Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Пергола для винограда в Московской области. Вертикальное озеленение или богатый урожай?

05.03.2022 в 14:05

Пергола для винограда в Московской области. Вертикальное озеленение или богатый урожай?

Выбор сорта, способа обрезки, опоры, укрытия на зиму и т.п. зависят от того, хотим ли мы использовать виноград для вертикального озеленения или создать виноградник ради богатого урожая таких же вкусных ягод, которые вызревают на юге. Многих привлекает компромиссный вариант.

Озеленение . Для беседки, перголы, ширмы и стены дома я бы посоветовала наиболее неприхотливые ранние высокорослые зимостойкие сорта. Лучше те, которые с трёх лет можно не укрывать на зиму. У нас металлическая арочная конструкция (длиной около 8 м, высотой 4 м) у южной стороны дома летом увита длинными побегами трех кустов винограда. Это « Амурский », « Альфа » и « Хасанский ». Амурский виноград был посажен первым. Он не плодоносит, выращивается только ради эффектной листвы, краснеющей осенью. Есть сорт «Альфа» с плодами, превосходящие по красоте и вкусу « Изабеллу ».  У сорта « Хасанский » ягоды чёрные, некрупные, очень сладкие.

Пергола для винограда в Московской области. Вертикальное озеленение или богатый урожай?

Начало сбора урожая винограда сортов «Хасанский» (помельче и почернее) и «Альфа»

Этот зимостойкий виноград я укрывала только первые годы. Все три сорта быстрорастущие. Без обрезки побеги способны залезть на крышу, оплести оконные решётки и кондиционер. Это нужно учитывать при посадке винограда у стен дома. Образуется такой плотный слой листьев, что под ним сухо даже во время ливня. Если не укорачивать и не прореживать плети, то летним солнечным днём приходится включать освещение в комнате с тремя большими окнами.

Пергола для винограда в Московской области. Вертикальное озеленение или богатый урожай?

Такой становится арочная конструкция на южной стороне нашего дома, если не ограничивать количество и высоту побегов трёх кустов винограда

Популярный сорт « Изабелла », посаженный возле арок и других вертикальных конструкций , тоже будет здоровее и урожайнее при регулярном прореживании побегов.

Компромиссный вариант . На зиму я сильно обрезаю виноград у дома. Это повышает зимостойкость, позволяет в дальнейшем избегать загущения, даёт возможность регулировать направление побегов и получать неплохой урожай ягод. В условиях Подмосковья основная масса гроздей обычно находится в нижнем и среднем ярусах. Верхняя часть куста, как правило, остаётся без ягод.

Пергола для винограда в Московской области. Вертикальное озеленение или богатый урожай?

Основной урожай ягод собирается с нижнего и среднего ярусов куста

Высокая урожайност ь. Даже в южных странах столовые и технические сорта выращивают невысокими. Речь не идёт об «Изабелле» и тех высокорослых сортах, которые пускают  во дворах  по аркам. Но и там виноград нуждается в регулярном прореживании и обрезке.

В нашей климатической зоне хороший урожай сладких сочных ягод можно получить только при соблюдении некоторых важных условий агротехники. Запущенный куст винограда никогда не даст столько вкусных сладких ягод, как ухоженный. Вредители и болезни могут не только свести на нет весь урожай, но и сильно ослабить или погубить растение.

Металлические опоры для виноградников. Что такое шпалера

Термин «шпалера» — общее название опорных конструкций, используемых для поддержки растений. Садоводы используют шпалеру не только для поддержки винограда, но и для других растений со слабыми побегами, большой массой листьев и плодов.

Однако, использование этого термина чаще всего связано именно с виноградом, поскольку его никогда не выращивают без опорных конструкций. Независимо от размеров и назначения виноградника, в нем используется тот или иной вид шпалеры.

Опоры для винограда используются уже со второго сезона после высадки рассады. Побеги растения активно развиваются, находят удобные предметы и цепляются за них специальными усиками.

Поскольку урожайность зависит от степени освещенности, лиану поднимают вверх, формируют ее крону и подвязывают побеги к опорам.

Необходимо учитывать, что шпалера — это группа конструкций, используемых для выращивания винограда в сельскохозяйственных целях.

Металлические опоры для виноградников. Что такое шпалераСуществуют опоры декоративного назначения, которые используются для украшения приусадебного участка. Они не дают возможности получить большой урожай, выполняя чисто оформительские функции.

Это различные навесы, беседки, изгороди и другие элементы благоустройства участка.

Конструкция шпалеры дает возможность подвязывать побеги на разной высоте, обеспечивая нормальное развитие гроздьям. Они не должны лежать на земле, поэтому самый нижний ярус находится на высоте 20 см над уровнем грунта.

Основным отличием от других разновидностей опор является линейная компоновка шпалеры. Она образует ряды любой длины (обычно, 100 м, но бывают и другие размеры). Это удобно для механизированной обработки растений, позволяет работать с большими площадями виноградников.