Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Кирпичная кладка перегородок и правила ведения работ. Отличительные черты простенков из кирпича

27.03.2023 в 23:31

Кирпичная кладка перегородок и правила ведения работ. Отличительные черты простенков из кирпича

Поскольку одним из основных недостатков кирпича является большой вес, чтобы как-то сгладить эту проблему, материал при строительстве перегородок кладут в полкирпича либо на ребро. Возможны варианты, когда используют пустотелый блок, но при этом ухудшается звукоизоляция. Простенки возводят до того, как будет обустроена цементная стяжка. Для того чтобы обеспечить хорошую устойчивость возводимой конструкции и сцепление с основным каркасом, в основание (плиту или ленточный фундамент) вставляют металлическую арматуру, которая впоследствии закрепляется в вертикальный шов перегородки.

Крепление перегородок в квартире возможно также посредством профилей из металла и дюбелей. В том месте, где простенок будет опираться на основание, обязательно нужно выравнивание цементным раствором. В местах, для которых характерна высокая влажность, силикатный кирпич использовать не рекомендуется, поскольку материал менее устойчив к воздействию влаги. Когда возведение простенков будет завершено, поверхность оштукатуривают.

Поскольку толщина перегородок из кирпича может быть 12,5 см (при кладке в полкирпича) либо 6,5 см (на ребро), конструкция нуждается в дополнительном укреплении. В большинстве случаев прибегают к армированию. Процесс представляет собой укладывание в горизонтальные швы металлической арматуры или сетки с мелкими ячейками через каждые 4-5 рядов кладки. Материал для армирования заводят в несущую стену либо крепят при помощи дюбелей. При большой длине перегородок выполняют дополнительное вертикальное армирование с использованием сетки, металлических прутьев, которые пропускают через швы и крепят к основанию. Внимание стоит заострить на простенках в четверть кирпича, поскольку такая конструкция довольно шаткая, возводить ее нужно постепенно, укладывая по 4-5 рядов с последующей просушкой.

Перегородки кирпичные. На что обращаем внимание

При строительстве кирпичных перегородок следует придерживаться определенных правил:

  • Следует учитывать, что перегородка из кирпича имеет внушительный вес и для ее строительства нужно иметь надежное основание. Если такого основания нет, то его можно подготовить, путем заливки бетонным раствором с обязательным армированием.
  • Кирпичная кладка требует наличия цементно-песчаного раствора соответствующей густоты. Если он будет слишком густым, то в результате получатся очень толстые швы, а их толщина должна лежать в пределах 10-12 мм. Если раствор будет очень жидким, то он просто будет выдавливаться из швов, что негативно скажется на качестве кирпичной кладки. Как правило, цементно-песчаный раствор готовят следующим образом: к 4-м частям песка добавляется 1 часть цемента марки М400 и 1 часть воды. С водой нужно быть очень осторожным, чтобы не переусердствовать. Как правило, вода добавляется небольшими порциями, до получения нужной густоты.
  • Чтобы надежнее связать перегородку с несущей стенкой, в последней стене необходимо проделать вертикальную штробу глубиной до 50 мм, в которую закладываются крайние кирпичи перегородки.
  • Перед монтажом перегородки, наверх основания укладывается гидроизоляционный и звукоизолирующий слой из пары слоев рубероида.
  • Технология кирпичной кладки предусматривает перевязку швов. При кладке в полкирпича применяется вертикальная перевязка швов: вертикальные швы предыдущего ряда должны находиться на середине среднего кирпича последующего ряда. Для этого начинают укладывать кирпич или из половинки, или из целого кирпича. При этом, с каждым рядом последовательность будет меняться: если первый ряд начали укладывать целым кирпичом, то следующий – из половинки, далее опять с целого, а последующий опять с половинки и так до самого потолка.
  • Чтобы увеличить прочность кирпичной перегородки, можно осуществлять ее армирование, использовав стальную проволоку, диаметром 4-6 мм. Такую процедуру можно повторять через 4-5 рядов кладки. Как показывает практика, кирпичная перегородка имеет достаточную прочность и при небольших пролетах стены, можно обойтись и без армирования. Главное, чтобы перегородка надежно сцеплялась с основными стенами.
  • При определенных условиях, особенно, когда температура окружающей среды выше +20°С, лучше класть мокрый кирпич. Это позволяет без проблем производить корректировку кирпича, потому, что он не впитывает в себя влагу из раствора. Для этого достаточно намочить кирпич в какой-либо посуде.
  • Поскольку кирпичную перегородку нужно будет штукатурить, то к качеству швов высокие требования не предъявляются, а наоборот, такая кладка выполняется с не полным заполнением швов, чтобы лучше держалась штукатурка.

Перегородка в пол кирпича. Описание, применение

Часто при строительстве несложных конструкций, которые не будут нести серьезной механической нагрузки, люди стараются сэкономить средства. Поэтому при строительных работах часто применяют дешевые строительные материалы (например, гипсокартон), которые не всегда имеют необходимые характеристики. Хорошим решением для строительства несложных конструкций будет строительство кирпичной кладки в полкирпича. При этом, в случае строительства объектов внутри помещений, пол не требует усиления – его прочности зачастую достаточно, чтобы выдержать массу, которой обладает кладка в полкирпича.

Впервые подобный тип кладки появился около 7000 лет до нашей эры. Археологами были обнаружены объекты, которые относятся к древнеиндской культуре в Индии и Пакистане.

За все прошедшее время технология кладки практически не изменилась. Она осуществляется так, что видимая часть будет состоять только из ложковых частей кирпича. Принцип укладки достаточно простой – кирпич укладывают одним рядом на слой раствора. При этом кладка осуществляется в шахматном порядке так, чтобы вертикальные швы между рядами кирпичей не образовывали одной линии. Несоблюдение этого правила приводит к ухудшению прочности конструкции. Такая кладка обеспечивает толщину стенки 12 см – ширина кирпича (если отсутствует какая-либо дополнительная отделка стены). Такая толщина позволяет выдержать вес навесной мебели, однако не сможет выдержать вес конструкции здания. Поэтому такую кладку нельзя осуществлять для строительства несущих стен (ведь согласно СНиП и Закону о строительстве, толщина несущих стен не должна быть меньше, чем 38 см).

Основные инструменты для кладки в полкирпича.

Опирать на такие стены какие-либо конструкции (например, стропила для крыши) можно только после проведения экспертизы и выписки специального разрешения (проекта) от контролирующих служб. При этом следует ограничить нагрузку на такую стену – она может выдержать массу около 120-130 кг. Поэтому навешивать на нее мебель и оборудование нужно исходя из этих цифр (например, повесить 150 литровый электрический водонагреватель на такую стену нельзя). В случае строительства стен, одна сторона которых находится вне здания, необходимо дополнительное укрепление (армирование) конструкции кладки. Для этого осуществляются закладки арматуры так, чтобы она образовывала поперечную «решетку». Крепление армирующей решетки выполняется сваркой к элементам закладки в соседних стенах. Шаг решетки осуществляют толщиной в 3-4 кирпича (ряда). Арматуру можно дополнить металлической сеткой, которую укладывают в шов.

Строить такие стены можно для следующих целей:

  1. Для ограждения грядок. Особенно часто такой тип кладки применяется для ограждения цветников на улице перед входом во двор. Это позволит исключить случайные или умышленные наезды на клумбы.
  2. Для строительства межкомнатных перегородок. Такая кладка позволит создать прочную стену, которая будет иметь неплохую шумоизоляцию, кроме того, позволит осуществить отделку любыми материалами. При этом важно учесть массу отделки (например, суммарный вес штукатурки) и не перегружать стенку.
  3. Строительство вспомогательных построек. Например, собачьих будок, небольших сарайчиков, угольного бункера и т.д. При строительстве таких объектов настоятельно рекомендуется организация фундамента под кладку (подробнее будет рассказано в разделе «подготовительные работы»).
  4. Строительство разного рода ограждений: для предотвращения сползания грунта (если участок находится на склоне), для визуального отделения каких-либо объектов и т.д. При этом нельзя делать такую кладку при строительстве полноценных заборов, поскольку ветровая нагрузка у стены высотой 1,5 метра и длиной более 2 метров превышает 350 кг.

Кладка перегородок из кирпича 120 мм. Кирпичные перегородки

Внутренние стены здания, сделанные непосредственно на перекрытии и ненесущие на себе никакой нагрузки, называются перегородками. Перегородки в соответствии со своим названием перегораживают помещение, разделяя его на комнаты. Перегородки делают из дерева, кирпича, кладочного камня, гипсокартона, гипса, бетона и прочих материалов. Кирпичные перегородки вопреки сложившемуся у большинства мнению могут быть самой разной толщины. Их делают укладкой кирпича на ребро (65 мм) или на ложок (120 мм). Однако толщина перегородки совсем не обязательно должна быть равна толщине или ширине кирпича, она может быть иной.

Для повышения звукоизоляционных свойств кирпичной перегородки ее делают двойной с воздушным зазором посредине. Величина зазора может быть разной, соответственно, толщина перегородки тоже. Обычно величина воздушного зазора равна ширине кирпича 120 мм. Толщина перегородки в этом случае будет равна 380 мм. Её запросто можно спутать с внутренней несущей стеной , но это не стена, это двойная перегородка. Если в воздушный зазор будет вставлен звукоизолирующий материал, то размер зазора должен соответствовать толщине этого материала. Двойную перегородку можно сделать из кирпича на ребро, общая ее толщина будет меньше, чем двойная перегородка, сделанная ложком. При расчете на калькуляторе двойных перегородок, расход материалов на устройство такой конструкции нужно считать, как для двух отдельных перегородок. Расход металлических или пластиковых стержней связывающих перегородки, если таковые будут применены, нужно учитывать отдельно. Калькулятор их не считает, он сделан в соответствии с НПРМ 8, а двойные перегородки в этих нормах не указаны.

Межкомнатные перегородки из силикатного кирпича. Какими должны быть конструкции

Перегородки представляют собой конструкции, необходимые для изолирования помещений в доме (квартире). Несущими стенами они не считаются, и фундаментная основа под ними не заливается.

Необходимо отметить, что на прочные перегородки крепятся разнообразные предметы, имеющие приличную массу. Данным обстоятельством обусловлено основное требование, которому должна соответствовать конструкция – достаточный уровень механической прочности

Остальные требования определяются с учетом предназначения обустраиваемого помещения. В большинстве случаев внимание уделяется уровню звукоизоляции. Зонируя кухню, ванную комнату или лоджию, перегородки устраивают из водостойкого и паронепроницаемого материала. В некоторых случаях при возведении перегородки применяют теплоизоляционный материал.

Кроме того, следует соблюдать общепринятые требования:

  • экологическую безопасность;
  • длительный эксплуатационный период;
  • привлекательные внешние данные;
  • простоту обустройства;
  • устойчивость к возгораниям.

Межкомнатные перегородки из силикатного кирпича. Какими должны быть конструкции

Для перегородки из кирпича, устраиваемой в квартире, предъявляются особые требования:

  • ввиду отсутствия под ней фундамента конструкция должна размещаться на качественном основании (плите перекрытия). Запрещается класть кирпич на паркетную или ламинатную доску, линолеум и т. п.;
  • по требованиям действующих норм толщина для межкомнатной перегородки из кирпичного камня должна быть не менее шести сантиметров, чтобы обеспечивалась достаточная механическая прочность;
  • если длина конструкции превышает три метра, в обязательном порядке выполняется связка с перекрытием;
  • с целью повышения показателя прочности устраивается армирование. Не армируются перегородки, толщина которых превышает двенадцать сантиметров, а параметры длины и высоты не более пяти и трех метров соответственно.

В процессе монтажа учитывают, что тонкая кладка считается неустойчивой, пока раствор не затвердеет окончательно, что повышает уровень риска разрушений в процессе строительства перегородки.

Возводя стену толщиной в шесть – семь сантиметров, кладка выполняется частями: выведя высоту до 1 – 1.2 м, работы приостанавливают до того момента, как затвердеет растворная масса.