Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Подбираем вьющиеся растения для озеленения.. Как подобрать вьющиеся растения для вертикального озеленения сада

09.04.2022 в 02:12

Подбираем вьющиеся растения для озеленения.. Как подобрать вьющиеся растения для вертикального озеленения сада

0

2746

Ландшафтные дизайнеры очень часто применяют такой беспроигрышный прием, как вертикальное озеленение в саду. Оно призвано обеспечить качественную декорацию различных недостатков и маскировку непривлекательных мест. Другой важной функцией этого приема является деление участка на различные функциональные зоны. Но как подобрать вьющиеся растения для вертикального озеленения сада? Ответ на этот вопрос даст данная статья.

Фасад дома с вертикальным озеленением

Возможности приема вертикального озеленения

Во все времена люди осуществляли попытки украсить свой дом или дачу путем вертикального озеленения. Сегодня сформировались и просматриваются следующие возможности создания вертикального озеленения:

  • Вертикальное озеленение разного рода построек. Этот прием применяют при декорировании загородных домов и дач, а также некоторые городские дома. Это позволяет замаскировать даже большие недостатки домов и хозяйственных построек.
  • Благодаря корректировке освещенности с помощью вертикального озеленения того или иного объекта, может создаваться наиболее благоприятный микроклимат в нем. Работает это в теплое время года, когда так важно снизить температуру в беседке или веранде. Ведь увитые вьющимися растениями, они образуют уютные затененные уголки, в которых можно спрятаться от палящего летнего солнца.
  • Благодаря посадке вьющихся растений всегда можно избавиться от излишней пыли в воздухе и несколько повысить его увлажненность. Кроме прочего, густая зеленая листва выполняет дополнительную функцию – легко понижает уровень шумового загрязнения, который способен испортить отдых человека.
  • Ограждение используемой территории и визуальное разделение на зоны. Структурными элементами вертикального озеленения могут являться живые изгороди, ширмы, перголы и деревянные решетки, которые густо оплетаются различными вьющимися садовыми растениями. Такая природная живая стена и будет разделять все пространство дачного участка на несколько функциональных зон: зону отдыха семьи, зону выращивания растений, огород, прогулочный участок и хозяйственную зону.

Вьющиеся растения для урала. Декоративные вьющиеся растения для сада: 30 лиан с названием и фото

Для украшения придомовой территории настоящей находкой стали вьющиеся растения для сада. Извиваясь и сплетаясь, эти растения способны создать уникальный акцент в ландшафтном дизайне.

Они придают участку красоту, уют, комфорт, при этом выполняют неожиданные функции. Великолепная живая изгородь защищает от уличного шума, прячет некрасивые постройки, скрывает территорию от посторонних взглядов.

Многолетние вьюны с декоративными листьями

Чтобы выбрать вьющиеся многолетники, следует знать, что они делятся на несколько видов: стелющиеся (для озеленения горизонтальных площадок), лазающие (с присосками на стеблях) и цепляющиеся за опоры.

Если хотите создать живую изгородь, то выбирайте многолетние вьющиеся растения с декоративными резными листьями или листьями необычной, причудливой формы.

Обычно эти культуры не боятся морозов, засухоустойчивые, не требовательны к особенному уходу. Чаще всего их используют для озеленения забора, особенно если забор портит вид участка, а также любых садовых и хозяйственных построек.

Амурский виноград

Амурский виноград – неприхотливое растение, если его посадить у забора или неприглядной хозяйственной постройки, то он быстро заполнит пространство и украсит объект. Длина взрослого винограда – 20 метров.

Из его названия можно сделать вывод, что растение не боится морозов. Действительно, амурский виноград – обладает самой высокой морозоустойчивостью среди виноградных видов.

Растение появилось еще до ледникового периода, а потом успешно прижилось в суровых условиях, поэтому ему не страшны никакие морозы.

Посадив виноградную лозу вдоль забора, скоро получите великолепную живую изгородь, да еще полакомитесь вкусными плодами. Этот сорт винограда можно смело формировать, как вам угодно, обрезки он не боится. Даже после стрижки будет усыпан гроздьями ягод.

Вьющиеся растения для урала. Декоративные вьющиеся растения для сада: 30 лиан с названием и фото

Бересклет древогубец круглолистный

Одним из самых красивых вьющихся растений, можно назвать древогубец круглолистный. Лиану можно использовать для декорирования высоких заборов, оформления пергол, беседок, трельяжей. Кустарник быстро взбирается на любую высоту, используя гибкие плети.

Но древогубцы опасны для других растений. Они могут погубить любое дерево, плотно обняв его ствол и глубоко впившись в него свои плети. В его крепких объятиях другие деревья просто погибают. Нельзя допускать, чтобы этот губитель, оказался рядом с деревом любого вида.

Древогубец неприхотлив, может расти в любых местах, создавая красивые картины, не требуя за собой ухода. Только сажать его надо где-нибудь отдельно.

Вьющиеся растения для урала. Декоративные вьющиеся растения для сада: 30 лиан с названием и фото

Актинидия

Если у вас затененный забор или стена дома, куда мало проникает света, то посадите актинидию. Она не любит быть на солнце. Для создания оригинальных вертикальных композиций в саду, также лучше всего подойдет актинидия.

Она может расти на любых почвах. И не просто расти, а ежегодно одаривать хозяев вкусными продолговатыми плодами. Селекционеры вывели много сортов актинидии, которые дают хороший урожай. Самые щедрые на урожай такие сорта, как: Сорока, Праздничный, Сластена, Лакомка.

Плоды этого растения, похожие на киви, наделены множеством полезных витаминов и микроэлементов.

Вьющиеся растения для урала. Декоративные вьющиеся растения для сада: 30 лиан с названием и фото

Девичий виноград

Еще один вид винограда – девичий виноград. Будет хорошо расти всюду, где найдете ему место, главное, своевременно его подрезать. Он может облюбовать арки, стены, заборы или занять всю свободную поверхность на даче.

Вьющиеся растения для урала. Декоративные вьющиеся растения для сада: 30 лиан с названием и фото

С его помощью легко выполнить озеленение самого неприглядного участка в саду. Неприхотлив, растет очень быстро, чем и привлекает садоводов.

Жимолость камчатская

Вьющиеся растения для урала. Декоративные вьющиеся растения для сада: 30 лиан с названием и фото

Жимолость камчатская капризнее других растений, которые сажают как живую изгородь. Она не любит сквозняков и затененных мест. Кустарники камчатской жимолости надо сажать на солнечных участках, регулярно поливать и удобрять.

Ценно то, что этот кустарник не боится морозов, дает вкусные плоды, богатые витаминами С, В, Р и полезными для человека микроэлементами.

Садовый плющ

Вьющиеся растения для урала. Декоративные вьющиеся растения для сада: 30 лиан с названием и фото

Еще одно красивейшее растение, способное украсить любое сооружение – это садовый плющ.

Лиановидные цветы. Лианы

Запрос «Лиана» перенаправляется сюда; см. также другие значения .

Подбираем вьющиеся растения для озеленения.. Как подобрать вьющиеся растения для вертикального озеленения сада 06

Лианы в европейском лесу, Загорье (Словакия)

Лиа́ны ( фр.   liane , от lier  — связывать ) — разнообразные вьющиеся растения, как деревянистые, с вечнозелёными или опадающими листьями , так и травянистые , с относительно слабыми тонкими многолетними или однолетними стеблями . Не будучи в состоянии свободно держаться в воздухе, они находят вертикальную опору при помощи усиков , придаточных корней, прицепок и поднимаются высоко в воздухе, где и развивают листву и цветки. Лиана — одна из жизненных форм растений .

Лианы свойственны преимущественно тропическим лесам (по Гризебаху , в вест-индских лесах 33 % лиан), где они, обвиваясь вокруг деревьев , цепляясь за них усиками, присосками, перекидывая свои ветви с дерева на дерево, образуют иногда непроходимые чащи. В умеренных же климатах лианы не так часты (в Европе около 1,8 %). Здесь они не придают ландшафтам той характерной особенности, как под тропиками.

В систематическом отношении лианы очень разнообразны. Есть между ними как тайнобрачные растения ( Pteridophyta ), например Equisetum giganteum ( хвощ гигантский ), Lycopoduim volubile ( плаун вьющийся ), Selaginella , множество папоротников ( Lygodium , Gleichenia и др.), так и явнобрачные растения , как голосеменные , например виды Ephedra , Gnetum , так и покрытосеменные ; преобладающее число лиан относится именно к последней группе растений. Из однодольных лианами богаты следующие семейства : Лилейные , Амариллисовые , Диоскорейные , Злаки ; из двудольных: Перечные , Тутовые , Крапивные , Маревые , Анноновые , Лютиковые , Рутовые , Молочайные , Камнеломковые , Меластомовые , Розовые , Бигнониевые , Норичниковые , Мареновые , Астровые и др.

В морфологическом и анатомическом отношении лианы представляют много интересных особенностей, находящихся в связи с их разнообразным образом жизни. Стебли их, выступая при прорастании из семени , часто производят сначала усы, присосала и т. п., а затем уже листья. По способу прикрепления лианы распадаются на четыре более или менее обособленные группы:

      СПб., 1890—1907. М. : Советская энциклопедия, 1973. — ( :  / гл. ред. А. М. Прохоров  ; 1969—1978, т. 14). М.: Лесная промышленность , 1986. — 29 000 экз.

    Многолетние вьющиеся цветы. Особенности многолетних вьющихся растений

    Вьющиеся цветы для сада делятся на три группы по способу роста этих культур:

    • стелющиеся – могут подниматься вверх только по опоре, без специальной поддержки эти многолетники просто застилают землю сплошным ковром. Яркими представителями этой группы являются плетущаяся роза и бересклет.
    • Лазающим многолетникам необходима хоть какая-то опора, например, шероховатая кирпичная стена или забор. Стебли этих цветов имеют отростки-присоски, которыми они могут цепляться за вертикальную поверхность и подниматься вверх. Это такие цветы, как гортензия, девичий виноград.
    • Цепляющиеся многолетники оснащены усиками, ими лианы оплетают ступеньки опоры, тем самым поднимая свой стебель все выше и выше. Именно таким образом растет виноград, ампелопсис.

    Многолетние вьющиеся цветы. Особенности многолетних вьющихся растений

    Еще одна категория, по которой многолетние вьющиеся цветы можно разделить на группы – стебель. Так, стебель лиан может быть травянистым и древовидным. Цветы с травянистыми стеблями каждую зиму отмирают, а весной дают новые побеги от корня. Древовидные лианы после зимы продолжают свой рост, с каждым годом увеличивая длину растения.

    Многолетние вьющиеся цветы. Особенности многолетних вьющихся растений

    Важно! Почти все древовидные вьющиеся многолетники хорошо переносят морозы и не нуждаются в укрытии. Но есть сорта, плети которых на зиму нужно снимать с опор и обматывать утеплителем. На этот фактор нужно обращать внимание при выборе многолетника.

    Многолетние вьющиеся цветы. Особенности многолетних вьющихся растений

    Преимущества вьющихся многолетних растений перед обычными однолетниками:

    1. Нет необходимости высаживать цветы на даче ежегодно – многолетники растут долгие годы.
    2. Многолетние растения более стойко переносят низкие температуры, почти все сорта этих культур можно не укрывать в зимний период.
    3. Вьющиеся цветы растут вертикально, поэтому не требуют много места. Для посадки одного многолетника достаточно клочка земли размером 40х60 см.
    4. Вьющиеся многолетние цветы не требуют сложного ухода, их не нужно регулярно поливать, удобрять и подрезать.
    5. Вертикальные лианы отлично защищают от палящего солнца и ветра, их используют для украшения беседок, пергол и навесов.
    6. С помощью многолетних вьющихся лиан дизайнеры ландшафтов создают настоящие шедевры на загородных участках. Ведь лианами можно скрыть недостатки ландшафта, хозяйственные постройки, а можно наоборот цветами подчеркнуть красоту беседок, арок, изгородей.
      Многолетние вьющиеся цветы. Особенности многолетних вьющихся растений
    7. Густые заросли вьющихся многолетников очень привлекательны для птиц, которые любят вить на них свои гнезда. А птицы, как известно, отлично справляются с главными вредителями сада и огорода – насекомыми.

    Вьющиеся растения для сибири. Зеленая изгородь из вьющихся растений

    Разнообразие лиан настолько велико, что для обустройства изгороди не составит особого труда выбрать что-то по душе. Все великолепие вьющихся растений раскрывается в огромном быстрорастущем облаке зелени. А если лиана еще и цветет, то такой красотой захочется еще больше засаживать все вокруг.

    Для сурового сибирского климата вполне подойдут лианы:

    Девичий виноград

    Вьющиеся растения для сибири. Зеленая изгородь из вьющихся растений

    Девичий виноград пятилисточковый

    Извивающиеся толстые ветви отрастают до 4 метров в длину, создавая причудливые узоры. В уходе он нетребователен. Нет никаких особых указаний к составу почв и влажности. Эта лиана хорошо переживет зиму с сильными морозами. Ветви при этом не отмирают. Пышная зелень листьев осенью превращается в полыхающий пожар оранжевых, красных и пурпурных оттенков. Для тех, кто впервые решил создать своими руками вьющуюся изгородь, девичий виноград – настоящая находка.

    Актинидия коломикта

    Вьющиеся растения для сибири. Зеленая изгородь из вьющихся растений

    Актинидия коломикта

    Ее красивые гладкие листья с возрастом меняют свой оттенок. Побеги ее часто обмерзают, поэтому требуется ежегодная санитарная обрезка. Помимо пышной зелени актинидия целых три недели радует белыми некрупными цветами. Наиболее благоприятное соседство – елово-пихтовые насаждения.

    Подробнее в Wiki .

    Лунносемянник даурский

    Вьющиеся растения для сибири. Зеленая изгородь из вьющихся растений

    Лунносемянник даурский

    Еще его называют амурский плющ, хорошо подойдет для живых изгородей, которые делят участок на разные зоны. Для внешнего ограждения он не подходит, поскольку его ветви до одревесневшей части полностью отмирают зимой. Зато его красивые листочки напоминают плющ, которым пестрят зарубежные журналы по садоводству.

    Кирказон

    Вьющиеся растения для сибири. Зеленая изгородь из вьющихся растений

    Кирказон маньчжурский

    Не подойдет для обустройства внешнего ограждения, но отлично смотрится на внутренних изгородях. Ветви его зимой практически полностью отмирают, но быстро отрастают по весне. Огромные листья величиной с тарелку и длинные сережки в период цветения послужат отличным украшением для любого сада.

    Клематисы

    Вьющиеся растения для сибири. Зеленая изгородь из вьющихся растений

    Клематисы

    Великолепные цветущие лианы. Создать живую изгородь можно из одного или нескольких сортов этого вьющегося растения. Цветы разной формы и окраса оживят даже самый неприглядный участок. Клематис отлично сочетается с другими видами, поэтому с его помощью можно легко воплотить в жизнь любую дизайнерскую фантазию.

    Среди садовых лиан как не выделить королеву сада – плетистую розу? Среди множества сортов лучше выбирать те, которые выращиваются в питомниках вашего региона. Розу на зиму следует укрывать, не сильно закутывая, чтобы растение под снегом могло дышать. В остальном она не требует особого ухода.

    Быстрорастущие вьющиеся растения для забора. О вьющихся многолетниках

    Такие растения для забора считаются удобным вариантом озеленения. Приложение особых усилий требуется только на начальном этапе, в период роста. В качестве примера приведем дельфиниумы, которые в дальнейшем нуждаются лишь в подрезке.

    Озеленение при помощи винограда

    Конечно, предполагается уход и за взрослыми насаждениями, но он намного проще, чем за однолетниками.

    Напряженным будет лишь первый год, так как многолетние вьющиеся растения в этот период требуют:

    1. регулярного полива;
    2. грамотного эстетического формирования;
    3. подвязки.

    Кроме того, декоративные лианы необходимо укрывать, так как заморозки для них губительны.

    Среди самых популярных растений для «живых изгородей» выделяют следующие:

    • виноград;
    • плющ;
    • хмель;
    • крупнолистный древогубец.

    Забор, увитый плющом

    Для озеленения ограждений нередко используют виноград. Это привлекательное и неприхотливое растение, с помощью которого легко облагородить и оживить частное строение, сделать усадьбу эстетичной и уютной. Высадку винограда осуществляют как с южной, так и с северной стороны. Основное условие для успешного выращивания – наличие плодородной почвы. Цвет листьев растения меняется в зависимости от попадания света – от темно-зеленого до желтоватого, пурпурного или оранжевого оттенка.

    Забор, декорированный розами

    Еще один вариант, подходящий на роль живой изгороди, – озеленение из плюща. При помощи этого растения удается замаскировать любые погрешности на заборе. При этом закрепление ветвей не представляет особой сложности, так как плющ хорошо цепляется за малейшие неровности. Растение любит тень и отлично переносит зимний период. Плющ нуждается в регулярном увлажнении почвы, что обеспечивает полноценное развитие корневой системы.

    Для создания живых прохладных уголков из зеленых шатров используют густорастущий хмель. Молодые побеги требуют тщательного ухода, включающего регулярный полив, подкормку и обязательное проведение профилактических мероприятий против тли.

    Часто в ландшафтном дизайне используется живой декор из круглолистного древогубца. Растение представляет собой вьющуюся лиану, хорошо подходящую для озеленения заборов и изгородей. Неоспоримым плюсом при выращивании древогубца считается переносимость любой почвы, а также приспособление к разным климатическим условиям. Кроме того, насаждения не требуют особого ухода. Однако стоит учесть, что высадку этих лиан не проводят на участках, где произрастают деревья, так как древогубец негативно влияет на них и даже приводит к гибели.