он будет зонировать пространство или служить акцентным элементом. Разросшиеся растения создадут тень, шумозащиту и изоляцию в таком туннеле. Там можно будет укрываться от дневного зноя, соседей или проходящих людей.

4. Арка-светильник

На арку можно установить освещение или повесить свечи – фонарики. Сейчас есть светодиодные огни, которые днем заряжаются энергией от солнца, а ночью светят. Это не только красиво, но и экономит семейный бюджет.

Любую арку можно использовать как источник света в темное время суток.

5. Арка-кормушка

На арку можно прибить скворечник или кормушку для птиц. Так вы сможете вблизи наблюдать за птицами и делать доброе дело одновременно.

6. Арка-кашпо для ампельных растений

На арку можно установить кронштейны для подвесных кашпо. В кашпо посадить ампельную петунию или лобелию. Когда растения разрастутся, это будет фееричное зрелище. Ваша арка будет привлекать к себе внимание своей яркостью и ароматом.

Кронштейны лучше всего крепить в шахматном порядке — так растения не будут друг другу мешать и заполнят однородно все пространство.

Горшки для арки не обязательно покупать, можно использовать любые подручные материалы. Ведерки, старые калоши и сапоги. Такой вариант особенно подойдет для дач и садов, выполненных в деревенском стиле.

7. Повесьте под арку качели

Арка может быть опорой для качелей или гамака.

8. Арка-опора для вьющихся растений

Подойдут все виды вьющихся растений – плетистые розы, клематисы, девичий виноград, плодовый виноград, черешковая гортензия, жимолость, ипомея, кобея лазающая и другие.

Арки в саду дизайн. Добавление статьи в новую подборку

Садовые арки все больше и больше набирают популярность в ландшафтном дизайне. Их можно размещать где угодно: начиная от входной парадной зоны и заканчивая хозяйственной. Но для этого арку нужно правильно подобрать.

Прежде чем приниматься за дело, нужно хорошо изучить вопрос. Подумайте, для чего вам нужна арка и как много времени на уход за ней вы готовы потратить. О видах арок и о том, какими растениями их можно декорировать, рассказывает ландшафтный дизайнер Диана Апанасевич .

Функции арок

Важно понимать, что арка – это не только красивый элемент сада, она еще может выполнять ряд других функций. Например, арка может быть основным элементом в подвесной конструкции (качели, гамаки и др.) или же просто опорой для любимых вьющихся растений. Также аркой можно красиво и эффектно разграничить участок на зоны, дополнить общую картину дизайна участка.

Важный нюанс при выборе арки – знать изначально, какую функцию она будет выполнять, и сколько времени вы готовы тратить на ее обслуживание. Не каждая арка сможет выдержать те или иные виды растений, металлические арки периодически нужно красить, а деревянные – обрабатывать различными растворами.

Виды арок

Металлическая . Это одна из самых дорогих арок по стоимости изготовления, но кованые завитки металла очень эффектно смотрятся на фоне зеленой листвы или яркого цветения растений. Главный минус – металлические арки нужно периодически красить, чтобы избежать коррозии конструкции.

Каменная . Самая надежная и прочная арка – арка из камня. Но не каждый может позволить себе иметь на участке эту конструкцию, цены на каменные арки в разы выше арок из других материалов. Однако каменную арку не нужно ничем обрабатывать или уделять время ее обслуживанию.

Пластиковая . Это самый экономически выгодный вариант. В ландшафте ПВХ – один из самых популярных материалов для благоустройства участка. Такую арку не нужно обрабатывать, но пластиковая арка – удовольствие временное. На зиму изделия из пластика лучше убирать, т.к. при регулярных перепадах температур они теряют свой эстетичный вид.

Деревянная . Это сравнительно недорогая конструкция и на участках она встречается довольно часто. За ней несложно ухаживать, единственное – дабы избавиться от возможности появления жучков в дереве, древесину нужно периодически обрабатывать.

    Опоры для растений своими руками – 15 отличных вариантов для сада и огорода

    Не только вьющиеся растения нуждаются в опоре, многие цветы, кустарники и даже овощи также будут благодарны за дополнительную "поддержку".

    Растения для обрамления арок

    Выбор лиан для арки сейчас огромен. Одинаково эффектно смотрятся и однолетние, и многолетние растения.

    Из однолетних лиан можно выбрать такие растения, как,,. Однолетние лианы отличаются быстрым ростом и размножением, экономически выгоднее посеять семена однолетников, нежели приобретать несколько саженцев многолетних лиан.

    Но многолетние лианы более пластичны, не нужно каждый год заниматься их посадкой. Достаточно один раз посадить саженцы, и с каждым годом они будут радовать вас все больше и больше. Наиболее популярны для арок розы,,,,и.

    Нужно учитывать, что длянеобходимы более прочные арки, по возможности при установке их лучше бетонировать. Здесь также важно не ошибиться с выбором сорта розы. Многие при выборе саженца смотрят на цветы, не придавая значения пластичности побегов. В итоге получается, что кусты формируют прямостоячие негнущиеся ветви. В таком случае будет очень сложно подвязывать эти розы и расти они будут больше в ширину, чем в высоту. Из личного опыта могу посоветовать следующие отличные сорта роз для выращивания в арках: Констанс спрай (Constance Spry), Нью Доун (New Dawn), Дороти Перкинс (Dorothy Perkins), Эппл Блоссом (Apple Blossom) .

    При посадке необходимо обращать внимание на "разрастаемость" растения конкретного вида или сорта. При узкой арке лучше посадить по одному экземпляру с каждой стороны, чем высадить сразу несколько саженцев, т.к. плотная посадка приведет к развитию грибковых заболеваний растений и к застою воздуха, что ухудшает правильное развитие растений.

    Подрастающие побеги лиан нужно своевременно подвязывать к опоре, ведь они могут разрастись и мешать проходу под аркой или начать стелиться по земле.

Садовые арки из металла своими руками. Садовые арки — пошаговая инструкция по изготовлению и применению в ландшафтном дизайне

Очень часто загородные дома, большие сады украшают кустарниками и плодовыми деревьями, но больше всего красивыми садовыми арками. Можете пофантазировать, где поставить арку, и какую. Если позволяет бюджет, то лучше ставить деревянную, каменную или кованую арку, если таких возможностей нет, то можно поставить обычную садовую арку.

Садовые арки из металла своими руками. Садовые арки — пошаговая инструкция по изготовлению и применению в ландшафтном дизайне

Следуют тщательно подойти к выбору вида арки.

Садовые арки из металла своими руками. Садовые арки — пошаговая инструкция по изготовлению и применению в ландшафтном дизайне

Виды и размеры садовых арок

Металлическая арка (кованая) сделана из тоненьких прутьев, профиля и прочных труб. Данный вид арки, правда, очень красив, но и стоит не дёшево, но её ковка и завитки будут привлекать взоры гостей.

Садовые арки из металла своими руками. Садовые арки — пошаговая инструкция по изготовлению и применению в ландшафтном дизайне

Главный плюс – не нужно готовить место для установки. Главный недостаток – ежегодная покраска, чтобы не повредился металл от коррозии. Кованая арка стоит 500 условных единиц.

Деревянная арка намного дешевле. Главный плюс – легко и быстро изготавливается.  При наличии молотка, гвоздей и вагонки можно соорудить садовую арку самому. Деревянную арку можно покрасить в любой цвет или покрыть лаком. Её низкая стоимость говорит о непродолжительном сроке эксплуатации.

Садовые арки из металла своими руками. Садовые арки — пошаговая инструкция по изготовлению и применению в ландшафтном дизайне

Также деревянную арку нужно обрабатывать специальными средствами, чтобы не появлялись жуки. Сильный порыв ветра может снести и разломать арку, из-за того, что плотность дерева не высока и легка конструкция. Деревянная арка стоит от 100 до 600 условных единиц.

Садовые арки из металла своими руками. Садовые арки — пошаговая инструкция по изготовлению и применению в ландшафтном дизайне

У каменной арки, несомненно, вид солидный. Она не потеряет цвет даже через сотню лет. За такой аркой легко ухаживать. Каменная арка будет выглядеть не очень рядом с маленьким домом на небольшом дачном участке.

Садовые арки из металла своими руками. Садовые арки — пошаговая инструкция по изготовлению и применению в ландшафтном дизайне

Пластиковая арка помогает дизайнерам создавать интересные идеи. Стоит такая арка дёшево, она не нуждается в обрабатывании, покраске и покрытии лаком.

Садовые арки из металла своими руками. Садовые арки — пошаговая инструкция по изготовлению и применению в ландшафтном дизайне

Огромный недостаток – такая арка не сможет стоять на участке круглый год, так как при минусовой температуре может полопаться пластик. Ещё есть минус – нельзя выбрать цвет, какой хотите. Пластиковая арка стоит около 150 условных единиц.

Садовые арки из металла своими руками. Садовые арки — пошаговая инструкция по изготовлению и применению в ландшафтном дизайне

Размеры и особенности садовых арок для цветов и растений:

  • Строение должно быть годно для выращивания растений.
  • Высота должна быть от двух метров, ширина не меньше 1,2 метров.
  • Каркас должен иметь не только прочность, но и солидный вид, чтобы он и без растений прилично выглядел.
  • Выбранный тип арки должен соответствовать стилю садового участка.

Садовые арки из металла своими руками. Садовые арки — пошаговая инструкция по изготовлению и применению в ландшафтном дизайне

Фото садовых арок ниже отлично демонстрируют, где можно поместить арку, можно около стены дома, у входа на территорию сада, в зоне отдыха, у входа на веранду.

Садовая арка своими руками

Чтобы сделать арку своими руками, нужно тщательно подготовиться. Как было сказано выше, арка должна быть в высоту от двух метров с шириной около 1,2 метров. Чем выше арка, тем больше она изящна. Часто арки делают с высотой не больше трех метров.

Садовые арки из металла своими руками. Садовые арки — пошаговая инструкция по изготовлению и применению в ландшафтном дизайне

Опишем пошаговую инструкцию, как сделать арку. В первую очередь нужно выбрать из какого материала будет арка. Затем нужно выбрать место для арки.

Садовые арки из металла своими руками. Садовые арки — пошаговая инструкция по изготовлению и применению в ландшафтном дизайне

Фундаментом может быть и существующий. Самое главное – подготовка основы, чтобы установить арочную конструкцию. Рабочее место нужно очистить и выровнять, если фундамент – земля, сделать разметки и начать работу.

Садовые арки из металла своими руками. Садовые арки — пошаговая инструкция по изготовлению и применению в ландшафтном дизайне

Деревянная арка

Монтировать деревянную арку очень легко. Нам нужно наличие деревянного бруса толщиной не меньше 4 см, клееной древесины около 10 см, гвоздей, щебенки и клея.

Садовые арки из металла своими руками. Садовые арки — пошаговая инструкция по изготовлению и применению в ландшафтном дизайне

Шаги работы:

  • Вкопать брусья-стойки в заранее подготовленное место.
  • Засыпать щебнем деревянные стойки, а древесина, которая останется, обрабатывается смолой или обжигается.
  • Прикрепить перекладиной буквой П верхние части стоек, боковые части соединить перемычками с помощью шурупов.
  • Наверх конструкции монтировать дугообразную перекладину.
  • Покрыть конструкцию грунтовкой и покрасить лаком деревянную поверхность.
  • Украсить арку цветами и растениями.

Садовые арки из металла своими руками. Садовые арки — пошаговая инструкция по изготовлению и применению в ландшафтном дизайне

Монтирование арки из металла происходит с помощью арматурных прутьев с диаметром не меньше 10 сантиметров, грунтовки, гибкой проволоки и верёвки.

Садовые арки из металла своими руками. Садовые арки — пошаговая инструкция по изготовлению и применению в ландшафтном дизайне

Шаги работы:

  • При изготовлении заготовки из арматуры нужно использовать металлические штыри, длина которых одна четвертая часть от метра, вбитых в землю по контору.
  • Затем создаем соединительные кольца для подготовленных стоек из арматуры. Потом нужно нарезать 9 арматурных кусков и согнуть их в кольца с помощью трубогиба.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/sadovaya-arka-svoimi-rukami-iz-dereva-kakie-trebovaniya-predyavlyayutsya-k-sovremennym-arkam

Чем обвить арку. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

Захотели побыть в качестве ландшафтного дизайнера, смело беритесь за дело. Ничего сложного и невыполнимого в процессе нет. Главное – иметь желание и придерживаться небольших правил.

Чем обвить арку. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

Планировку высадки вьющихся растений необходимо с ознакомления с диапазоном их цветения. Очень красиво будет смотреться изгородь, если одни сорта отцветают, а на смену им приходят цветущие другие виды. С ранней весны и до поздней осени вам обеспечено яркое разнообразное окружение цветов.

Чем обвить арку. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

Сажать кусты довольно близко от стен строений не рекомендуется. Корневая система растений должна иметь определенное количество почвы для укрепления. Для этого достаточно 20-25 см от места посадки до опоры.

Чем обвить арку. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

Также следует обратить внимание на промежуток между саженцами. Не думайте, что посадив густо растения, вы сразу же получите желаемый результат – зеленую сплошную изгородь.

Чем обвить арку. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

Расстояние между корнями выдержите в 1,5-2 метра. В этом случае лоза, листья и цветы получат достаточно света, питательных веществ, влаги. В итоге – непревзойденный вид заплетенного ограждения.

Чем обвить арку. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

Каждое конкретное растение требует индивидуальных подкормок. Поэтому, перед посадкой внесите в лунку нужное удобрение.

Чем обвить арку. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

Обратите внимание на место посадки вьющихся растений. Не стоит их размещать слишком близко от водосточных труб, электропроводов или громоотводов. Так вы сможете избежать повреждений коммуникаций вьюнами.

Чем обвить арку. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

Эти рекомендации помогут вам в облагораживании участка. Познакомимся с каждым видом в отдельности.

Чем обвить арку. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

Арки металлические конструкции. Арочные конструкции

Арки — распорные конструкции. Усилие распора создает в конструкции момент, обратный моменту от нагрузки и тем самым разгружающий ее. Распор от действия нагрузки воспринимается опорами или затяжкой. Усилить распор можно, как и в рамных конструкциях, предварительным натяжением затяжки или смещением опор в горизонтальном направлении. Целесообразность усиления распора зависит от очертания арки и вида нагрузки.
В Одесском инженерно-строительном институте разрабатывались арки, усиленные предварительно-напряженными стержнями из гибких элементов (струнами) (рис. 6.26). Впервые идея создания такой конструкции была осуществлена В. Г. Шуховым в перекрытии ГУМа в Москве (по схеме I). По схеме II в ЦНИИПроектстальконструкции разработано перекрытие стадиона Динамо в Москве пролетом 180 м.
Предварительно-напряженные струны воспринимают растянутые и сжимающие усилия, увеличивают устойчивость и жесткость арки и позволяют значительно облегчить ее сечение. Особенно существенно повышение жесткости арки при односторонней нагрузке.

Анализ показал, что наиболее рациональной по затрате металла и простой в конструктивном отношении является схема с точкой схода затяжки по середине пролета. Метод расчета и оптимальные параметры этой системы разработаны П.М. Сингаевским (ОИСИ).
Интересную схему предварительно-напряженной арки предложил А.А. Воеводин.
Арка треугольного сечения имеет гибкий верхний пояс, присоединяемый к ней жесткими стойками. Предварительное напряжение гибкого пояса может осуществляться перемещением опор арок внутрь или натяжением затяжки. Предварительным натяжением можно в гибком поясе создать растягивающее усилие больше возможного сжимающего усилия от нагрузки. Жесткость арки значительно увеличивается, что особенно важно при односторонней нагрузке.
В Проекстальконструкции разработана облегченная предварительнонапряженная плита покрытия размером 12х3 м в виде арки с затяжкой. Плита состоит из верхнего гладкого листа, уложенного на профилированный настил. Профилированный настил укладывается на три арки с затяжками. Сечение арок запроектировано из таврового профиля, затяжка — из стержня диаметром 22 мм. Натяжением затяжки арка выгибается вверх и в верхнем листе возникает растяжение, превышающее сжатие от эксплуатационной нагрузки, что дает возможность включить лист в рабочее сечение арки.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/arka-iz-dereva-dlya-sada-derevyannaya-cvetochnaya-arka-svoimi-rukami