Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Какую многолетнюю красивоцветущую лиану посоветуете?

20.02.2022 в 08:50

Какую многолетнюю красивоцветущую лиану посоветуете?

Какую многолетнюю красивоцветущую лиану посоветуете вы? Хотела бы посадить и место присмотрела интересное, на мой взгляд.Возле ворот растет у нас старая большая слива. Очень старая видать (осталась от прежних хозяев). Плодов на ней мало, единственное их достоинство — красивый темно-синий цвет. А в остальном дерево неприглядное — зелени мало, много сухих веток… Муж хотел на дрова спилить, но я не дала! Решила её применить в качестве опоры под какую-нить красивую многолетнюю цветущую лиану. Как представила, что ствол и все ветви обрастут густой зеленью, покроются яркими цветами — эх, красотень! Такая большая композиция может получится и место видовое — обзор со всех сторон — и со двора, и из окон дома и прохожим на улице.А теперь у меня возник вопрос — какое такое растение может красоваться там? Лиана должна быть красивая и мощная, чтоб покрыла все старое дерево, не обрезная (чтоб по всей кроне старого дерева обросла), морозостойкая (юго-восток Украины), чтоб не пригибать на зиму (а то как же я буду длинную лиану с высокой сливы сдирать?? Неее, не подходит. )) И мечтается много красивых ярких цветов на ней. Можно даже двух цветов посадить — белый и синий или розовый и синий. Красивые сочетания цветов получатся.Только текому (кампсис) не предлагайте! Посадила уже в другом месте. Теперь боюсь, как бы не пожалеть потом.))Спасибо всем откликнувшимся! Очень жду ваши предложения, если будут фото — это еще интересней!)

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.

Растение лиана. Общее описание растения

Растение лиана. Общее описание растенияЛианы представляют собой одну из довольно интересных форм растений. Ими называются разные растения, стебли которых имеют свойство виться.

Семейство Лианы представляют растения, которые могут быть травянистыми, с тонкими и достаточно слабыми однолетними либо многолетними стеблями, а также деревянистыми, с опадающими или вечнозелеными листьями.

Все разновидности данного растения не могут самостоятельно держаться в воздухе, поэтому им требуется обязательное наличие вертикальной опоры, по которой они легко поднимаются вверх, используя при этом свои прицепки, усики либо придаточные корни.

Именно на опоре Лианы развивают листья с цветками.

Чаще всего Лианы встречаются в районах тропических лесов, там растения обвиваются вокруг стволов деревьев, цепляясь за кору при помощи присосок и усиков. Таким образом, они могут перекидывать свои вьющиеся ветви с одного дерева на другое, образуя в результате этого практически непроходимую чащу.

Однако в условиях умеренного климата они встречаются гораздо реже и исключительно в виде декоративных растений, поэтому здесь нельзя понаблюдать за тем, как эти растения придают ландшафту характерной особенности, как в тропических районах.

Что касается анатомических и морфологических особенностей Лиан, то их имеется достаточно большое количество. Это обуславливается разнообразными природными условиями и образом их жизни. Так, например, у многих видов после прорастания стебля из семени сначала начинают появляться присоски и усики, и только потом листья.

Если рассматривать Лианы по способу их крепления к вертикальной опоре, можно выделить несколько групп этих растений:

  1. Лианы, которые прикрепляются при помощи усиков – Бриония, либо виноград.
  2. Лианы, использующие такие особые органы, как присоски, – Плющ может присасываться к поверхности вертикальной опоры, применяя специальные короткие корни, которые растут из нижних частей его веток.
  3. Лианы, у которых полностью отсутствуют какие-либо особые органы прикрепления, однако их гибкие стебли могут обвиваться вокруг стволов деревьев или других различных опор – Вьюнки или хмель.
  4. Лианы, не имеющие никаких особых органов прикрепления, держат свои стебли между веток деревьев за счет того, что опираются на них своими колючками или иглами, боковыми ветвями и другими частями, – разные виды пальм.

Почти все разновидности Лиан являются обитателями теплых тропических районов с повышенной влажностью.

СПРАВКА! У Лиан достаточно быстро растут стебли, они легко размножаются путем черенкования и хорошо укореняются в почвах.

Эти характеристики обуславливают широкую популярность растений среди цветоводов многих стран.

Тем не менее, несмотря на значительное сходство ряда общих характеристик, Лианы считаются довольно разными: многолетние и однолетние, листопадные и вечнозеленые, с травянистым или древесным стеблем.

Лиана растение комнатное. Какие бывают домашние лиановидные цветы: названия видов и фото

Лианы — растения с длинными и гибкими стеблями, которые помогают им виться вверх или стелиться по поверхности.

Чаще всего их сажают в подвесные кашпо, чтобы они красиво свисали вниз или устанавливают специальные опоры для побегов. Существует множество разновидностей комнатных лиан. Рассмотрим некотрые из них.

Сциндапсус

Эта многолетняя вечнозеленая лиана с плотными сердцевидными листьями. Окраска их может быть однородной ярко-зеленой или пестрой с пятнами.

Толстый стебель сциндапсуса может за год отрасти на десятки сантиметров . Это одно из самых неприхотливых и теневыносливых растений и будет хорошо себя чувствовать в любых условиях.

Филодендрон

Для него характерны крупные широкие листья на тоненьких стебельках. Форма листьев зависит от возраста и сорта. Растение теплолюбиво и требует хорошего освещения и повышенной влажности.

Цветок легко разрастается и хорошо кустится при своевременном прищипывании. Филодендрон ядовит, и ухаживать за ним лучше в перчатках.

Сингониум

При регулярном поливе сингониум разрастается до 1,5 метров. Листья могут быть зелеными, белыми или пестрыми. Опора придает растению дополнительную декоративность.

Цветок любит рассеянное освещение, опрыскивание и температуру 18—25°С.

Сингониум просто размножается, так как под каждым листом находится пучок корней, которые могут легко прирастать к увлажненной почве, коснувшись ее.

Стефанотис с белыми или лиловыми цветами

Это крупная лиана, способная дорастать до 5 метров. Стефанотис или комнатный жасмин — лиана цветущая. Ее симпатичные цветочки бело-кремовых или лиловых оттенков.

Стефанотис быстро растет и хорошо ветвится, поэтому ему требуется много свободного места. Растение очень светолюбиво, в зимний период желательно использовать подсветку.

Пассифлора

Главное украшение этой ампельной лианы — ее цветки. У них яркие двойные околоцветники диаметром до 10 см.

Пассифлора имеет много разновидностей, большинство из которых довольно капризны в уходе. Растение любит яркое освещение и хорошо растет на южных подоконниках. Полив должен быть обильным, а влажность — повышенной.

Плющ

Это одна из самых популярных и неприхотливых лиан. Плющ быстро оплетает опору с помощью придаточных корней. Его оригинальные блестящие листья могут быть пестрыми или темно-зелеными.

Растение любит опрыскивание, обильный полив летом и умеренный зимой. Плющ может приспособиться к любому режиму освещения, но в полутени не цветет . Существует много его сортов разной формы и расцветки.