Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Декоративные лианы для дачи и сада. Однолетние лианы, которые выращивают прямым посевом в грунт

22.02.2022 в 07:42
Содержание
  1. Декоративные лианы для дачи и сада. Однолетние лианы, которые выращивают прямым посевом в грунт
  2. Декоративные лианы для дома. Декоративно-лиственные растения с вьющимися листьями
  3. Красивоцветущие лианы. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка
  4. Многолетние лианы для забора. Актинидия: посадка и уход, особенности и преимущества

Декоративные лианы для дачи и сада. Однолетние лианы, которые выращивают прямым посевом в грунт

Чаще всего в садах выращивают простые в уходе лианы, которые не требуют больших трудозатрат - простым посевом семян в грунт в мае. Это настурция, душистый горошек, обыкновенный вьюнок и другие.

Душистый горошек, или чина душистая / Lathyrus odoratus

Популярное садовое растение, которое уже много лет используется для вертикального озеленения российских садов. Популярность душистому горошку (Lathyrus odoratus) обеспечила его неприхотливость в культуре, обильное цветение и нежная красота его цветков.

У душистого горошка к настоящему времени выведено более тысячи сортов, объеденных в 16 разных групп, которые отличаются расцветкой, высотой и временем цветения. Подобрать сорт душистого горошка можно для любого уголка сада.

Сам по себе душистый горошек очень неприхотлив, он выдерживает понижение температуры до -5°С, поэтому его можно высеивать в грунт уже в начале мая. По желанию душистый горошек можно выращивать через рассаду, которую высевают в марте.

Декоративные лианы для дачи и сада. Однолетние лианы, которые выращивают прямым посевом в грунт

Душистый горошек в вазе

Колючеплодник, или эхиноцистис лопастный / Echinocystis echinata

Эхиноцистис, Колючеплодник (Echinocystis echinata) возможно чуть ли не первая лиана, которая стала использоваться для декорирования деревенских изгородей. Легко размножающая самосевом, она самостоятельно распространялась по огородам и садам. За скорость роста (плети длиной до 6 м) и колючие плоды, способные «выстреливать» семенами и немного похожие на огурцы, в народе ее прозвали «бешеный огурец». Цветение у колючеплодника тоже довольно красивое, в момент массового распускания мелких белых цветков растение покрывается чудесной «белой пеной».

Эхиноцистис высеивают под зиму, при желании весной всходы эхиноцистиса можно рассадить.

Вьюнок, или «дневная красавица», конвольвулюс / Convolvulus tricolor

Большинство садовых лиан довольно крупные растения, занимающие много места и требующие опоры, однако вьюнок, или конвольвулюс, не такой. Вьюнок трехцветный или конвольвулюс трехцветный (Convolvulus tricolor) — относительно небольшая почвопокровная однолетняя лиана, со стеблями длиной всего до полуметра. Зато цветки у него крупные, яркие, розовые, синие или голубые, открытые только в хорошую погоду. Размножается прямым посевом в грунт, весной, но при желании можно выращивать и через рассаду.

Декоративные лианы для дачи и сада. Однолетние лианы, которые выращивают прямым посевом в грунт 01

Вьюнок трехцветный в саду

Интересно, что известный всем сорный вьюнок с белыми ли розовыми цветками, плетущийся по забору или по нашим любимым цветам — это вьюнок полевой (Convolvulus arvensis) — многолетнее растение, поднимающееся на высоту до метра. И на одном месте может ежегодно расти в течение 50 лет!

Настурция большая / Tropaeolum cultorum и настурция канарская / Tropaeolum peregrinum

Еще одна лиана, не отличающаяся мощным ростом, но очень декоративная — это настурция культурная (Tropaeolum cultorum) . Есть много ампельных сортов, подходящих для выращивания как в контейнерах, так и на опоре. Менее известна настурция иноземная, или как ее часто называют канарская (Tropaeolum peregrinum) , а между тем это потрясающая по красоте однолетняя лиана, со стеблями длиной до 3 м. Она довольна популярна в Европе, но пока редка у нас. Необычные цветки с гофрированным краем похожи на маленькие желтые канарейки. В отличие от настурции большой, которую сеют сразу в открытый грунт, этой теплолюбивой «Канарейке» необходим посев на рассаду. Сеют в феврале, а в мае, когда минует угроза заморозков, высаживают в грунт.

Декоративные лианы для дачи и сада. Однолетние лианы, которые выращивают прямым посевом в грунт 02

Настурция иноземная, или канарская, Tropaeolum peregrinum

Луноцвет - Лунное чудо / Calonyction, Ipomoea

Пока мало популярен у садоводов и луноцвет. Наиболее декоративный вид - луноцвет шиповатый или ипомея лунноцветущая (Calonyction aculeatum, Ipomoea bona-nох) - травянистая лиана до 3 м в высоту, подходящая для украшения хорошо освещенных участков сада. Цветет с июля и до заморозков крупными ароматными белыми цветками, которые расцветают ночью и увядают утром, почему растение и получило свое название.

Сеют в мае на постоянное место, семена перед высадкой скарифицируют или замачивают в теплой воде примерно на сутки.

Декоративные лианы для дачи и сада. Однолетние лианы, которые выращивают прямым посевом в грунт 03

Декоративные лианы для дома. Декоративно-лиственные растения с вьющимися листьями

Перейдем ко второй категории неприхотливых лиан. В нее вошли растения, которые полюбились цветоводам всего мира за листья. Ниже вы найдете описание трех наиболее популярных представителей флоры, которые являются обладателями больших декоративных листочков.

Монстера

Монстера , пожалуй, самая известная в нашей стране лиана с огромными листовыми пластинами, которые фактически разделены аж до центральной жилки. Пока растение молодое, его листочки по форме напоминают сердечки и никаких разделений на листиках нет. Но у монстеры в возрасте эта особенность проявляется максимально ярко. Для того чтобы цепляться за опоры, у монстеры имеются необычные воздушные корни. Они кожистые и коричневые, предназначенные для закрепления на вертикальных поверхностях.

Воздушные корни, которые расположены у монстеры снизу, очень желательно погрузить в грунт. Благодаря этому действию лиана сможет получать дополнительное питание и в полной мере обогащаться полезными веществами из грунта. Растение обожает обилие солнечного света, но при этом прямого попадания лучей солнца совершенно не любит. Следовательно, лучше всего установить горшок с монстерой там, где света много, но он рассеянный благодаря шторам или роллетам.

Идеальное крепление для монстеры — полая трубка, поверхность которой обкручена мхом. Чтобы лиане было максимально комфортно, вы должны поддерживать постоянную влажность мха.

Декоративные лианы для дома. Декоративно-лиственные растения с вьющимися листьями

Филодендрон лазящий

Лазящий филодендрон — настоящий красавчик. Его листва, как и листва многих лиан в этом списке, имеет форму сердца. Листья окрашены в ярко-зеленый цвет, а поверхность отсвечивает, будто журнальный глянец. Минимальная длина листовой пластины равна 0,1 метра, однако чаще всего листья филодендрона гораздо больше и длиннее. Стебли лианы относятся к стелющемуся типу. Для того чтобы увеличить количество побегов и сделать растение максимально пышным и плотным, специалисты рекомендуют периодически его прищипывать. Прищипывают при этом исключительно верхушечные стебельки, а побеги одновременно с этим крепят к опоре при помощи специальной проволоки или веревки.

Для комфортного существования филодендрону необходим рассеянный солнечный свет в большом количестве, а также влажный грунт, которому в холодный период года нужно давать слегка подсыхать. То есть цветоводу достаточно установить горшок на освещенное место и поливать лиану — больше ничего филодендрону не требуется.

Декоративные лианы для дома. Декоративно-лиственные растения с вьющимися листьями

Сингониум

Стреловидная листовая пластина — отличительная особенность молодого сингониума . Когда лиана входит в почтенный возраст, форма листьев меняется: они становятся лопастными. На каждом стебельке этой лианы начинают формироваться воздушные корешки, как у монстеры. Поэтому идеальной опорой для сингониума, как и для монстеры, будет полая трубка, поверхность которой обкручена мхом.

Разновидностей сингониума существует не так много, но даже из этого пусть и небольшого, но все-таки разнообразия вы можете выбрать ту лиану, листья которой максимально соответствуют цветовой гамме вашего интерьера. Есть зеленые сингониумы. Есть белые. А есть такие, листочки которых окрашены пестрым естественным орнаментом. Все виды сингониумов необходимо регулярно поливать, давая верхнему слою почвы полностью высохнуть. Если растению будет недостаточно влаги, его листья начнут сохнуть. Поэтому обязательным условием выращивания данной лианы являются регулярные опрыскивания отстоянной теплой водой.

Если вы отдали предпочтение пестролистному сингониуму, обязательно определите его в хорошо освещенное место с рассеянным светом.

Декоративные лианы для дома. Декоративно-лиственные растения с вьющимися листьями

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/raznovidnosti-lian-dlya-sada-tipy-lian-i-osobennosti-uhoda

Красивоцветущие лианы. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка

Многолетние лианы часто используются для вертикального озеленения: они способны формировать обильную зеленую массу за очень короткое время и чаще всего неприхотливы и нетребовательны к уходу. Исключение составляют только такие декоративноцветущие лианы, как клематисы и плетистые розы, но ради их роскошного цветения не жаль и потрудиться.

Топ-9 лучших многолетних лиан для вертикального озеленения:

    1. Разные виды дикого винограда

    Самые подходящие многолетники для вертикального озеленения. Чаще всего выращиваютпятилисточковый и. В первый год после посадки на зиму побеги нужно укрыть, одревесневшие переносят зиму без потерь. Размножают растение однолетними черенками или отводками. В последнем случае 2–3-летнюю лозу прикалывают по всей длине в канавках глубиной 5 см, оставляя верхушку на поверхности, и присыпают сверху землей. Предпочитает освещенные места, но выносит и легкое затенение. Прикрепляется к опорам с помощью придаточных корней.

    Виноград девичий пятилисточковый

    2. Вьющаяся жимолость каприфоль

    Жимолость каприфоль растет очень быстро. Цветки душистые, желтоватые внутри и красные снаружи. Декоративны и оранжевые плоды. Необходим обильный полив. Зимует без укрытия. Размножается черенками и отводками, как девичий виноград. Прикрепляется к опорам. Для обильного цветения необходима полная освещенность, но выносит и полутень.

    Красивоцветущие лианы. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка Жимолость каприфоль

    3. Клематис, или ломонос

    Клематис , или ломонос , – одна из самых изысканных цветущих лиан. Хороши и дикорастущие, и сортовые растения. Сажают весной, с южной, защищенной от ветра стороны. Цветет на солнце или в легкой полутени, но корням необходимо затенение. К опоре прикрепляется усиками.

    Красивоцветущие лианы. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка Клематис

    4. Княжики

    Княжики (клематисы рода Atragene) очень хороши в цвету. Цветки, вернее чашелистики, напоминают колокольчики синего, белого, фиолетового, кремового цвета. Они и после цветения не теряют декоративности, так как появляются оригинальные плоды, похожие на парашютики одуванчиков. Неприхотливы, могут расти и на солнце, и в полутени. Многие виды княжиков зимуют практически без повреждений. Прикрепляются к опоре листьями, черешками.

    Красивоцветущие лианы. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка Княжики

    5. Лимонник китайский

    Лимонник китайский также отлично подходит для вертикального озеленения. Но нужно иметь в виду, что длинные побеги формируются только при слабом затенении – в этом случае они достигают 4–5 метров. На солнечном месте растет какобычный кустарник и хорошо плодоносит. Круглые красные ягоды обладают сильным тонизирующим действием. Лимонник китайский долговечен. Прикрепляется к опоре с помощью побегов и черешками листьев.

    Красивоцветущие лианы. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка Лимонник китайский

    6. Плетистые розы

    Плетистые розы – красивоцветущие лианы с мощными побегами длиной до нескольких метров. Цветки 2–10 см в диаметре, простые, полумахровые, махровые, без запаха и душистые. Цветут только на побегах прошлого года. Высаживают весной на солнечных, хорошо прогреваемых участках с плодородной почвой. Размножают черенкованием в конце июня – начале июля, а также прививкой. На зиму их нужно укрывать. Прикрепляют к опорам ветками с шипами, которые поначалу нужно привязывать шпагатом.

    Красивоцветущие лианы. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка Розы плетистые

    7. Древогубец

    Древогубец круглолистный способен подниматься на 12-метровую высоту. Эта быстрорастущая лиана предпочитает освещенные места, но мирится с небольшим затенением. Особенно хорошо смотрится у стен и оград. Прикрепляется к опорам с помощью придаточных присосок и крючков, которыми пробуравливает кору деревьев. Нельзя сажать рядом с деревьями, иначе растение оправдает свое название.

    8. Актини дия коломикта

    Актинидия коломикта на одном месте может расти до 50 лет. Предпочитает солнечное местоположение, но растет и в полутени. Плодоносит только на хорошо освещенных участках. Вкусные, ароматные ягоды богаты витаминами. Прикрепляется к опоре с помощью побегов, которые обвивают ее против часовой стрелки.

    Красивоцветущие лианы. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка Актинидия коломикта

    9. Аристолохия крупнолистная, или кирказон

    Аристолохия крупнолистная, или кирказон , привлекает внимание необыкновенно крупными листьями (до 30 см) и цветками, похожими на раструбы саксофона. Лучше растет в тени и полутени. Молодые растения на зиму укрывают или снимают с опор и укладывают на землю. Прикрепляется к опоре гибкими побегами и черешками листьев. Необходимо дополнительно подвязывать к опоре шпагатом и направлять в сторону опоры.

Многолетние лианы для забора. Актинидия: посадка и уход, особенности и преимущества

Актинидия – многолетняя лиана с необычными, но очень красивыми листьями пестрого окраса. Для полноценного роста и развития растение требует опору, поскольку само по себе является довольно гибким. Цветы актинидии, как правило, имеют белый цвет и не пахнут, хотя отдельные виды могут источать довольно приятный запах.

Полезный совет! Актинидия может быть как мужского, так и женского пола. Определить пол растения можно по цветам первого года жизни: у растений мужского пола внутри цветка нет пестика. По этой причине на участке нужно высаживать как минимум два растения, чтобы они могли опыляться.

Актинидия дарит своим владельцам съедобные, богатые витаминами и сахарами плоды, которые можно употреблять в свежем виде. Кроме того их можно сушить, готовить из них варенье и напитки.

Высадка актинидии осуществляется весной или осенью с учетом того, что её плоды требуют наличия солнечного света для вызревания. Растение плохо переносит соседство с яблонями, что также стоит учесть при выборе места. Уход заключается в периодической прополке почвы, подкормке, обрезке, а также поливе в случае недостатка естественных осадков.

Актинидия может использоваться для декорирования забора или перголы

Виноград Амурский прорыв: лучший сорт для выращивания около забора

Пожалуй, основная характеристика этого растения, которая во многом его определяет – невероятная устойчивость к морозам. Его не испугать даже снижением температуры до -40°С, так что опасаться за его сохранность зимой вам точно не придется.

Этот сорт винограда чрезвычайно быстро растет и в некоторых случаях его лианы способны достигать в длину 35 м. При этом толщина ствола может быть до 20 см.

Выращивать Амурский прорыв можно в любой почве, однако лучше всего подойдет для этой цели кислотный грунт. Хуже всего данный сорт винограда переносит почву, богатую известняком. Обилие солнечного света благотворно влияет на рост этого растения, поэтому лучше всего выбирать для высадки хорошо освещенный участок.

При высадке между растениями стоит соблюдать расстояние не менее чем 1,5 м, чтобы предоставить свободу и пространство для дальнейшего роста. Лучше всего сажать Амурский прорыв в виде саженцев или черенков, однако некоторые дачники предпочитают выращивать виноград из косточек.

Виноград Амурский прорыв не только украсит участок, но и принесет вкусные плоды

Полезный совет! В случае самостоятельного выращивания винограда Амурский прорыв из косточки стоит понимать, что в результате вы можете получить самый неожиданный результат, а вкус плодов может существенно отличаться от привычного.