Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Особенности декоративных лиан для сада. Особенности лиан

08.08.2022 в 19:44

Особенности декоративных лиан для сада. Особенности лиан

Вообще, своим названием эти растения обязаны французскому глаголу, который можно перевести на русский язык как «связывать». Название это вполне себя оправдывает. Лианами принято называть растения, которые, укореняясь, используют любые опоры для того, чтобы подняться и получить большее количество солнечного света. Закрепиться на опорах лианам помогают шипы и колючки, усики и присоски, стебли и липкие волоски.

Опытные садоводы знают, что цветущие лианы — выходцы из тропических лесов. Там им приходилось бороться за место под солнцем, в поисках света они вырастали на десятки метров, ведь они выживали среди высоких деревьев. Конечно, эти вьющиеся растения были одомашнены. Однако они по-прежнему в состоянии оплести целый сад, если вы вовремя не проведете обрезку.

Стоит отметить, что выбор декоративных лиан поистине огромен. Их можно разделить на однолетние и многолетние, древовидные и цветущие, светолюбивые или теневыносливые. Некоторые лианы могут самостоятельно взбираться вверх, используя любую вертикальную поверхность, а вот многим другим потребуются специальные поддержки и даже подвязывание!

Начинающий садовод должен знать: цветущие лианы для сада (фото и название их ждут вас ниже) позволят создать невероятно красивый дизайн в кратчайшие сроки. При этом вам понадобится лишь небольшое пространство. С помощью этих растений вы сможете укрыться от соседей, соорудить восхитительную беседку или украсить неприглядные уголки вашего участка!

Особенности декоративных лиан для сада. Особенности лиан

Растения лианы. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка

Многолетние лианы часто используются для вертикального озеленения: они способны формировать обильную зеленую массу за очень короткое время и чаще всего неприхотливы и нетребовательны к уходу. Исключение составляют только такие декоративноцветущие лианы, как клематисы и плетистые розы, но ради их роскошного цветения не жаль и потрудиться.

Топ-9 лучших многолетних лиан для вертикального озеленения:

    1. Разные виды дикого винограда

    Самые подходящие многолетники для вертикального озеленения. Чаще всего выращиваютпятилисточковый и. В первый год после посадки на зиму побеги нужно укрыть, одревесневшие переносят зиму без потерь. Размножают растение однолетними черенками или отводками. В последнем случае 2–3-летнюю лозу прикалывают по всей длине в канавках глубиной 5 см, оставляя верхушку на поверхности, и присыпают сверху землей. Предпочитает освещенные места, но выносит и легкое затенение. Прикрепляется к опорам с помощью придаточных корней.

    Растения лианы. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка Виноград девичий пятилисточковый

    2. Вьющаяся жимолость каприфоль

    Жимолость каприфоль растет очень быстро. Цветки душистые, желтоватые внутри и красные снаружи. Декоративны и оранжевые плоды. Необходим обильный полив. Зимует без укрытия. Размножается черенками и отводками, как девичий виноград. Прикрепляется к опорам. Для обильного цветения необходима полная освещенность, но выносит и полутень.

    Растения лианы. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка Жимолость каприфоль

    3. Клематис, или ломонос

    Клематис , или ломонос , – одна из самых изысканных цветущих лиан. Хороши и дикорастущие, и сортовые растения. Сажают весной, с южной, защищенной от ветра стороны. Цветет на солнце или в легкой полутени, но корням необходимо затенение. К опоре прикрепляется усиками.

    Растения лианы. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка Клематис

    4. Княжики

    Княжики (клематисы рода Atragene) очень хороши в цвету. Цветки, вернее чашелистики, напоминают колокольчики синего, белого, фиолетового, кремового цвета. Они и после цветения не теряют декоративности, так как появляются оригинальные плоды, похожие на парашютики одуванчиков. Неприхотливы, могут расти и на солнце, и в полутени. Многие виды княжиков зимуют практически без повреждений. Прикрепляются к опоре листьями, черешками.

    Растения лианы. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка Княжики

    5. Лимонник китайский

    Лимонник китайский также отлично подходит для вертикального озеленения. Но нужно иметь в виду, что длинные побеги формируются только при слабом затенении – в этом случае они достигают 4–5 метров. На солнечном месте растет какобычный кустарник и хорошо плодоносит. Круглые красные ягоды обладают сильным тонизирующим действием. Лимонник китайский долговечен. Прикрепляется к опоре с помощью побегов и черешками листьев.

    Растения лианы. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка Лимонник китайский

    6. Плетистые розы

    Плетистые розы – красивоцветущие лианы с мощными побегами длиной до нескольких метров. Цветки 2–10 см в диаметре, простые, полумахровые, махровые, без запаха и душистые. Цветут только на побегах прошлого года. Высаживают весной на солнечных, хорошо прогреваемых участках с плодородной почвой. Размножают черенкованием в конце июня – начале июля, а также прививкой. На зиму их нужно укрывать. Прикрепляют к опорам ветками с шипами, которые поначалу нужно привязывать шпагатом.

    Растения лианы. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка Розы плетистые

    7. Древогубец

    Древогубец круглолистный способен подниматься на 12-метровую высоту. Эта быстрорастущая лиана предпочитает освещенные места, но мирится с небольшим затенением. Особенно хорошо смотрится у стен и оград. Прикрепляется к опорам с помощью придаточных присосок и крючков, которыми пробуравливает кору деревьев. Нельзя сажать рядом с деревьями, иначе растение оправдает свое название.

    8. Актини дия коломикта

    Актинидия коломикта на одном месте может расти до 50 лет. Предпочитает солнечное местоположение, но растет и в полутени. Плодоносит только на хорошо освещенных участках. Вкусные, ароматные ягоды богаты витаминами. Прикрепляется к опоре с помощью побегов, которые обвивают ее против часовой стрелки.

    Растения лианы. Топ лучших многолетних лиан для оформления садового участка Актинидия коломикта

    9. Аристолохия крупнолистная, или кирказон

    Аристолохия крупнолистная, или кирказон , привлекает внимание необыкновенно крупными листьями (до 30 см) и цветками, похожими на раструбы саксофона. Лучше растет в тени и полутени. Молодые растения на зиму укрывают или снимают с опор и укладывают на землю. Прикрепляется к опоре гибкими побегами и черешками листьев. Необходимо дополнительно подвязывать к опоре шпагатом и направлять в сторону опоры.

Быстрорастущие лианы для сада. Вьющиеся растения для сада — названия популярных видов, примеры оформления

Быстрорастущие лианы для сада. Вьющиеся растения для сада — названия популярных видов, примеры оформления

Оформление садового или дачного участка многолетними вьющимися цветами – распространенное решение из ландшафтного дизайна. Подобные растения быстро охватывают вертикальные плоскости и придают территории оригинальности, делая ее при этом естественнее. Их высаживают возле заборов, арок, пергол или других объектов, по которым вьюны смогут тянуться вверх. Однако для создания эффектных декораций потребуется изучить эти растения поближе, чтобы не ошибиться с выбором и не допустить досадных ошибок в планировании дизайна.

Особенности вьющихся растений

Наиболее яркой особенностью вьющихся растений, если сравнивать с другими культурами, стал их рост. Они не имеют традиционных прямостоячих стеблей с твердыми ветвями и вытягиваются только в длину, охватывая ближайшие горизонтальные либо вертикальные поверхности.

Быстрорастущие лианы для сада. Вьющиеся растения для сада — названия популярных видов, примеры оформления

Поэтому дизайн участка с такими цветами должен учитывать характер их разрастания. Также вьющиеся растения выполняют сразу несколько задач. Такая функциональность выделяет их на фоне других культур.Три функции вьющихся растений:

  • декоративная – украшают территории или отдельные объекты, дополняют композиции и создают зеленый фон;

    Быстрорастущие лианы для сада. Вьющиеся растения для сада — названия популярных видов, примеры оформления

  • маскировочная – скрывают голые или поврежденные стены, а также технические объекты и заборы;

    Быстрорастущие лианы для сада. Вьющиеся растения для сада — названия популярных видов, примеры оформления

  • защитная – предотвращают попадание на участок пыли или проникновение шума и создают тень для тенелюбивых культур либо зоны отдыха.

    Быстрорастущие лианы для сада. Вьющиеся растения для сада — названия популярных видов, примеры оформления

Также при работе с многолетними вьющимися растениями можно заметить особенности в их посадке и уходе. Они требуют не менее полутора метров дистанции между корнями отдельных саженцев, от 20 см расстояния до опоры, а также отсутствия водостоков или электрических линий поблизости.

Быстрорастущие лианы для сада. Вьющиеся растения для сада — названия популярных видов, примеры оформления

Каждый подвид вьющихся растений нуждается в конкретном типе подкормок. Поэтому выбирать их нужно по цветам, избегая универсальных смесей.

Декоративные лианы для дома. Почему стоит выращивать в квартире лианы?

Лианы – уникальная группа домашних растений. С их помощью можно создавать композиции на стенах, стеллажах, высоких клумбах. В настоящее время существует много разнообразных, привлекательных вьющихся видов и сортов, подходящих для разных условий, комнат, разной степени освещения. Иногда это единственная возможность озеленения квартиры – из-за отсутствия свободной площади для выращивания растений. Благодаря тому, что лианы гибкие и могут расти в разные стороны, они занимают меньше места.

Наличие растений в доме вводит в интерьер частичку природы, позволяет отдохнуть. Это особенно ценят жители крупных городов, которые не имеют возможности общаться с природой каждый день.

Декоративные лианы для дома. Почему стоит выращивать в квартире лианы?

Вьющиеся декоративные комнатные растения подходят для зеленых ширм и даже могут заменять занавески на окнах. С их помощью можно подчеркнуть какой-то элемент интерьера, например картину, скульптуру, зеркало. Они хорошо работают в необычных местах, например, как украшение лестницы. Некоторые подходят для озеленения балконов и террас в летний сезон.

Декоративные лианы для дома. Почему стоит выращивать в квартире лианы?

Как выбрать лианы к стилю интерьера:

  • В квартирах, оформленных в классическом стиле, хорошо выглядят лианы, посаженные в стилизованные горшки, установленные на комоде, размещенные на стене или в кашпо, подвешенном под потолком. Они могут обрамлять дверную раму, картину, окно, висеть на настенных полках.
  • В современных интерьерах прекрасно смотрятся лианы, обвивающие опоры, размещенные в прямых горшках геометрической формы или посаженные в контейнере, установленном на подоконнике, журнальном столике или полу. Их длинные, облиственные побеги могут привлекательно свисать с высоких прямых горшков. На рынке также доступны стойки и цветники для вьющихся растений в современном виде и с интересным дизайном.
  • Привлекательно смотрятся в интерьерах оригинальные зеленые стены. Растения могут занимать почти всю стену комнаты или создавать яркий образ в раме.

Рекомендуется выбирать опоры для вьющихся цветов, сделанные из металла или бамбука. Деревянные конструкции способствуют развитию бактерий и грибков, угрожающих растениям.

Декоративные лианы для дома. Почему стоит выращивать в квартире лианы?

Хороший вариант размещения лиан в доме – всевозможные подвесные горшки. Очень модны макраме, то есть кашпо, выполненные специальной техникой плетения из хлопчатобумажных нитей. Их вешают под потолком, на потолочных балках или крючках, прикрепленных к стене. Естественный вид хлопка отлично сочетается с зеленью растений и хорошо вписывается в современные тенденции дизайна интерьера.

Важно знать и учитывать особенности выращивания разных растений. Некоторые виды и разновидности не будут чувствовать себя хорошо помещенными в подвесные горшки, из которых их побеги будут свободно падать. Например, монстера требует опоры, которую она оплетает. В этом случае она будет плотно покрываться интересно сформированными листьями. Поэтому здесь хорошо работают различные виды решеток или горшков, оборудованных ими. Они станут опорой для растения – его побеги будут оплетать решетки.

Декоративные лианы для дома. Почему стоит выращивать в квартире лианы?

Если лианы в горшках подвешивают под потолком, нужно не забывать о более частом поливе, особенно в отопительный сезон. Теплый воздух легче холодного – в комнате он поднимается вверх и почва в горшках, находящихся высоко, сохнет быстрее.

Декоративные лианы для дома. Почему стоит выращивать в квартире лианы?