Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Возведение перегородок в новостройке. Строительство перегородок из ПГП

13.04.2023 в 03:11

Возведение перегородок в новостройке. Строительство перегородок из ПГП

Возведение перегородок в новостройке. Строительство перегородок из ПГП Пазогребневые гипсовые плиты (ПГП) - это относительно новый материал на рынке. Он стремительно набирает популярность, оттесняя на второй план такие кладочные материалы, как кирпич и блоки. Преимущества этого материала заключаются в следующем:

  • быстровозводимость;
  • простота монтажа;
  • податливость механической обработке;
  • высокая точность геометрии;
  • хорошая прочность;
  • хорошая изолирующая способность;
  • экологичность.

Конструкцию ПГП можно увидеть на фото немного ниже. Как видно, у данных блоков имеется пазогребневая замковая система. Она позволяет складировать их друг на друга, как конструктор. Стены получаются ровными, гладкими и точными по плоскостности.

Возведение перегородок в новостройке. Строительство перегородок из ПГП 01

Чтобы достичь точности возведения перегородок из ПГП, важно правильно положить нижний (первый) ряд. По технологии, возведение возможно непосредственно на черновое основание и на эластичную подложку.

Быстрее и проще – монтаж ПГП на поверхность пола без обустройства «мини-фундамента». Блоки просто крепятся к поверхности пола на клей и выставляются по уровню. Такой способ строительства перегородок допускается использовать на полах, которые не деформируются, не дают усадки, в сейсмически не активных регионах.

«Мини-фундамент» с эластичной подложкой – более рекомендованный способ возведения перегородок из ПГП. Подложка компенсирует вибрации, снижает шум, повышает стойкость к трещинообразованию плит.

Технология монтажа перегородок из ПГП простая . После закладки первого ряда нужно выждать схватывания клея. Как правило, к дальнейшему монтажу приступают на следующий день. Каждый второй ряд в месте состыковки с несущими стенами крепится уголками. Дополнительно можно армировать ряд, используя металлическую или композитную арматуру.

Упрощает монтаж ПГП то, что для данного материала выпущен специальный клей. Он быстро затворяется, пластичный, обеспечивает высокую силу сцепления и «монолитность» перегородки. Для крепления пазогребневых гипсовых плит применяют:

  • Клей гипсовый монтажный Кнауф Перлфикс – является смесью из модифицированного гипса с полимерными наполнителями. Допустимо наносить минимальным слоем (1 мм), за счет чего обеспечивается низкий расход, малая толщина шва, отсутствие теплопотерь через стыки. Продукт экологичный, не имеет резких специфических запахов и не выделяет токсинов.
  • Клей монтажный AKSOLIT К2 - это гипсово-полимерная сухая порошкообразная смесь с минеральными добавками. Характеризуется повышенной адгезивной способностью даже при нанесении тонкого слоя. Раствор быстро затворяется, легко укладывается и имеет высокую скорость набора прочности. При этом, шов не будет давать усадки, препятствуя образованию трещин. Продукция экологичная и рекомендована для внутреннего применения.

Плиты ПГП выпускаются пустотелыми и полнотелыми. Пустотелые используются в случае, когда нужно снизить нагрузку на фундамент. Также они позволяют укладывать коммуникации без сверления отверстий. Недостаток пустотелых ПГП перед полнотелыми заключается в уменьшенной звукоизолирующей способности. Минимальный индекс изоляции акустического шума (Rw) у пустотелых плит – 45 дБ, у полнотелых – 48 дБ.

Возведение перегородок в новостройке. Строительство перегородок из ПГП 02Технология монтажа допускает двухрядную кладку блоков. Образующаяся воздушная прослойка между стенами существенно повышает теплотехнические характеристики и звукоизоляцию комнат. Но при этом нужно понимать, что подобные конструкции «крадут» полезную площадь.

Технические характеристики ПГП зависят от толщины. Стандартно выпускаются изделия толщиной 80 и 100 мм. Выбор здесь должен основываться на таких критериях, как несущая способность, площадь помещения, потребность в повышенной шумоизоляции.

Для обустройства перегородок в санузле подойдет влагостойкая ПГП. К примеру, пазогребневая плита полнотелая Кнауф 667х500х80 мм . Такой материал обеспечивает хорошую стойкость к периодическому повышению влажности. Влагостойкие плиты устанавливают в качестве первого ряда в сухих помещениях частных домов или первых этажей многоэтажек. Они более устойчивые к сырости вследствие контакта с черновым полом.

Пазогребневые перегородки. Монтаж пазогребневых плит

    Соединение пазогребневых плит «паз-гребень» Монтаж плит первого ряда . Он выделен отдельным пунктом, потому что это наиболее важный момент в возведении перегородки. От его ровности будет зависеть ровность всей перегородки, а от этого и долговечность конструкции. Установку каждой плиты первого ряда проверяют пузырьковым уровнем. С помощью шпателя в пазы наносят специальный клей для ПГП, киянкой выравнивают и стыкуют плиты. Швы не должны быть более 2 мм.
  • К полу, стенам и потолку пазогребневые плиты крепятся на скобы С-1 или прямые подвесы с помощью дюбелей, а к плитам – саморезами. Такой крепеж устанавливают по периметру перегородки через каждые 2 плиты.
  • Торцевые стыки соседних рядов смещаются на 10 см. Для этого подготавливают половинчатые плиты. Сделать такие не составит труда – гипсовые плиты легко разрезаются пилами с широким полотном и большими зубьями.
  • Устройство дверного проема может быть двух вариантов. Первый , когда ширина проема не больше 90 см. В таком случае, над дверным проемом устанавливают вспомогательную конструкцию из деревянного бруса. На нее ставят выпиленные определенной формы гипсовые плиты, после чего брус убирают. Второй вариант исполнения проема применяют, когда он больше 90 см. На плиты укладывают перемычку из деревянного бруса или металлического профиля опорой на плиты 30 см с каждой стороны.

Места крепления скоб С-1 и прямых подвесов Устройство дверного проема в перегородке
из пазогребневых гипсовых плит

  • Монтаж последнего ряда. Плиты перекрытия имеют эксплуатационный прогиб, поэтому последний ряд стенки монтируют с зазором не менее 2 см. Этот зазор заполняют монтажной пеной , убирают ее излишки и шпаклюют монтажным клеем.

    Финишная отделка

  • Для поклейки обоев достаточно зашкурить швы. Если на плитах появились царапины или сколы, их можно заполнить гипсовой штукатуркой и обработать поверхность плит наждачной бумагой.

Пазогребневые плиты требуют минимальной финишной отделки

  • Для покраски на перегородку наносят грунтовку глубокого проникновения и слой шпаклевки с помощью шпателя. Между шпаклевкой и краской тоже должен быть грунтовочный слой, но универсального состава.

Из чего стены в новостройках. МОНТАЖ МЕЖКОМНАТНЫХ ПЕРЕГОРОДОК ИЗ ПГП

Перегородки из пазогребневых гипсолитовых плит (ПГП) отличаются повышенной скоростью монтажа (в 1 м2 стенки всего 3 плиты), хорошим качеством поверхности, прекрасными техническими характеристиками. Вместе с тем индекс звукоизоляции воздушного шума у таких конструкций на пределе допустимых норм (для ПГП толщиной 80 мм - 41 дБ, 100 мм - 45 дБ). Чтобы в гостиной не было слышно, как на кухне режут овощи для салата, пазогребневые перегородки рекомендуется делать двойными с воздушной прослойкой, заполненной изоляционным материалом (55 дБ). Правда, в этом случае толщина стенки составит 220 мм.

Перегородки из пазогребневых плит возводят на подготовленном базовом основании (чистом и сухом). Сначала производят тщательную разметку места монтажа (обозначают положение конструкции на полу, затем линию перегородки переносят на стену).

Потом готовят клеевой состав (раствор шпатлёвки на гипсовой основе «Фугенфюллер» от «Кнауф», Россия, Atlas inter от Atlas, Польша и др.). В ёмкость с холодной водой постепенно всыпают сухую смесь. Через 2-3 минуты раствор замешивают до консистенции густой сметаны.

Если к конструкции не предъявляются повышенные требования по звукоизоляции, то плиты можно монтировать непосредственно на базовый пол по слою шпатлёвки (жёсткое примыкание). Чтобы повысить шумозащитные свойства перегородки, на пол наклеивают пробковую ленту (эластичное примыкание). Когда клей схватится, приступают к укладке первого ряда.

Гипсолитовые плиты устанавливают пазом вниз или вверх. Во втором случае гребень на нижней кромке первого ряда срезают ножовкой.

  • Перегородки из ПГП отличаются высоким качеством базовой поверхности.
  • Криволинейную перегородку из ПГП с небольшим ра- диусом выводят с по- мощью штукатурки по маякам
  • Если проём имеет ширину не более 800 мм и над ним не более 2 рядов плит, то можно обой- тись без перемычки.
  • Пространственная конструкция из ПГП, включающая лекальную плоскость и прямую перегородку с глубокой нишей.

ВНИМАНИЕ! СТАЛЬНЫЕ ДЕТАЛИ, СОПРИКАСАЮЩИЕСЯ С ПЕРЕГОРОДКАМИ ИЗ ГИПСОЛИТОВЫХ ПЛИТ, ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ АНТИКОРРОЗИОННОЕ ПОКРЫТИЕ (НАПРИМЕР, ОЦИНКОВКУ).

ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗВЕДЕНИЯ ПЕРЕГОРОДКИ ИЗ ПГП

  • Кладку ведут с перевязкой швов. При этом минимальная длина разбежки составляет для прямых перегородок -100 мм, для криволинейных - 250 мм. Каждый ряд плит осаживают с помощью резинового молотка. Выступающий клей сразу удаляют. Толщина швов не должна превышать 2 мм.
  • С помощью уровня и других инструментов выверяют положение рядов по вертикали и горизонтали. Важно, чтобы все плиты находились в одной плоскости. Если перегородка имеет угол поворота, то соблюдается разбежка торцевых стыков.
  • Существует два способа крепления перегородок к капитальной стене. Первый предполагает приклеивание конструкции с помощью шпаклёвки. Второй предусматривает использование скоб, улучшающих звукоизоляцию.

Как сделать стены в новостройке. 2) Разработайте дизайн проект

Прежде чем квартира обретет какие-то жилые очертания предстоит выполнить этапы черновых работ. В них входит:

  • монтаж или демонтаж перегородок и коробов под коммуникации;
  • электроразводка под выключатели, осветительные приборы, розетки, электроприборы и разводка труб под сантехнику, полотенцесушитель, стиральную машину и т.д.;
  • выравнивание поверхностей под выбранные виды отделки.

Для того, чтобы грамотно выполнить вышеописанные этапы необходим дизайн-проект. В случае с новостройками — это скорее необходимость, чем блажь, ведь проект — это серьезный пакет чертежей, который заметно упростит процесс ремонта.

Во-первых, благодаря ему можно наглядно оценить удобство и практичность принятых решений. Во-вторых, составить точную смету будущих работ. В-третьих, это самый эффективный инструмент для выбора строителей и диалога с ними. Наличие чертежей позволяет весьма точно оценить стоимость и сложность ремонта, при отборе кандидатов вы отсеете тех, кто не умеет толком читать рабочую документацию.Кроме того, в проекте четко фиксируется планировка, размеры, местоположение и количество выводов для электрики, сантехники и т.д. и при возникновении конфликтной ситуации (а они, к сожалению, во время ремонта происходят нередко) у вас на руках всегда будет четкое задание для строителей, согласно которому они должны выполнить работы. Благодаря проекту возможности для импровизации и халтуры у рабочих резко сокращаются.

Дизайн-проект можно заказать в студиях дизайна или выполнить его самостоятельно.

В случае, если у вас квартира со свободной планировкой, то стоит обратиться за созданием проекта к профессионалам: так вы точно избежите ошибок, связанных с нарушением эргономики и норм перепланировки, ведь в любом случае ваш итоговый ремонт потребуется узаконить в жилищной инспекции.

Если квартира уже с планировочным решением, и вы не планируете делать масштабную перепланировку, то проектную часть можно выполнить самостоятельно. По нашему опыту, более 90% готовящимся к ремонту не требуется сложный авторский дизайн. Проект можно создать самостоятельно с помощью онлайн-программ.

Например, Remplanner — подробный и интуитивно понятный проектировщик даже для тех, кто никогда не имел дел с чертежами.

В результате работы вы получите полноценный комплект рабочих чертежей — это настоящая рабочая документация на ремонт для любого подрядчика. В отличие от всех существующих на сегодня программ и решений Remplanner является первым адаптированным для проведения ремонта планировщиком, полностью заменяющим технический проект.

Результат работы с проектировщиком — альбом абсолютно всех необходимых чертежей для капитального ремонта, визуализация будущего интерьера и расчет сметы на ремонт.

Если вы сносите не несущие перегородки, устанавливаете новую перегородку, которая не увеличивает нагрузку на перекрытие и не меняете месторасположение ванной комнаты и санузла, то согласование перепланировки не требуется, достаточно письменного заявления в органы техучета. А вот любые действия с несущими стенами, перегородкой или проемом в кухню с газовой плитой и вентиляцией требуют специального разрешения.