Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Как сделать перголу для роз своими руками. Шпалера, арка для розы или мини-пергола

04.01.2022 в 18:05

Как сделать перголу для роз своими руками. Шпалера, арка для розы или мини-пергола

В моем саду растет очень красивая плетущаяся роза 'Фламментанц'. Каждую весну она радует нас своим шикарным цветением.                    Как сделать перголу для роз своими руками. Шпалера, арка для розы или мини-пергола Роза на теплице Но опорой для неё служила заброшенная теплица, которую нужно уже приводить в порядок и использовать по назначению. И возник вопрос: что делать с розой? И вот мы с моим дорогим мужем решили соорудить для неё опору-арку или перголу.Для этого нам понадобилось: Как сделать перголу для роз своими руками. Шпалера, арка для розы или мини-пергола

  • доска длиной 3000 мм, 
  • и в качестве перекладин мы использовали досочки от ящиков из-под фруктов, которые один сетевой магазин предлагает своим покупателям забрать бесплатно.
Все размечаем, соединяем бруски перекладинами.Затем доску пилим на две части и на торцах делаем фигурные вырезы.Соединяем две полученные «лесенки» с двух сторон досками:         Как сделать перголу для роз своими руками. Шпалера, арка для розы или мини-пергола Соединяем две лесенки досками 
На «крыше» перголы прикручиваем перекладины-досочки.Для жесткости конструкции с четырех сторон закрепляем укосинами.Как сделать перголу для роз своими руками. Шпалера, арка для розы или мини-пергола Почти готово
Осталось только покрасить морилкой для защиты дерева.Закрепляем перголу на заранее вбитые в землю стальные уголки:                                                                                                        Как сделать перголу для роз своими руками. Шпалера, арка для розы или мини-пергола Устанавливаем перголу
Все. Можно украсить золотым трафаретом и переместить любимую розу. Как сделать перголу для роз своими руками. Шпалера, арка для розы или мини-пергола Готово На зиму обязательно снимем розу с арки, присыпем прикорневой ствол навозом и просто прикроем её листом шифера. Этого будет достаточно, чтобы она хорошо перезимовала и весной порадовала нас своим цветением.Надеюсь, что кому-то из наших дачников пригодится такой простой способ изготовления арки для вьющихся растений.

Опоры для кустовых роз. Виды опор для плетистых роз

Варианты конструкций, которые можно сделать своими руками, отличаются разнообразием. Среди тех, которые окажутся по силам владельцу участка, не имеющему строительных навыков, находятся:

  • вертикальные стенды;
  • пирамиды и колонны;
  • лестницы;
  • арки и перголы.

Сочетая несколько разных конструкций, можно необычно оформить беседку, ограду участка или какой-либо зоны, создать эффектный фон для клумбы или закрыть неприглядную стену дачной постройки.

Любой вид вертикального озеленения включает использование каркасов для вьющихся растений. Опора для роз должна быть сделана с учетом того, что у кустов нет усиков для самостоятельного закрепления на ней, они не обвивают вертикальные элементы и не могут самостоятельно плестись по ней. Стебли придется подвязывать по мере их подъема. В средней полосе России и севернее нужно предусмотреть и возможность легкой уборки и укрытия на зиму.

Устанавливать каркас нужно до посадки куста на выбранном месте. В процессе монтажа опоры придется проводить земляные работы, и корни роз могут быть повреждены.

Шпалера-сетка для плетей

Шпалерой называют плоское вертикальное полотно, на котором будут закреплены стебли. Подобные стены можно установить по периметру ограды или закрепить сетку между угловыми опорами беседки. Разновидности шпалер используют и для отделки фасада. При таком применении рекомендуется выдержать зазор 15-20 см между сеткой и стеной, чтобы обеспечить кустам доступ воздуха со всех сторон.

Как сделать перголу для роз своими руками. Шпалера, арка для розы или мини-пергола 06Шпалера полукруглая для плетистых роз.

Декоративно выглядят стенды из широких деревянных планок, укрепленных на раме. Умельцы могут самостоятельно собрать и кованую или гнутую конструкцию из металла. Рисунок такой шпалеры дополняет зелень листьев и яркие пятна цветов. Крупную решетку часто окрашивают в цвета, контрастные оттенку листвы, и не стараются сделать ее незаметной.

Разновидность такого сооружения – шпалера для плетистой розы с сеткой-рабицей или пластиковой садовой решеткой. Эти разновидности материалов не выделяются среди ветвей и создают эффект зеленой стены из вертикальных стеблей. Заменить покупной материал можно тонкой стальной проволокой или прочным капроновым шнуром. Сетчатое полотно закрепляют на вертикальных опорах.

Арки и перголы в цветнике

Арочную металлическую или деревянную опору можно установить возле калитки в сад. Это позволит сразу создать атмосферу перехода из зоны мощеного двора в озелененную зону. Пергола отличается от арки плоским верхом и скорее напоминает навес. Оба сооружения удобны для установки над лавочками в зоне отдыха.

Арки под плетистые розы можно сделать и на клумбе. В цветнике такая опора создаст выразительный акцент. Для его подбивки можно посадить рядом с обвитой цветами аркой низкие и средние кустарники или хвойные культуры.

Пергола для плетистой розы. Как сделать арку для плетистых роз своими руками

Перед изготовлением арки анализируют ее назначение, размеры и надежность. Чертеж опоры наносят на бумагу, просчитывают размеры и подготавливают необходимые материалы и инструменты. Этапы изготовления арки для плетистых роз:

На выбранном участке снимают верхний дерн и проделывают отверстия глубиной 50 см. Согласно чертежу отпиливают по размерам опоры и перекладины из бруса и доски соответственно. Примерные размеры для арки: длина между стенами 1-2 м, ширина стенки 40-150 см, высота конструкции 1,5-2,5 м
Опорные балки окрашивают битумной мастикой на 40 см от края. В подготовленные лунки подсыпают щебень и песок высотой 10 см. вставляют опорные балки обработанной стороной вниз и цементируют или подсыпают землей. Землю тщательно утрамбовывают. К опорам крепят дуги из бруса. Затем при помощи шуруповерта и саморезов прикручивают перекладины по периметру каркаса. Каждый элемент деревянной конструкции обрабатывают антисептиком для продления срока службы
Арку окрашивают в необходимый цвет краской по дереву, морилкой или лаком. Ветви плетистой розы равномерно распределяют по опоре и подвязывают пластиковым хомутом или бечевкой

Внимание! Со временем пластиковые хомуты могут потрескаться от атмосферных перепадов. Поэтому предпочтение отдают льняной бечевке.Ветви розы подвязывают в горизонтальном направлении, чтобы увеличить количество цветоносов

Помимо деревянного бруса и досок, арку изготавливают из металлического профиля сечением не менее 4 см для опорных столбов. Для перекладин применят арматуру сечением 1 см.

Также для усиления деревянной конструкции делают комбинированные арки. Столбы из металлического бруса сечение 5-10 см, а перегородки деревянные. Такое изделие дольше прослужит. А прогнившие доски легко заменяют при необходимости в любой момент.

Подставки для плетистых роз своими руками. Виды опор

Прежде чем обустраивать ландшафт участка, рекомендуется определиться с тем, какая опора для плетистой розы подойдет лучше всего, а также с местоположением вашего растения. Розы любят тенистые и солнечные места, они должны быть хорошо защищены от ветра и иметь постоянный доступ к свежему воздуху.

Как сделать перголу для роз своими руками. Шпалера, арка для розы или мини-пергола 07

Кроме того, на вид опоры может повлиять и сорт растения – чем больше бутонов будет вырастать на кусте, и чем крупнее они будут, тем более тяжелым он станет. Также имеет значение разновидность кустарника – рамблер или шраб. Рамблеры не способны существовать без внешней поддержки, поскольку их стволики и стебли мягкие и неустойчивые. Шрабы, в отличие от рамблеров, более крепкие – они имеют толстый негнущийся ствол и крепкие ветви. Для таких кустарников опора должна быть не только крепкой, но и мощной.

При выборе подставки для роз не забудьте о материалах, из которых изготовливается конструкция. Взаимодействие с органикой может повлиять на долговечность выбранного материала. Кроме того, опора, установленная под открытым воздухом, будет постоянно подвергаться климатическим и погодным влияниям, из-за чего материал строения может быть преждевременно поврежден. Негативным фактором является и использование удобрений, пестицидов и инсектицидов, имеющих химический состав, способный влиять на сохранность подставки для роз.

Материалы имеют значение еще и потому, что их крепость и устойчивость гарантирует вам хорошее состояние сада и надежность конструкции. Выбирайте только качественные детали постройки. Также не экономьте на расчетах, инструментах и временных затратах – переделка конструкции чревата повреждением кустарника.

Все вышеперечисленные советы распространяются на все виды популярных опор для плетистой розы – арки, шпалеры, перголы, пирамиды, столбы, решетки. Данные подставки можно сделать своими руками, затратив при этом минимум материальных ресурсов. Рассмотрим предложенные варианты опор более подробно.

Арки и перголы

Арки представляют собой сводчатые конструкции, напоминающие дверные проемы, расположенные на улице на входе в сад или беседку. Перголы подобны аркам, однако отличаются большими размерами за счет имеющейся наверху сетке из дерева или веревок.

Пергола и арка для плетистой розы своими руками сооружается из таких долговечных материалов, как металл или дерево. Дерево, как правило, выглядит эстетичнее, однако сохранение его внешнего вида и крепости потребует большего труда – антигрибковое покрытие, покраска, вскрытие лаком являются обязательными этапами при постройке арки для роз своими руками из дерева. Металлические конструкции более крепкие и требуют меньшего ухода, однако, как правило, выглядят менее натурально и красиво.

Вертикальные шпалеры

Шпалера для роз представляет собой деревянную раму с пересекающимися рейками по всей длине. Такую раму можно установить посреди сада, разделив его таким образом на зоны, либо подвесить на стену дерева, прикрыв нежелательные детали стен.

Чаще всего шпалера для розы плетистой своими руками изготавливается из деревянных планок или арматуры, которая сваривается в решетку. Кроме того, подобные решетки можно купить в готовом виде – как железные, так и пластиковые. Однако последние варианты не пользуются любовь у садоводов, поскольку имеют неестественный вид и требуют дополнительного ухода.

Самая простая опора для плетистой розы. Виды опор для плетистых роз

Для формирования правильной формы куста и обильного цветения растение подвязывают на опоры. Основные из них – шпалеры, арки, перголы, столбы и конусы. Красивые опоры для плетистых роз отличаются разнообразием.

Роза не цепляется за шпалеру или арку. Чтобы придать композиции привлекательный внешний вид, стебли просто укладывают в необходимое положение и подвязывают.

Шпалера

Самая простая опора для плетистых роз – это шпалера. Конструкция состоит из 2 вертикальных и нескольких поперечных перекладин. Шпалера проста в изготовлении своими руками.

Обычно для обустройства шпалеры применяют деревянные доски 2*4 см. Опора выглядит как решетка с крупными ячейками, выполняют их квадратными, прямоугольными или в форме ромба.

Чтобы придать жесткость конструкции и продлить срок службы, применяют металлический профиль для создания опор и арматуру для перекладин. Металлические шпалеры применяют реже.

Самая простая опора для плетистой розы. Виды опор для плетистых розШпалеры устанавливают на клумбах, вдоль аллей или крепят к постройкам

Арки придают саду особую декоративность и атмосферу. По конструкции арка надежнее шпалеры. Это высокодекоративный и функциональный элемент сада.

Если к шпалере обычно крепят 1 куст плетистой розы, то арка выдерживает 2-4 растения. По 2 с каждой стороны.

Арки располагают в просторных садах вдоль аллей. По конструкции высаживают плетистые розы, чередуя их по цветам или по сроку цветения.

На широких опорах стебли закрепляют в горизонтальном положении, чтобы увеличить число боковых отростков и цветоносов

Пергола

Пергола – это декоративный элемент японского сада. Отличительный момент опоры – прямая решетчатая крыша. Пергола конструктивно аналогична арке.

Опорные столбы изготавливают из бруса 7*7 см или большего сечения. Решетку делают из тонких досок. Ячейки, как и в арке, размещают вдоль опорных столбов или по диагонали.

Самая простая опора для плетистой розы. Виды опор для плетистых розПерголы применяют для зонирования пространства приусадебного участка или обустройства зоны отдыха

Столбы и конусы

Столбы подходят не для всех сортов плетистых роз. Чтобы опора была надежной и не навредила растению, ее изготавливают из металлического профиля сечением 4 см. В саду устанавливают одну или несколько опор столбчатого типа.

Помимо столбов применяют опоры в виде конуса. Такие конструкции позволяют придавать форму роста и объем растению.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/opora-dlya-pletistyh-roz-plyusy-i-minusy-razlichnyh-materialov