Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Декоративная перегородка в студии. Особенности и преимущества

11.06.2023 в 05:39

Декоративная перегородка в студии. Особенности и преимущества

Межкомнатные перегородки являются неотъемлемой частью интерьера в квартире-студии. Такая квартира представляет собой помещение, в котором изначально полностью отсутствуют перегородки, помещение ее ограничивается только четырьмя стенами. С помощью перегородок в квартире-студии можно создать и отделить кухонную, обеденную зону, гостиную, а также место для работы, спальную зону или детскую, в зависимости от пожелания и вкуса и жителей квартиры студии. Все эти функциональные зоны квартиры-студии в целом представляют собой одно общее пространство, которое следует правильно зонировать и оформить, а также верно расставить перегородки и мебель, чтобы максимально использовать пространство помещения, но при этом не слишком нагружать его. Без перегородок невозможно создание разных зон в квартире студии, они очень актуальны для обладателей квартир с такой планировкой, дизайнеры представляют множество стильных и интересных решений для зонирования.

Способ зонирования и, впоследствии, весь интерьер квартиры-студии в целом будет зависеть от того, для кого предназначено такое жилое помещение: для одного человека, для пары или для целой семьи. Но в любом случае зонирование помещения квартиры-студии неизбежно, от количества проживающих в такой квартире будет зависеть количество и назначение функциональных зон. Для зонирования дизайнеры предлагают использовать разные способы, такие как установка перегородок, стенок, барных стоек, а также создание двууровневого потолка и пола с перегородкой между уровнями, а также зонирование цветом.

Кроме того, для стильного и оригинального зонирования с помощью разнообразных перегородок лучше использовать разные материалы и их цвета для стен и пола в разных зонах, лучше всего сделать так, чтобы эти материалы отличались своей текстурой. Если вы сможете умело разграничить в интерьере маленькой студии все функциональные зоны, вам будет очень легко создать уютную атмосферу в доме, вы сможете встречать гостей и при этом спальня или кухня будут отделены и скрыты от посторонних глаз.

Раздвижные перегородки в квартире-студии. Раздвижная

Еще одна модель перегородок для студии – раздвижная. Ее главное преимущество – функциональность. В нужное время она скроет то, что не должно попадаться на глаза посторонним, и даже обеспечит неплохую шумоизоляцию. Прекрасный вариант для отделения детской зоны от спальни или гостиной.

Раздвижная перегородка – самое удачное решения для зонирования однокомнатной квартиры

Разновидностей данной модели достаточно, но особенно популярна перегородка в виде дверей-купе. Перегородка практически беззвучна, а декорировать ее можно в четком соответствии со стилем вашей квартиры-студии. В качестве материала для дверей-купе чаще используют дерево и стекло. При желании их можно дополнить зеркалом, увеличив, таким образом, функциональность перегородки.

На фото купейная перегородка, разделяющая комнату на спальную и гостевую зоны

Самым дорогим, и, вместе с тем, самым эффектным вариантом дверей-купе является радиусная перегородка в студии. Она добавляет в интерьер плавные линии и некую законченность. Гарантирует автономность функциональных зон и просто изысканно смотрится. Особенность данного элемента – выгнутое полотно, которое может состоять из нескольких элементов. При этом элементы передвигаются либо каждый сами по себе, либо каскадным образом, то есть, вслед за первой створкой, остальные аккуратно складываются.

Радиусная перегородка привносит в интерьер особую изюминку и придает нестандартный облик

Именно радиусная перегородка прекрасно справится со сложной планировкой студии. Например, с ее помощью отделяют кухню или санузел. Она поможет сделать автономным домашний офис или спальню.

Еще один вариант – гармошка. Полностью раскрыв такую перегородку, вы получаете большое свободное пространство. По сравнению с дверями-купе в этом основное преимущество гармошки. Кстати, данная модель не только зонирует пространство, но и украшает его.