Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Декоративные перегородки в интерьере. Кухня

09.06.2023 в 02:38

Декоративные перегородки в интерьере. Кухня

В этой комнате обычно используют декоративные перегородки для разделения зон приготовления и приема пищи. Место для обеда будет выглядеть стильно и элегантно, а зона готовки станет более практичной и функциональной. Для этого удобно использовать ширму из проволоки на деревянном каркасе. Форма подобной перегородки может быть самая разная.

Перегородка между кухней и гостиной Источник design-homes.ru

Детская комната

В этом помещении нужно создать три отдельные зоны: для отдыха, игр и обучения. Таким образом вы избавитесь от беспорядка и создадите комфортную обстановку. Для этой цели хорошо подойдет перегородка в форме коробки, в ней можно будет разместить полезные предметы.

Перегородка между гостиной и детской комнатой Источник dizainexpert.ru

Варианты межкомнатных перегородок

Перегородки в интерьере позволяют разделить жилище на зоны и организовать пространство незначительными усилиями. Чтобы достичь этой цели, не придется разрушать стены и повреждать потолки помещения. Достаточно частично демонтировать напольное покрытие. Перегородка может быть до потолка либо же небольшой высоты, все зависит от предпочтений владельцев. Ширина изделия также подбирается по личному вкусу. Существует большое количество материалов для перегородок, которые значительно различаются своими характеристиками:

  • Гипсокартон. Это хороший вариант для создания уникального дизайна, поскольку работа с материалом не предполагает никаких трудностей. Небольшая масса изделий позволяет широко применять их в помещениях.

Декоративные перегородки своими руками. Как можно разнообразить интерьер комнаты с помощью декоративной перегородки из гипсокартона: советы, фото примеры

Декоративнаяперегородка имеет несколько назначений. Её установка не займет много времени, если в наличии есть электроинструмент, а также готовый эскиз. Для оформления ГК-конструкции представлены фото необычных перегородок.

Интерьерное решение – перегородка

Задумывая ремонт, просчитываются все шаги: что необходимо сделать в первую очередь, а что – второстепенно. Декоративная перегородка из гипсокартона в интерьере является первостепенной по нескольким причинам:

  • это комфортное обустройство помещения из универсального материала;
  • зонирование пространства.

Гипсокартон – материал, создающий идеально ровную поверхность. Из него делают конструкции с дверями, парящие и подвесные потолки, различные фигурные элементы. Самому возможнотолько в случае соблюдения всех требований, пошаговой инструкции и советов мастеров.

За и против

Данная конструкция предусмотрена для решения таких проблем:

  • создание отдельного помещения для личного пространства;
  • зонирование одной комнаты, допустим, для уголка с птицами и комнатными растениями;
  • в созданной перегородке есть ниши для декоративных элементов или для вещей первой необходимости (очки, ключи, пульты).

При установке гипсокартонной конструкции интерьер помещения меняется. Комната становится более уютной, теплой, необычной.

Благодаря свойствам ГКЛ, перегородка может иметь необычную форму с криволинейными элементами, плавными волнами или сквозными окошками с подсветкой. Функции, выполняемые перегородкой:

  • монтированные полки для книг;
  • ниши для цветов и ваз;
  • отделение угла для гардеробной;

ГК-конструкция может быть до половины комнаты, или же через все пространство, имея арочный проход.

Особенности:

  • малый вес – она не отяжеляет несущие стены помещения;
  • быстрый монтаж – соблюдая правила и пошаговость, затрачивается мало времени;
  • внутри конструкции можно скрыть различные кабели.

Минусы у декоративной перегородки также есть.

  1. Если поставить её в маленькой комнате, обставленной мебелью, она будет лишней, вид комнаты будет наляпистым.
  2. При постоянных механических воздействиях гипсокартон поломается, деформируется.
  3. Конструкция такого типа не может быть звукоизоляционной.

Если есть в планах навешивание тяжелых предметов, нужно усилить металлический каркас, сделать двойную обшивку ГКЛ.

Как сделать декоративную перегородку своими руками

Создание перегородки – несложная, но ответственная работа. Для её установки необходима аккуратность, проверка на ровность фиксируемых деталей. Если не следовать пошаговой инструкции, конструкция будет кривой, что приведет к деформации гипсокартона.

Перед тем как приняться за основную работу, необходимо сделать замеры габаритов, начертить эскиз с указанием всех размеров и мест подсветки, сделать правильный расчет необходимого материала.

Для монтажа понадобится:

  • обычный– если перегородка будет в комнате, или влагостойкий (зеленого цвета), для влажного помещения;
  • профили – направляющий ПН (UW), стоечный ПС (CW);
  • крепежи – дюбель-гвозди, саморезы для фиксации профилей, ГК-листов;
  • армирующая лента, шпатлевка для стыков, грунтовка.

Следует тщательно изучить помещение на процент влажности. От этого зависит продолжительность службы перегородки.

Инструменты

Кроме материалов, нужны будут инструменты:

  • шуруповерт, ударная дрель;
  • уровень, отвес, метр, карандаш;
  • валик, кисть, шпатель.

Электроинструмент можно взять в строй маркете в аренду.

Эскиз на бумаге. Чертеж

Перед созданием перегородки нужно продумать каждую деталь и отразить её на бумаге. Для возведения конструкции необходимо учитывать:

  • полки, ниши усиливают дополнительным профилем;
  • арки делают из согнутых профилей и ГКЛ, согнутого сухим, мокрым способом;
  • нужно отдельно сделать схему электропроводки для подсветки.

Все элементы чертят на бумаге с размерами. Обозначают места розеток, светильников, полок, ниш.

После делают разметку. Для этого убирают напольное покрытие (линолеум, ковролин). Прилегающая стена должна быть ровной, без трещин. Потолок также должен иметь ровность. Если это натяжное полотно, тогдаставится с зазором, не дотрагиваясь до потолка. В процессе он будет закрыт плинтусом.

Разметку проводят в таком порядке:

  1. Сначала обозначают линию на потолке и вывешивают отвесы для получения точек на полу. Эти линии должны быть одинаковыми, без перекоса.
  2. На напольной линии обозначают точки для стоечных профилей. Шаг между ними 40-60 см. В зависимости от сложности конструкции, а также для чего она предназначена.
  3. На стене отмечают точки для горизонтальных профилей. Шаг между ними также 40-60 см.

Разметку делают с применением уровня, для нанесения точно отмеренных линий и точек.

Бюджетный вариант перегородки. Виды дешевых перегородок

Бюджетный вариант перегородки. Виды дешевых перегородокГлавным отличием бюджетных перегородок от остальных является их низкая стоимость, достичь которой можно если использовать при изготовлении более дешевый материал, простой тип конструкции и простые решения в оформлении (покраска, тонирование, декорирование).

Рекомендации по выбору бюджетных вариантов:

  • Полностью глухая перегородка (без частичного остекления).
  • Наиболее дешевые материалы для заполнения.
  • При необходимости наличия вставок, лучше использовать сырое стекло.
  • При выборе вставок именно из закаленного стекла, необходимо использовать компонент, имеющий наименее допустимую толщину.
  • Лучше отказаться от покраски профилей, тонирования стекол и их декорирования.
  • Если перегородка из ткани, то лучше использовать простые материалы стандартных цветов.
  • При дополнении перегородки жалюзи, также следует выбирать простые материалы стандартных цветов и конструкции.

Список доступных материалов достаточно широк и из него без проблем получится выбрать не только приемлемые по цене, но и отличного качества. Например, для офисной перегородки можно выбрать универсальное решение — алюминиевый профиль. Он гарантированно обеспечит стильный облик всей конструкции, а также будет отличаться надежностью, прочностью и долговечностью. В качестве недорогого заполнителя в данном случае рекомендуется использовать поликарбонат, ЛДСП или различный пластик.

Что касается стекла, то стоит отметить, что сырое сильно уступает закаленному по прочности, поэтому использовать его как сплошной наполнитель не рекомендуется (такая конструкция будет дорогой и небезопасной). Идеальным решением в данном случае станет частичное остекление, а чтобы увеличить эксплуатационную безопасность компонента, достаточно дополнить его декоративной пленкой, например, для матирования или бронирующую.

Оригинальный цвет алюминиевых профилей не требует покраски, а благодаря естественной плёнке из оксида алюминия, они защищены от коррозии и любого изменения внешнего вида. Такой компонент не требует специального ухода и подойдет практически для любого декора.

После выбора материала из которого будет изготовлена перегородка эконом-класса, необходимо определиться с ее типом. Сразу стоит отметить, что раздвижные системы и трансформируемые перегородки к бюджетным вариантам не относятся, поэтому выбирать необходимо из следующих:

  • Перегородки-ширмы.
  • Стационарные глухие.
  • Стационарные комбинированные.
  • Настольные экраны.
  • Мобильные.

Стационарные нужно выбирать тем, кому необходима хорошая звукоизоляция. Данные конструкции устанавливаются от пола до потолка и вплотную прижимаются к стене. Если необходимо, то можно использовать различные наполнители для звукоизоляции.

Мобильные будут еще дешевле по сравнению с предыдущим вариантом, а также они просты при монтаже. При необходимости их можно переставлять, на новое место или вовсе перевозить в другое помещение.

Самым простым и дешевым решением являются модульные конструкции и перегородки-ширмы, а приобрести их можно сразу в готовом виде.

Стоит отметить, что важную роль в данном случае играет сам изготовитель, ведь чаще всего при качественной работе, бюджетную перегородку невозможно отличить от дорогой.