Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Морозостойкие многолетники и вьющиеся растения.. Морозостойкие многолетние лианы

11.08.2022 в 13:18
Содержание
  1. Морозостойкие многолетники и вьющиеся растения.. Морозостойкие многолетние лианы
  2. Многолетние вьющиеся растения. Добавление статьи в новую подборку
  3. Многолетние вьющиеся растения для Сибири. К сожалению, большинство лиан в Сибири не зимует.
  4. Многолетние лианы для вертикального озеленения
  5. Тенелюбивые вьющиеся растения для сада. Лианы-многолетники, растущие в тени

Морозостойкие многолетники и вьющиеся растения.. Морозостойкие многолетние лианы

Среди них можно найти и самые неприхотливые и незатейливые повсеместно растущие культуры, и достаточно экзотичные растения. Тем не менее, все они неплохо приспособились к реалиям нашего климата и вполне достойны внимания садоводов.

Кампсис

Отличается быстрым ростом побегов, центральные из которых могут вытянуться до 10м. Спустя 5 лет после посадки начинается активный рост прикорневых пасынков. Лиана дает воздушные корни, с помощью которых легко забирается на заборы и другие вертикальные поверхности. Следует учитывать, что ветви кампсиса имеют немалый вес, поэтому требуют под собой крепкого основания (хлипкий забор со временем может рухнуть).

Названия наиболее популярных разновидностей — китайский, гибридный, укореняющийся.

К плюсам кампсиса следует отнести очень высокую зимостойкость, а к минусам — самопроизвольное неконтролируемое разрастание и сравнительно долгий период покоя — весной он просыпается одним из последних. Любит обильный свет, предпочитает южную сторону. Цветение продолжается все лето, с июня и до конца августа.

При посадке кампсиса следует сразу же позаботиться об изоляции его корневой системы, иначе от его зарослей впоследствии трудно будет избавиться.

Девичий виноград

Нет ничего проще, чем украсить вертикальные поверхности сада девичьим виноградом — это одно из самых незатейливых растений данной группы. Достаточно взять молодой, но уже одревесневший побег, нарезать его на черенки и прикопать их в землю, обеспечив регулярный полив. Молодые ростки можно увидеть уже через пару месяцев, а через несколько лет он способен полностью закрыть собой целую стену дома, поскольку умеет забираться практически на любую высоту. Требует ежегодной формующей обрезки.

Цветет невзрачно, но хорошо озеленяет поверхности. Осенью меняет цвет листвы с насыщенно-зеленого на темно-красный, вишневый. К морозам совершенно нечувствителен, спокойно переносит и открытое палящее солнце, и полутень.

Пестролистный девичий виноград «Star Showers»

Триостренный девичий виноград Вича

Виноград девичий пятилисточковый

Использование винограда в декоре фасада здания

Девичий виноград в ландшафтном дизайне

Декорирование беседки

Актинидия

Неприхотливый многолетник, требующий, однако, знания некоторых правил. Окрас чувствителен к свету. Будучи посаженным на северной стороне или в тени, в первом случае даст большую задержку в вегетации, а во втором может потерять свои яркие краски или не зацвести вовсе. А окрас актинидии стоит того, чтобы на него полюбоваться. Листва постепенно меняет цвет с нежно-салатового на бордово-красный, а ко времени наступления морозов дает оранжевые плоды, которые вполне пригодны в пищу и даже для консервации. Любит плодородный грунт и удобрения, но совершенно не переносит застоя воды. Имеет насыщенный сладкий аромат. Из-за отсутствия воздушных корней требует опоры, к которой первое время его придется подвязывать.

Для того чтобы актинидия дала плоды, ее необходимо сажать парой, поскольку растение имеет однополую повилику.

Глициния

Отличается от других лиан массивным древесным стволом. Если она оплела какую-либо опору, освободить ее, не повредив растение, уже невозможно. Поэтому об опоре для глицинии следует позаботиться заранее, раз и навсегда. Дает очень красивые объемные желтые или фиолетовые цветы. Очень боится сквозняков. Для более пышного роста два раза в год следует производить обрезку, стимулирующую рост боковых побегов.

Многолетние вьющиеся растения. Добавление статьи в новую подборку

Мы составили список популярных среди цветоводов многолетних лиан, которые можно выращивать на солнечных и слегка затененных участках. Берите на заметку!

В этом списке – 7 фантастически красивых вьющихся растений, которыми можно заполнить хорошо освещенные уголки сада. Готовы поспорить – ни одна из этих лиан вас не разочарует.

Жимолость каприфоль

Эта душистая, эффектная лиана любит солнце, но может достойно переносить и полутень. Своих максимальных размеров она достигает через 5-6 лет жизни.

Жимолость каприфоль непривередлива к кислотности почвы, но предпочитает участки с плодородным, хорошо дренированным грунтом. Лиана выдерживает заморозки до –25°C. Размножается черенками, семенами и отводками.

Жимолость каприфоль – одна из самых традиционных лиан для пергол и беседок. Во время цветения она привлекает огромное количество бабочек и пчел и наполняет сад приятным ароматом.

Жимолость татарская

Татарская жимолость родом из суровых северных регионов, и это объясняет ее неприхотливость и "живучесть". Ей ни по чем морозы, недостаток солнечного света, засухи и даже засоление почвы.

Покрывается цветами эта северная красавица в конце мая – начале весны в зависимости от климатических и погодных условий. Цветение в среднем длится около 2 недель. Впервые эта лиана зацветает на третий год жизни.

Размножать жимолость этого вида проще простого: из семян стабильно всходит почти половина, а зеленые летние черенки укореняются в 100% случаях. Кроме того, татарская жимолость совсем не боится пересадок. С уходом за этим растением справится даже неопытный цветовод.

Клематис

Клематисы (или ломоносы) – одни из самых распространенных декоративных вьющихся кустарников. Многие виды клематисов способны зимовать даже при температурах ниже –25°C, потому как нельзя лучше подходят для выращивания в средней полосе.

Эти лианы не только красивы, но и очень ароматны. Цветки на них распускаются всевозможных оттенков: от белоснежного до насыщенных фиолетового и синего. Притом, "живет" один цветок несколько недель. Если грамотно подобрать сорта клематисов, цветущих в разное время, это вьющееся растение будет непрерывно украшать ваш сад с поздней весны до ранней осени.

Длина лозы (м)Сроки цветенияТип почвыОсобенности
1-1,2Май-сентябрь (в зависимости от вида и сорта)Песчаная, супесчаная, суглинистая, известняковая 

Сроки обрезки варьируются в зависимости от времени цветения и того, на каких побегах образуются цветки

Чина широколистная

Чина широколистная – представитель семейства Бобовые. Ее иногда путают с душистым горошком, хотя сама она не может похвастаться сильным ароматом. Впрочем, чину также называют широколистным горошком.

Это травянистое растение может достигать 4 м в длину, цепляясь за поверхность при помощи усиков. Чина отлично размножается семенами, выдерживает морозы до –29°C, любит хорошее освещение. Цветовая гамма крупных, эффектных цветков чины – белая, розовая, красно-фиолетовая.

Гортензия черешковая

Черешковую(или гортензию лазящая) можно растить и как вертикально ползущую лиану, и как почвопокровное растение. В первом случае каждую весну проводится тщательная санитарная и формирующая обрезка кустарника: удаляются все больные, поврежденные, подмерзшие побеги, а также частично боковые побеги, чтобы стимулировать ветвление. Второму виду гортензии обрезка не требуется.

Эта лиана может переживать зимы, когда температура опускается до –28°C, но в средней полосе ее желательно аккуратно снимать с опоры и укрывать. Цветет только на хорошо освещенных участках.

Калистегия

Калистегия (или повой) – вьющееся растение, которое насчитывает более 5 видов. Садоводы чаще всего выращивают на своих участках калистегию волосистую и пушистую (махровую). Калистегия заборная, также известная как "березка", несмотря на красивые бело-розовые цветы, считается злостным сорняком и с трудом выводится с участка.

Калистегия непритязательна в уходе, но любит хорошо дренированные плодородные почвы. У этого растения глубокая корневая система, благодаря чему молодые побеги могут появляться далеко от места посадки.

Плетистая роза

Плетистые розы – настоящие царицы летнего сада. Они вполне могут претендовать на звание самого красивого и ароматного вьющегося кустарника.

Как правило, плетистые розы достаточно устойчивы к различным заболеваниям. Конечно, как и другие виды роз, для пышного цветения им потребуются регулярные подкормки, грамотная обрезка и зимнее укрытие на случай суровых морозов.

Плетистые розы предпочитают хорошее солнечное освещение, но могут хорошо себя чувствовать и в полутени.

О красивых и неприхотливых лианах для тенистых садов читайте в нашей следующей статье.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/rasteniya-dlya-besedki-pravilnyy-vybor-ozelenenie-s-pomoshchyu-lian

Многолетние вьющиеся растения для Сибири. К сожалению, большинство лиан в Сибири не зимует.

Но не надо отчаиваться, давайте работать с тем, что есть. А это:

1. ДЕВИЧИЙ ВИНОГРАД. С его помощью можно задекорировать

хозпостройку любой величины. Растёт он и в тени, и на солнце.

На солнце он очень красив осенью своими багряными листьями.

2. ЛИМОННИК. Лиана с тонкими побегами и мелкими листьями, красив с красными плодами и лимонными листьями осенью, неприхотлив, долговечен. Подходит для декорирования стен, арок, беседок. Отлично зимует на опорах.

3. ЖИМОЛОСТЬ БРАУНА. Она на фото. Цветёт в начале лета, неприхотлива, засухоустойчива, зимует на опорах. После цветения её украшают оранжевые плоды.

4. КЛЕМАТИС ЖГУЧИЙ. Есть кустарниковая форма и лиана до 2 -3 м. Цветение обильное, при хорошем уходе может цвести повторно. Очень декоративен после цветения, за что получил название "Дедушкины кудри." На зиму побеги срезаются. Очень зимостоек.

5. КЛЕМАТИС ТАНГУТСКИЙ. Лиана до 3 м. Листья очень мелкие, цветы - жёлтые колокольчики с загнутыми краями 3-4 см в диаметре. Особенно подходит для арок и стен. Неприхотлив и зимостоек.

Побеги можно срезать на высоте 1 м, под снегом они зимуют и раньше трогаются в рост, растягивая время цветение.

6. КЛЕМАТИСЫ КРУПНОЦВЕТКОВЫЕ! Это огромная группа лиан, которая пополняется ежегодно. Они делятся на 3 группы.

В сибирских условиях можно выращивать клематисы 2 группы, цветущие на текущих и прошлогодних побегах и 3 группы, цветущие
только на на текущих побегах. Сорта можно подобрать на любой вкус:

по величине цветка - от 5 до 25 см в диаметре;

по форме и цвету цветка;

по высоте - от 1 до 3 м и мощи куста.

по срокам цветения, многие сорта цветут всё лето.

Обзор сортов делать не буду, это неподъёмная работа.

Многолетние лианы для вертикального озеленения

Многолетние лианы, в отличие от вьющихся однолетних растений, способны на долгие годы чудесно преобразить сад без постоянных изменений и перестановок. Главное — подобрать растения для условий вашего сада. Что лучше посадить на северной, восточной, южной и западной стороне? Какие из быстрорастущих вьющихся растений выбрать для забора — актинидию, жимолость, девичий виноград, клематис, хмель, лимонник или древогубец округлый?

Фото: Лианы для озеленения сада

Виды вьющихся многолетних растений

Многолетние вьющиеся растения делят на древесные и травянистые.

  1. Древесные каждую весну продолжают расти с того места, до которого доросли в прошлом году, аналогично деревьям и кустарникам.
  2. Травянистые лианы осенью отмирают (большинство из них на зиму обрезают под корень), а следующей весной растения дают новые побеги.
Морозостойкие древесные лианы с опор снимать не нужно, так как они прекрасно зимуют. А вот незимостойкие требуют ежегодного снятия с опор и укрытия.

Многолетние декоративные лианы, фото и названия которых приводятся в этой статье, могут преобразить ваш сад, придав ему изысканности, а иногда еще и принося плоды.

Фото: Многолетние декоративные лианы могут приносить плоды

Как подобрать многолетние декоративные лианы для сада

Подобрать растения для вертикального озеленения несложно.

  • Необходимо ориентироваться на такие же показатели, как при выборе цветочных растений и кустарников.
  • Надо обратить внимание, на каком участке (тенистом или солнечном) будут расти ваши вьющиеся растения, и определить сторону света.

Какую многолетнюю лиану вы бы ни выбрали, ваш сад уже не станет таким, каким был раньше. Теперь в нем живет неведомая загадка, которая скрыта в ветвях вьющихся растений, день за днем карабкающихся по опоре.

Необычный паслен

Вьющийся паслен – это очень неприхотливый и морозоустойчивый деревянистый кустарник с длинными побегами. Эта лиана очень быстро растет. Уже к середине июля она достигает двух, а то и трех метров в длину, очень хорошо ветвится.

  • Имеет темно-зеленую листву и продолжительно цветет сиреневыми соцветиями.
  • Симпатичные цветки по форме похожи на цветки картофеля.
  • Продолговатые ягоды яркого красного цвета также выступают в качестве декоративного элемента. Однако они ядовиты.

Это красивое растение обладает целебными свойствами. В народной медицине применяются листья и плоды от различных кожных болезней и заболеваний внутренних органов.

Фото: Лиана из паслена

Калистегия пушистая

Эта лиана – близкая родственница вьюнка полевого, но они отличаются размерами и формой цветков, которые напоминают махровые розочки. Необыкновенно красивы арки и беседки, увитые этой лианой, достигающей трехметровой длины и усыпанной розовыми цветами. Хороша она для украшения изгородей, создания зеленых цветущих ширм и трельяжей у входа в дом.

  • Растение неприхотливо, но не любит затенения.
  • Обязательно нужна опора, так как на земле побеги не цветут.
  • При регулярных поливах и подкормках цветение будет очень пышным.

Калистегия имеет агрессивный нрав. Поэтому при посадке нужно чем-нибудь ограничить пространство для роста корней. Это может быть старая металлическая или пластмассовая емкость с вырубленным дном.

Фото: Калистегия пушистая

Вьющиеся многолетние растения для северных стен:

  1. Девичий виноград.
  2. Хмель.

Девичий (дикий) виноград

В летний период имеет окрас листьев от светло- до темно-зеленого. Осенью становится огненно-красных и пурпурно-красных тонов. Эта лиана отлично цепляется за стены, любые ограждения и деревья, поэтому ее широко используют для вертикального озеленения. Она очень живописно оплетает своими листьями поверхности. К осени зеленые листья постепенно краснеют, что выглядит необычайно красиво.

  • Он нетребователен к почве, растет даже в затененных местах. Однако окраска его листьев более интенсивна при росте на солнечном участке.
  • К зиме наостаются лишь гроздья ягод, все листья опадают. Бывает, что некоторые ветви обледеневают при сильных морозах, но это не страшно, так как вскоре от корня появятся новые побеги.

Это растение прекрасно приживется практически в любом месте, лишь бы поблизости имелась опора, по которой оно сможет плестись. Причем опора должна быть весьма устойчивой и крепкой, вес у растения довольно большой.

Особого ухода дикий виноград не требует, обрезка проводится там, где разросшиеся ветви уже не к месту и создают проблемы.

Фото: Девичий виноград

Хмель

  • Травянистая лиана.
  • Осенью побеги полностью отмирают, а весной очень быстро отрастают заново.
  • От зимних морозов хмель не страдает.
  • Неприхотлив.

Фото: Хмель – травянистая лиана

Вьющиеся многолетние растения для южных стен:

  1. Актинидия коломикта.
  2. Жимолость каприфоль.
  3. Клематис.
  4. Актинидия коломикта

    Известна как амурский крыжовник. Стебли этого растения, не имеющие корешков, обвивают опоры и ползут по ним, поднимаясь вверх. Актинидия является двудомным растением, поэтому в целях опыления для нее требуется пара.

Тенелюбивые вьющиеся растения для сада. Лианы-многолетники, растущие в тени

Вьющиеся теневыносливые и тенелюбивые растения, которые в природе растут в густых лесах, помогут украсить непривлекательные стены построек, заборы и беседки. Некоторые виды лиан очень красиво цветут, другие дают съедобные ягоды, любят солнце, но мирятся с легкой тенью и полутенью.

Княжики

Клематисы (Clematis) первой группы обрезки или княжики – цветущие лианы, которые не снимают с опор, они хорошо переносят зимние холода. Эти растения многолетники из семейства Лютиковые не относятся к тенелюбивым, но мирятся с легкой тенью и полутенью. Они имеют зеленые резные листовые пластины, обильно цветут два раза в году – с мая до начала июня и с августа до холодов. Существует множество красивых сортов, отличающихся формой, размером и окраской цветов. Первые два года после посадки лиана растет медленно, на третий год начинается мощное побегообразование.

Подробнее Многолетники, зимующие в открытом грунте

Княжикам необходима для роста прочная опора

Древогубец

Это одна из наиболее мощных и устойчивых лиан, растущих в умеренном климате, относится к семейству Бересклетовые. Выглядит привлекательно с начала лета до поздней осени, обеспечивая плотный зеленый занавес. Древогубец нетребователен к уходу и почве, растет при любом освещении – в тени и полутени, легко размножается и не болеет. Второе название – краснопузырник, осенью он покрывается красивыми желтыми или красными плодами.

Древогубец (Celastrus) используют для декорирования оград, арок, террас и столбов

Плющ

Это тенелюбивое растение из семейства Аралиевые прекрасно подходит для декорирования оград и других вертикальных опор, прочно цепляется к поверхности при помощи придаточных корней. После посадки побеги, растущие по земле, необходимо направлять вверх по опоре. Кожистые листья на цветущих ветвях светло-зеленые, и темно-зеленые на плетях без цветов. Плющ растет в полутени или тени и прохладе, считается лекарственным.

Плющ (Hedera) относится к ползучим, вечнозеленым кустарникам

Кирказон

Второе название этой красивой лианы из семейства Кирказоновые – аристолохия или «шкура дракона». Плотная зеленая листва походит на сказочную черепицу или драконью чешую сердцевидной формы. Отвар из цветов кирказона считается целебным. Это тропическое растение многолетник, но есть два зимостойких вида – крупнолистный и маньчжурский, растущие в тени и полутени. Для Южных регионов подойдет аристолохия войлочная.

Цветет кирказон (Aristolochia) большими трубчатыми цветами

Китайский лимонник

Листья и стебли этой листопадной лианы многолетника, которая относится к семейству Лимонниковые, издают приятный лимонный аромат. Красные ягоды лимонника (Schisandra) созревают в сентябре. Они съедобны, содержат много полезных веществ и обладают сильным стимулирующим действием.

Важно! Чтобы получить урожай, нужно иметь на участке мужское и женское растение лимонник. Первые плоды появляются на 3-4 год после посадки.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/vyushchiesya-rasteniya-yuzhnye-vyushchiesya-plodovye-rasteniya-dlya-sada