Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Деревянная пергола для винограда своими руками. Пергола для винограда. Из чего и как сделать своими руками

06.03.2022 в 01:49

Деревянная пергола для винограда своими руками. Пергола для винограда. Из чего и как сделать своими руками

Пергола для винограда

Виноград — это популярное ягодное растение, которым изобилуют многие дачи и загородные участки

Для правильного роста и формирования виноградного куста, очень важно создать крепкое и надёжное основание, которым и является — пергола для винограда. Только в таком случае, виноград будет приносить хороший урожай каждый год, а уход за ним не составит особой сложности

В статье «Пергола для винограда» будет рассказано об основных видах этого сооружения на дачном участке, а также о материалах и этапах его изготовления своими руками.

Пергола для винограда

Для строительства перголы под виноград можно использовать самый разнообразный материал. Широко для этих целей применяется различный металлопрокат: трубы, арматура, металлические прутья и т. д.

Не меньшей популярностью при изготовлении перголы для винограда своими руками пользуется и древесина.

В частности из деревянных брусков создаются основные опоры перголы, а из реек перемычки, в которые заплетается виноградная лоза.

Виды пергол

  • Изначально, перед тем как построить перголу из винограда своими руками, следует определиться с основным её предназначением.
  • Конечно же, основное предназначение виноградной перголы это формировать правильное развитие куста, тем не менее, следует знать, что существуют различные разновидности пергол для винограда.
  • Декоративная пергола — призвана как обеспечить устойчивый рост виноградного куста, так и приукрасить территорию дачного участка.
  • Практическая пергола — основным предназначением является обеспечить удобный сбор винограда и уход за ним в процессе роста и развития.
  • Кроме того, различаются виноградные перголы и по своей форме, они могут быть:
  1.  Закруглёнными;
  2.  Веерообразными;
  3.  Обычными прямоугольными;
  4.  Ажурными.

Когда строится пергола для винограда своими руками, обязательно следует учитывать некоторые нюансы. Так, например, очень важна высота виноградной перголы. Низкие конструкции будут смотреться нелепо и наляписто, поэтому стоит отдать предпочтение перголе высотой не менее 2,5 метра.

В качестве материала для строительства перголы своими руками, целесообразней всего выбирать деревянный брус. Для несущих конструкций его сечение должно быть не менее 12х12 см, а сечение брусьев, которые будут использоваться в качестве боковых перекладин, должно быть не меньше чем 5 на 10 сантиметров.

После того как материал прошёл соответствующую подготовку на обеззараживание против порчи насекомыми и гниения, можно приступать к строительству перголы для винограда своими руками.

Этапы постройки перголы для винограда своими руками

Процесс постройки перголы для винограда начинается с разметки и установки опорных элементов, в качестве которых выступает деревянный брус вышеуказанного сечения. Для установки опор в землю потребуется в зависимости от разметки, вырыть ямки глубиной от 50 до 60 сантиметров.

При установке опорных элементов перголы можно не использоваться цементный раствор, а только лишь затрамбовать столбы землёй и камнями

Однако чтобы пергола была красивой и ровной что самое важное, в процессе установки несущих элементов очень важно всё время использовать строительный уровень для контроля

  1. Также чтобы предотвратить порчу той части бруса, которая находится в земле, её перед водружением в яму следует тщательно обернуть несколькими слоями рубероида или другого рулонного гидроизоляционного материала.
  2. После того как цементный раствор полностью застыл, если всё-таки именно он использовался для укрепления столбов перголы для винограда своими руками, можно приступать к монтажу боковых и верхних перекладин для плетения виноградной лозы.

Пергола для цветов своими руками. Используемые в качестве ширм перголы-шпалеры

Формы этих декоративных строений могут быть самыми разнообразными: чаще прямоугольными, квадратными, треугольными, иногда зигзагообразными, круглыми, могут иметь несколько уровней. Если цель данного сооружения – только создание условий для роста вьющихся растений, то шпалера является наиболее подходящим видом. Это удобный вариант для однолетних лиан. Полотно решетки делают из нетолстых брусков, реек, труб, которые крепятся к более прочным вертикальным опорам.

Такие легкие конструкции используют, например, для однолетних растений: ипомеи и душистого горошка. Цветы за сезон достигают 2,5–3 метров, хорошо развиваются в вертикальном направлении, украшают и затеняют участок. Иногда для таких растений делают разборные конструкции, которые на зимний период демонтируются и заносятся в помещение для хранения, а весной выставляются.

Часто такой вид перголы используют для клематиса. Цветок многолетний, максимальная длина побегов – в среднем три метра. Получается не только удобная поддержка, но и красивая цветущая «стена». Несложно изготовить перголу для клематиса своими руками. Цветение у данного растения обильное.

Пергола для цветов своими руками. Используемые в качестве ширм перголы-шпалеры

Если конструкция нужна исключительно для поддержки растений, то можно установить перголу-шпалеру

Ячейки желательно делать не менее 25 см, чтобы обеспечить достаточное проветривание. Фото пергол для клематиса своими руками демонстрируют разнообразие конструкций, среди которых наверняка есть возможность выбрать подходящий вариант.

Простая пергола своими руками. Преимущества и недостатки конструкции

Простой вариант перголы состоит из опорных столбов и кровли в виде решётки. Существуют различные вариации, но беседка чаще всего не имеет стенок и представляет собой своеобразный навес. Роль стенок могут выполнять решётчатые опоры, по которым вьются растения. В таком случае пергола более закрыта, чем вариант с простыми опорными столбами.

Простая пергола своими руками. Преимущества и недостатки конструкции

Пергола может выполнять различные функции

Общее устройство сооружения просто, а внешний вид, дизайн перголы создаётся с помощью декоративных элементов, деталей красивой формы. Существенное влияние на внешний вид беседки оказывает материал, из которого изготовлено сооружение. Для этого часто используют металл или дерево. Первый вариант служит основой для создания кованых пергол изящной формы. Преимущества металлических конструкций выражены в следующем:

  • надёжность, долговечность;
  • изящная форма сооружения, оформление коваными витыми узорами;
  • устойчивость к механическим нагрузкам и климатическим факторам;
  • возможность окрашивания в любые цвета.

Металлические беседки обладают и недостатками. Одно из таких качеств выражено в сложности самостоятельного строительства конструкций. Кованую перголу невозможно соорудить самостоятельно, а более простой вариант требует сложных действий, например, сварки металлических элементов.

Простая пергола своими руками. Преимущества и недостатки конструкции

Кованые перголы эффективно выполняют функцию беседки

Более проста и удобна пергола из дерева. Строительство из такого материала не требует особых знаний и инструментов, а положительные качества выражены в следующем:

  • экологичность и приятная структура материала;
  • лёгкая обработка, простой монтаж;
  • возможность создания оригинальных конструкций;
  • устойчивость к климатическим факторам.

Древесина комфортна в эксплуатации, но требует тщательной обработки, предполагающей использование антисептических средств для предотвращения гниения. В суровом климате с переменчивой погодой не рекомендуется устанавливать перголы из древесины или их стоит разбирать на зимний период. Обусловлено это тем, что материал подвержен трещинам, деформации.

Выбор определённого материала зависит от финансовых возможностей, личных предпочтений, свойств материалов. Если необходима конструкция практичная и не требующая особенного ухода, то металл является оптимальным решением.