Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Станок для арочного профиля. Пять достоинства гибочного комплекса «Арка 610»

20.06.2023 в 17:04

Станок для арочного профиля. Пять достоинства гибочного комплекса «Арка 610»

Во-первых, такой профилегибочный аппарат позволяет генерировать стройматериал на  бескаркасный ангар практически любой длины. При волне приличной ширине (до 36 метров).

Во-вторых, комплекс имеет очень скромные габариты – 7,6х2,2х2,3 метра , позволяющие разместить «Арка 610» в небольшом цеху. Причем профилегибочный аппарат из Челябинска настолько суров, что может работать даже под открытым небом, генерируя стройматериалы для постройки такого цеха.

В-третьих, комплекс «Арка 610» может работать как в ручном режиме, так и на программном управлении, в режиме полностью автоматизированной линии. Причем к изделию челябинских машиностроителей подходят все современные блоки ЧПЦ, производимые как у нас, так и в Европе.

Станок для арочного профиля. Пять достоинства гибочного комплекса «Арка 610»

В-четвертых, комплекс «Арка 610» справляется с листовым полуфабрикатом самостоятельно. То есть подобной установке не нужны разматыватели стальных бобин, а равно и подъемные краны, применяемые для установки рулонной стали.

В-четвертых, арочный профиль, изготовляемый комплексом «Арка 610» обладает высокой  устойчивостью к нагрузкам любого вида. Причем по прочностным характеристикам, в условиях  низкой металлоемкости, такие профили не имеют аналогов на отечественном рынке.

В-пятых, механика комплекса «Арка 610» собирается из импортных и отечественных (по большей части – итальянских) комплектующих. В итоге, все узлы профилегибочного комплекса «Арка 610» работают не просто безупречно, а еще и очень долго. А зашивочный механизм, поставляемый  в комплекте с комплексом «Арка 610», стыкует арочные профили не только быстро, но и герметично.

Арка 610. Скачать каталог

Несколько доводов в пользу бескаркасного строительства.

Технология бескаркасного строительства на протяжении десятилетий применяется в различных странах мира, и все увереннее завоевывает и российский рынок быстровозводимых зданий.

С помощью передвижных систем БЕСКАРКАСНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, за нескольких дней с большой экономией строительных затрат возводятся стальные сооружения различного назначения.Станок для арочного профиля. Пять достоинства гибочного комплекса «Арка 610» 01Автоматическая строительная машина буксируется на стройплощадку, где используется для скоростного изготовления самонесущих гофрированных панелей арочного сечения из оцинкованной и предокрашенной стальной полосы. Затем арки сшивают вместе с помощью автоматической забортовочной машины, что позволяет получать полностью водонепроницаемые швы. Сформованные арочные панели применяются в виде законченных сооружений либо в виде крыш над боковыми и торцевыми стенами. Самонесущие арки перекрывают пролет до 36 метров без промежуточных опор, балок и ферм. Строительство с использованием передвижных комплексов БЕСКАРКАСНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА дает существенные преимущества перед легкими металлическими сооружениями других типов, в т.ч. :

  • высокие темпы строительства (сооружение площадью 1000 кв. метров производится и монтируется за несколько дней). С учетом высоких темпов производства и сшивания панелей бригада из 10-12 строителей в состоянии изготовить и смонтировать до 100 арочных панелей за день;
  • низкая себестоимость строительства (затраты на строительство сооружений БЕСКАРКАСНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА составляют меньше половины строительных затрат на сооружения других типов);
  • изготовление и сборка на стройплощадке (передвижной завод БЕСКАРКАСНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА вывозится непосредственно на стройплощадку, где и изготавливается комплектное здание или сооружение). Таким образом исключаются затраты на транспортировку строительных деталей с предприятия-изготовителя до стройплощадки;
  • мобильность и возможность работы в труднодоступных районах (передвижной завод БЕСКАРКАСНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА несложно отбуксировать обычным тягачом в любой отдаленный район и начать работу «с колес», прямо с момента прибытия на стройплощадку, без каких-либо задержек и простоев);
  • отсутствие колонн, балок и ферм (арочные панели БЕСКАРКАСНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА являются по конструкции полностью самонесущими и безопорными, в отличие от сооружений каркасных типов);
  • экономия на гидроизоляции и крепеже (зданиям и сооружениям БЕСКАРКАСНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА не требуется гидроизоляции). При сшивании арок с помощью электрической забортовочной машины, входящей в комплект системы БЕСКАРКАСНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, образуются водонепроницаемые швы. При монтаже и креплении арок не нужны шайбы, болты, или шурупы.

Машина профилегибочная сфера. Детальное описание

Машина профилегибочная «Сфера», предназначена для изготовления из рулонной оцинкованной стали профилированных листов, применяемых для изготовления бескаркасных арочных конструкций покрытия - ангаров.

Производство "Ажурсталь", г. Челябинск. Станок приобретался новым в 2017 году в компании ООО ПКП «Ажурсталь», так и ни разу не эксплуатировался. Хранится в заводском чехле.

Возможны различные варианты расчета нал/безнал (НДС).

Строительный комплекс «Сфера» - уникальная разработка челябинского предприятия «Ажурсталь», которая позволяет быстро, качественно и недорого возводить строительные объекты из стальных холодногнутых профилей: ангары и склады, хранилища сельскохозяйственной продукции, мастерские, станции по ремонту, гаражи, надстраиваемые офисные и жилые этажи, производственные помещения различного назначения.

Машина профилегибочная «Сфера» предназначена для изготовления из рулонной оцинкованной стали ГОСТ 14918-80 профилированных листов ТУ 1120-001-82913322-2009, применяемых для изготовления бескаркасных арочных конструкций покрытия ТУ 5283-001-82913322-2009.

Комплекс «Сфера» мобилен – все оборудование перевозится в прицепе или в кузове машины длинной 8 м. и доставляется непосредственно на строительную площадку. Основная идея технологии проста и эффективна – оборудование позволяет изготавливать конструктивные элементы будущих сооружений прямо на строительной площадке. Вам только останется доставить металлопрокат непосредственно на место застройки. После чего станок включается в работу, перерабатывая стальные рулоны в прочные строительные панели, которые соединяются между собой с помощью специальной автоматической закаточной машинки. При этом получаются стальные, абсолютно герметичные, всепогодные сооружения. Допустимая масса снегового покрова таких зданий составляет до 480 кг/кв.м*. Конструкция выдерживает скорость ветра в 200 км/ч* и может эксплуатироваться при температуре от -50 до +50 С. Возможна установка отопления. Кроме всего прочего, такие сооружения сейсмически устойчивы.

Рулонная сталь, применяемая при производстве панелей, может быть оцинкованной либо иметь лакокрасочное полимерное покрытие. Толщина листа стали может составлять от 0,8 до 1,2 мм. Ширина получаемой арки регулируется от 6 до 24 м. Длина арки практически не ограничена. Высота сооружения в коньке может достигать 10,5 м. При монтаже основной конструкции можно с легкостью запланировать окна, двери, ворота, витражи, декоративные элементы, врезки и пристройки.

Оборудование для бескаркасных ангаров бу. Мобильное оборудование для бескаркасных ангаров

На постсоветском пространстве для возведения бескаркасных сооружений (см. « Все о бескаркасных арочных ангарах ») в основном используется мобильное оборудование, которое позволяет изготавливать сводчатые панели из тонколистовой стали для арки бескаркасного ангара непосредственно на строительной площадке. Мобильная профилегибочная машина представляет из себя закрепленный на раме прицепа профилегибочный станок, который доставляется на строительную площадку грузовиком.

Обычно в минимальный комплект оборудования МБС для строительства бескаркасных ангаров входят:

  1. Разматыватель — выполняет размотку рулона металла и подачу на прокатный стан (1 шт);
  2. Стан прокатный — выполняет прокат прямых профилей. Имеет отрезное устройство (1 шт);
  3. Стан гибочный — придает заготовкам арочный профиль (1 шт);
  4. Приемные столы — принимают заготовки со станов. Соответственно прямой и полукруглый столы (2 шт);
  5. Фальцезакаточная машинка ручная — герметично скрепляет арки в арочные секции (1 шт);
  6. Трансформатор, дизельный генератор — для электропитания оборудования (1 + 1 шт);
  7. Траверса с двумя захватами — для подъема и установки арок (1 шт).

На рынке бескаркасного строительства дорогое оборудование представлено брендами:

  • M.I.C. Industries Inc (США)
  • ZEMAN Bauelemente GmbH (Австрия)

Первые мобильные комплексы AutomaticBuildingMachine (MIC-120 и MIC-240) американской компании M.I.C. Industries, Inc. были завезены в Россию в 90-х года. Станки MIC-240 используют для гибки рулонную сталь шириной 914,4 мм (1 ярд), ширина получаемого трапециевидного профиля составляет 610 мм.

Оборудование для бескаркасных ангаров бу. Мобильное оборудование для бескаркасных ангаров

В конце 90-х тамбовская компания «Радуга-Кровля» начала выпускать мобильные комплексы «Радуга-МБС», которые являлись прототипами MIC-120.

Также в России производятся МБС:

  • «Сфера» компании «Ажурсталь» (г.Челябинск; с 2007 г.)
  • «Арка 610» компании «Декор» (г.Тамбов; с 2012 г.)
  • «Радуга» ООО «Митеком-Плюс» (г.Москва)

Эксперт заметил, что при покупке оборудования необходимо обращать особое  внимание на расчетную толщину стали и возможности эксплуатируемого подрядчиком оборудования. Практически все МБС не катают сталь толще, чем 1,2 мм (это обусловлено конструкцией МБС). Лишь недавно ООО «Радуга-Кровля» заявила о способности работать со сталью 1,4 мм (см. «»).

Металлоемкость возведения бескаркасного арочного ангара для различных станков (МБС)

Стоимость российских станков составляет около $40 тыс. Нужно заметить, что МБС «Сфера» рассчитана на работу с максимальной толщиной стали в 1,2 мм. А в «Декоре» амбициозно заявляют , что с помощью их оборудования можно возводить арки шириной до 36 м.

Оборудование для бескаркасного арочного строительства. Оборудование для бескаркасных ангаров

В настоящее время на рынке представлены несколько мобильных строительных комплексов, в том числе и Российского производства. Все они работают по одному принципу, позволяя получить ангары разной ширины.  Но наиболее надежным и хорошо зарекомендовавшим себя во многих странах является оборудование для бескаркасных ангаров американского производителя.

Компания MIC Industries Inc. это изобретатель и мировой производитель универсальной фабрики на колесах по изготовлению стальных бескаркасных арочных ангаров. Компания совершила революцию в мире строительства, выпустив первый в своем роде завод на колесах производящий стальные панели для монтажа ангаров непосредственно на строительной площадке. Автоматизированные строительные комплексы (ABM - automatic building machine) позволяют возводить ангар в течение суток!

Заказчики во всем мире убедились на опыте в способности ABM обеспечивать строительство не ограниченных по целевому назначению строений намного быстрее и экономичнее чем прежде.

Строительный комплекс полностью мобилен, его можно доставить практически в любое место с помощью прицепа по дорогам или транспортировать на самолете. На самом объекте, ABM полностью самодостаточен. Его двигатель и электрогенератор обеспечивает нужное электропитание. Благодаря наличию пульта управления с микропроцессором, оператор с легкостью управляет всем процессом производства.

При наличии бригада рабочих из 7-12 человек способна построить здание 1000 м2 за сутки. Система ABM значительно удешевляет строительство (снижаются расходы на стройматериалы, рабочую силу, отсутствуют затраты на транспорт).  Важно, что ангар возводиться без опорных конструкций (балок, опор, ферм). По окончанию строительства, ангары можно достраивать и изменять. Для примера, рассмотрим строительство бескаркасного ангара на оборудовании ABM MIC-240.

Станок для строительства ангаров. Разновидности оборудования для производства ангарных арок

Оборудование для изготовления ангаров можно условно разделить на две группы:

  • По степени мобильности агрегата
  • По ширине обрабатываемого листового проката, превращаемого в арку

Первый признак предполагает деление сортамента на стационарные и мобильные станки. Стационарное оборудование работает в цехах металлоконструкций, производя стандартную продукцию, которую еще нужно доставить к месту строительства. Однако стационарные станки могут работать с прокатом любой ширины и толщины, выпуская детали для ангаров сколь угодно больших габаритов.

Мобильные агрегаты для ангаров  работают прямо на строительной площадке, питаясь от магистральной линии или генераторов электричества. Причем полученную арку можно пустить в дело не медля ни минуты. Однако такие станки выпускают детали лишь для относительно небольших ангаров. Хотя возможны и исключения.

Второй признак делит станочный парк на три группы агрегатов:

  • Первую – работающую с листовым прокатом шириной до 600-650 миллиметров.
  • Вторую – работающую с листами шириной до 900-950 миллиметров.
  • Третью – работающую с листами шириной до 1200-1250 миллиметров.

И чем больше ширина листа, тем, соответственно, больше и габариты арки и выше скорость сооружения ангара. Однако габариты и энергопотребление станков из третьей группы будут намного больше, чем размеры агрегатов из первой. И это необходимо учитывать, планируя размещение станка на строительной площадке или в цеху.