Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Опора для винограда на даче. Двухрядная

06.03.2022 в 13:22

Опора для винограда на даче. Двухрядная

Опора для винограда на даче. ДвухряднаяИспользуется для выращивания большого количества лоз. Двухплоскостные опоры подходят для регионов с увлажненной и плодородной почвой. Виноградная шпалера состоит из 2 параллельных плоскостей, предназначенных для выращивания одного ряда кустов.

V-образная шпалера

Опора для винограда на даче. Двухрядная

Возводится по аналогии с одноплоскостной конструкцией. Опоры устанавливают под углом 45° напротив друг друга. Основание столбов – совмещенное. Расстояние между опорами в нижней части – до 50 см, а в верхней – до 110 см. Рекомендуемая высота опор – 2 м.

Г-образная или полуарка

Опора для винограда на даче. Двухрядная

Конструкция называется пергола – это навес из поперечных перекладин и несущих столбов. Г-образные опоры изготавливают из дерева или металла. Полуарка занимает мало места, поэтому подходит для зонирования участка. Минимальная высота – 2,5 метра. Перголы сложно спроектировать и изготовить самостоятельно.

Y-образная стойка

Опора для винограда на даче. Двухрядная

Эта опора для винограда изготавливается из металла или дерева. Нижняя часть сооружения находится в одной плоскости, а затем столбы расходятся под углом 45–60°. Стойки подходят для хорошо освещенных грядок. Расстояние между столбами вверху соблюдают до 90 см. Конструкция подходит для выращивания винограда во всех регионах страны.

Особенности Y-образной стойки:

  • лозы постоянно проветриваются;
  • подходит для выращивания сильнорослых сортов;
  • создает тень для почвы.

T-образная конструкция

Опора для винограда на даче. Двухрядная

Сооружение подходит для урожайных сортов растения. Привязанные лозы распределяются между 3–4 ярусами, что способствует равномерному освещению листвы. Верхние несущие планки фиксируют под углом 90°. Рекомендуемая высота столбов – 160–200 см, а общая длина горизонтальных планок – 150 см, между рядами оставляют по 3 метра.

Преимущества Т-образной конструкции:

  • хорошая вентиляция кустов;
  • подвязка обеспечивает свободный доступ осам, пчелам, шмелям к растению;
  • высокая плотность выращивания кустов;
  • обильная тень от растений (грунт всегда влажный).

Арочная подпора

Опора для винограда на даче. Двухрядная

Можно выращивать одновременно растения нескольких сортов. Арки занимают много места, а для сбора урожая с дуг придется использовать стремянку. На таких конструкциях лучше выращивать морозоустойчивые сорта винограда. Арки собирают из арматуры, деревянных планок, профильных труб.

Особенности арочных подпор:

  • подходят для быстрорастущих сортов с тяжелой и объемной лиственной массой;
  • хорошо освещаются солнцем;
  • дорого стоят.

Каркас для винограда. Что нужно для изготовления шпалер для винограда

Для изготовления шпалер для винограда используют исключительно прочные материалы. В противном случае опора не будет выполнять основное назначение. В зависимости от выбора материала подготавливают инструменты.

Из чего делают шпалеры:

  • деревянных брусков и реек;
  • проволоки и арматуры;
  • сетки;
  • пластиковых труб;
  • металла;
  • с применением вспомогательных материалов.

Какие инструменты берут для работ:

  • лобзик или пилу по дереву для обработки деревянных конструкций;
  • болгарку;
  • шуруповерт , гайковерт;
  • степлер и миксер;
  • лопату и бур для установки;
  • нож, отвертку и ведро.

Для чертежа понадобится сантиметр, карандаш, листы. Можно заказать готовые схемы для изделий любого типа по желаемому размеру.

Выбор материалов и типа конструкции зависит от многих факторов. Что учитывают при решении:

  1. Климатические условия. Постоянная ветреность влияет на тип материала. При порывах опора должна оставаться устойчивой. Конструкцию выбирают в зависимости от количества солнечных дней в году и влажности. Если есть недостаток света, шпалера должна хорошо открывать куст. При большой влажности нижние ветки должны быть на достаточном расстоянии от земли. При частых морозах учитывают возможность укрытия кустов на зимний период.
  2. Цель. Если виноградник растет больше как декоративное растение, то выбрать арку или полуарку целесообразно. Для получения хорошего урожая используют другие типы шпалер.

Шпалеры для винограда из профильной трубы могут стать экономным вариантом.

Опора для винограда из металла. Какую опору сделать для винограда?

Выбор подходящей опоры для виноградных лоз напрямую связан с сортом винограда и количеством урожая, который планирует получить виноградарь или садовод-любитель. Материал для виноградных столбов следует подбирать, опираясь на климатические условия региона выращивания, а также на размер виноградника. Существуют бетонные, пластиковые, металлические и деревянные шпалеры.

Вертикальные конструкции из арматуры применяются в выращивании декоративных сортов винограда малых масштабов. Арматурные арочные шпалеры выступают в качестве украшения придомовой территории; они не направлены на разведение плодоносящих виноградников.

Из металла создаются, в основном, двухплоскостные столбы для стойкого к морозам винограда. Металлический профиль, сваренный в форме букв Г, V , Y , Т, позволяет ветвям разрастаться в нескольких направлениях сразу. Такие опоры улучшают урожайность винограда, но из-за дороговизны материала не рекомендуется использовать их в качестве шпалер на открытых незащищённых участках, так как велика вероятность кражи столбов с целью сдачи в пункт приёма металла.

Дерево используется в качестве материала для создания шпалер довольно часто, поскольку отличается лёгкостью в обработке и недорогой стоимостью. Несмотря на это, срок службы таких опор сравнительно недолог ввиду их подверженности гниению, горению и негативному воздействию грызунов и насекомых.

Шпалерные конструкции из арматуры, металла и дерева из-за вышеперечисленных недостатков малопригодны для частного использования – установки на даче или садовом участке, – а тем более для промышленных масштабов – на виноградных плантациях. -

Пластиковые трубы – универсальный материал для изготовления двухплоскостных опор и шпалер в виде арок или перголы под виноград. Достаточно соединить трубы одного диаметра между собой, образуя нужную конфигурацию. Процесс монтажа прост, но сама конструкция ненадёжна в плане устойчивости, что потребует её дополнительного усиления. Тяжесть виноградных гроздьев также влияет на пластик, изгибая его со временем.

Из бетона

Бетонные шпалеры всё чаще применяются для устройства виноградников, причём не только в промышленных масштабах, но и для индивидуального выращивания. Причины возросшей популярности просты – бетон считается одним из самых долговечных материалов, находящимся в доступной ценовой категории. Из бетона изготавливают чаще одноплоскостные и двухплоскостные шпалеры, которые отличаются:

  • высокой прочностью;
  • водостойкостью;
  • пожаропрочностью;
  • коррозионной стойкостью.

Также бетон непривлекателен для садовых вредителей, его структура не изменяется с течением времени, а срок службы составляет не менее 50 лет.