Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

9 простых опор для роз. Выбор сорта роз

04.07.2022 в 03:09

9 простых опор для роз. Выбор сорта роз

Не все плетистые розы подойдут для выращивания на любых опорах. Их всех можно поделить на 2 вида:

  • шрабы;
  • рамблеры.

Шрабы – это преимущественно мощные кусты с толстыми, практически не гнущимися ветками. К тому же они редко вырастают выше двух метров. Такие сорта имеют крупные цветы с приятным ароматом. Среди преимуществ также выделяют то, что на кустах очень мало шипов. И хотя может показаться, что они не нуждаются в опоре, это далеко не так. Возможно, они не будут виться по арке или беседке, но хотя бы вертикальная опора им просто необходима. Из-за веса цветков, ветки на таких кустах могут гнуться и просто сломаться. Опора придаст розам более привлекательный вид, а также защитит куст от ветра.

9 простых опор для роз. Выбор сорта роз

Рамблеры, в отличие от шрабов, совершенно не могут существовать без опоры. Их ветки слишком тонкие, чтобы самостоятельно держаться на весу. Эти кусты могут вырастать до 4–5 метров в высоту, благодаря чему легко подстроятся под любую опору, даже самой сложной конструкции. Эти растения обычно имеют мелкие цветки, но они очень обильно и долго цветут.

Помните, что опора для плетистых роз – это не просто удачное декоративное решение, но и необходимость. Из-за сильных ветров куст может сломаться и сильно пострадать.

Важно! Если в качестве опоры для розы предполагается стена, то сажать куст следует на расстоянии не менее полметра от нее. Близко посаженная роза не сможет получать достаточное количество воздуха.

9 простых опор для роз. Выбор сорта роз

Опоры для роз и клематисов. Деревянные опоры для клематисов

Опора для клематиса своими руками из дерева – один из наиболее распространенных вариантов. Доступность, визуальная красота, относительная дешевизна материала делает такие сооружения популярными. Плюсом использования дерева является также легкость самостоятельного изготовления подпоры.

Шпалеры, веерные конструкции из дерева изготавливаются по принципу расположения более плотных, крепких деревянных брусков снаружи, мелких планок внутри изделия.

Внутренние планки соединяются между собой саморезами, образуя ровные квадраты. Чем мельче квадраты, тем устойчивее, крепче изделие. Оптимальной шириной образуемых квадратов считается размер до 10 см, это позволяет сбалансировать конструкцию, придать ей большую устойчивость. Таким образом, изготавливаются мелкие, крупные шпалеры, в зависимости от дизайнерских предпочтений. Готовое изделие необходимо обработать специальной пропиткой для дерева, покрасить. Большие шпалеры используются в качестве украшения зон отдыха, создавая при этом уютные, укромные уголки в саду, заплетенные роскошной цветущей зеленью. Используют их для маскировки невзрачных стен хозяйственных построек, заборов.

Пример конусообразных опор для вьющихся цветов

Конусообразные небольшие формы для сада можно изготовить из лозы, маленьких прутьев, планок, бамбука, оставшихся в хозяйстве от ремонтных работ. Скрепить между собой планочки помогут маленькие гвозди, клеевой пистолет, ветки лозы. Таким образом, можно сделать опоры для роз и клематисов в саду, имеющих небольшой размер.

Опоры для штамбовых роз своими руками. Опора "Зонт" для штамбовых растений

Здравствуйте, меня зовут Елена, можно сразу на ты,кому как удобно.

Предлагаю закупится опорами "Зонт" для штамбовых растений.Сейчас везде идет подорожание на металл, наши цены еще адекватные.

Опоры для штамбовых роз своими руками. Опора Зонт для штамбовых растенийЧтобы крона штамбовой розы не пострадала от сильных ветров, и чтобы придать кроне интересный вид, поможет опора в виде зонта. Ствол штамбовой розы подвязываем к ноге опоры, а крону розы раскладываем по кольцам зонтика и привязываем. Роза надёжно закреплена.
Собирается как матрёшка, треногу заглубляем в землю, в неё вставляем ногу, забиваем на нужную глубину, в зависимости от высоты штамбовой розы, сверху вставляем зонт. На зиму треногу можно оставить в земле.  

Опоры для штамбовых роз своими руками. Опора Зонт для штамбовых растенийОпоры для штамбовых роз своими руками. Опора Зонт для штамбовых растений

Опора представляет собой сварную конструкцию из трёх частей - тренога, нога, зонт.  

Шляпа зонта состоит из четырёх спиц и двух колец с прорезью…нижнее кольцо диаметром 70см. Высота ноги 100см.

У данной модели высота как, заявленная. Чтобы фиксировать высоту нужно доработать + 100 рублей,НО поставщик не советует так делать-конструкция станет более шаткой.

Покраска в стоимость входит либо черный либо коричневый цвет.

Труба 20х20х2 мм стойка, 25х25х2 отверстия, и сам зонт кв 12 мм или арматура 12 мм - зависит от наличия.  

Конструкция данная хорошая, более простые зонты из арматуры. Вес конструкции где -то 5-10 кг

Возможно изготовление стойки из арматуры 12мм, в данном случае разборны 2 части-нога с треногой+зонт.  

Срок изготовления- неделя.

Заказать можно любые размеры!!!

Итак,   мои условия :

1.Орг 15% + доставка до меня(делится пропорционально).Доставка 2500 рублей.

2.Предоплата 100%.

3.Минимальная партия-10шт.

5.С регионами работаю. Оплата 100% на карту СБ после выставления счета, доставки товара и проверки товара на наличие брака + оплата пересылки и упаковки. Отправляю ТК деловые линии.

6.Оплата в течение 2-х дней после выставления счета и моей рассылки на карту СБ.

Суммы ОКРУГЛЯЕМ согласно правил форума.

7.Обмен брака со следующим выкупом.

8.Встречи: м.Котельники. В дачный сезон-встречи только по будням.Возможны ограничения по записи на встречу, всё в машину может и не поместиться.

Курьер:

Автокурьер - 500 руб. в пределах МКАД,доставка за МКАД 500+25 р/км

Самовывоз Люберецкий р-н пос.Октябрьский

9.Все обсуждения по закупке ведем в самой теме!

10.О стоп заказе, выкупах, встречах смотрите сами в теме, лично никого не информирую!  

11.После стопа не выписываю!Обдумывайте заранее свой заказ!

12.Очень большие и крупногабаритные заказы - САМОВЫВОЗ.

13. С ЧС не работаю!!!

14.Оставляю за собой право,отказать от участия в закупке без объяснения причин.

Пожалуйста не забываем, что у нас совместная закупка, а это дело добровольное и я не магазин или склад, а всего лишь связующее звено между вами и поставщиком.

Отпуск или отъезд (на дачу/море/к родственникам) не является для УЗ уважительной причиной, для того, чтобы не оплатить вовремя свой выкупившийся заказ. Подпись "У меня отпуск. Приеду все оплачу" запрещена. Если УЗ не выполняет условия закупки по забору/оплаты своего заказа, то заказ отправляется в пристрой, а УЗ в ЧС. Пожалуйста отслеживайте свои заказы!

1. Опора "Зонт", стойка и зонт из из квадрата и проф. трубы 

высота 100, диаметр зонта 70, цвета: черный и коричневый.

Разборны 3 части:тренога,нога и зонт.

Опоры для штамбовых роз своими руками. Опора Зонт для штамбовых растений1610р( с орг)

2.Опора "Зонт" стойка из трубы,зонт из арматуры.

высота 100, диаметр зонта 70, цвета: черный и коричневый.

Разборны 3 части:тренога,нога и зонт.

Опоры для роз Клаймберов. Подвязка к опоре плетистых роз Клаймберов

Начнем с трудного - (разные названия одних и тех же плетистых роз).

Основное отличие плетистых роз Клаймберов от Рамблеров - очень мощные и плохо гнущиеся побеги. Поверьте, Вы сразу поймете, что у Вас именно роза Клаймбер. Ее побег будет очень трудно как-либо подогнуть на опоре.

А вот молодая плетистая роза из группы Клаймберов - Розанна. Ей всего второй год и уже такие сильные жесткие побеги.

Побеги молодой плетистой розы Розанны очень сильные и мощные

Побеги молодой плетистой розы Розанны очень сильные и мощные

Так как же подвязать такие сильные плохо гнущиеся побеги к опоре, чтобы плетистая роза показала всю свою красоту?

И здесь, надо сказать, целая маленькая наука! Побеги первого порядка у плетистых роз Клаймберов надо "загоризонталивать", т.е. подвязывая их к опоре, располагать как можно более горизонтально. В дальнейшем из этих побегов первого порядка, расположенных горизонтально, будут нарастать побеги второго и третьего порядка, на которых будет происходить цветение розы. Побеги розы второго и третьего порядка уже будут расти вертикально и создавать необходимый объем на опоре.

Ниже я постаралась нарисовать схему подвязки плетистой розы Клаймбер. Надеюсь, у меня получилось:

Вы спросите, как же подвязывать побеги горизонтально, если они почти не гнутся? Постепенно, аккуратно, с каждым разом пригибая побег в более горизонтальное положение. Фиксируйте побеги к опоре бечевками, тряпочками, шнурами.

И еще совет. При укрытии на зиму такой плетистой розы, постарайтесь разделить ее побеги на 2 части и уложить в противоположные стороны. Побеги за зиму примут свое почти горизонтальное положение и выпрямить их весной до положения вертикального будет уже невозможно, а это то, к чему мы стремимся. А разделенные на две противоположные части, в дальнейшем побеги равномерно заполнят все пространство большой опоры.

Вот на этой плетистой розе Симпати у меня так и вышло:

Розе более 10 лет и я всегда укладываю ее плети на зиму на 2 противоположные стороны

После того, как я приподнимаю ее плети для подвязки, и не скажешь, что роза всю зиму провела почти в горизонтальном положении.

Поэтому приучайте побеги такой розы к горизонтальному положению сразу, в первый год жизни. Во-время подставляйте опору и закрепляйте как можно более горизонтально ее побеги.

Когда в своих комментариях Подписчики пишут мне, что никак не могут уложить под укрытие побеги такой розы, это означает только то, что они не загоризонталивали их во-время. Но начать никогда не поздно. Начните в следующий сезон! И тогда ко времени зимнего укрытия роза подойдет во вполне загоризонталенном положении.

И именно загоризонталенные побеги у розы Клаймбер" дадут самое мощное и красивое цветение. Установите у такой розы широкую опору, ведь Клаймбер, если дать ей волю, вырастет в ширину на 4, и даже 6 метров! Розы Клаймберы - розы мощного горизонтального роста!

Опора зонт для роз своими руками. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

Трудно передать словами очарование розы, которую не зря называют королевой цветов. А плетистые розы, словно специально созданы для того, чтобы как можно оригинальнее украсить сад, беседку, перголу, арку. Необычное растение дизайнеры очень часто используют для оформления ландшафта. Чтобы придать украшению законченность и аккуратность, необходимо создать опоры для роз.

Посмотрите, как умельцы своими руками создают опоры, украшающие сады. Ведь только при наличии конструкции, цветок сможет обвивать опору и создать живую декоративную композицию.

Требования к опорам

Опора зонт для роз своими руками. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

Опоры для плетистой розы могут самые разные, главное, чтобы они соответствовали определенным требованиям:

  • Опора должна быть функциональной, прочной и надежной.
  • Устойчивость – еще одно из главных требований. Когда роза распустить свои великолепные шапки цветов, она прибавляет в весе, хрупкая опора не выдержит ее массы и упадет.
  • Опоре необходимо выбрать такую площадку, где ее можно вкопать в землю или крепко привязать к другому сооружению, не нарушая красоты дизайна.
  • Не стоит устанавливать слишком громоздкие сооружения, чтобы не испортить красоту участка. Но и слабые опоры тоже не добавят красоты вашему саду. Необходимо выдерживать соответствие размеров розы и опоры.
  • Необходимо помнить о безопасности для природы и людей, поэтому лучше отдавать предпочтение экологичным установкам.
  • Простота и удобство при использовании. Опора для плетистой розы своими руками будет самой простой и экономной.
  • Экономия пространства. Стойка не должна занимать огромную площадь.

Виды опор

Рассмотрим самые функциональные типы опор для плетистых роз. Это сетка, арка, колонны, столбы, обелиски, перголы.

Какую бы опору вы не выбрали, главное, она должна подчеркнуть красоту розы, стать изюминкой в украшении участка, доставлять владельцам эстетическое удовольствие.

Сетка шпалера

Самая простая опора – это шпалера для плетистой розы. Этот вид опоры настолько прост, что без труда можно соорудить своими руками. Здесь не надо мудрить над конструкцией, искать необычные материалы и решения.

Ее изготавливают из тонких деревянных реек, которые выкладывают в виде сетки. Сначала ставят каркас, а потом деревянные планки крепят к каркасу, формируя панель в виде решетки или сетки.

Еще проще шпалера для роз изготавливается из сетки-рабицы с крупными ячейками. Ее крепят между двух столбов, надежно врытых в землю.

Опора зонт для роз своими руками. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

Шпалера для плетистой розы может быть сооружена около стены дома или высокого забора. Для изготовления такого сооружения не надо большой подготовки, главное, от стены надо отступить на 20-30 см, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха, так необходимого для растения.

Перголы и арки

Среди самых популярных опор для розы плетистой, можно назвать арку. Декоративная и функциональная конструкция способна выдержать большое количество цветов.

Часто в садах можно увидеть цветущий тоннель – аркаду, где арки стоят друг за другом.

Опора зонт для роз своими руками. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

Арка для роз хороша тем, что по каждой могут виться цветы разные по расцветке, создавая удивительную картину.

Самая красивая картина получится из чередования цветов одного тона. Цветочную аркаду ставят на дорожке к дому, украшают вход в дом или беседку

Пергола для роз – тоже не менее декоративная подставка. Она представляет собой решетчатую крышу, установленную на опорах. Столбы для перголы ставят из металла, а крышу изготавливают из дерева.

Перголы и арки часто ставят там, где нужно разделить сад на зоны или создать необыкновенную зону отдыха.

Опора зонт для роз своими руками. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

Садоводы придумывают разные варианты опоры из пергол и арок, сооружая красивую летнюю беседку. Если под перголой установить качели, удобные лавочки, то получится превосходное место, где можно отдыхать всей семьей.

Опора зонт для роз своими руками. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

Столбы и колонны

Столбы и колонны в основном ставят для вьющихся роз с мелкими цветочками и очень гибкими лианами. Столбики, увитые плетистыми розами, ставят на лужайке. Если столбы ставят в ряд, то получится живописное ограждение в виде забора.

Колонны оборачивают сеткой, чтобы ветви гуще обвили это сооружение, да и крепить лианы к сетке удобнее всего. Столб должен быть глубоко зарыт в землю, чтобы не упасть под тяжестью роз.

Опора зонт для роз своими руками. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фотоОпора зонт для роз своими руками. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

Конусы, пирамиды, обелиски

Опоры для плетистых роз в виде конуса или пирамидки – удачная находка дизайнеров. Для того чтобы быстро сделать конус, несколько столбов просто соединяют и закрепляют сверху. Такая подпорка для розы удобна тем, что лианы с цветами могут переплетаться как снаружи, так и внутри конусовидной опоры.

Подставки для роз в саду. Как выбрать материал?

Материал, из которого изготовлена подставка для розы, в значительной степени будет обеспечивать надежность стойки. В целом выбирая то или иное сырье для производства подставки для растения, следует руководствоваться общим стилем вашего сада, его внешним обликом

Также следует обращать внимание на сорт роз, поскольку миниатюрные растения нуждаются в подставке меньшей прочности, тогда как для крупных цветков понадобится более масштабная по своим габаритам основа. Помимо этого, необходимо учитывать и ваши материальные возможности – вы можете специально приобрести материал для изготовления опоры либо воспользоваться уже имеющимися у вас в хозяйстве подручными средствами. Опору под куст плетистой розы можно изготовить из таких материалов:

Опору под куст плетистой розы можно изготовить из таких материалов:

  • дерево (например, деревянная шпалера);
  • металл (металлические опоры пергол);
  • пластик;
  • камень.

Также данные материалы можно сочетать между собой либо использовать любые другие на ваше усмотрение.

Как создать?

Если вы хотите сэкономить семейный бюджет и проявить свою креативность, то можете сделать подставки для розы своими руками. Подвязывать розы на такой каркас будет вдвойне приятнее. Чаще всего в домашних хозяйствах самостоятельно изготавливают арки и шпалеры. Рассмотрим подробнее, как сконструировать такие подставки.

Делаем арку

Для изготовления арки в качестве исходного сырья чаще всего используют дерево (если вы хотите сделать более «продвинутую» арку, перголу, то основы-столбы сделайте из металла, а верхушку – из дерева). В первую очередь, необходимо изготовить базисные столбы – для большей устойчивости и надежности их вкапывают в землю, а иногда и заливают бетоном. Стоит учитывать, что высота арки не должна быть меньше, чем 2 метра, поэтому берите деревянные столбы с запасом, ведь часть их уйдет под землю при креплении.

После того как вы изготовили столбы, пора приступать к конструированию верхушки-свода

Здесь важно точно рассчитать размеры. Заранее проанализируйте этот параметр, и еще перед установкой столбов решите, на каком расстоянии друг от друга они будут расположены. Закрепив свод на столбах, по всей площади арки закрепите небольшие бруски, на которые и будет крепиться роза

Для большей эстетичности можно покрасить арку в любимый цвет

Закрепив свод на столбах, по всей площади арки закрепите небольшие бруски, на которые и будет крепиться роза. Для большей эстетичности можно покрасить арку в любимый цвет.

Изготавливаем шпалеру

Высота шпалеры, как и высота арки, должна составлять не менее 2 метров. Так, сначала в землю нужно вкопать 2 столба, которые станут основой (следите за их высотой). Далее к столбам следует прикрепить решетку, по которой и будет виться роза. Здесь есть несколько вариантов:

  • можно использовать заранее изготовленную по типу ширмы решетку из дерева;
  • альтернативный вариант – крепление сетки рабицы;
  • еще один выход – натягивание по диагонали прочной проволоки или лески.