Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Декоративные перегородки в доме. Виды декоративных перегородок в интерьере

10.06.2023 в 13:29

Декоративные перегородки в доме. Виды декоративных перегородок в интерьере

Декоративные конструкции для зонирования пространства можно классифицировать по конструктивным особенностям. Они бывают стационарными и мобильными. Первые изготавливаются из кирпича, блоков или на основе каркасной конструкции, тогда как вторые все чаще в последнее время заменяют скучные ширмы, давно вышедшие из моды.

Преимущества резных перегородок

Резные перегородки своими руками выполнить почти невозможно. Но если приобрести такое изделие в магазине, оно будет способно не только отделить одну зону помещения от другой, но и украсить интерьер. Такие перегородки часто используются для ресторанов, где одно и то же помещение может использоваться для банкетов на большое количество людей или приема гостей за отдельными столиками.

Перегородки из кирпича

Межкомнатные перегородки обычно изготавливаются из легких материалов, даже если являются стационарными. Кирпич с этой целью используется редко, так как имеет довольно внушительный вес и высокую стоимость. Для кладки нужно будет подготовить прочное основание, а сами работы будут сопровождаться образованием большого количества строительной пыли.

Гипсокартонные элементы в интерьере

Изготовить стеллаж или новую стену в квартире самостоятельно логичнее всего, используя гипсокартон. Этот материал настолько универсален, что позволяет формировать криволинейные конструкции, дополнять интерьер стенами необычных форм, а также изготавливать декоративные конструкции функционального назначения. Такая перегородка не только мало весит, но и может отлично звукоизолировать.

Кованые интерьерные перегородки

Декоративные перегородки могут быть еще и коваными. Чаще они встречаются в кафе, чем в жилом пространстве, но смотрятся необычно. Металлическая конструкция имеет лишь два главных минуса — стоимость и внушительный вес.

Декоративные перегородки из стекла

Перегородка для кафе, квартиры или дома может быть выполнена еще и из стекла. Этот материал ложится в основу стеклоблоков, которые можно укладывать самостоятельно. Более современным решением является декоративная стеклянная перегородка, из закаленного материала, которая может быть изготовлена только в условиях завода.

Перегородки с витражами

Если хочется дополнить интерьер красками, такой вариант подойдет как нельзя лучше. Он позволяет добавить воздушности и легкости. Дизайн конструкции, кстати, может быть весьма сдержанным, поэтому ею можно будет дополнить дизайн новомодного кафе.

Перегородка для зонирования без крепления к потолку. Есть ли способ сделать перегородку без крепления к натяжному потолку, если да то какой?

Когда задействовать потолок не представляется возможности, но перегородка должна иметь вид полноценной стены, можно применить следующий метод. Сначала сооружают надежный и прочный каркас из алюминиевого стоечного профиля. Его фиксируют к полу и стенам, оставляя потолок незадействованным. Затем конструкцию обшивают листами из гипсокартона, выполняют отделочные работы. При этом такая стена может иметь:

  • ниши со светодиодной подсветкой;
  • вставки из стекла, мозаики;
  • декоративные отверстия.

Чтобы придать стене замысловатых изгибов применяют арочные багеты. Прочность подобных конструкций напрямую зависит от толщины профиля, поэтому нужно ориентироваться на качественные строительные материалы. Подойдет вариант с толщиной не менее 0,55мм – готовая стена получится стойкой к износу и нагрузкам.

Между перегородкой и натяжным потолком рекомендуется оставить около 25см. Большее расстояние будет выглядеть не эстетично, а меньшее – создаст дополнительные трудности при монтаже.

Перегородка для зонирования без крепления к потолку. Есть ли способ сделать перегородку без крепления к натяжному потолку, если да то какой?

Работа начинается с разметки линий . Для этого применяют лазерный уровень и малярный шнур. Далее приступают к сборке каркаса. Сначала к полу при помощи дюбелей крепят направляющий профиль с наибольшей несущей способностью. Между точками крепежа выдерживают расстояние в 50-80 см.

Далее устанавливают стоечный профиль – у стены, в месте расположения дверного проема (если он предусмотрен), по остальной длине каркаса на расстоянии 60см друг от друга. Для соединения элементов конструкции используют саморезы по металлу.

Следующий этап – обшивка гипсокартоном . Если планируется подсветка, то необходимо выполнить подводку электропроводки. При необходимости между гипсокартоном внутри каркаса прокладывают звуко- и теплоизоляционные материалы.

Далее выполняют отделку с учетом дизайна интерьера . Стену можно покрасить или оклеить обоями, предварительно подготовив основание.

Перегородка для зонирования без крепления к потолку. Есть ли способ сделать перегородку без крепления к натяжному потолку, если да то какой?

Перегородка в комнате. Виды перегородок и их назначение

Чтобы правильно выбрать перегородку, точно формулируется ее будущее назначение.

Этот фактор определяет необходимый тип конструкции и ее соответствующее подразделение (сплошные – декоративные):

  • Стационарные . Перегородка представляет собой заграждение, полностью отделяющее нужную зону от общей площади. Это может быть стена с проемами или монолитная. Стационарные конструкции незаменимы при организации отдельной комнаты (в большой квартире) с хорошей тепло- и звукоизоляцией.

Перегородка в комнате. Виды перегородок и их назначение

Декоративные ограждения того же типа, в основном, используются для обозначения отдельных зон в комнате: в детской – игровую часть, в спальне маленькой квартиры – гостиную зону, в кухне – столовую и пр. В таких случаях наиболее приемлемый и функциональный вариант – это перегородки без единой сплошной поверхности. Например, можно подобрать оригинальную конструкцию-стеллаж, состоящую из полок разной формы, ширины и длины.

  • Подвижные (мобильные ). Готовые ограждения действуют по принципу шкафа-купе и устанавливаются, как правило, для зонирования части комнаты. Раздвижные конструкции удобны тем, что, по мере надобности, они могут объединить или разделить одно пространство.

Довольно популярны подвижные перегородки, заменяющие оконно-дверной блок между комнатой и лоджией. Таким образом можно или увеличить площадь комнаты, или организовать отдельное помещение. Кроме того, такое ограждение поможет легко справиться с летней жарой и зимним холодом.

  • Навесные . Особенность данных конструкций в их небольшом весе. Ведь монтируются они к потолочным перекрытиям.
  • Трансформеры . Наиболее приемлемый вариант модифицируемых перегородок – это ограждения-«гармошки» из дерева, стекла или ПВХ.

Бюджетный вариант перегородки. Виды дешевых перегородок

Главным отличием бюджетных перегородок от остальных является их низкая стоимость, достичь которой можно если использовать при изготовлении более дешевый материал, простой тип конструкции и простые решения в оформлении (покраска, тонирование, декорирование).

Рекомендации по выбору бюджетных вариантов:

  • Полностью глухая перегородка (без частичного остекления).
  • Наиболее дешевые материалы для заполнения.
  • При необходимости наличия вставок, лучше использовать сырое стекло.
  • При выборе вставок именно из закаленного стекла, необходимо использовать компонент, имеющий наименее допустимую толщину.
  • Лучше отказаться от покраски профилей, тонирования стекол и их декорирования.
  • Если перегородка из ткани, то лучше использовать простые материалы стандартных цветов.
  • При дополнении перегородки жалюзи, также следует выбирать простые материалы стандартных цветов и конструкции.

Список доступных материалов достаточно широк и из него без проблем получится выбрать не только приемлемые по цене, но и отличного качества. Например, для офисной перегородки можно выбрать универсальное решение — алюминиевый профиль. Он гарантированно обеспечит стильный облик всей конструкции, а также будет отличаться надежностью, прочностью и долговечностью. В качестве недорогого заполнителя в данном случае рекомендуется использовать поликарбонат, ЛДСП или различный пластик.

Что касается стекла, то стоит отметить, что сырое сильно уступает закаленному по прочности, поэтому использовать его как сплошной наполнитель не рекомендуется (такая конструкция будет дорогой и небезопасной). Идеальным решением в данном случае станет частичное остекление, а чтобы увеличить эксплуатационную безопасность компонента, достаточно дополнить его декоративной пленкой, например, для матирования или бронирующую.

Оригинальный цвет алюминиевых профилей не требует покраски, а благодаря естественной плёнке из оксида алюминия, они защищены от коррозии и любого изменения внешнего вида. Такой компонент не требует специального ухода и подойдет практически для любого декора.

После выбора материала из которого будет изготовлена перегородка эконом-класса, необходимо определиться с ее типом. Сразу стоит отметить, что раздвижные системы и трансформируемые перегородки к бюджетным вариантам не относятся, поэтому выбирать необходимо из следующих:

  • Перегородки-ширмы.
  • Стационарные глухие.
  • Стационарные комбинированные.
  • Настольные экраны.
  • Мобильные.

Стационарные нужно выбирать тем, кому необходима хорошая звукоизоляция. Данные конструкции устанавливаются от пола до потолка и вплотную прижимаются к стене. Если необходимо, то можно использовать различные наполнители для звукоизоляции.

Мобильные будут еще дешевле по сравнению с предыдущим вариантом, а также они просты при монтаже. При необходимости их можно переставлять, на новое место или вовсе перевозить в другое помещение.

Самым простым и дешевым решением являются модульные конструкции и перегородки-ширмы, а приобрести их можно сразу в готовом виде.

Стоит отметить, что важную роль в данном случае играет сам изготовитель, ведь чаще всего при качественной работе, бюджетную перегородку невозможно отличить от дорогой.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/dekorativnye-peregorodki-v-interere-kuhnya