Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Лианы и вьющиеся многолетники в магазин. Лианы для дачи: как использовать вьющиеся многолетники и однолетники в ландшафтном дизайне

20.02.2022 в 20:11

Лианы и вьющиеся многолетники в магазин. Лианы для дачи: как использовать вьющиеся многолетники и однолетники в ландшафтном дизайне

Вьющиеся растения бывают 2 видов : однолетние и многолетние. Однолетние будут радовать глаз в течение одного сезона, осенью побеги вырывают, а весной вновь высаживают семена. Многолетние виды морозоустойчивы, растут на одном месте несколько лет. Они развиваются не так активно, как однолетники, и часто раскрывают всю свою красоту только через 2 – 3 года.

В настоящее время декоративные растения представлены в широком ассортименте. Также разнообразна и область их применения:

  • украшение вертикальных поверхностей стен, беседок, веранд, ограждений;
  • создание яркой, красивой композиции на пустующих местах;
  • живая изгородь для выделения разных зон на участке;
  • защита от прямых солнечных лучей для тенелюбивых культур и в местах отдыха;
  • привлечение насекомых – опылителей в саду.

Однолетние лианы часто используют для декорирования новых участков. Пока территория полностью не благоустроена, а деревья и кустарники низкие, вьющиеся побеги позволяют заполнить пустоту и скрыть неприглядные места. Для этого достаточно установить арки или решётки – шпалеры и пустить по ним красивые лианы.

Однолетники неприхотливы в уходе и дают возможность создавать новую композицию каждый год. К их преимуществам также можно отнести обильность цветения. К середине лета декоративные лианы покрывают опоры плотным цветущим ковром и увядают только с наступлением заморозков.

Из однолетних вьющихся растений наиболее популярны: ипомея, душистый горошек, кобея лазающая, тунбергия крылатая, фасоль огненно – красная.

Многолетники чаще всего имеют одеревеневшие побеги, для которых требуются крепкие опоры. У некоторых видов стебель травянистый. Каждую зиму они отмирают, а весной дают молодые отростки.

Многолетние декоративные растения не надо высаживать каждый год, это их основное преимущество перед однолетними. Многие из них, кроме красивых цветов и листвы, имеют съедобные плоды, например жимолость, актинидия, паслён чёрный, тладианта.

В основном, многолетники высаживают возле дома, на веранде или у беседки. Они обеспечивают тень, защищают от пыли, ветра, обогащают воздух кислородом.

Лианы комнатные. В чем особенности выращивания

В естественных условиях побеги лиан устремляются вверх, к солнцу. При этом они цепляются или опутывают растущие рядом кустарники или деревья. Домашние вьющиеся растения нуждаются в различных опорах или подвязках.

  1. Нередко лианы, произрастающие в помещении, используются для декорирования углов или вертикальных поверхностей (стен, этажерок, боковых поверхностей мебели).
  2. Условно комнатные лианы можно разделить на цветущие и не цветущие. Иногда акцент делается исключительно на зелень, красоту изгибающихся побегов и оригинальную форму листьев. Некоторые виды популярны за счет прекрасных эффектных цветов. В зависимости от вида и сорта растения и делается акцент при создании интерьера комнаты.
  3. Лианы обладают плодами, в которых насчитывается от 50 до 100 семян. Форма их обычно овальная, иногда в виде цилиндра, диаметр 3 — 6 мм, а длина не превышает 5 — 10 мм.
  4. Благодаря тому, что ампельные или вьющиеся цветы имеют длинные побеги, их часто выращивают в подвесных вазонах или корзинах (а само слово «ампель» с немецкого и переводится как «подвесная ваза»).
  5. В основном, практически все комнатные вьющиеся лианы довольно неприхотливы, но все же основные особенности выращивания знать необходимо каждому цветоводу.
  6. Расти могут как на освещенных местах, так и на теневой стороне комнаты. Но лианы, у которых листья имеют контрастного тона полосочки или пятнышки, точки, более сильно нуждаются в солнечном свете.
  7. В зависимости от вида растения нужно ориентироваться на агротехнические правила и требования его выращивания. Много значит влажность воздуха. Если в помещении слишком сухо, то некоторые разновидности начинают терять листву и вянуть.

Неприхотливые вьющиеся растения для дачи. Вьющиеся многолетние растения: самые популярные варианты

Многолетние вьющиеся растения – очень удобный и достаточно распространенный вариант для оформления заборов, поскольку особого ухода требуют преимущественно молодые побеги. В дальнейшем, когда саженцы окрепнут, уход за ними потребуется минимальный, что позволит существенно экономить время и усилия.

Говоря об уходе за многолетними вьющимися растениями, чаще всего подразумевается обрезка и формировка. Однако на первых этапах потребуется более тщательный уход, который включает в себя подвязку, подкормку и регулярный полив растений. Кроме того в случае заморозков потребуется укрывать лианы, чтобы предотвратить их гибель.

Самыми популярными и в то же время простыми в уходе считаются такие растения как виноград, хмель, плющ, а также крупнолистный древогубец. Причем именно виноград занимает в этом списке лидирующую позицию, поскольку он не слишком прихотлив к условиям, и при этом позволяет облагородить совершенно любую изгородь. Единственное условие, обязательное для его полноценного роста – плодородная почва.

Неприхотливые вьющиеся растения для дачи. Вьющиеся многолетние растения: самые популярные варианты

Нежные соцветия глицинии эффектно декорируют дачный участок

Обратите внимание! Листья винограда могут иметь самые разнообразные оттенки, в зависимости от типа грунта, в котором он произрастает, и количества получаемого солнечного света: от густо зеленого до желтоватого и немного оранжевого.

Другой подходящий для маскировки ограждения вариант – плющ. Он отлично цепляется за любые даже самые маленькие неровности поверхности, хорошо переносит тень и практически никогда не мерзнет.

Плющ и крупнолистый древогубец немного более требовательны в уходе, однако и они отлично переносят любую почву. Как и все прочие, они требуют определенного ухода и регулярной подкормки, однако в остальном довольно неприхотливы.

Многолетние лианы для забора. Актинидия: посадка и уход, особенности и преимущества

Актинидия – многолетняя лиана с необычными, но очень красивыми листьями пестрого окраса. Для полноценного роста и развития растение требует опору, поскольку само по себе является довольно гибким. Цветы актинидии, как правило, имеют белый цвет и не пахнут, хотя отдельные виды могут источать довольно приятный запах.

Полезный совет! Актинидия может быть как мужского, так и женского пола. Определить пол растения можно по цветам первого года жизни: у растений мужского пола внутри цветка нет пестика. По этой причине на участке нужно высаживать как минимум два растения, чтобы они могли опыляться.

Актинидия дарит своим владельцам съедобные, богатые витаминами и сахарами плоды, которые можно употреблять в свежем виде. Кроме того их можно сушить, готовить из них варенье и напитки.

Высадка актинидии осуществляется весной или осенью с учетом того, что её плоды требуют наличия солнечного света для вызревания. Растение плохо переносит соседство с яблонями, что также стоит учесть при выборе места. Уход заключается в периодической прополке почвы, подкормке, обрезке, а также поливе в случае недостатка естественных осадков.

Актинидия может использоваться для декорирования забора или перголы

Виноград Амурский прорыв: лучший сорт для выращивания около забора

Пожалуй, основная характеристика этого растения, которая во многом его определяет – невероятная устойчивость к морозам. Его не испугать даже снижением температуры до -40°С, так что опасаться за его сохранность зимой вам точно не придется.

Этот сорт винограда чрезвычайно быстро растет и в некоторых случаях его лианы способны достигать в длину 35 м. При этом толщина ствола может быть до 20 см.

Выращивать Амурский прорыв можно в любой почве, однако лучше всего подойдет для этой цели кислотный грунт. Хуже всего данный сорт винограда переносит почву, богатую известняком. Обилие солнечного света благотворно влияет на рост этого растения, поэтому лучше всего выбирать для высадки хорошо освещенный участок.

При высадке между растениями стоит соблюдать расстояние не менее чем 1,5 м, чтобы предоставить свободу и пространство для дальнейшего роста. Лучше всего сажать Амурский прорыв в виде саженцев или черенков, однако некоторые дачники предпочитают выращивать виноград из косточек.

Виноград Амурский прорыв не только украсит участок, но и принесет вкусные плоды

Полезный совет! В случае самостоятельного выращивания винограда Амурский прорыв из косточки стоит понимать, что в результате вы можете получить самый неожиданный результат, а вкус плодов может существенно отличаться от привычного.