Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Как зонировать комнаты с помощью перегородок. 13 вариантов зонирования комнаты перегородками - 52 фото и описание

09.06.2023 в 14:30

Как зонировать комнаты с помощью перегородок. 13 вариантов зонирования комнаты перегородками - 52 фото и описание

Одним из самых популярных методов зонирования пространства является использование перегородок. В статье мы постарались перечислить все возможные способы использования зонирующих конструкций внутри комнат или студийных пространств с открытой планировкой. При этом мы сделали акцент именно на вариантах зонирования и не рассматриваем специально вопрос типов перегородок. Однако мы подобрали примеры различных конструкций, сделанных из разных материалов: от обычного гипсокартона до декоративного стекла.

    Вариант 1. Установка зонирующей перегородки в центре комнаты

    В комнатах с большой площадью перегородку можно возвести не рядом со стеной, а внутри помещения. Конструкция подчёркивает разделение частей комнаты на разные функциональные зоны, а не делит их полностью.

    В одной комнате, чтобы подчеркнуть разное назначение частей пространства, она поделена на две равные часть вспомогательной перегородкой. При этом сохраняется общность пространства. Отделка возведённой стены в классическом стиле дополняет декоративную атмосферу интерьера.

    Совмещение гостиной и кухни в одной комнате очень популярно в наши дни, но их зонирование – актуальная проблема. В данном случае дизайнер решил задачу выстроив большую прямоугольную колонну рядом с диваном, которая указывает на границу. Полочки повешенные на стены предназначены для игр домашнего кота, таким образом был создан уголок для питомца.

    В спальне, выполненной в стиле минимализм, стеклянная перегородка за изголовьем кровати отделяет рабочую зону. Стиль требует использование минимального количество деталей, поэтому дизайнер решил использовать стекло, чтобы не нарушать целостность комнаты и не «разрывать» её дополнительными стенами.

    Современная квартира студия 54 м2

    Любая зонирующая конструкция является препятствием на пути естественного света. Один из вариантов решения проблем с освещением – использование прозрачного стеллажа. Именно так и поступил дизайнер в процессе зонирования студии, он отделил кровать белым стеллажом, которым можно пользоваться с обеих сторон.

    Бюджетное зонирование комнаты. Виды дешевых перегородок

    Бюджетное зонирование комнаты. Виды дешевых перегородокГлавным отличием бюджетных перегородок от остальных является их низкая стоимость, достичь которой можно если использовать при изготовлении более дешевый материал, простой тип конструкции и простые решения в оформлении (покраска, тонирование, декорирование).

    Рекомендации по выбору бюджетных вариантов:

    • Полностью глухая перегородка (без частичного остекления).
    • Наиболее дешевые материалы для заполнения.
    • При необходимости наличия вставок, лучше использовать сырое стекло.
    • При выборе вставок именно из закаленного стекла, необходимо использовать компонент, имеющий наименее допустимую толщину.
    • Лучше отказаться от покраски профилей, тонирования стекол и их декорирования.
    • Если перегородка из ткани, то лучше использовать простые материалы стандартных цветов.
    • При дополнении перегородки жалюзи, также следует выбирать простые материалы стандартных цветов и конструкции.

    Список доступных материалов достаточно широк и из него без проблем получится выбрать не только приемлемые по цене, но и отличного качества. Например, для офисной перегородки можно выбрать универсальное решение — алюминиевый профиль. Он гарантированно обеспечит стильный облик всей конструкции, а также будет отличаться надежностью, прочностью и долговечностью. В качестве недорогого заполнителя в данном случае рекомендуется использовать поликарбонат, ЛДСП или различный пластик.

    Что касается стекла, то стоит отметить, что сырое сильно уступает закаленному по прочности, поэтому использовать его как сплошной наполнитель не рекомендуется (такая конструкция будет дорогой и небезопасной). Идеальным решением в данном случае станет частичное остекление, а чтобы увеличить эксплуатационную безопасность компонента, достаточно дополнить его декоративной пленкой, например, для матирования или бронирующую.

    Оригинальный цвет алюминиевых профилей не требует покраски, а благодаря естественной плёнке из оксида алюминия, они защищены от коррозии и любого изменения внешнего вида. Такой компонент не требует специального ухода и подойдет практически для любого декора.

    После выбора материала из которого будет изготовлена перегородка эконом-класса, необходимо определиться с ее типом. Сразу стоит отметить, что раздвижные системы и трансформируемые перегородки к бюджетным вариантам не относятся, поэтому выбирать необходимо из следующих:

    • Перегородки-ширмы.
    • Стационарные глухие.
    • Стационарные комбинированные.
    • Настольные экраны.
    • Мобильные.

    Стационарные нужно выбирать тем, кому необходима хорошая звукоизоляция. Данные конструкции устанавливаются от пола до потолка и вплотную прижимаются к стене. Если необходимо, то можно использовать различные наполнители для звукоизоляции.

    Мобильные будут еще дешевле по сравнению с предыдущим вариантом, а также они просты при монтаже. При необходимости их можно переставлять, на новое место или вовсе перевозить в другое помещение.

    Самым простым и дешевым решением являются модульные конструкции и перегородки-ширмы, а приобрести их можно сразу в готовом виде.

    Стоит отметить, что важную роль в данном случае играет сам изготовитель, ведь чаще всего при качественной работе, бюджетную перегородку невозможно отличить от дорогой.