Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

12 красивых и устойчивых комнатных лиан. Лианы для декорирования стен и потолков в офисах и квартирах: крупные, устойчивые, красивые

10.08.2022 в 06:01

12 красивых и устойчивых комнатных лиан. Лианы для декорирования стен и потолков в офисах и квартирах: крупные, устойчивые, красивые

Если в саду зелено бывает только максимум 5 месяцев в году, то дома может быть и все 12! Для этого дома выращивают комнатные растения. Особая группа комнатных растения - это лианы, с их помощью можно задекорировать стены, сделать зеленые потолки и даже зеленые фонтаны. Представляем вам ТОП-7 самых пластичных, неприхотливых и красивых лиан для дома и офиса.

Мы расположили лианы по уменьшению их размера. Четыре первых лианы - наиболее подходящие для создания зеленых стен в доме:

    Тетрастигма, Tetrastigma

    Тетрастигма — крупная быстрорастущая одревесневшая лиана с пальчатыми крупными листьями. Лиана Тетрастигма подойдет для вертикального озеленения крупных помещений: орнжерей, зимних садах, холлов.

    Для тетрастигмы не нужно создавать какие-то особенно условия, подойдут стандарные офисные.

    12 красивых и устойчивых комнатных лиан. Лианы для декорирования стен и потолков в офисах и квартирах: крупные, устойчивые, красивые

    Самая крупная лиана, подходящая для выращивания в офисе и дома - тетрастигма

    Эпипремнум, Epipremnum

    Эпипремнум - крупная и неприхотливая лиана с кожистыми красивыми мраморными листьями и стеблями длиной до 2-3 м. Дома и в офисах выращивают эпипремнум перистый (Epipremnum pinnatum), ранее изветный как сциндапсус золотистый (Scindapsus aureus).

    В оформлении используется как ампельное растение, хорошо смотрится в сочетании с мшистым стволом, который он обвивает, образуя облиственную колонну или водопад. В светлых комнатах горшки ставить на высоких полках, подставках и стеллажах.

    Лиана очень неприхотлива и прекрасно дает корни в обычной воде.

    12 красивых и устойчивых комнатных лиан. Лианы для декорирования стен и потолков в офисах и квартирах: крупные, устойчивые, красивые 01

    Эпипремнум, или сциндапсус золотистый

    Хойя, Hoya

    Наиболее распространенный вид - хойя мясистая, или восковой плющ (Hoya carnosa) - крупное лазающее растение, обвивающее своими побегами опору или соседние растения. Стебли длиной до 6 м.

    Для размещения хойи лучше всего подходит светлая комната или окно.

    12 красивых и устойчивых комнатных лиан. Лианы для декорирования стен и потолков в офисах и квартирах: крупные, устойчивые, красивые 02

    Хойя корноза, или хойя мясистая, восковой плющ нарастает медленно, но неприхотлива и цветет весной-летом

    Сциндапсус, Scindapsus

    Сциндапсус расписной (Scindapsus pictus) - многолетник со стеблями, длиной до метра. Листья сердцевидной формы, кожистые, темно-зеленые с серебристыми пятнами. Сциндапсус — одно из лучших растений для вертикального оформления квартир.

    Сциндапсус влаголюбив и теневынослив. Размножают верхушечными и стеблевыми черенками в течение всего года.

    12 красивых и устойчивых комнатных лиан. Лианы для декорирования стен и потолков в офисах и квартирах: крупные, устойчивые, красивые 03

    сциндапсус расписной

    Плющ, Хедера, Hedera

    В качестве ампельных культур выращивают плющ обыкновенный (Hedera helix) и плющ канарский (Hedera helix ssp. canariensis). Плющ — одно из самых популярных растений среди любителей комнатного цветоводства. Используется как ампельное растение для украшения помещений. При помощи воздушных корней плющ легко прикрепляется к любой поверхности. В светлых помещениях эффектно будут смотреться стены, арки, обильно увитые плющом. Растения с густой пышной кроной высаживают в крупные контейнеры.

    12 красивых и устойчивых комнатных лиан. Лианы для декорирования стен и потолков в офисах и квартирах: крупные, устойчивые, красивые 04

    плющ обыкновенный в горшке

    И два редких растения, но красивых и устойчивых в культуре:

    Ройциссус, Rhoicissus

    Ройциссус капский (Rhoicissus capensis) - вечнозеленая лиана до 1,5 м длиной. Для размещения выбирают светлое, полузатененное или затененное место, с доступом свежего воздуха. Для усиления ветвления концы стеблей надо прищипывать .

    Партеноциссус, Parthenocissus

    Партеноциссус Генри (Parthenocissus henryana) - лиана длиной до метра. Используют для вертикального озеленения и как ампельное растение. Из молодого партеноциссуса, закрепленного на изогнутой декоративной опоре, можно создать красивую композицию.

    Размножают полуодревесневшими черенками весной и зелеными — летом.

    12 красивых и устойчивых комнатных лиан. Лианы для декорирования стен и потолков в офисах и квартирах: крупные, устойчивые, красивые 05

Свисающие комнатные растения. Почему стоит выращивать в квартире лианы?

Лианы – уникальная группа домашних растений. С их помощью можно создавать композиции на стенах, стеллажах, высоких клумбах. В настоящее время существует много разнообразных, привлекательных вьющихся видов и сортов, подходящих для разных условий, комнат, разной степени освещения. Иногда это единственная возможность озеленения квартиры – из-за отсутствия свободной площади для выращивания растений. Благодаря тому, что лианы гибкие и могут расти в разные стороны, они занимают меньше места.

Наличие растений в доме вводит в интерьер частичку природы, позволяет отдохнуть. Это особенно ценят жители крупных городов, которые не имеют возможности общаться с природой каждый день.

Свисающие комнатные растения. Почему стоит выращивать в квартире лианы?

Вьющиеся декоративные комнатные растения подходят для зеленых ширм и даже могут заменять занавески на окнах. С их помощью можно подчеркнуть какой-то элемент интерьера, например картину, скульптуру, зеркало. Они хорошо работают в необычных местах, например, как украшение лестницы. Некоторые подходят для озеленения балконов и террас в летний сезон.

Свисающие комнатные растения. Почему стоит выращивать в квартире лианы?

Как выбрать лианы к стилю интерьера:

  • В квартирах, оформленных в классическом стиле, хорошо выглядят лианы, посаженные в стилизованные горшки, установленные на комоде, размещенные на стене или в кашпо, подвешенном под потолком. Они могут обрамлять дверную раму, картину, окно, висеть на настенных полках.
  • В современных интерьерах прекрасно смотрятся лианы, обвивающие опоры, размещенные в прямых горшках геометрической формы или посаженные в контейнере, установленном на подоконнике, журнальном столике или полу. Их длинные, облиственные побеги могут привлекательно свисать с высоких прямых горшков. На рынке также доступны стойки и цветники для вьющихся растений в современном виде и с интересным дизайном.
  • Привлекательно смотрятся в интерьерах оригинальные зеленые стены. Растения могут занимать почти всю стену комнаты или создавать яркий образ в раме.

Рекомендуется выбирать опоры для вьющихся цветов, сделанные из металла или бамбука. Деревянные конструкции способствуют развитию бактерий и грибков, угрожающих растениям.

Свисающие комнатные растения. Почему стоит выращивать в квартире лианы?

Хороший вариант размещения лиан в доме – всевозможные подвесные горшки. Очень модны макраме, то есть кашпо, выполненные специальной техникой плетения из хлопчатобумажных нитей. Их вешают под потолком, на потолочных балках или крючках, прикрепленных к стене. Естественный вид хлопка отлично сочетается с зеленью растений и хорошо вписывается в современные тенденции дизайна интерьера.

Важно знать и учитывать особенности выращивания разных растений. Некоторые виды и разновидности не будут чувствовать себя хорошо помещенными в подвесные горшки, из которых их побеги будут свободно падать. Например, монстера требует опоры, которую она оплетает. В этом случае она будет плотно покрываться интересно сформированными листьями. Поэтому здесь хорошо работают различные виды решеток или горшков, оборудованных ими. Они станут опорой для растения – его побеги будут оплетать решетки.

Свисающие комнатные растения. Почему стоит выращивать в квартире лианы?

Если лианы в горшках подвешивают под потолком, нужно не забывать о более частом поливе, особенно в отопительный сезон. Теплый воздух легче холодного – в комнате он поднимается вверх и почва в горшках, находящихся высоко, сохнет быстрее.

Свисающие комнатные растения. Почему стоит выращивать в квартире лианы?

Семейство лиановых. Лианы

Запрос «Лиана» перенаправляется сюда; см. также другие значения .

12 красивых и устойчивых комнатных лиан. Лианы для декорирования стен и потолков в офисах и квартирах: крупные, устойчивые, красивые 11

Лианы в европейском лесу, Загорье (Словакия)

Лиа́ны ( фр.   liane , от lier  — связывать ) — разнообразные вьющиеся растения, как деревянистые, с вечнозелёными или опадающими листьями , так и травянистые , с относительно слабыми тонкими многолетними или однолетними стеблями . Не будучи в состоянии свободно держаться в воздухе, они находят вертикальную опору при помощи усиков , придаточных корней, прицепок и поднимаются высоко в воздухе, где и развивают листву и цветки. Лиана — одна из жизненных форм растений .

Лианы свойственны преимущественно тропическим лесам (по Гризебаху , в вест-индских лесах 33 % лиан), где они, обвиваясь вокруг деревьев , цепляясь за них усиками, присосками, перекидывая свои ветви с дерева на дерево, образуют иногда непроходимые чащи. В умеренных же климатах лианы не так часты (в Европе около 1,8 %). Здесь они не придают ландшафтам той характерной особенности, как под тропиками.

В систематическом отношении лианы очень разнообразны. Есть между ними как тайнобрачные растения ( Pteridophyta ), например Equisetum giganteum ( хвощ гигантский ), Lycopoduim volubile ( плаун вьющийся ), Selaginella , множество папоротников ( Lygodium , Gleichenia и др.), так и явнобрачные растения , как голосеменные , например виды Ephedra , Gnetum , так и покрытосеменные ; преобладающее число лиан относится именно к последней группе растений. Из однодольных лианами богаты следующие семейства : Лилейные , Амариллисовые , Диоскорейные , Злаки ; из двудольных: Перечные , Тутовые , Крапивные , Маревые , Анноновые , Лютиковые , Рутовые , Молочайные , Камнеломковые , Меластомовые , Розовые , Бигнониевые , Норичниковые , Мареновые , Астровые и др.

В морфологическом и анатомическом отношении лианы представляют много интересных особенностей, находящихся в связи с их разнообразным образом жизни. Стебли их, выступая при прорастании из семени , часто производят сначала усы, присосала и т. п., а затем уже листья. По способу прикрепления лианы распадаются на четыре более или менее обособленные группы:

      СПб., 1890—1907. М. : Советская энциклопедия, 1973. — ( :  / гл. ред. А. М. Прохоров  ; 1969—1978, т. 14). М.: Лесная промышленность , 1986. — 29 000 экз.

      Это «статья-заготовка» по ботанике . Вы можете помочь проекту, дополнив эту статью, как и любую другую в Википедии. Нажмите и узнайте подробности .

Плетущийся вазон. Особенности

Обустраивая домашний интерьер, многие люди останавливаются на привлекательных вьющихся посадках. Их размещают в лёгких подвесных вазах или корзинках, нередко используя специальные опорные детали, которые оказываются нужными для свисающих побегов.

Одна из основных особенностей вьющихся растений заключается в их декоративности. С их помощью можно украсить любой интерьер. Благодаря красивым вьющимся посадкам обстановка становится более живой и красочной. Рассматриваемые растения – замечательные экземпляры для красивого вертикального озеленения.

Вьющиеся растения отличает не только эффектный внешний вид, но и неприхотливость. Большинство разновидностей не требуют сложного ухода, поэтому с их выращиванием легко справляются даже начинающие цветоводы. Конечно, есть и исключения из этого правила. Например, ту же бегонию нельзя назвать некапризным растением.

12 красивых и устойчивых комнатных лиан. Лианы для декорирования стен и потолков в офисах и квартирах: крупные, устойчивые, красивые 12

Рассматриваемые зелёные питомцы могут расти как в условиях полутени, так и в окружении яркого освещения.

Однако во всех случаях надо учитывать особенности определённого вида, выращиванием которого вы увлеклись.

Большинство очаровательных домашних вьюнов являются многолетними и вечнозелёными. Многие из них могут похвастаться интенсивным ростом, на радость цветоводам. Определённые сорта за сезон могут достигнуть серьёзной отметки в 2 м. Как правило, все они имеют гибкие и травянистые стебельки, но существуют и такие типы комнатных лиан, которые с течением времени одревесневают.

Ещё одна важная особенность комнатных лиан – способ прикрепления к поверхностям основания. Вьющиеся или усиконосные растения оплетают опорную деталь своими побегами, а корнелазящие – корешками. Конечно, в домах чаще всего встречаются именно вьющиеся разновидности, поскольку выглядят симпатично и выразительно.

12 красивых и устойчивых комнатных лиан. Лианы для декорирования стен и потолков в офисах и квартирах: крупные, устойчивые, красивые 13

Как указывалось выше, вьющиеся растения не требуют особого ухода, однако, многие пользователи сталкиваются со сложностью их полива. Эта проблема обусловлена тем, что обычно рассматриваемые растения располагаются на серьёзной высоте , и вода очень часто стекает прямо на пол. Чтобы напольные покрытия не деформировались от собравшихся луж, цветоводы натягивают резиновые шапочки, пакеты на донышко. Указанные средства можно легко убрать через час после того, как вьющееся растение будет полито.

Собираясь обзавестись такими декоративными растениями, следует учитывать ещё одну важную их особенность – большинство из них влаголюбивы . Нельзя забывать о поливе «вьюнков». Важно своевременно опрыскивать их листочки, особенно когда на дворе стоит жаркая и засушливая погода.

12 красивых и устойчивых комнатных лиан. Лианы для декорирования стен и потолков в офисах и квартирах: крупные, устойчивые, красивые 14

Комнатные цветы лианы цветущие. В чем особенности выращивания

В естественных условиях побеги лиан устремляются вверх, к солнцу. При этом они цепляются или опутывают растущие рядом кустарники или деревья. Домашние вьющиеся растения нуждаются в различных опорах или подвязках.

  1. Нередко лианы, произрастающие в помещении, используются для декорирования углов или вертикальных поверхностей (стен, этажерок, боковых поверхностей мебели).
  2. Условно комнатные лианы можно разделить на цветущие и не цветущие. Иногда акцент делается исключительно на зелень, красоту изгибающихся побегов и оригинальную форму листьев. Некоторые виды популярны за счет прекрасных эффектных цветов. В зависимости от вида и сорта растения и делается акцент при создании интерьера комнаты.
  3. Лианы обладают плодами, в которых насчитывается от 50 до 100 семян. Форма их обычно овальная, иногда в виде цилиндра, диаметр 3 — 6 мм, а длина не превышает 5 — 10 мм.
  4. Благодаря тому, что ампельные или вьющиеся цветы имеют длинные побеги, их часто выращивают в подвесных вазонах или корзинах (а само слово «ампель» с немецкого и переводится как «подвесная ваза»).
  5. В основном, практически все комнатные вьющиеся лианы довольно неприхотливы, но все же основные особенности выращивания знать необходимо каждому цветоводу.
  6. Расти могут как на освещенных местах, так и на теневой стороне комнаты. Но лианы, у которых листья имеют контрастного тона полосочки или пятнышки, точки, более сильно нуждаются в солнечном свете.
  7. В зависимости от вида растения нужно ориентироваться на агротехнические правила и требования его выращивания. Много значит влажность воздуха. Если в помещении слишком сухо, то некоторые разновидности начинают терять листву и вянуть.