Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Растения для вертикального озеленения Вашего дома. Озеленение дома: эффекты и приспособления

10.05.2022 в 15:05

Растения для вертикального озеленения Вашего дома. Озеленение дома: эффекты и приспособления

Для начала давайте выясним, каких результатов можно добиться благодаря использованию этого актуального способа ландшафтного дизайна. Они впечатляют:

  • Экономия пространства в небольшом саду, «разгрузка» подоконников и любых других поверхностей.
  • Обновление внешнего вида стены или сооружения.
  • Маскировка имеющихся недостатков, объединение пространства в одну композицию.
  • Улучшение микроклимата. Когда участок окружен «зелеными» стенами, уровень влажности растет, а уровень шума снижается. Территория насыщается кислородом, человек чувствует себя, будто в сосновом лесу – настолько чистым и приятным становится воздух.
  • Зонирование пространства. Это объясняется тем, что вертикальное озеленение стен становится своего рода перегородкой. Следовательно, можно легко разграничить участок при помощи диковинных «зеленых ворот». В этом случае рекомендуется особенно тщательно подойти к разработке эскиза и планированию пространства .

С эффектами разобрались. Все работы по обустройству экстерьера, участка в саду или дачи проходят в три этапа. Сначала вы формируете образ насаждений и подходящих конструкций, затем покупаете растения и начинаете воплощать в жизнь свою задумку.

Растения для вертикального озеленения Вашего дома. Озеленение дома: эффекты и приспособления

Вертикальное озеленение фасада дома

Полезные приспособления

Теперь давайте поговорим о полезных приспособлениях, которые обязательно пригодятся в процессе работы.

  1. Помните, как раньше люди натягивали специальные веревки для лиан и винограда? Такой метод давно устарел. В специализированных магазинах можно приобрести специальные конструкции для вертикального озеленения. С одной стороны, они поддерживают растения, а с другой – прекрасно дополняют композицию.
  2. Для украшения пространств открытого типа часто используются арки . Установив в один ряд сразу несколько арок над прогулочной дорожкой, можно создать поистине романтичную обстановку.
  3. Что-то слышали о перголе ? Именно так называется специальная решетка из дерева, предназначенная для обустройства. Она может дополнять террасы и беседки или использоваться вместе с арочными конструкциями.
  4. Если в вашем сарае завалялась металлическая решетка, не спешите ее выбрасывать. Вы держите в руках еще один удобный способ озеленения помещения. Прислоните ее по периметру любой постройки, посадите растения – и основа для цветущей стены готова.
  5. Всем, кто хотел бы создать вертикальные клумбы, подойдут стойки для цветов. Они выглядят как конусообразные конструкции с несколькими вазончиками. Вы сможете сделать такую стойку своими руками, разместив несколько кашпо на штыре из металла.
  6. Лестница с широкими ступенями – еще одна разновидность подставки для цветов. Вместо нее можно взять старую стремянку и прислонить ее к стене.
  7. Некоторые садоводы используют подвесные контейнеры и некоторые другие емкости. Вы можете разместить их вдоль стены, повесить на ветки деревьев. Старые шины – вообще универсальный вариант для цветов.
  8. А как насчет старых водопроводных труб? Покрасьте их в какой-нибудь яркий цвет, прикрепите к стене и проделайте отверстия. Посадив ампельные растения, вы существенно преобразите пространство сада или интерьера дома.

Вертикальное озеленение помещений. Задачи, решаемые озеленением вертикальных поверхностей стен

Вертикальные сады стали частью многих инновационных дизайнерских решений. Плоскости стен, ограждений и заборов, расположенные вертикально, являются удачной площадкой для озеленения домов и участков. При недостатке места во внутренних дворах эти идеи выглядят не только оригинальным, но и логическим решением вывести озеленение фасадных стен на улицы города.

Вертикальная растительность выглядит не только естественным и эстетическим украшением фасада дома, но выполняет еще множество полезных функций. Зеленые растения блокируют часть ультрафиолетового солнечного излучения. Микроклимат во внутренних помещениях улучшается, делая воздух более свежим и прохладным. Потребность в кондиционировании уменьшается. Это позволяет сэкономить до трети расходов электроэнергии для кондиционера.

Растения понижают температуру внешних стен строений, уменьшая приток тепла внутрь комнат. Листва фильтрует солнечный свет, создавая необычные узорчатые рисунки на стенах и игривое настроение. Если для озеленения использована лиственная растительность, то летом помещения будут затененными, а зимой солнечный свет будет беспрепятственно проникать в дом.

Вертикальное озеленение стен обогащает окружающее воздушное пространство кислородом, создавая более комфортные условия для проживания. Листва поглощает звук: исследования свидетельствуют, что зеленые растения на фасаде уменьшают шумовой фон до 50 дБ. Так что шум улицы и звуки транспорта не помешают уединению жильцов дома.

Внешний облик здания может менять свои цвета в зависимости от времени года. Это достигается использованием для озеленения различных растений и цветов, которые при цветении до неузнаваемости преобразят фасад здания. Цветущие растения привлекут пчел и других насекомых, что создаст неповторимую атмосферу единения с природой.

Список растений для фитостены. Фитостена своими руками: какие растения лучше подобрать для красивого декора

Растения для вертикального озеленения Вашего дома. Озеленение дома: эффекты и приспособления 01

эксклюзив

Фитосена постепенно становится не экзотикой, а привычным элементом дизайна жилья, причем не только частного дома, но и городской квартиры. Растения не только станут украшением интерьера, но и оздоровят атмосферу дома, поскольку способны очищать и увлажнять воздух.

Конечно, можно приобрести готовую конструкцию. Но дело это не дешевое. Можно «зеленый островок» в своем жилище обустроить своими руками.

Предварительные расчеты обеспечат половину успеха задуманного. Поэтому, прежде чем засучить рукава, нужно принять во внимание следующие факторы:

- доступ солнечного света;

- местоположение фитостены;

- используемые материалы.

Чтобы конструкция была долговечна (фитостена без капитального ремонта может простоять до 7 лет), лучше сделать основу из деревянных реек и досок. Алюминий не подойдет, поскольку он может погнуться под тяжестью конструкции.

Еще один важный момент – нужно подумать о влагоизоляции. Можно, конечно, приобрести дешевый полиэтилен. Но он не обладает воздухопроницаемостью, а значит рано или поздно вы столкнетесь с плесенью. Так что лучше не скупиться и купить поликарбонат или ПВХ полотно.

Не стоит экономить и на материалах для ячеек, где будут находиться растения. Лучше отдать предпочтение качественному войлоку, а также гидропонике с небольшим добавлением керамзита. И тогда есть шанс, что фитостена не поддастся процессам гниения.

Готовый каркас из реек и досок нужно обработать водоотталкивающей пропиткой. После этого можно приниматься за кармашки из войлока. Для этого понадобится кусок ткани размером с каркас. Далее из еще одного отреза войлока нужно сделать кармашки и тщательно заделать швы, чтобы грунт вместе с растениями не выпали наружу. Готовая тканевая основа прикрепляется на лист пластика либо поликарбоната с помощью клея или строительных скоб.

Готовый каркас ни в коем случае нельзя прикреплять шурупами или гвоздями прямо к стене. Нужно отмерить расстояние хотя бы 2 сантиметра. Таким образом между каркасом и стеной будет проходить воздух, а значит станет меньше скапливаться влага. Соответственно меньше риск того, что начнет образовываться плесень.

Кроме этого, в верхнюю часть между тканью и профилем нужно установить трубку ПВХ для полива. Причем с одной стороны труба должна иметь заглушку, по всей ее длине необходимо сделать маленькие отверстия. Так вода при поливе станет равномерно стекать по полотну к растениям.

Затем нужно подвести шланг от трубки к помпе так, чтобы он стал невидимым под войлоком. Внизу каркаса надо обязательно закрепить поддон для сбора излишков влаги. В емкость после этого можно установить погружную помпу, которая станет подавать воду.

На последнем этапе нужно расставить растения в кармашки. Предварительно корневую систему необходимо обернуть в небольшой отрез войлочной ткани, предварительный смоченный в воде.

Если в помещении, где будет установлена фитостена недостаточно освещена, то придется прибегнуть к фитолампам.

Перед «высадкой» растений в кармашки тщательно продумайте подбор цветов. Конечно, можно украсить свой рукотворный сад орхидеями и другими экзотическими растениями. Но они слишком прихотливы и к количеству влаги, температурному режиму. Чтобы фитостена была постоянно зеленой и мела привлекательный вид лучше отдать предпочтение лианам и папоротникам, а также плющам. Пусть это будут ваши «базовые» растения, которые можно дополнить экзотами.

Дело в том, что лианы (эпипремнум ауреум, эпипремнум марбл квин, филодендрон сканденс, филодендрон бразил) нетребовательны к грунту. А разноцветные мхи или драцена компакта с темно-зеленым глянцевым листом либо драцена лайм с ярким окрасом вполне могут стать украшением растительной композиции.

Чтобы фитостена надолго стала украшением квартиры, не забывайте о регулярном поливе. Первое время - не реже двух раз в сутки по 20 минут. Через пару дней можно оценить эффект и изменить частоту. Кстати, простым опрыскиванием тоже не стоит пренебрегать, особенно в зимнее время, когда дома из-за горячих батарей отопления воздух становится сухим.

Своевременное питание растений тоже пойдет на пользе внешнему виду фитостены. Удобрения вносить нужно через полив, просто добавляя жидкие составы в воду.

Растения для фитостены. Растения для вертикального озеленения внутри дома

Вертикальные сады, их еще называют фитостены, становятся все более популярными. Многие известные дизайнеры добавляют фитостены в свои проекты. Вертикальный сад в квартире имеет привлекательный вид. С внешним видом фитостен не могут сравниться даже фрески или самые дорогие обои. Вертикальный сад придаст любому помещению эстетичный вид. Благодаря тому, что система вертикального озеленения занимает достаточно обширную площадь стены помещения, с его помощью можно замаскировать некоторые архитектурные дефекты, неровные стены или участки коммуникаций.

При оформлении фитостен, как правило, используются растения небольших размеров. Создание вертикальных композиций на стене помещения предполагает полный полет фантазии. Но обратить особое внимание следует на те растения, которые способны хорошо сохранять свою форму.

Маранта – растение, относящееся к семейству марантовых. Представляет собой невысокое, симпатичное растение. В вечернее время его листья принимают вертикальное положение. Из-за этой особенности маранту часто называют «молитвенным растением». Маранта идеально подходит для создания фитостен. Для хорошего роста растению необходима умеренная температура воздуха отсутствие прямых лучей солнца и сквозняков и регулярный полив.

Ктенанте – растение внешне похожее на маранту, но при благоприятных условиях может вырастать до метра в высоту. Имеет эффектный внешний вид. Поверхность крупных листьев покрыть пятнами кремового цвета. Растение достаточно привередливое в уходе.

Быстрое вертикальное озеленение. Вертикальное озеленение сада

  • Ландшафтный дизайн
  • Ирина Март
  • 733
  • Вертикальное озеленение – один из способов современного оформления сада. Это новый подход и новое видение современного художника-дизайнера в создании зеленого пространства вокруг нас.

    Ландшафтный дизайн не может быть простой копией растительного мира, помещенного в ограниченные рамки. Он также, как и сам мир развивается, трансформируется, приобретает новаторские черты. И вертикальное озеленение является одним из способов такого яркого самовыражения.

    Надо сказать, что на Западе этот способ озеленять окружающее пространство используют давно. В России же мода на вертикальные сады появилась относительно недавно. И этому есть достаточно логичное объяснение. Российские просторы позволяли применять свою фантазию, так сказать «вширь». В то время как в тесной Европе ценился каждый сантиметр, и местные садоводы старались использовать каждый участок полезной площади.

    Сегодня изменился подход к декору сада, и заимствование европейской моды оказалось весьма кстати. Сад, украшенный только на уровне земли, сегодня выглядит как-то ограниченно.

    Вертикальный сад

    Одной из целей вертикального озеленения на даче является зонирование пространства. Например — отгородить хозяйственные постройки от зоны отдыха, или закрыться зеленой ширмой от назойливых соседей.

    Быстрое вертикальное озеленение. Вертикальное озеленение сада

    А как вам такой вариант – выделить беседку и превратить ее в живую изгородь необычной формы? Проявив фантазию и используя современные наработки садоводов и дизайнеров, вы можете создавать фитостены необычайной красоты на радость себе и соседям.

    Быстрое вертикальное озеленение. Вертикальное озеленение сада

    Быстрое вертикальное озеленение. Вертикальное озеленение сада

    Сегодня в продаже есть готовые конструкции для вертикального озеленения. Это разнообразные сетки, решетки, ширмы и перголы. Использование даже одного из таких элементов поможет создать в саду привлекающие взор объекты.

    Конструкции для вертикального озеленения

    В зависимости от дизайнерского решения для вертикального озеленения в саду применяют различные арки, перголы, подвесные конструкции и вертикальные клумбы. Выбор опоры для растений важен не только в плане соответствия дизайну сада. Опора должна быть надежной и крепкой для тяжелой лианы.

    Также необходимо продумать способ крепления растения к опоре. В этой связи следует упомянуть, что существуют самые разные типы лиан, используемых в вертикальном озеленении.

    Быстрое вертикальное озеленение. Вертикальное озеленение сада

    Есть лианы опирающиеся (например, плетистая роза). Такой вид лиан необходимо подвязывать, так как сами взобраться по опоре они не смогут. Есть вьющиеся лианы, которые обвивают опору и постепенно поднимаются вверх. К этой группе относятся вьющиеся жимолости, актинидия, лимонник, хмель и др. Есть корнелазающие лианы, которые крепятся к опоре с помощью своих корней (например, гортензия черешковая). Усиконосные лианы крепятся к опоре с помощью своих же усиков (девичий виноград). Есть тип лиан листолазов. К этой группе относятся многочисленные клематисы, которые надежно обвивают опору при помощи своих черешков.

    Стоит сказать, что если вы решили изготовить опоры для вертикального озеленения самостоятельно, то нужно помнить, что материал для изготовления конструкций должен быть либо одинаковым, либо разница не должна быть видна с одной видовой точки. Иначе, даже самое красивое цветущее растение «потеряет очки» на неграмотно подобранной опоре.

    Арки для вертикального озеленения

    Арка – отличное решение для перехода из одного участка сада в другой. Это излюбленный прием ландшафтных дизайнеров при вертикальном озеленении сада. При наличии места можно создать настоящий зеленый или цветущий коридор из многократно повторяющихся арок. Для того, чтобы проход по арочному коридору заканчивался более гармонично, ландшафтные дизайнеры рекомендуют поставить на выходе из арочного свода какой-либо интересный объект. Это может быть фонтанчик , статуя или просто оригинальное растение. Естественно, объект должен сочетаться по стилю со стилем сада.

    Быстрое вертикальное озеленение. Вертикальное озеленение сада

    Ошибки, допускаемые начинающими садоводами: арку некрасиво и нелогично ставить посреди газона или в стороне от дорожки. Арка должна куда-то вести. Она должна обозначить путь перехода из одной части сада в другую. В конце арочного коридора должен быть виден либо красивый ландшафтный объект, либо цель перехода.

    Быстрое вертикальное озеленение. Вертикальное озеленение сада

    Конструктивно арка представляет собой либо свод, либо прямое (или другое) перекрытие, опирающееся на опоры. Чаще всего арки для вертикального озеленения изготавливают из металла или дерева. Комфортные размеры для арочного прохода – не менее 2,2 м в высоту и 1,2 – 1,5 м в ширину. Рекомендуемая толщина боковой стенки – не менее 50 см. Именно эта толщина и составляет прочность арки. Именно к этой боковой стенке будут крепиться лианы.

    Быстрое вертикальное озеленение. Вертикальное озеленение сада

    Некоторые ландшафтные дизайнеры используют другой способ вертикального озеленения – когда к арке примыкают не вьющиеся лианы, а кустарники или деревья. Подобные зеленые проходы (например, из можжевельника или чубушника) – потрясающее зрелище. Естественно, такие арки тщательно формируют, выстригая ветки изнутри.

Растения для вертикального озеленения в квартире. Подбор растений

Занятие вертикальным озеленением интерьера предусматривает тщательный подход при выборе растений. Какие качественные характеристики свидетельствуют об оптимальном соответствии требованиям при нестандартном размещении зелени в интерьере квартиры:

  • обеспечить прочное расположение в вертикальном положении призвана корневая система, развитая на достаточном уровне;
  • длина стебля короткая либо вьющийся вариант, подобный лиане;
  • кустистое расположение листьев некрупных размеров.

Совет ! Цветоводам, не имеющим достаточного опыта в сфере вертикального озеленения, лучше подобрать для интерьера квартиры максимально неприхотливые насаждения, не требовательные к большому количеству влаги.

Растения для вертикального озеленения в квартире. Подбор растений

По мнению флористов, особого внимания для вертикального озеленения заслуживают следующие представители комнатных растений:

  • ампельные виды, способные быстро разрастаться и обладающие вьющимися свойствами для маскировки конструкции, филодендрон, хойя, сциндапсус;
  • амурский виноград, хмель, китайский лимонник и папоротник полиподиум;
  • спатифиллумы, имеющие эстетичный вид в период цветения и промежуточное время, хлорофитумы, фатсии, фиттонии;
  • при отсутствии достаточного количества влаги или в квартире с жарким климатом эффектно украсить интерьер помогут мелкие суккуленты и невысокие сансивьеры.

Оригинальное вертикальное озеленение интерьера кухни обеспечат пряные травы и зелень в виде мяты, кресса, базилика и мелколиственных сортов салата.

Растения для вертикального озеленения в квартире. Подбор растений

В интерьере квартиры эстетично выглядят как целые стены, оформленные вертикальным озеленением, так и отдельные живые картины или каскадное размещение цветов. При формировании картины учитывают сочетание растений по фактуре листьев, цветовому оттенку и размеру. Оптимально отсутствие ярко выраженного ствола, кустистость и примерно одинаковая высота. Вертикальное озеленение стены осуществляют по-разному:

  • можно использовать монокультуру;
  • расположить растения горизонтальными рядами или по диагонали;
  • выигрышно в интерьере квартиры смотрится геометрическая композиция с выступающей центральной частью и более низкорослыми насаждениями по краям;
  • хаотический беспорядок, периодически разбавляемый цветущими экземплярами.

Растения для вертикального озеленения в квартире. Подбор растений

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/vybor-rasteniy-dlya-vertikalnogo-ozeleneniya-kvartiry-tipy-vertikalnogo-ozeleneniya-i-ih