Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Красивые варианты беседок для винограда. Подбираем нужные сорта

07.03.2022 в 02:14

Красивые варианты беседок для винограда. Подбираем нужные сорта

Для создания красивой, хорошо сформированной беседки подойдет не каждый вид винограда. Нужны морозостойкие, быстро развивающиеся, объемные сорта. Виноград «Дикий Девичий» – это излюбленный декоративный сорт у многих дачников. Это прекрасное решение, если нет нужды в ягодах. Он неприхотлив, легок в уходе и очень красив. Одно растение может занять площадь до 20 квадратных метров. Оно легко взбирается без шпалер по кирпичной и каменной кладке на высоту до 15 метров. Продолговатые резные зеленые листья осенью загораются алым, багряным, фиолетовым цветом.

Из плодоносящих беседочных видов к морозостойким относятся активно растущие амурские сорта (выдерживают морозы до -30 градусов). Плоды с ярко выраженным вкусом. Неприхотливы в уходе, с сильным развитием и приятными вкусовыми качествами сорта – это «Лидия», «Вэлиант» (Valiant), «Альфа», «Конкорд», «Изабелла». Кусты нетребовательны к обилию солнца, неплохо переносят тень. Отлично себя зарекомендовали универсальные столовые сорта, дающие обильный урожай – это «Прейри Стар» (Prairie Star), «Виктория», «Сент Кру» (St. Croix), «Тимур». Они устойчивы к морозам, но в некоторых регионах нуждаются в укрытии.

Как выбрать и закрепить виноград для беседки, вы узнаете в следующем

Существует множество способов постройки беседки из винограда своими руками. Чаще всего на дачах встречаются навесы из металлического профиля в виде арки. Строят данную конструкцию из металлических столбов и изогнутых перекладин. Виноградник высаживают по периметру беседки, делают формировку и обрезают побеги. Через несколько лет стены и крыша беседки покрываются густыми листьями и радуют дачников гроздьями винограда, которые можно легко сорвать, протянув руку.

Шпалера для винограда. Одноплоскостная шпалера для винограда

Шпалера для винограда. Одноплоскостная шпалера для винограда

Промышленный виноградник с одноплоскостными шпалерами в ряду.

Это самый простой и распространенный вид опор под виноград. Такой вид шпалеры не требует больших финансовых затрат на материалы и монтажные работы, прост в исполнении и под силу любому садоводу.

Из названия не трудно догадаться, что такой вид шпалеры состоит из одной плоскости, на которой и располагается вся зеленая масса куста.

В качестве опор чаще всего используют металлические трубы, деревянные колья из твердых пород (дуб, ясень…) пропитанные антисептиками против гниения, бетонные столбы, асбестовые трубы и т. п.

Шпалера для винограда. Одноплоскостная шпалера для винограда

Схема одноплоскостной шпалеры:
1-крайняя опора в ряду.
2-упор (якорь). Наклонная стойка для предотвращения заваливания опорной стойки.
3-промежуточная опора в ряду.
4-проволока или трос.
5- крепление проволоки на опоре.

Высота опор чаще всего колеблется от 170 до 220 см. Я рекомендую при выборе высоты шпалеры исходить из роста самого виноградаря, и использовать шпалеру до верхней проволоки которой вы без труда дотягиваетесь рукой.

Промежуточные опоры в ряду располагаются на расстоянии 3-4 метра друг от друга. Все опоры желательно забетонировать в грунте, а крайние в ряду дополнительно укрепить наклонной стойкой с внутренней стороны ряда или якорем.

Первая (нижняя) проволока крепится на расстоянии 50-100 см. от земли в зависимости от используемой на винограднике формировки растений. На первой проволоке чаще всего располагаются плодовые звенья винограда.

Различные методы укрепления боковых опор:
а,б — упоры
в — наклон в противоположную нагрузке сторону
г,д,е — различные виды якорей.

Вторую проволоку необходимо закрепить на расстоянии 25-30 см. от первой. На ней происходит первая подвязка молодых и хрупких у основания виноградных побегов, которые могут обломиться под собственным весом при достижении 30-40 см.

Остальные проволоки располагаются на расстоянии 40-50 см. друг от друга. Используемая на шпалере проволока или трос должны иметь толщину на менее 3-4 мм. Для избежания коррозии лучше применять оцинкованную проволоку или трос в ПВХ оболочке.

Также необходимо приобрести или изготовить самому простейшие механизмы натяжения  для периодического удаления слабины от растяжения проволоки под весом урожая и зеленой массы растений.

Шпалера для винограда. Одноплоскостная шпалера для винограда Минимальное расстояние между рядами одноплоскостных шпалер легко посчитать умножив высоту шпалеры на коэффициент 1,5. Например вы собрались сделать шпалеры высотой 2 м. тогда умножаем и получаем 2*1,5=3 метра. Напомню, что это МИНИМАЛЬНОЕ расстояние при котором ряды практически не затеняют друг друга, а если позволяет место, лучше еще на 0,5-1 м. увеличить это расстояние.

Шпалера для винограда. Одноплоскостная шпалера для винограда

Талреп-устройство для стягивания и выбирания слабины такелажа, кабелей и т. д. Обычно состоит из двух винтов с противоположной резьбой, вкручиваемых в специальное кольцо с двумя резьбовыми отверстиями.

Также хочу отметить, что лучшей ориентацией рядов виноградника в пространстве является направление Север — Юг, именно при такой ориентации обе стороны плоскости шпалеры будут полноценно и поровну освещены — по пол дня каждая сторона.

Плюсы одноплоскостной шпалеры:

  • Простота устройства и относительная дешевизна материалов.
  • Обеспечивает хорошее проветривание и освещение виноградника.
  • Самая удобная и доступная для ухода за виноградом разновидность шпалеры.

Шпалера для винограда. Одноплоскостная шпалера для винограда

Самодельный натяжитель для проволоки.

Минусы одноплоскостной шпалеры:

  • Сложность расположения на таком типе шпалеры сильнорослых сортов винограда  в виде крупных формировок с большим количеством плодовых лоз.
  • Менее рациональное, на мой взгляд, использование площади виноградника в сравнении с двухплоскостной.

Вывод: без сомнения, одноплоскостная шпалера самый простой и удобный для виноградаря вид опоры для виноградного растения. Если у вас достаточно места для выращивания запланированного количества кустов на винограднике и сортовые особенности винограда не требуют очень крупных формировок — однозначно выбирайте именно этот вид опоры.

Беседка из девичьего винограда. Чем еще дополнить виноградную беседку?

Беседка из винограда – это красиво и всегда актуально. Однако рано или поздно вам захочется наполнить ее другими, более яркими красками. Для этого можно взять практически любые однолетние и многолетние лианы. Они не менее эффектно вьются, а отдельные сорта могут достигать 15 метров в длину.

Поскольку большинство лиан не только засухо-, но и морозоустойчивые, зеленая изгородь будет радовать вас достаточно долго. Озеленить беседку на даче помогут: клематис, актинидия, жимолость. Высаживайте их в полутени – там, где отсутствует холодный ветер и сквозняки.

Беседка из девичьего винограда. Чем еще дополнить виноградную беседку?

Высокой популярностью в нашей стране пользуются хмель и плющ. Лианы характеризуются красивыми резными листьями, достаточно плотно оплетающими поверхность. Интересная «живая» изгородь получается из ивы.

«А как же розы?» – спросите вы. Действительно, плетущиеся розы не выходят из моды. Длина их побегов нередко достигает 2-3 метров. Размеры цветов варьируются, благодаря чему можно создавать разнообразные цветочные декорации. Самые популярные сорта: Примевере, Нью-Даун, Рубин, Дороти Перкинс.

Обратите внимание, что такие виды роз бывают как однолетними, так и многолетними. Используя их, можно качественно оформить арки, колонны и крыльцо, создав волшебную, романтичную атмосферу.

Беседка из девичьего винограда. Чем еще дополнить виноградную беседку?

Пример оформления цветочной клубы около беседки

Вместе с обычным виноградом можно использовать девичий, дополнить комбинацию лимонником и древогубцем. Они порадуют вас симпатичными листочками и яркими плодами. Употреблять в пищу ягоды нельзя, зато с декоративной функцией они справляются великолепно.

Каркас для девичьего винограда. Сорта винограда

Если живая изгородь из плодоносящего виноградника, то в сезон его созревания можно лакомиться вкусными ягодами. Также используют декоративные растения.

Девичий или дикий

Декоративное растение, которое используется для украшения заборов, стен домов, открытых веранд. Вырастить девичий виноград не сложно. Он размножается семенами, кусочками корней, также возможно выращивание из черенков и отводков. В дикой природе насчитывается более десяти разновидностей девичьего винограда, но на приусадебных участках возле домов как декор можно встретить три основных его вида:

  • прикреплённый;
  • пятилисточковый (виргинский);
  • плющевидный (триостренный).

На данный момент выведены десятки видов этого растения, семена которых можно купить в специализированных магазинах для садоводов, в Интернете. Девичий виноград широко распространён в России и других странах постсоветского пространства.

Листья этого декоративного растения крупные с зубчатыми краями. Ярко-зелёные летом. В осеннюю пору года листья, которые находятся на солнечной стороне, приобретают красный цвет. Ближе к зиме листва желтеет. Длина листа составляет приблизительно десять сантиметров. Основная декоративная черта девичьего винограда — это красивая орнаментальная листва, особенно осенью, когда она становится темно-пунцового цвета. Такого красивого оттенка осенней листвы, пожалуй, не даст ни одно садовое растение. У девичьего винограда очень мощная корневая система, растущая в глубину и в стороны. Это растение радует не только своим эстетичным видом, но и выполняет полезную функцию. Посадка сорта Девичий вблизи дома соберет избыток влаги из-под фундамента и стен. Тем самым не давая развиваться плесневому грибку.

Девичий виноград способен подниматься по вертикальным стенам и столбам с помощью усиков, на которых расположены клейкие подушечки.

Куанье

Ещё одним из интересных декоративных растений является виноград куанье. Или как его ещё называют, японский. Куанье – это красивая морозоустойчивая лиана родом из Японии. Листья растения крупные, сердцевидно-округлой формы. Трёх-пятилопастные, тёмно-зелёного цвета вверху, серовато или рыжевато-опушенные внизу. Куанье – быстрорастущее растение. За год прирост может составлять до 4,5 метра. Размножается этот декоративный виноград отводками, черенками, семенами.

Каркас для девичьего винограда. Сорта винограда

Создать на участке изгородь из такого неприхотливого растения сможет даже неопытный садовод, потому что сорт отлично приживается в любых условиях, а заботы требует минимальной.

Используют куанье для озеленений арок, навесов, беседок, столбов, решеток, деревьев. Узнать, про посадку винограда черенками, в домашних условиях, можно тут .

Декоративный виноград может переносить засуху довольно длительное время, но всё же его нужно поливать хотя бы раз в месяц. Используя для этого 8–10 литров воды.

Для некоторых растений, а особенно для тех, которые вьются, нужна прочная конструкция для создания живой изгороди.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/besedka-svoimi-rukami-iz-vinograda-sooruzhenie-iz-trub

Сварить беседку для винограда. Как сделать навес для винограда своими руками

Стоимость виноградных навесов — от 10 000 руб. и выше. Многие садоводы предпочитают изготавливать арки или беседки самостоятельно. Это экономит деньги и позволяет создать оригинальную конструкцию в соответствии с личными предпочтениями.

Как сварить шатер из металлической профильной трубы

Сначала готовят детальный чертеж с размерами всех элементов. Это помогает подобрать материалы и посчитать стоимость конструкции. Также готовят инструменты: сварочный аппарат, перфоратор, строительную рулетку, песок и цемент. Для изготовления используют стальные трубы квадратного или прямоугольного сечения и металлическую проволоку. С помощью сварки трубы превращают в цельный каркас.

Внимание! Для опор чаще всего применяют квадратные трубы, так как они больше подвержены нагрузкам. Для изготовления других элементов — прямоугольные. Конструкция получается легкой за счет равномерного распределения веса.

Далее определяются с типом каркаса. Если это первый опыт изготовления навесов, рекомендуется обратить внимание на квадратные или прямоугольные каркасы. Они самые простые, не требуют специальной подготовки. Многоугольные каркасы подразумевают много стыков по углам, сделать их ровно и правильно могут только профессионалы. Перед сваркой трубы и опоры покрывают антикоррозийным средством, чтобы защитить навес от ржавчины.

Простой шатер для винограда изготавливают так:

  1. Устанавливают опоры — профильные трубы длиной 2,5-3,5 м. Их бетонируют параллельно друг другу на расстоянии 2 м.
  2. Делают в них отверстия для проволоки на расстоянии 30 см друг от друга.
  3. Натягивают ее через каждые 0,5 м — получают горизонтальные ряды плетения, затягивают их по вертикали.

Деревянный навес для винограда

Для сборки деревянных навесов не требуется сложный инструмент, достаточно иметь под рукой деревянные планки и бруски и обычные гвозди. Каркас может быть круглым или квадратным, крыша — сводчатой или в виде декоративной решетки, конусной или многоугольной. Для изготовления используют оцилиндрованное бревно диаметром 10-20 см и профилированный брус. Подходящие породы — ясень, дуб, груша, лиственница, береза.

Пиломатериалы раскладывают и высушивают в течение 5 дней, поверхность обрабатывают наждачной бумагой и пропитывают бактерицидным раствором для защиты от порчи.

Процесс изготовления навеса:

  1. Составляют чертеж, где указывают размер балок и опор, шаг установки балок, длину опорных столбов.