Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Демонтаж стен и перегородок в квартире. Какие есть правила для демонтажа перегородок

12.04.2023 в 00:46

Демонтаж стен и перегородок в квартире. Какие есть правила для демонтажа перегородок

Перепланировка — это процесс который включает в себя следующие пункты:

  • любые манипуляции с оконными и дверными проемами;
  • монтаж дополнительной лестницы в помещении;
  • любое вмешательство в изменение комнат, которое несет в себе их увеличение или уменьшение;
  • монтаж дополнительного окна или двери.

Если вы планируете из квартиры сделать студию, где все пространство – это одна комната в которой выполнено зонирование, то лучше при покупке квартиры обратить вое внимание на помещения свободной планировки. В домах панельного типа практически все стены несущие и никто не даст вам разрешение на их снос. А сделав перепланировку без разрешения – это подвергнуть риску себя, свою семью и всех жильцов многоквартирного дома.

Как правило все несущие стены одной толщины, когда как не несущие стены тоньше. Впрочем, у вас должен быть план вашей квартиры, где будет отмечено какие стены к какому типу относятся. В стандартны панельных домах не несущими являются лишь стены санузла.

Стоит также принять то факт, что если вы решили нести какую-либо стену, то лучше обратиться к специалисту, который выполнит осмотр стен и произведет необходимы замеры распределения нагрузки.

Перед сносом стен убедитесь также, что через них не проходят какие-либо провода. Если вы нарушите электропроводку, то это может повлиять на распределение электричества по всему дому.

От того из какого материала состоят перегородки, напрямую зависит и демонтаж.

Порядок работ примерно будет выглядеть следующим образом:

  • снос стеклянных перегородок;
  • снос гипсокартонных перегородок;
  • снос кирпичных или бетонных перегородок;
  • снос перегородок из дерева;
  • и так далее.

Демонтажные работы. Как происходит демонтаж

Начинаются демонтажные работы всегда с подготовки, так как в процессе образуется большое количество отходов. Помещение очищается от мебели, бытовых приборов, любых предметов интерьера. Соседи оповещаются о возможном шуме и планируемом графике работ. Для работы электроинструмента требуется бесперебойная подача электричества в розетках. Провода, подлежащие демонтажу, обрезают, а концы изолируют. Но это если демонтаж проводится в квартире, снос здания намного сложнее.

Чаще всего демонтажные работы являются начальным этапом предстоящего строительства. Насколько сложными они будут, напрямую зависит от материала стен, удаленность от соседних строений. При планировании все эти факторы принимаются во внимание, чтобы подобрать оптимальный вариант устранения строения. Существует несколько видов демонтажа.

Поэлементная разборка строения

Это самый экономичный способ разбора здания, к которому прибегают многие заказчики. Выгода заключается не только в снижении трат, но и деликатной форме разбора строения, устранения его с минимальным количеством разрушений. Применяется как ручной труд, так и различные механические устройства, оборудование, профессиональный инструмент.

С помощью поэлементной разборки легко устранить отдельные участки конструкции, которые будут использоваться в дальнейшем при строительстве нового строения. Прибегают к такому способу также при необходимости сохранения основного блока как базу для дальнейшей работы.

Механизированный снос

Разрушение конструкции осуществляется с использованием тяжелой техники. Привлекаются экскаваторы и краны. С помощью подъемников удается добиться нужного результата с минимальными затратами времени. Такой способ устранения зданий привлекается в различных областях.

Процесс демонтажа с привлечением механизмов, требует решения ряда сложных задач. Поэтапно устраняются металлоконструкции, стены, электрика, коммуникации. Именно комплексный подход позволяет обеспечить высокий уровень безопасности рабочих и людей на площадке.

Взрывные работы

С их помощью чаще всего ликвидируются крупные строения. Задействуются редко, так как требуется высокий уровень квалификации специалистов и точность расчетов. Недопустимо взрывать здания в оживленной части города, так как высок риск обрушения соседних конструкций или их серьезных повреждений.

Снести стену в квартире разрешение. Нужно ли согласование перепланировки не несущих стен?

Нужно. Исключение делается только для временных перегородок, существующих скорее в декоративных целях или для визуального разделения пространства на несколько зон. Так, например, не требуется разрешение для того, чтобы установить стену из гипсокартона, разделяющую зал на детскую и взрослую половины. То же самое можно сказать и относительно любых других аналогичных, легких перегородок.

Но если собственник решил возвести капитальную стену (например, кирпичную), тем самым фактически создав из одной комнаты две (или, наоборот, снес не несущую стену для того, чтобы из двух комнат сделать одну), это уже требует согласования.

Дело в том, что, во-первых, такие изменения обязательно должны быть отражены в техпаспорте. Если этого не сделать, то продать жилье будет намного сложнее. Во-вторых, ни один банк не примет подобную недвижимость в качестве обеспечения. И это уже не говоря о потенциальных проблемах со стороны государства (штраф и конфискация имущества).

С точки зрения контролирующих органов проблема может заключаться в том, что давление на перекрытия, которые создает дополнительная (неучтенная) стена могут повлиять на общую структурную целостность дома.

Понятное дело, что в одном единственном случае это не станет особой проблемой, но некоторые дома (особенно в состоянии, приближенном к аварийному ) могут серьезно пострадать даже от таких изменений. А если еще учесть, что и другие жильцы начнут вносить такие, вроде как небольшие и незначительные изменения, то проблема может стать действительно очень серьезной.

Демонтаж стен в квартире. Что нужно для перепланировки квартиры

Неискушенный человек может подумать, что существует только два этапа при сносе стен:

• оформление необходимых документов и разрешений;
• непосредственно процесс «полезного» разрушения.

В сущности, этого действительно достаточно, но сколько существует подводных камней и препятствий! Принцип «ломать – не строить» оказывается в деле сноса стен и перегородок слишком примитивным. Следует приготовиться к долгой и скрупулезной работе, требующей не только денежных затрат.

Планирование будущего проекта квартиры не может быть полностью свободным и без ограничений: важно понимать, какие стены можно сносить, а какие – строго запрещено!

Стены в жилищах могут быть только двух типов: несущие и перегородки. Первые нельзя трогать – они являются главным каркасом, на них держится все потолочное перекрытие. Фактически, такое нарушение в одной квартире подвергнет опасности жизни не только ее хозяев, но и соседей. Поэтому раздумывать можно только о сносе перегородок. Их функция – разделение общей площади на отдельные зоны, поэтому материалы для их возведения используют облегченные, ведь для сохранения тепла они не предназначены.

Сносить такие стены можно – они в качестве опоры не выступают, но без специального разрешения действовать нельзя. По различиям в способе сноса их можно разделить следующим образом:

• бетонные;
• кирпичные;
• каменные;
• деревянные.

Степень сложности сноса варьируется сильно: например, деревянные ломать значительно проще, чем любые другие. Это касается всех аспектов: цены, хлопот по вывозу мусора и усилий в принципе.

Если нет уверенности в возможности сноса стены, лучше обсудить этот вопрос с профессионалами. Они составят подробный проект квартиры или дома с учетом пожеланий заказчиков, руководствуясь строгими установленными правилами.

Демонтаж стен -- это. То чего вы не знали про демонтаж стен и перегородок

Многие спрашивали про то, как проверить работы. И мы созрели. Чек-лист приемки ремонта. Шаг 1 из 15

Демонтаж стен -- это. То чего вы не знали про демонтаж стен и перегородок

Впереди вас ждет огненная серия статей по основам правильного, комфортного, экологичного ремонта. Этот и последующие посты рубрики — своего рода чек-листы по ремонту.

По данному чек-листу вы сможете самостоятельно профессионально проверить работу любого ремонтного подрядчика на соответствие нормам. А также на профессионализм и элементарную добросовестность. Тем самым мы хотим вывести качество ремонта на новый уровень.

Сегодня речь пойдет о том, как происходит и выглядит впоследствии правильный демонтаж стен, перегородок, потолков, полок, электрики, сантехники и зачистка поверхностей.

Итак, сверяемся…

Демонтаж стен -- это. То чего вы не знали про демонтаж стен и перегородок

Это должно отсутствовать:

Мусор и остатки материала после демонтажа. Мусор упакован в мешки, длинные предметы (профили, маяки, доски) должны быть сложены в небольшие кучки и перевязаны малярной лентой. ВАЖНО: мусор должен быть сложен посередине помещения, чтобы строительная пыль не скапливалась в углах (если мусора много, мусор складируется в нескольких помещениях). Выносится и вывозится мусор сотрудниками компании, если иные пожелания не были озвучены заказчиком.
Остатки креплений в стенах. Бригада обязана профессионально демонтировать все вспомогательные ремонтные конструкции. Это даже не обсуждается.
Остатки обоев и отслаивающаяся шпаклевка, мусор на пересечениях пола и стен, стен и потолка, в углах. Потому что, если есть грязь, стройматериалы в проблемных местах лягут плохо, что грозит отслоением через несколько лет. Вот почему так важно мусор исключить (обязать убрать)!
Остатки штукатурки и грязь в рустах, выпирающие швы. Русты должны быть чистыми, это важно для дальнейшего сцепления материалов.
Повреждения электропроводки. Важно правильно заизолировать оголенные провода. Если проводка не будет меняться, то все провода подписываются.
Грязь в штрабах пола. Пространство в месте стоявшей перегородки важно вычистить до плиты перекрытия, чтобы в дальнейшем штраба была заделана ровно.

Демонтаж стен -- это. То чего вы не знали про демонтаж стен и перегородок

Демонтаж стен -- это. То чего вы не знали про демонтаж стен и перегородок

Демонтаж стен -- это. То чего вы не знали про демонтаж стен и перегородок

Нюансы, на которые тоже следует обратить внимание:

1. При нанесении насечки 80% стены должно быть очищено до основания. Закономерность проста: чем основательнее демонтаж, тем надежнее в дальнейшем монтаж.

2. Старые перегородки демонтировать полностью. Частичный демонтаж с наращиванием нового участка перегородки к старому отрицательно сказывается на целостности и прочности того, что получится в результате. Распространенная ошибка недобросовестных строителей часто именно в том, что узлы (мелкие детали стен, примыканий) демонтируются не полностью, а это влечет за собой неровности на поверхности или отслаивание штукатурки.

3. Принцип грамотного демонтажа — разбор по «кирпичу, дощечке, полосе». Если соседи жалуются на оглушительный «камнепад» сверху, то это серьезный повод проверить работу подрядчика.

4. Добросовестный подрядчик обязан предоставлять подробный отчет о проделанной работе (лучше — с фото) и не препятствовать вашему появлению на объекте. Хотя бы потому, что профессионал всегда готов гарантировать качественность своей работы и отвечать за нее.

5. Важно уделять внимание деталям: стена — окно, стена — стена, стена — пол, стена — потолок и т. д. В этих местах демонтаж должен быть произведен так же тщательно, как и на основном объеме поверхностей.

В принципе все. Ребят, кто-нибудь сталкивался с некачественно выполненной работой по демонтажу? Делитесь своими историями.