Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

7 идей для плетистых роз. Плетистые розы: сорта, советы по выбору и уходу

05.01.2022 в 04:43

7 идей для плетистых роз. Плетистые розы: сорта, советы по выбору и уходу

7 идей для плетистых роз. Плетистые розы: сорта, советы по выбору и уходу

Необычным украшением ландшафтного дизайна считаются плетистые розы. Растение отлично дополняет декоративное оформление участка, гармонично вписываясь в любую его стилистику. Уход за такими розами прост, поэтому их вырастить может даже начинающий садовод.

Особенности

Плетистые розы представляют собой красивое садовое растение, имеющее вид высокого куста, его стебли вьются и могут достигать нескольких метров в длину. Обычно данный вид роз имеет высоту от 5 до 15 метров. Благодаря этому качеству цветы нашли широкое применение в ландшафтном дизайне, их часто используют для того, чтобы спрятать хозяйственные постройки, которые своими архитектурными формами портят общий вид участка.

Никакой другой вид вьющихся растений не сравнится с плетистыми розами, поскольку они характеризуются невероятной красотой, нежным ароматом и долгим сроком цветения. Единственное, что большая длина растения требует тщательного ухода, но отличные декоративные качества стоят такого внимания.

Все плетистые розы подразделяются на крупноцветковые и мелкоцветковые. Они отличаются между собой не только внешним видом, но и периодами цветения. Мелкоцветковые растения имеют слишком длинные и гибкие побеги, благодаря которым можно декорировать огромные площади (строить арки, заборы или перголы). Главной особенностью таких роз считается то, что они нуждаются в опоре и правильной обрезке, поскольку цветки появляются как на новых, так и на прошлогодних побегах. Стебли мелкоцветковых роз бывают стелющими и дугообразными, они достигают в длину более 5 м, характеризуются ярким зеленым оттенком и поверхностью, покрытой шипами. Листочки, размещенные на побегах, небольшие по размеру и имеют легкий глянцевый отлив.

Диаметр соцветий обычно не превышает 2,5 см, цветочки в зависимости от условий выращивания и сортовых особенностей могут быть простыми, полумахровыми и махровыми . Мелкоцветковые розы обладают слабым сладковатым ароматом, их цветки формируются в соцветия и укрывают всю длину побегов. Одним из преимуществ такого вида роз является то, что у них продолжительное и обильное цветение, которое превышает 4 недели. Начинается цветение, как правило, в конце июня, после чего оно может повториться. Большинство сортов мелкоцветковых роз морозоустойчивы и прекрасно переносят зимовку даже под легким укрытием.

Шпалера для роз. Виды опор для плетистых роз

Для формирования правильной формы куста и обильного цветения растение подвязывают на опоры. Основные из них – шпалеры, арки, перголы, столбы и конусы. Красивые опоры для плетистых роз отличаются разнообразием.

Роза не цепляется за шпалеру или арку. Чтобы придать композиции привлекательный внешний вид, стебли просто укладывают в необходимое положение и подвязывают.

Шпалера

Самая простая опора для плетистых роз – это шпалера. Конструкция состоит из 2 вертикальных и нескольких поперечных перекладин. Шпалера проста в изготовлении своими руками.

Обычно для обустройства шпалеры применяют деревянные доски 2*4 см. Опора выглядит как решетка с крупными ячейками, выполняют их квадратными, прямоугольными или в форме ромба.

Чтобы придать жесткость конструкции и продлить срок службы, применяют металлический профиль для создания опор и арматуру для перекладин. Металлические шпалеры применяют реже.

Шпалеры устанавливают на клумбах, вдоль аллей или крепят к постройкам

Арка

Арки придают саду особую декоративность и атмосферу. По конструкции арка надежнее шпалеры. Это высокодекоративный и функциональный элемент сада.

Если к шпалере обычно крепят 1 куст плетистой розы, то арка выдерживает 2-4 растения. По 2 с каждой стороны.

Арки располагают в просторных садах вдоль аллей. По конструкции высаживают плетистые розы, чередуя их по цветам или по сроку цветения.

На широких опорах стебли закрепляют в горизонтальном положении, чтобы увеличить число боковых отростков и цветоносов

Пергола

Пергола – это декоративный элемент японского сада. Отличительный момент опоры – прямая решетчатая крыша. Пергола конструктивно аналогична арке.

Опорные столбы изготавливают из бруса 7*7 см или большего сечения. Решетку делают из тонких досок. Ячейки, как и в арке, размещают вдоль опорных столбов или по диагонали.

Перголы применяют для зонирования пространства приусадебного участка или обустройства зоны отдыха

Столбы и конусы

Столбы подходят не для всех сортов плетистых роз. Чтобы опора была надежной и не навредила растению, ее изготавливают из металлического профиля сечением 4 см. В саду устанавливают одну или несколько опор столбчатого типа.

Помимо столбов применяют опоры в виде конуса. Такие конструкции позволяют придавать форму роста и объем растению.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/pergola-dlya-rozy-pletistoy-so-skameykoy

Металлический опоры для роз. Общие правила ухода за плетистой (вьющейся) розой

У саженцев вьющейся розы открытая корневая система, поэтому перед посадкой, за сутки, их необходимо оставить в воде. Растение высаживается весной. Перед началом посадки необходимо обрезать розу на два побега, это примерно 30 см. Стебли осенью не обрезаются, такая процедура проводится только в весенний период. Корневая система обрезается на 25 см. После посадки куст присыпается заранее толчёным древесным углём. Это делается для обеззараживания.

7 идей для плетистых роз. Плетистые розы: сорта, советы по выбору и уходу 01

Плетистые розы

При уходе за плетистой розой необходимы:

  • Полив. В летний период старая плетистая роза может долгое время находиться без влаги, тем не менее цветоводы все равно  рекомендуют поливать растения по мере того, как просыхает почва. Делается это под самую корневую систему поздним вечером или ранним утром. Частым заболеванием растения является мучнистая роса. Она появляется, если на листья попадает много влаги. Запрещено поливать растение понемногу и часто.
  • Подкормка. Качество цветения и скорость роста плетистой розы напрямую зависит от подкормки. Если не давать растению полезные вещества, то оно перестаёт обильно цвести, теряет способность к ремонтантности. Подкормка бывает двух видов: корневая и внекорневая.
  • Мульчирование. Во время этого процесса происходит сохранение влаги в почве, блокируется рост сорной травы, растение дополнительно удобряется. Для мульчирования подойдут торф, навоз, скошенная трава, перегной листьев, измельчённая древесная кора.
  • Рыхление. Для улучшения процесса аэрации и уменьшения роста сорняков проводится рыхление.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/derzhateli-dlya-roz-v-sadu-zachem-shpalera-dlya-kustov-rozy

Пергола для плетистой розы. Как сделать арку для плетистых роз своими руками

Перед изготовлением арки анализируют ее назначение, размеры и надежность. Чертеж опоры наносят на бумагу, просчитывают размеры и подготавливают необходимые материалы и инструменты. Этапы изготовления арки для плетистых роз:

На выбранном участке снимают верхний дерн и проделывают отверстия глубиной 50 см. Согласно чертежу отпиливают по размерам опоры и перекладины из бруса и доски соответственно. Примерные размеры для арки: длина между стенами 1-2 м, ширина стенки 40-150 см, высота конструкции 1,5-2,5 м
Опорные балки окрашивают битумной мастикой на 40 см от края. В подготовленные лунки подсыпают щебень и песок высотой 10 см. вставляют опорные балки обработанной стороной вниз и цементируют или подсыпают землей. Землю тщательно утрамбовывают. К опорам крепят дуги из бруса. Затем при помощи шуруповерта и саморезов прикручивают перекладины по периметру каркаса. Каждый элемент деревянной конструкции обрабатывают антисептиком для продления срока службы
Арку окрашивают в необходимый цвет краской по дереву, морилкой или лаком. Ветви плетистой розы равномерно распределяют по опоре и подвязывают пластиковым хомутом или бечевкой

Внимание! Со временем пластиковые хомуты могут потрескаться от атмосферных перепадов. Поэтому предпочтение отдают льняной бечевке.Ветви розы подвязывают в горизонтальном направлении, чтобы увеличить количество цветоносов

Помимо деревянного бруса и досок, арку изготавливают из металлического профиля сечением не менее 4 см для опорных столбов. Для перекладин применят арматуру сечением 1 см.

Также для усиления деревянной конструкции делают комбинированные арки. Столбы из металлического бруса сечение 5-10 см, а перегородки деревянные. Такое изделие дольше прослужит. А прогнившие доски легко заменяют при необходимости в любой момент.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/kak-sdelat-pergolu-dlya-roz-svoimi-rukami-shpalera-arka-dlya-rozy-ili-mini-pergola

Самая простая опора для плетистой розы. Как подвязывать розы к опоре

Самая простая опора для плетистой розы. Как подвязывать розы к опоре

Опора для розы

Лучше всего, во избежание дополнительных забот, стоит заранее придавать нужную форму побегам. Сразу же нужно установить опору, высаживая саженец. Так будет исключена вероятность повреждение формирующейся корневой системы растения.

Обратите внимание! Можно придавать любое направление стеблям, стараясь получить декоративный эффект по максимуму. Существует несколько вариантов, как закрепить плетистую розу:

Существует несколько вариантов, как закрепить плетистую розу:

  • Горизонтальная подвязка — на решетке или шпалере;
  • Спиралеобразная — обвязка столба или другой вертикальной опоры;
  • Вертикальная — вдоль стволов деревьев, столбиков арок;
  • Веерообразная форма— рядом со стеной или изгородью.

Рекомендация эксперта: как подвязать вьющиеся розы:

«В весеннее время плетистым розам обязательно требуется время для закладывания почек на горизонтальных побегах. Торопить поднимать с опоры — смысла нет. Нужно подождать некоторое время, чтобы почки проявились до 3-5 см на побегах второго порядка. Однажды я попробовала, не дожидаясь пока молодые побеги отрастут и решила их прикрепить к опоре. В результате, вся труба была практически голая: цветения не было. Очередной раз я убедилась в том, что нужно выждать время, пока почки набухнут.

При расположении плетистых роз на опоре, требуется учитывать, что закладывание розовых побегов происходит под углом в 30 градусов. В соответствии с этим их и располагают на опорах.

В случае горизонтального расположения — усилится рост боковых веточек, которые абсолютно не нужны в этом случае.

Дополнительная информация! Когда ветви направляются под углом, спиралеобразно, это способствует более лучшему образованию бутонов. Цветение длится долго.

При вертикальной расположении вьющихся роз потребуется искусственно создавать ветвление, потому что цветок будет расти в длину. Здесь будет необходимо пригнуть макушку растения к низу, чтобы сменить направление.

Розовый куст можно сформировать в виде веера, который станет ширмой, перегородкой или будет выступать в качестве декорации стен, ограждений.

Самая простая опора для плетистой розы. Как подвязывать розы к опоре

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/kak-sdelat-pergolu-dlya-roz-svoimi-rukami-shpalera-arka-dlya-rozy-ili-mini-pergola

Каркас для плетущейся розы. Как сделать опору для плетистой розы

При помощи каркаса для розы плетистой, изготовленного своими руками сооружают декоративное место отдыха на участке, облагораживают газон, дорожку и закрывают невзрачные хозяйственные постройки. Без опоры растение будет стелиться по земле.

Как сделать арку для плетистых роз своими руками

Перед изготовлением арки анализируют ее назначение, размеры и надежность. Чертеж опоры наносят на бумагу, просчитывают размеры и подготавливают необходимые материалы и инструменты. Этапы изготовления арки для плетистых роз:

На выбранном участке снимают верхний дерн и проделывают отверстия глубиной 50 см. Согласно чертежу отпиливают по размерам опоры и перекладины из бруса и доски соответственно. Примерные размеры для арки: длина между стенами 1-2 м, ширина стенки 40-150 см, высота конструкции 1,5-2,5 м
Опорные балки окрашивают битумной мастикой на 40 см от края. В подготовленные лунки подсыпают щебень и песок высотой 10 см. вставляют опорные балки обработанной стороной вниз и цементируют или подсыпают землей. Землю тщательно утрамбовывают. К опорам крепят дуги из бруса. Затем при помощи шуруповерта и саморезов прикручивают перекладины по периметру каркаса. Каждый элемент деревянной конструкции обрабатывают антисептиком для продления срока службы
Арку окрашивают в необходимый цвет краской по дереву, морилкой или лаком. Ветви плетистой розы равномерно распределяют по опоре и подвязывают пластиковым хомутом или бечевкой

Внимание! Со временем пластиковые хомуты могут потрескаться от атмосферных перепадов. Поэтому предпочтение отдают льняной бечевке.Ветви розы подвязывают в горизонтальном направлении, чтобы увеличить количество цветоносов

Помимо деревянного бруса и досок, арку изготавливают из металлического профиля сечением не менее 4 см для опорных столбов. Для перекладин применят арматуру сечением 1 см.

Также для усиления деревянной конструкции делают комбинированные арки. Столбы из металлического бруса сечение 5-10 см, а перегородки деревянные. Такое изделие дольше прослужит. А прогнившие доски легко заменяют при необходимости в любой момент.

Как сделать перголу для плетистых роз

Перголы изготавливают аналогично аркам. Единственным отличием является крыша. Арки преимущественно обустраивают в полукруглой форме.

У перголы крыша плоская. Помимо решетки, на крыше конструкции сооружают ряд декоративных коньков. Основной материал для изготовления перголы – дерево. Порядок возведения опоры:

  1. Расчищают место на участке возле плетистой розы. Определяют размеры опоры. Готовят детали и обрабатывают пропиткой для дерева. По углам выкапывают лунки глубиной 50 см. На дно подсыпают песчано-гравийную подушку высотой 5-10 см, вкапывают опорные столбы, предварительно обработанные битумным влагоотталкивающим составом.
  2. К балкам крепят перекладины на расстоянии 40 см сверху и снизу. Набивают решетку из доски 2*4 см с шагом 7-12 см.
  3. Обустраивают крышу. К опорным балкам крепят горизонтально перекрытия и прибивают в ряд коньки. По углам конструкцию укрепляют брусом.

Перголу окрашивают в необходимый цвет и подвязывают растение к решетке

https://www.youtube.com/watch?v=uP7rROI02Dc

Как самостоятельно сделать шпалеру для плетистых роз

Самая простая опора для плетистых роз – шпалера. Чаще применяют деревянный брус, доски или металлический профиль и арматуру. Для экономии времени на опорные столбы крепят сетку-рабицу с крупными ячейками. Порядок работы:

  1. По размерам изготавливают детали.
  2. Собирают каркас из бруса.
  3. Крепят доски с шагом 10 см по горизонтали, а затем по вертикали.
  4. На фото видно, что при создании опоры для плетистых роз своими руками конструкцию устанавливали на металлический уголок 4*4 см, толщиной 3-5 мм.