Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Быстрорастущие вечнозеленые вьющиеся растения для забора. Быстрорастущие многолетние растения

24.02.2022 в 20:56

Быстрорастущие вечнозеленые вьющиеся растения для забора. Быстрорастущие многолетние растения

Подходят лучше всего, поскольку сделать изгородь из таких растений просто и быстро, а сохраняется она на много лет. Срок годности в данном случае зависит от долголетия выбранных кустарников и лиан.

Хмель

Это не самое популярное быстрорастущее многолетнее растение, поскольку многие считают его вредным. На самом деле главное преимущество хмеля в том, что он неприхотлив в уходе. Это вечнозеленое растение, которое оплетает забор в течение всего года. Отличается крупными листьями и ароматными цветками. После цветения на нем образуются характерные шишки. Размножается растение легко и даже слишком быстро. Если небольшая часть корня попадет на свободный участок, он быстро прорастет и займет всю свободную площадь.

Быстрорастущие вечнозеленые вьющиеся растения для забора. Быстрорастущие многолетние растения

Хмель – цветковое вьющиеся растение. Семейство Коноплевые.

Ветви хмеля очень быстро начинают оплетать опору. Для этого достаточно просто прислонить небольшую ветку весной к опоре.

Плющ

Наверное, самый популярный вариант быстрорастущего кустарника . Неприхотлив в уходе и особенно к месту посадки. Растет как на солнце, так и в тени. Создает на участке уют и прохладу. В первый год после посадки требует регулярного ухода, а затем становится красивым ограждением. Легко корректировать его форму при помощи обрезки. Растет зимой и летом. Известны сорта, которые растут быстро, но и есть и виды с медленными темпами роста. С таким забором придется повозиться, но результат того стоит.

Быстрорастущие вечнозеленые вьющиеся растения для забора. Быстрорастущие многолетние растения

Вилица или плющ – растение семейства Аралиевые

Клематис

Это лианообразное растение украшают крупные цветки, и в период цветения клематис становится настоящим украшением участка. Способен плестись в высоту 5 метров, из него можно сделать самые разные композиции и фигуры. Прекрасно скроет неопрятную стену. Цветет до самых заморозков. Сажать лучше на хорошо освещенных территориях. Клематис не любит заболоченных участков. Поливать лучше редко, но обильно. При высадке на северных и ветреных территориях может погибнуть. Относится к долговечным растениям, поскольку может прожить на одном месте 20 лет.

Быстрорастущие вечнозеленые вьющиеся растения для забора. Быстрорастущие многолетние растения

Фото: ломонос, лозинка от же Клематис – растение семейства лютиковые

Чтобы корни не поддавались гниению, при высадке лучше использовать дренаж в виде щебня или битого кирпича. Чтобы клематис хорошо цвел, ему требуется теплый климат и регулярная подкормка.

Вьющийся виноград

Речь идет о декоративных сортах винограда. Это прекрасное растение для беседки, забора и любой арки. Быстрорастущий многолетний виноград отличается цепкостью, создаёт комфорт и прохладу. Основной уход заключается в регулярном подрезании и формировании лианы.

Быстрорастущие вечнозеленые вьющиеся растения для забора. Быстрорастущие многолетние растения

Жимолость

Этот популярный быстрорастущий кустарник имеет несколько сортов. Он покрыт красивыми цветами и плодами. Подходит как для создания изгороди или беседок, так и для украшения лестниц, арок.

У декоративной жимолости плоды ядовиты. Это следует учитывать, если в семье есть дети, которые могут дотянуться до красивого кустарника.

Быстрорастущие вечнозеленые вьющиеся растения для забора. Быстрорастущие многолетние растения

Фото: жимолость в ландшафтном дизайне дачного участка

Цветы пахнут очень ароматно. По всей улице распространяется чарующий запах.

Барвинок

Неприхотливое растение, которое имеет как листопадные, так и вечнозеленые формы. Оплетает любые формы и разрастается на 2,5 метра. Барвинок малый отличается небольшими листьями и меньшим размером. Хорошо скрывает недостатки участка и растет практически на любых почвах. Может расти в полной тени и под открытым солнцем, но лучше ему подойдет участок, на котором будет до обеда солнце, а затем легкая полутень. Требует не частого, но регулярного полива.

Быстрорастущие вечнозеленые вьющиеся растения для забора. Быстрорастущие многолетние растения

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/bystrorastushchie-vechnozelenye-vyushchiesya-rasteniya-dlya-zabora-bystrorastushchie

Вьющиеся растения для забора из сетки рабицы

Забор из сетки является одним из самых распространенных вариантов, которым огораживают дачные участки.

Такой забор хорошо пропускает солнечные лучи, жизненно необходимые для развития растений

Покрасьте в зеленый

Зеленый забор смотрится значительно лучше, чем металлическая сетка, а летом сливается с зеленью. Самая простая идея! Кстати, можно покрасить сетку и в другие цвета, если хочется поярче.

Если появилось желание закрыть свой участок от посторонних глаз, можно рассмотреть несколько способов украсить рабицу и сделать его непрозрачным.

1. Живая изгородь

Отличный способ, при котором забор из сетки закрывает буйная зелень от вьющихся растений, посаженных вдоль него. Если посадить быстро растущий однолетник, например, ипомею, то он в течение сезона заполонит забор, но и «поползет» на близлежащие огородные культуры и постройки.Разрастается ипомея очень быстро – если посадить ее в мае, то в конце июня весь забор уже будет зеленым.

Преимущество живой изгороди в ее естественной красоте и высоком уровне затененности, а главный недостаток – это временность такой загородки из-за непродолжительного периода роста вьюнка. Уже к концу августа живая изгородь заметно поредеет и появится много сухих листьев.

2. Маскировочная камуфлирующая сетка

Вариант хороший для тех дачников, кому важно не закрыться сплошным забором, а оставить возможность рассеянным солнечным лучам проникать сквозь сетку и ласкать растущие растения. В этом заключается преимущество маскировочной сетки.

Если в поисках ответа на вопрос, чем закрыть забор из сетки на даче, вы выберете этот способ, то знайте, что есть сети на капроновой основе, а есть вообще без основы (последние, естественно, стоят дешевле).

Также можно выбрать различную степень затеняемости и разный цвет сетки, цветовой диапазон изменяется от насыщенно зеленых оттенков до коричневых.

3. Затеняющие сети

Обычно применяются для создания тени на участке, но также они подойдут в качестве декора на забор. Выпускаются затеняющие сети обычно одного цвета – зеленого, а вот пропускную способность для солнечных лучей можно выбрать любую – сетка продается разной плотности, начиная с практически прозрачной, заканчивая сплошной.

Если оперировать показателями производителей, то вы можете выбрать сетку с плотностью затенения от 30 до 90%.

4. Искусственная хвоя

Продается в рулонах в виде проволоки. Чтобы закрыть сетку, придется ее продеть вертикально или горизонтально в ячейки забора.

К преимуществам этого способа можно отнести оригинальность ограждения из «елок», но, к сожалению, низкокачественный материал уже через год выгорит и потеряет не только свой яркий цвет, но и прочностные характеристики.

5. Камыш

Прекрасный способ украсить забор из рабицы и сделать его непрозрачным. Достоинства этого метода налицо – природный материал отлично впишется в экстерьер участка. Через несколько лет камыш от воздействия природных факторов (осадков, жары и мороза) рассыплется и его придется менять снова.

7. Тростниковые или камышовые маты

Это хорошая альтернатива предыдущему способу, которая сводит трудозатраты к минимуму, но зато финансовые вложения увеличиваются. Все что вам нужно сделать в этом случае – купить маты и закрепить их к столбикам вашего забора.

Благодаря специальной пропитке, такие маты менее подвержены воздействию окружающей среды, чем обычный камыш, собранный собственноручно.

А еще маты из тростника или камыша более долговечные, потому что они состоят из нескольких слоев материала, их толщина может быть от 1,5 до 3см.

8. Листы поликарбоната

Хороший способ сделать забор непросматривающимся. Только имейте в виду, что поликарбонат может быть и прозрачным (такой забор в основном используется для ограждения административных учреждений). Нам же нужен полупрозрачный или непрозрачный поликарбонат.

С точки зрения эстетики такие «вкладыши» в забор из рабицы выгодно отличаются по сравнению с затеняющими или маскировочными сетками, к тому же, цветовое решение может быть разнообразным, в наших широтах весьма распространен зеленый, синий и коричневый поликарбонат.

е можно как то украсить, да еще и от любопытных соседей оградиться. Для этого многие садят вдоль забора быстро растущие кусты. Это могут быть вечно зеленые растения, например, Тис или Туя. Отлично подойдет Шиповник или кустовая роза. Также можно посадить спирею. А можно применять вьющиеся растения такие как Плющ, Кампсис, Хмель. А лучше всего подойдет виноград.

Забор из сетки-рабицы быстро монтируется, этот вид ограждения широко используется, самый экономный и универсальный вариант для приусадебного участка, по цене недорогой. Но его внешний вид не всем нравится, смотрится как-то скучно, серо, многие стараются сетку спрятать от глаз, украсить такой забор вьющимися растениями или вдоль забора высаживают живую изгородь из кустарников.

Многолетние вьющиеся растения для забора. Вьющиеся растения для забора

Многолетние вьющиеся растения для забора. Вьющиеся растения для забора

Что может быть эффектнее, чем, например, плющ, который плетется по стене вашего дома и кажется, что стена состоит не из кирпича, а из густых листьев. Вьющиеся растения могут придать особый шарм вашему дому или приусадебному участку, подарить особую атмосферу уюта и романтики.

Преимущества оформления забора лианами

Оформление забора такими видами растения может не только украсить ограждения, но и внешне увеличит площадь участка. Помимо этого, если ваш забор сконструирован из сетки, то растение, обвивая его, создаст непроглядную стену и предотвратит распространение пыли. А вот в летний период года забор с лианой создаст дополнительные затененные места.

Преимущество таких растений также в том, что многие виды являются вечнозелеными, что позволяет радовать своим видом в любое время года. Ландшафтные дизайнеры очень любят использовать вьющиеся растения для реализации своих проектов.

Период формирования живой изгороди

Многолетние вьющиеся растения для забора. Вьющиеся растения для забора

Лучший период для формирования живой изгороди — осень. Высаживая саженцы в еще теплую после лета почву, вы поможете корневой системе легче перенести зимний сон. Адаптация к новому месту роста пройдет наименее травматично и есть все шансы, что весной быстрорастущие вьющиеся растения будут хорошо развиваться.

Многолетние вьюны с декоративными листьями

Существует много красивых растений подходящих для создания живой изгороди.привлекают внимание не только своей морозостойкостью, но и красотой своих листьев. Есть много видов вьющихся многолетников, которые совершенно неприхотливы в уходе.

Особенно популярны:

  • амурский виноград;
  • бересклет древогубец круглолистный;
  • актинидия;
  • девичий виноград;
  • жимолость камчатская;
  • садовый плющ;
  • кирказон крупнолистный.

Амурский виноград

Многолетние вьющиеся растения для забора. Вьющиеся растения для забора

Это довольно живучее растение, неприхотливо в уходе. Средняя длина амурского винограда составляет 20 метров. Имеет самую высокую морозоустойчивость среди других видов винограда. Если решите использовать его для оформления забора, не бойтесь его подрезать, даже при обрезке амурский виноград не потеряет своей урожайности.

Бересклет древогубец круглолистный

Многолетние вьющиеся растения для забора. Вьющиеся растения для забора

Этот вид древогубца приживется в любом регионе и кропотливого ухода не требует. Но стоит отметить, что если вы выбираете это растение для оформления изгороди, не допускайте его близко к деревьям, а иначе древогубец будет паразитировать на коре дерева. Длина стеблей варьируется около 3 метров.

Актинидия

Многолетние вьющиеся растения для забора. Вьющиеся растения для забора

Актинидия неприхотлива к выбору почвы, но не терпит открытых солнечных мест. Это растение идеально подойдет для оформления вертикальных сооружений. Для того, чтобы актинидия нормально перезимовала, сажать ее следует рядом со стеной. Кстати, актинидия хороша не только в ландшафтном дизайне, но и своими плодами, которые вы сможете ежегодно собирать.

Девичий виноград

Многолетние вьющиеся растения для забора. Вьющиеся растения для забора

Это, на первый взгляд, агрессивное растение, может принести много пользы своему обладателю. Девичий виноград будет расти везде и как вам будет угодно, главное в уходе за ним — своевременная подрезка.

При любых климатических условиях виноград облюбует стены, арки, заборы и просто поверхность земли. Основа успешного выращивания девичьего винограда — правильно произведенные подготовка к посадке и сама посадка.

Жимолость камчатская

Многолетние вьющиеся растения для забора. Вьющиеся растения для забора

Для того чтобы посадить у себя жимолость камчатскую вам необходимо ответственно подойти к месту и времени посадки. Жимолость любит солнечные участки, но не стоит сажать ее там, где проходят сквозные ветры. Полив должен быть умеренным, но регулярным, в период засухи полив крайне необходим. Периодически, растение следует удобрять и удалять близлежащие сорняки.

Садовый плющ

Многолетние вьющиеся растения для забора. Вьющиеся растения для забора

Садовый плющ особо неприхотлив в уходе, а вот грунт любит плодородный, но удобрять почву все равно нужно. Укутывания на зиму не требует, это довольно морозоустойчивое растение. Садовый плющ нуждается в регулярной обрезке и поливе, но переувлажненная почва может негативно сказаться на здоровье растении.

Кирказон крупнолистный

Многолетние вьющиеся растения для забора. Вьющиеся растения для забора

Кирказон помимо своей возможности расти по вертикальным плоскостям, создаст удивительный рисунок — черепицу. Это растение равнодушно к месту посадки, но вот сквозняков кирказон боится. Любит плодородную землю, но климат вашего региона должен быть стабильным, желательно, без засух. Стоит отметить высокую морозоустойчивость кирказона крупнолистного.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/vidy-vyushchihsya-rasteniy-dlya-vysadki-u-zabora-bystrorastushchie-vyushchiesya-rasteniya