Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

10 цветущих лиан для арок. Однолетние лианы

23.02.2022 в 17:50

10 цветущих лиан для арок. Однолетние лианы

Семена однолетних лиан, кроме выращиваемой через рассаду кобеи, в средней полосе можно сеять сразу в грунт на постоянное место во второй половине мая, при необходимости укрывая от заморозков агроволокном или полиэтиленом. С лёгким затенением мирятся кобея, настурция и эхиноцистис, остальные виды нуждаются в хорошем освещении солнцем.

Кобея — тропическая лиана с фиолетовыми колокольчатыми цветками, хорошо растущая на солнце и в лёгкой полутени. Семена высевают на рассаду в феврале — марте, высаживают в сад в конце мая после окончания заморозков.

Кобея хорошо растёт на солнце и в лёгкой полутени

Настурция имеет жёлтые, оранжевые или красные цветки, вьющиеся сорта вырастают до 2–3 метров высоты.

Вьющиеся сорта настурции вырастают до 2–3 метров высоты

Ипомея — тропическая лиана с сине-фиолетовыми воронковидными цветками, требующая регулярного полива.

Ипомея нуждается в регулярном поливе

Вьющиеся сорта фасоли с белыми или красными цветками не только украсят сад, но и дадут вкусный урожай семян и молодых стручков.

Огненная фасоль с красными цветками красива и съедобна

Долихос (гиацинтовые бобы) — египетский родственник фасоли с красивыми сиреневыми цветками и плодами. Семена и молодые стручки съедобны.

У долихоса цветки и плоды красивого сиреневого цвета

Обыкновенные огурцы, особенно их современные болезнеустойчивые гибриды, при хорошем уходе вполне декоративны и могут использоваться для украшения беседок в саду.

Жёлтые цветки огурцов выглядят очень привлекательно

Декоративные тыквы — отличное украшение для заборов и беседок. Их мелкие плоды причудливой формы и окраски в молодом возрасте съедобны, а полностью созревшие хранятся всю зиму.

Мелкоплодные декоративные тыквы — отличное украшение для заборов и беседок

Лагенария (посудная тыква) цветёт открывающимися ночью белыми цветками и в российских условиях нуждается в ручном опылении.

Лагенария нуждается в ручном опылении

Момордика — тыквенное растение с красивыми листьями и очень оригинальными плодами, съедобными в молодом возрасте.

Момордика — оригинальное растение с красивыми листьями и съедобными плодами

Эхиноцистис (колючеплодник), ошибочно называемый «бешеным огурцом», имеет мелкие белые цветки и необычные плоды с мягкими шипами. Он очень неприхотлив и легко дичает, возобновляясь самосевом.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/10-cvetushchih-lian-dlya-arok-devyat-luchshih-bystrorastushchih-vyushchihsya-cvetov-dlya

Растения лианы. Лианы

Запрос «Лиана» перенаправляется сюда; см. также другие значения .

10 цветущих лиан для арок. Однолетние лианы

Лианы в европейском лесу, Загорье (Словакия)

Лиа́ны ( фр.   liane , от lier  — связывать ) — разнообразные вьющиеся растения, как деревянистые, с вечнозелёными или опадающими листьями , так и травянистые , с относительно слабыми тонкими многолетними или однолетними стеблями . Не будучи в состоянии свободно держаться в воздухе, они находят вертикальную опору при помощи усиков , придаточных корней, прицепок и поднимаются высоко в воздухе, где и развивают листву и цветки. Лиана — одна из жизненных форм растений .

Лианы свойственны преимущественно тропическим лесам (по Гризебаху , в вест-индских лесах 33 % лиан), где они, обвиваясь вокруг деревьев , цепляясь за них усиками, присосками, перекидывая свои ветви с дерева на дерево, образуют иногда непроходимые чащи. В умеренных же климатах лианы не так часты (в Европе около 1,8 %). Здесь они не придают ландшафтам той характерной особенности, как под тропиками.

В систематическом отношении лианы очень разнообразны. Есть между ними как тайнобрачные растения ( Pteridophyta ), например Equisetum giganteum ( хвощ гигантский ), Lycopoduim volubile ( плаун вьющийся ), Selaginella , множество папоротников ( Lygodium , Gleichenia и др.), так и явнобрачные растения , как голосеменные , например виды Ephedra , Gnetum , так и покрытосеменные ; преобладающее число лиан относится именно к последней группе растений. Из однодольных лианами богаты следующие семейства : Лилейные , Амариллисовые , Диоскорейные , Злаки ; из двудольных: Перечные , Тутовые , Крапивные , Маревые , Анноновые , Лютиковые , Рутовые , Молочайные , Камнеломковые , Меластомовые , Розовые , Бигнониевые , Норичниковые , Мареновые , Астровые и др.

В морфологическом и анатомическом отношении лианы представляют много интересных особенностей, находящихся в связи с их разнообразным образом жизни. Стебли их, выступая при прорастании из семени , часто производят сначала усы, присосала и т. п., а затем уже листья. По способу прикрепления лианы распадаются на четыре более или менее обособленные группы:

      СПб., 1890—1907. М. : Советская энциклопедия, 1973. — ( :  / гл. ред. А. М. Прохоров  ; 1969—1978, т. 14). М.: Лесная промышленность , 1986. — 29 000 экз.

    Садовые лианы. Декоративные лианы для сада

    На дачных участках, насчитывающих не один десяток лет, садоводы также с удовольствием используют разные вьющиеся растения. Ведь красота востребована всегда.

    Различают однолетние и многолетние лианы, которые разделяют на три вида по тому, как они укрепляются на опорах.

    • К первому виду относят тех, кто использует присоски, шипы и мелкие корешки для удержания на вертикальной опоре.
    • Другие виды лезут вверх при помощи усиков или листовых черешков.
    • Лианы, относящиеся к третьему виду, не имеют ни усиков, ни присосков, они ползут вверх, обвивая опору своими скручивающимися стеблями.

    Садовые лианы. Декоративные лианы для сада

    Отсюда вытекают различия в использовании лиан:

    • например, лианы первого вида можно применять для озеленения неоштукатуренных кирпичных или каменных стен, так как они не требуют специальных каркасов. Они как бы врастают в стену корешками или присосками и поднимаются все выше и выше. Но на стене со штукатуркой лучше их не применять, так как под тяжестью растений отделка стены будет трескаться, разрушаться и обваливаться;
    • если для украшения гладкой стены выбрана лиана второго вида, то для нее необходимо будет установить опорную сетку. Для украшения беседок и арок лучше использовать лианы второго и третьего видов. При их помощи также можно создавать защищающие от ветров зеленые ширмы, только в данных случаях потребуется опорные решетки, которые называют трельяжами.

    Садовые лианы. Декоративные лианы для сада

    Еще разделяют лианы по виду стеблей – имеющие травянистые стебли, и с одревесневающими стеблями. Однолетние лианы имеют травянистые стебли. А вот многолетние бывают и теми и другими.

    • У травянистых многолетних лиан к зиме погибают все стебли, а корневая система остается. Каждую весну у них отрастают новые побеги.
    • У лиан второго типа древесные стебли скидывают листву, а после зимовки они снова зеленеют.

    У каждого вида есть и достоинства, и недостатки:

    • однолетние растения приходится каждый год высаживать заново, а многолетние – растут на одном месте по нескольку лет;
    • зато, используя однолетки, можно ежегодно придавать саду разный облик, высаживая каждый раз что-то новенькое;

    Садовые лианы. Декоративные лианы для сада

    • еще одним недостатком многолетних лиан является то, что им приходится зимовать, и многие из них требуется укрывать, особенно в местностях с суровыми климатическими условиями. И каждый раз садоводы мучаются вопросом о том, переживет или не переживет растение эту зиму.

    Поэтому выбирая лианы, из которых будут создаваться вертикальные озеленения саду, нужно учесть и особенности климата, и свойства растения, и назначение озеленения.

    Ниже представлено описание и фото популярных декоративных лиан для сада.

    Многолетние травянистые лианы. Добавление статьи в новую подборку

    Мы составили список популярных среди цветоводов многолетних лиан, которые можно выращивать на солнечных и слегка затененных участках. Берите на заметку!

    В этом списке – 7 фантастически красивых вьющихся растений, которыми можно заполнить хорошо освещенные уголки сада. Готовы поспорить – ни одна из этих лиан вас не разочарует.

    Жимолость каприфоль

    Эта душистая, эффектная лиана любит солнце, но может достойно переносить и полутень. Своих максимальных размеров она достигает через 5-6 лет жизни.

    Жимолость каприфоль непривередлива к кислотности почвы, но предпочитает участки с плодородным, хорошо дренированным грунтом. Лиана выдерживает заморозки до –25°C. Размножается черенками, семенами и отводками.

    Жимолость каприфоль – одна из самых традиционных лиан для пергол и беседок. Во время цветения она привлекает огромное количество бабочек и пчел и наполняет сад приятным ароматом.

    Жимолость татарская

    Татарская жимолость родом из суровых северных регионов, и это объясняет ее неприхотливость и "живучесть". Ей ни по чем морозы, недостаток солнечного света, засухи и даже засоление почвы.

    Покрывается цветами эта северная красавица в конце мая – начале весны в зависимости от климатических и погодных условий. Цветение в среднем длится около 2 недель. Впервые эта лиана зацветает на третий год жизни.

    Размножать жимолость этого вида проще простого: из семян стабильно всходит почти половина, а зеленые летние черенки укореняются в 100% случаях. Кроме того, татарская жимолость совсем не боится пересадок. С уходом за этим растением справится даже неопытный цветовод.

    Клематис

    Клематисы (или ломоносы) – одни из самых распространенных декоративных вьющихся кустарников. Многие виды клематисов способны зимовать даже при температурах ниже –25°C, потому как нельзя лучше подходят для выращивания в средней полосе.

    Эти лианы не только красивы, но и очень ароматны. Цветки на них распускаются всевозможных оттенков: от белоснежного до насыщенных фиолетового и синего. Притом, "живет" один цветок несколько недель. Если грамотно подобрать сорта клематисов, цветущих в разное время, это вьющееся растение будет непрерывно украшать ваш сад с поздней весны до ранней осени.

    Длина лозы (м)Сроки цветенияТип почвыОсобенности
    1-1,2Май-сентябрь (в зависимости от вида и сорта)Песчаная, супесчаная, суглинистая, известняковая 

    Сроки обрезки варьируются в зависимости от времени цветения и того, на каких побегах образуются цветки

    Чина широколистная

    Чина широколистная – представитель семейства Бобовые. Ее иногда путают с душистым горошком, хотя сама она не может похвастаться сильным ароматом. Впрочем, чину также называют широколистным горошком.

    Это травянистое растение может достигать 4 м в длину, цепляясь за поверхность при помощи усиков. Чина отлично размножается семенами, выдерживает морозы до –29°C, любит хорошее освещение. Цветовая гамма крупных, эффектных цветков чины – белая, розовая, красно-фиолетовая.

    Гортензия черешковая

    Черешковую(или гортензию лазящая) можно растить и как вертикально ползущую лиану, и как почвопокровное растение. В первом случае каждую весну проводится тщательная санитарная и формирующая обрезка кустарника: удаляются все больные, поврежденные, подмерзшие побеги, а также частично боковые побеги, чтобы стимулировать ветвление. Второму виду гортензии обрезка не требуется.

    Эта лиана может переживать зимы, когда температура опускается до –28°C, но в средней полосе ее желательно аккуратно снимать с опоры и укрывать. Цветет только на хорошо освещенных участках.

    Калистегия

    Калистегия (или повой) – вьющееся растение, которое насчитывает более 5 видов. Садоводы чаще всего выращивают на своих участках калистегию волосистую и пушистую (махровую). Калистегия заборная, также известная как "березка", несмотря на красивые бело-розовые цветы, считается злостным сорняком и с трудом выводится с участка.

    Калистегия непритязательна в уходе, но любит хорошо дренированные плодородные почвы. У этого растения глубокая корневая система, благодаря чему молодые побеги могут появляться далеко от места посадки.

    Плетистая роза

    Плетистые розы – настоящие царицы летнего сада. Они вполне могут претендовать на звание самого красивого и ароматного вьющегося кустарника.

    Как правило, плетистые розы достаточно устойчивы к различным заболеваниям. Конечно, как и другие виды роз, для пышного цветения им потребуются регулярные подкормки, грамотная обрезка и зимнее укрытие на случай суровых морозов.

    Плетистые розы предпочитают хорошее солнечное освещение, но могут хорошо себя чувствовать и в полутени.

    О красивых и неприхотливых лианах для тенистых садов читайте в нашей следующей статье.

    Неприхотливые вьющиеся растения для дачи. Быстрорастущие вьющиеся растения для дачи с фото и названием, а также рекомендации по уходу

    Многолетние вьющиеся растения очень разнообразны. Выбирая вариант для дачного участка, стоит учитывать, что вы не проживаете там постоянно, как в частном доме , поэтому и уход за цветами и кустарниками должен быть минимальным.

    Неприхотливые вьющиеся растения для дачи. Быстрорастущие вьющиеся растения для дачи с фото и названием, а также рекомендации по уходу

    Даже простой деревянный забор преобразиться красками жизни

    Несмотря на небольшую заботу о живом декоре, своей красотой и пользой многие виды могут превзойти специально выращенные садовые культуры. Рассмотрим подробно самые популярные и интересные экземпляры с фото и некоторыми рекомендациями в уходе.

    Разновидности цветущих многолетних вьюнов для дачных заборчиков

    Цветущие многолетние вьюны – прекрасный вариант вертикального озеленения дачного участка. Ими можно украсить не только забор, но и различные беседки , арки или даже сам дом. К выбору растения надо отнестись внимательно, чтобы оно хорошее переносило тип почвы и климатические условия. А также немаловажен внешний облик, который должен соответствовать общей композиции участка.

    Неприхотливые вьющиеся растения для дачи. Быстрорастущие вьющиеся растения для дачи с фото и названием, а также рекомендации по уходу

    Вариант украшения декоративного забора

    Среди самых распространенных и простых в уходе растений выделяют:

    • актинидию;
    • бугенвиллию;
    • глицинию китайскую;
    • жимолость декоративную;
    • кампсис укореняющийся;
    • каприфоль;
    • кирказон;
    • клематис;
    • княжик сибирский;
    • китайский лимонник;
    • плетистую розу;
    • эккремокарпус;
    • эхиноцистис.

    Неприхотливые вьющиеся растения для дачи. Быстрорастущие вьющиеся растения для дачи с фото и названием, а также рекомендации по уходу

    При помощи опоры можно создать зеленый шатер

    О каждом виде поговорим подробнее, в том числе о методах ухода за растениями. Чтобы вы могли подобрать подходящий вариант для своего дачного участка , ниже приведены фото разновидностей цветов.

    Актинидия: посадка и уход за растением

    Актинидию относят к виду древесных лиан. В природе она прорастает в Юго-Восточной Азии и Гималаях, а также на Дальнем Востоке. Одно из разновидностей семейства – киви, плоды которого известны всем.

    Неприхотливые вьющиеся растения для дачи. Быстрорастущие вьющиеся растения для дачи с фото и названием, а также рекомендации по уходу

    Арка из актинидии

    В качестве декоративного элемента используют листопадную многолетнюю актинидию с цельными или тонкими листьями. Именно интересная форма листвы и делает эту лиану прекрасным вариантом для украшения заборов на дачах. А используют преимущественно два сорта:

    • Аргута – длина достигает 20 м, цветет в июне, а плодоносит в сентябре. Ягоды по вкусу схожи с крыжовником.

    Неприхотливые вьющиеся растения для дачи. Быстрорастущие вьющиеся растения для дачи с фото и названием, а также рекомендации по уходу

    Стадии цветения и развития сорта аргута

    • Коломикта – внешне похож на первый тип, но отличается неодновременным созреванием плодов, которые доходят до зрелости с августа до поздней осени. А также шершавость листьев служит дополнительным декором.