Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Декоративные лианы для сада

24.02.2022 в 08:32

Декоративные лианы для сада

На дачных участках, насчитывающих не один десяток лет, садоводы также с удовольствием используют разные вьющиеся растения. Ведь красота востребована всегда.

Различают однолетние и многолетние лианы, которые разделяют на три вида по тому, как они укрепляются на опорах.

  • К первому виду относят тех, кто использует присоски, шипы и мелкие корешки для удержания на вертикальной опоре.
  • Другие виды лезут вверх при помощи усиков или листовых черешков.
  • Лианы, относящиеся к третьему виду, не имеют ни усиков, ни присосков, они ползут вверх, обвивая опору своими скручивающимися стеблями.

Декоративные лианы для сада

Отсюда вытекают различия в использовании лиан:

  • например, лианы первого вида можно применять для озеленения неоштукатуренных кирпичных или каменных стен, так как они не требуют специальных каркасов. Они как бы врастают в стену корешками или присосками и поднимаются все выше и выше. Но на стене со штукатуркой лучше их не применять, так как под тяжестью растений отделка стены будет трескаться, разрушаться и обваливаться;
  • если для украшения гладкой стены выбрана лиана второго вида, то для нее необходимо будет установить опорную сетку. Для украшения беседок и арок лучше использовать лианы второго и третьего видов. При их помощи также можно создавать защищающие от ветров зеленые ширмы, только в данных случаях потребуется опорные решетки, которые называют трельяжами.

Декоративные лианы для сада

Еще разделяют лианы по виду стеблей – имеющие травянистые стебли, и с одревесневающими стеблями. Однолетние лианы имеют травянистые стебли. А вот многолетние бывают и теми и другими.

  • У травянистых многолетних лиан к зиме погибают все стебли, а корневая система остается. Каждую весну у них отрастают новые побеги.
  • У лиан второго типа древесные стебли скидывают листву, а после зимовки они снова зеленеют.

У каждого вида есть и достоинства, и недостатки:

  • однолетние растения приходится каждый год высаживать заново, а многолетние – растут на одном месте по нескольку лет;
  • зато, используя однолетки, можно ежегодно придавать саду разный облик, высаживая каждый раз что-то новенькое;

Декоративные лианы для сада

  • еще одним недостатком многолетних лиан является то, что им приходится зимовать, и многие из них требуется укрывать, особенно в местностях с суровыми климатическими условиями. И каждый раз садоводы мучаются вопросом о том, переживет или не переживет растение эту зиму.

Поэтому выбирая лианы, из которых будут создаваться вертикальные озеленения саду, нужно учесть и особенности климата, и свойства растения, и назначение озеленения.

Ниже представлено описание и фото популярных декоративных лиан для сада.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/dekorativnye-liany-dlya-sada

Декоративные лианы для дома. Декоративно-лиственные растения с вьющимися листьями

Перейдем ко второй категории неприхотливых лиан. В нее вошли растения, которые полюбились цветоводам всего мира за листья. Ниже вы найдете описание трех наиболее популярных представителей флоры, которые являются обладателями больших декоративных листочков.

Монстера

Монстера , пожалуй, самая известная в нашей стране лиана с огромными листовыми пластинами, которые фактически разделены аж до центральной жилки. Пока растение молодое, его листочки по форме напоминают сердечки и никаких разделений на листиках нет. Но у монстеры в возрасте эта особенность проявляется максимально ярко. Для того чтобы цепляться за опоры, у монстеры имеются необычные воздушные корни. Они кожистые и коричневые, предназначенные для закрепления на вертикальных поверхностях.

Воздушные корни, которые расположены у монстеры снизу, очень желательно погрузить в грунт. Благодаря этому действию лиана сможет получать дополнительное питание и в полной мере обогащаться полезными веществами из грунта. Растение обожает обилие солнечного света, но при этом прямого попадания лучей солнца совершенно не любит. Следовательно, лучше всего установить горшок с монстерой там, где света много, но он рассеянный благодаря шторам или роллетам.

Идеальное крепление для монстеры — полая трубка, поверхность которой обкручена мхом. Чтобы лиане было максимально комфортно, вы должны поддерживать постоянную влажность мха.

Декоративные лианы для дома. Декоративно-лиственные растения с вьющимися листьями

Филодендрон лазящий

Лазящий филодендрон — настоящий красавчик. Его листва, как и листва многих лиан в этом списке, имеет форму сердца. Листья окрашены в ярко-зеленый цвет, а поверхность отсвечивает, будто журнальный глянец. Минимальная длина листовой пластины равна 0,1 метра, однако чаще всего листья филодендрона гораздо больше и длиннее. Стебли лианы относятся к стелющемуся типу. Для того чтобы увеличить количество побегов и сделать растение максимально пышным и плотным, специалисты рекомендуют периодически его прищипывать. Прищипывают при этом исключительно верхушечные стебельки, а побеги одновременно с этим крепят к опоре при помощи специальной проволоки или веревки.

Для комфортного существования филодендрону необходим рассеянный солнечный свет в большом количестве, а также влажный грунт, которому в холодный период года нужно давать слегка подсыхать. То есть цветоводу достаточно установить горшок на освещенное место и поливать лиану — больше ничего филодендрону не требуется.

Декоративные лианы для дома. Декоративно-лиственные растения с вьющимися листьями

Сингониум

Стреловидная листовая пластина — отличительная особенность молодого сингониума . Когда лиана входит в почтенный возраст, форма листьев меняется: они становятся лопастными. На каждом стебельке этой лианы начинают формироваться воздушные корешки, как у монстеры. Поэтому идеальной опорой для сингониума, как и для монстеры, будет полая трубка, поверхность которой обкручена мхом.

Разновидностей сингониума существует не так много, но даже из этого пусть и небольшого, но все-таки разнообразия вы можете выбрать ту лиану, листья которой максимально соответствуют цветовой гамме вашего интерьера. Есть зеленые сингониумы. Есть белые. А есть такие, листочки которых окрашены пестрым естественным орнаментом. Все виды сингониумов необходимо регулярно поливать, давая верхнему слою почвы полностью высохнуть. Если растению будет недостаточно влаги, его листья начнут сохнуть. Поэтому обязательным условием выращивания данной лианы являются регулярные опрыскивания отстоянной теплой водой.

Если вы отдали предпочтение пестролистному сингониуму, обязательно определите его в хорошо освещенное место с рассеянным светом.

Декоративные лианы для дома. Декоративно-лиственные растения с вьющимися листьями

Морозостойкие лианы для сада. Морозоустойчивые

Эта группа многолетних лиан для сада отлично переносит зимние холода, весенние и осенние заморозки, приживаясь даже в северных регионах России. В летнее время кустарники могут порадовать обильным цветением и даже плодами.

Актинидия

Лиана-дерево, известная тем, что дает плод киви. В северных регионах выращивают декоративные сорта, дающие мелкие ягоды. Чтобы получить урожай, следует высаживать растения обоих полов. Их различают по пестикам и тычинкам в бутонах.

Культура любит затененные участки. Она хорошо себя чувствует вдоль арок, разрастаясь и полностью покрывая пространство. Если обильно поливать куст, с весны до осени он будет радовать обилием оттенков листвы: весной – салатовые, осенью – бордовые.

Морозостойкие лианы для сада. МорозоустойчивыеКарпат Стратона

Виноград

Хотя культура считается южной, сегодня существует много морозоустойчивых сортов, которые отлично переносят холода. Виноград высаживают и для получения урожая, и для декорирования неприглядной стены или забора.

Оригинально смотрятся покрытые вьющимися побегами беседки как в тени, так и на солнечных участках. Для получения крупных ягод желательно ежегодно обрезать растения и периодически подкармливать.

Морозостойкие лианы для сада. Морозоустойчивые

Жимолость

Кустарниковая лиана, которую используют и в декоративных целях, и для получения сладких плодов. Она любит свет, поэтому высаживать ее лучше с солнечной стороны. В высоту достигает 4-6 м, подходит для изгородей, бетонных стен, арок, беседок.

Цветы жимолости ярко-оранжевые, трубчатые, с приятным ароматом. Распускаются они ближе к ночи. Культуру можно отнести к разряду долгожителей: она растет на протяжении 50 лет.

Узнайте больше: Самые лучшие сорта жимолости

Морозостойкие лианы для сада. Морозоустойчивые

Кампсис

Второе название этого лианового растения – бегония. Через несколько лет после высадки оно превращается в дерево с пышной кроной. Спустя 5 лет активно выпускает прикорневые пасынки. В высоту цветочная лиана порой достигает 10 м. Стебли дерева тяжелые, с прочным основанием. К изгороди или стене он прикрепляется корешками, развивающимися на стеблях.

Цветет лиана на протяжении лета трубчатыми крупными бутонами оранжевого или красного оттенка, которые собраны в соцветия по 15 штук. Поскольку кампсис считается медоносом, он активно собирает вокруг себя пчел и других насекомых, что необходимо учесть при высадке на дачном участке.

Разрастается быстро. Чтобы не сформировались сплошные заросли, листопадную лиану периодически обрезают. После укоренения вокруг нее вкапывают цветочные горшки, чтобы препятствовать распространению корней.

Морозостойкие лианы для сада. Морозоустойчивые

Паслен вьющийся

Неприхотливая травянистая лиана, растущая как в тени, так и под открытыми лучами солнца. Чтобы культура быстро разрасталась, верхние почки обламывают. Паслен пускает боковые отростки и обвивает изгородь.

Цветы у лианы небольшие, фиолетового оттенка. Они радуют глаз на протяжении всего лета. Плоды мелкие, ядовитые, в пищу не используются. Для размножения паслена используют черенки или молодую поросль.

Морозостойкие лианы для сада. Морозоустойчивые

Плющ

Самое нетребовательное растение, которое отлично себя чувствует в любых условиях. Оно легко переносит даже сильные заморозки. Садовая лиана с крупными сердцевидными листьями не сбрасывает их на зиму, поэтому изгороди и стены дома будут красиво смотреться даже в холодное время года.

Плющ используют для создания английского ландшафтного дизайна. Но не стоит высаживать его непосредственно на территории дачного участка. Быстро разрастаясь, он забьет другие растения. Лучше расположить плющ по краям или на границе. Он сформирует плотную изгородь, которая будет скрывать дачную территорию от любопытных глаз.