Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Как сделать живую стену в жилом помещении. Вертикальные клумбы

22.07.2022 в 17:56

Как сделать живую стену в жилом помещении. Вертикальные клумбы

Стены из живых растений – отличный выход для любителей живого уголка в квартире или доме, когда габариты подоконников не дают возможности развернуться. И даже если на окнах уже десяток горшков с любимцами, еще одна или несколько вертикалей по дому лишними не будут. Живая стена – не только интересный дизайнерский ход, но и возможность улучшить микроклимат, а также получить к столу ароматную зелень, непересекшую океан в химическом коконе. Объемные горшки и контейнеры занимают много места, а небольшой вертикальный стеллаж с емкостями примет больше «постояльцев», практически не требуя полезных площадей.

Как сделать живую стену в жилом помещении. Вертикальные клумбы

Живые стены могут быть как интерьерными, так и уличными – в первом случае система предназначена только для домашнего размещения, во втором модуль может быть выставлен на улицу или размещен непосредственно на фасаде здания. Комнатные живые стены бывают нескольких видов:

  • Модульные.
  • Войлочные.
  • Контейнерные.

Как сделать живую стену в жилом помещении. Вертикальные клумбы

Модульные фитостены собираются из нескольких готовых элементов, продающихся в профильных магазинах. Они представляют собой каркас, на котором закреплены обычно плоские емкости с субстратом, разбитые на посадочные ячейки. Также модули оборудованы автоматической системой полива, но при всем удобстве это довольно дорогое удовольствие, даже если покупать болванки и засаживать самостоятельно, не говоря о полностью увитых растениями стенах. Тем не менее, именно из модулей чаще всего формуют живые картины, подбирая цветы или зелень по цвету и фактуре. При наличии богатой фантазии получаются практически живописные полотна, но не нарисованные, а скомпонованные.

Как сделать живую стену в жилом помещении. Вертикальные клумбы

Вертикальное озеленение с войлоком доступнее, на непроницаемую основу, например, пластик или дерево, обитое пленкой, фиксируются кармашки из особой ткани – она хорошо держит субстрат, пропускает воду и не гниет. Понизу устанавливаются емкости для сбора лишней воды. Полив может быть автоматическим, такие системы – тоже не редкость в продаже, или самодельным, капельного типа. Как вариант – войлочные кармашки нашивают на тканевую же основу и натягивают ее на станину, такие стены двухсторонние и могут использоваться, как полноценные ширмы. Основа должна быть прочная, чтобы выдержать влажную почву и наполнение.

Как сделать живую стену в жилом помещении. Вертикальные клумбы

Контейнерные живые стены – это, по сути, полки, с установленными на них горшками или любыми другими емкостями, но растения подбираются с большой лиственной массой, чтобы скрывать основу. Интересный вариант исполнения контейнерной стены – из водосточных коробов. Несколько отрезков с заглушками фиксируются между собой, заполняются грунтом и засаживаются зеленью. Также хорошо сочетаются с растительной массой деревянные самодельные короба, разбитые на квадратные ячейки или поперечные контейнеры.

Как сделать живую стену в жилом помещении. Вертикальные клумбы

Живая стена своими руками. Живая стена в интерьере

Живая стена со стационарными вариациями сооружается из четырех пластиковых желобов, креплений и торцевых накладок для них, двух деревянных брусков длиной под два метра, дюбелей и шурупов, линейки, карандаша, ручной пилы и дрели. Слишком длинный желоб обрезается ручной пилкой до нужного размера, в каждом полученном отрезке снизу сверлится по два отверстия для стека воды, оставшейся после полива. Потом рейки вертикально закрепляются на стене на расстоянии половины метра друг от друга. Важно учитывать высоту применяемых растений при разметке положения отдельных ярусов. Согласно разметки к рейкам крепятся накладки с торца, потом в них вставляются собранные ранее желоба. В этой фитостене можно размещать растения при помощи двух способов: крепить на ярусах горшки с цветами или высаживать рассаду прямо внутрь желоба с грунтом. Можно сделать и передвижной способ с использованием деревянного поддона (паллеты), куска мешковины, прочной садовой пленки, мебельного степлера, ножниц и универсального грунта. Мешковина крепится на внутреннюю часть поддона степлером с частотой в 5 сантиметров. Потом поддон оборачивается по обратной стороне пленкой, прикрепленной степлером по трем сторонам. Конструкция переворачивается свободным торцом кверху, через него заполняется грунтом по всему внутреннему объему. По всей площади мешковины делаются мелкие разрезы. В грунт высеваются семена или сажается рассада. Сначала надо оставить картину лежать горизонтально, а уже когда все растения взойдут и приживутся, можно будет перевернуть ее вертикально. Нужно будет досыпать грунт в свободные края и высадить там растения повыше.

Живая стена в интерьере. Фитостена в интерьере. Какие виды вертикального озеленения бывают?

Элементами вертикального озеленения могут быть: фитостены («живые» стены), фитоконструкции, фитомодули (или фитопанели, фитокартины), фитоперегородки, фитошкафы, фитофасады (к сожалению, не для наших широт, а было бы здорово!) и — тренд последних лет — фитомебель.

Конструкции вертикального озеленения разделяются по типам растений, которые используются при их создании:

  • искусственные (цветы из пластика);
  • стабилизированные (консервированный мох и стабилизированные цветы);
  • сухоцветы;
  • живые растения.

 

Кстати, конструкции из живых растений могут быть даже съедобными (клубника, салат, пряные травы).

Как сделать живую стену в жилом помещении. Вертикальные клумбы 05

Стабилизированный мох  имеет множество оттенков и не требует почти никакого ухода (разве что обработка от пыли). Это позволяет использовать такие конструкции почти в любой стилистике помещений. 

Однако и пользы от искусственных растений ждать не приходится. Поэтому с основной идеей использования вертикального озеленения в интерьерах — снижения негативных воздействий городской среды на организм человека — они явно не справляются. Их роль чисто декоративная.

Как сделать живую стену в жилом помещении. Вертикальные клумбы 06

Конструкции из натуральных растений , конечно, более прихотливы в уходе, но их воздействие на людей весьма положительное: растения поглощают шум, снижают уровень стресса и препятствуют возникновению агрессии, что подтверждается исследованиями многих именитых ученых.

Как сделать живую стену в жилом помещении. Вертикальные клумбы 07

Стена из цветов в горшках. Фитостены с растениями в горшках

При традиционном способе содержания растений, горшки помещают в специально отведенные места. В покупных модулях это пластиковые лотки, в самодельных — чаще всего карманы из ткани, но может быть и металлическая решетка. Полив организуется двумя способами:

  1. Капельно. Это значит, что трубки, подающие воду, подводят прямо в горшок. Излишки влаги отводятся из лотка через отверстие в дне, к которому подключены трубки. Они идут в емкость, откуда вода снова подается к растениям.

    Стена из цветов в горшках. Фитостены с растениями в горшках

    Это также стена из зеленых растений, хоть и не сплошная

  2. За счет подсоса воды из поддона. В таких системах на каждом уровне имеется пластиковая емкость, в нижнюю часть которой встроен кран со шлангом. Часто имеется также индикатор уровня воды в каждом из поддонов. Горшки тут особые — на высоких ножках, в которых есть отверстия. Через них и поступает вода к корням растений.

Стена из цветов в горшках. Фитостены с растениями в горшках

Один из готовых модулей с подачей воды через дно горшка

При «стандартном» способе — в горшках — полив требуется раз в 5-14 дней, в зависимости от типа растений, времени года и сухости грунта. Перед этим внесите в воду жидкие удобрения.

Перед высадкой в стену магазинного растения его лучше пересадить. Даже если горшки подходят по размеру, необходимо заменить грунт. В магазинном слишком много торфа, который плохо удерживает влагу, что для фитостены нехорошо.

Стена из цветов в горшках. Фитостены с растениями в горшках

Содержание цветов в горшках нам более привычно

В чем минусы фитокартин с растениями в горшках? Первый — вес. Нужна солидная основа и надежное крепление. Второй недостаток — болезни, которые может содержать почва одного растения, быстро распространятся. Собственно это все недостатки.

Достоинства: легко заменять растения, полив и подкормку можно организовать персонально чуть ли не для каждого растения.

Живая стена из цветов в квартире. Выбор растений для вертикального озеленения квартиры

Подбор растений для озеленения квартиры, в отличие от оформления внешних стен, несложный. В данном случае нет температурных перепадов, достаточно лишь организовать регулярный полив.

Живая стена из цветов в квартире. Выбор растений для вертикального озеленения квартиры

Для организации вертикального сада подойдет практически любое свободное место в квартире, необходимо лишь подобрать растения с учетом требований к выращиванию

Лучшими представителями для вертикального сада считаются вьющиеся и плетущиеся растения (циссусромболистный, плющ обыкновенный, филодендрон, сциндапсус золотистый). Для выращивания в горшках наиболее актуальны представители флоры, не достигающие большой высоты (гипоэстеслистоколосниковый, маранта).

Живая стена из цветов в квартире. Выбор растений для вертикального озеленения квартиры

Тенелюбивый плющ располагают сразу на постоянном месте, менять позднее месторасположение растения не рекомендуется

Живая стена из цветов в квартире. Выбор растений для вертикального озеленения квартиры

Золотистый сциндапсус отличается декоративными ярко-зелеными листьями с желтыми полосками или пятнами

Любителям экзотики стоит обратить внимание на тропические растения семейства Бромелиевых. Среди ярких представителей гусмания и эхмея полосатая. Густая зелень папоротника отлично впишется в любую комнату квартиры. Представителей данной группы много: паронихия, адиантум, нефролепис и др.

Живая стена из цветов в квартире. Выбор растений для вертикального озеленения квартиры

Цветение комнатной гузмании никого не оставит равнодушным

Живая стена из цветов в квартире. Выбор растений для вертикального озеленения квартиры

Папоротники прекрасно смотрятся как отдельно, так в группе с другими растениями

Если конструкция масштабная, подойдут массивные растения, такие, как драцены или кротоны.

Живая стена из цветов в квартире. Выбор растений для вертикального озеленения квартиры

Кротоны часто выбирают в силу высокой декоративности их листьев

Одним из факторов, влияющего на выбор растений, является функциональное назначение помещения.

В комнате для сна и отдыха не рекомендуется подбирать растения, выделяющие сильные ароматы. Можно спровоцировать головную боль и бессонницу.

Растения для вертикального озеленения отдельных комнат в квартире:

  • Для прихожей. Основная проблема такого помещения – плохое освещение и сквозняки. Поскольку размеры холла достаточно большие, допускается оформление крупными растениями, не требовательных к дневному свету.

    Живая стена из цветов в квартире. Выбор растений для вертикального озеленения квартиры

    Для прихожей следует выбирать самые теневыносливые растения либо устраивать дополнительную подсветку

  • Для гостиной. Просторная гостиная дает много возможностей для воплощения идей по озеленению. Так как гостиная самое крупногабаритное и светлое помещение, выбор растений неограничен. Можно создавать смешанные композиции, состоящие из крупных и небольших растений. Уместны будут и вьющиеся представители флоры.

    Живая стена из цветов в квартире. Выбор растений для вертикального озеленения квартиры

    Фитостена в гостиной комнате, выполненной в экологическом стиле

  • Для спальни. Чаще всего не располагает большими размерами и имеет одно окно. Лучше отдавать предпочтение небольшим растениям, приспособленным к условиям низкой освещенности. Для создания приятного микроклимата, стену можно украсить растениями, выделяющими фитонциды (орхидея, традесканция, аглаонема).

    Живая стена из цветов в квартире. Выбор растений для вертикального озеленения квартиры

    Зеленое панно из стабилизированного мха в спальне современного стиля

  • Для кухни. При выборе растительности на кухню следует учитывать микроклимат данного помещения. Для комнаты с повышенной влажностью и перепадами температур не подойдут капризные и экзотические растения, требовательные к условиям содержания. Отлично приживутся неприхотливые виды, приспосабливаемые к разным климатическим условиям (бальзамин, герань, цикламен, бегония).

    Живая стена из цветов в квартире. Выбор растений для вертикального озеленения квартиры

Живая стена из растений своими руками. Но какие виды растений можно использовать?

Какие растения подойдет для фитостен в доме и квартире

В принципе, как показывает практика, для изготовления фитостены можно использовать почти все типы комнатных растений, но следует обязательно учесть несколько нюансов. Если вы хотите чтобы сделанный своими руками сад радовал вас долгие года, то следует высаживать в него те растения, что не являются прихотливыми, т.е. могут расти даже при минимальном количестве влаги и света. Также следует учесть то, что на одном фитомодуле лучше использовать или те растения, которые цветут, или простые и вечнозеленые.

Так как уход за постоянно цветущими растениями должен быть более тщательным, в конечном итоге у них может попросту не хватит влаги, освещения или питательных веществ, и они перестанут расти совсем. Если же вы решили украсить стену при помощи зеленой массы, к примеру, орхидеями, то следует обязательно позаботиться о том, чтобы у них была отдельная система полива и освещения, которая бы помогла создавать идеальные условия для их прекрасного роста.

Список растений, которые можно использовать для фитостены:

  • Из семейства марантовых. Обычно это кустистые растения, не очень высокие, любят умеренное количество влаги и спокойно могут расти даже в затемненных помещениях.
  • Из семейства Гипоксидиевых. Такой тип комнатных растений немного похож на первую разновидность, и единственным их отличием является то, что листья чуть длиннее, а высота немного больше. По этой причине их нежелательно сажать в центре фитостены.
  • Из семейства папоротников. К данной группе относится нефролепис, пеллея и птерис. Обычно такие растения дают ярко зеленую и пышную верхушку, которая при этом будет выглядеть очень легкой, воздушной и подвижной. Главным достоинством папоротников является то, что они могут расти даже возле источника тепла (батареи, конвектора).
  • Из семейства бромлевых. Хотя такие растения можно отнести к типу цветущих, но все равно из можно сочетать с зелеными растениями. За счет того, что поливать их можно не только обычным образом, вы сможете ухаживать за ними так, как и за всеми остальными. Если вы видите, что ее не пришло время увлажнять весь фитомодуль, но при этом растение начало увядать, то вы можете просто опрыскивать цветки водой из пульверизатора. Этого будет достаточно для того, чтобы они снова выглядели свежо и красиво.
  • Все виды плюща. Плющ больше, чем все остальные растения подходит для того, чтобы делать фитомодули. Он неприхотливый в уходе, с легкостью способен переносить недостаток света, влаги и воздуха. По этой причине при желании вы сможете использовать его для того, чтобы выполнить зонирование на кухне, в туалете или ванной, а также для внутренних коридоров. Огромное разнообразие форм и цветов листьев растения поможет создать собственный сад, сделанный своими руками красивым и оригинальным.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/vertikalnoe-ozelenenie-zhivymi-rasteniyami-chto-takoe-vertikalnoe-ozelenenie

Живая стена на улице. На гидропонике

Выращивание растений осуществляется без грунта. Их корневая система помещается в войлок или пластиковые контейнеры, закрепленные на вертикальном основании, а питание производится при помощи автополива, питательный раствор подается через трубки. Фитостены на гидропонике преобладают в европейских странах, так как там выращивание комнатных цветов происходит в промышленных масштабах, и стоят они очень дешево.

Вырастить живые насаждения на искусственных средах невозможно без автоматического орошения. Конструкция полностью зависит от электричества. В случае длительного отключения электроэнергии, поломки насоса, растения могут умереть. Также системе требуется периодическое сервисное обслуживание, которое нельзя выполнять самостоятельно, необходимо приглашать специалиста.

Одним из главных недостатков озеленений можно назвать короткий срок жизни насаждений, который варьируется в пределах 3-6 месяцев. Также конструкция имеет довольно сложный способ сборки и демонтажа. Растения высаживаются непосредственно на объекте, и только после полной установки всей системы. Все эти факторы оказывают влияние на конечную стоимость и последующие затраты, связанные с заменой культур и обслуживанием.

В отличие от экостен, организованных на грунте, модели на искусственных средах позволяют располагать цветы в любом положении без соблюдения геометрии, выполнять неповторимые композиции. Также развитие зелени, ее рост происходит в разы быстрее, так как нет необходимости развития большой корневой структуры. Однако добиться оригинального запаха, присущего выращенным на почве насаждениям, не удастся.