Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Красим арку крыла и другие труднодоступные места автомобиля. Покраска арок автомобиля

11.04.2023 в 13:07

Красим арку крыла и другие труднодоступные места автомобиля. Покраска арок автомобиля

Если вы собираетесь красить только кромку крыла, отсоедините на время подкрылок и брызговик от авто, так как они могут испачкать мелким мусором окрашиваемую поверхность, также вода между ними может скапливаться, а так — высохнет быстрее. Оклейте участок, который будете реставрировать, малярным скотчем или бумагой для безопасности остальных участков легковушки или грузовика.

Краску необходимо разбавить с помощью использования специального отвердителя, количество которого определяется инструкцией. После этого добавляют растворитель и хорошенько перемешивают, а затем заливают в краскопульт.

Технология окрашивания довольно проста, только проявите аккуратность. Держите краскопульт параллельно сторонам арки, на которую вы наносите красящее вещество. При окрашивании инструмент держите перпендикулярно, в отдалении 1,5-2 см от плоскости. Красьте в несколько подходов так, чтобы последующий поток перекрывал предыдущий на половину. Нанесите несколько слоев. Каждый должен высохнуть перед нанесением следующего.

Не беспокойтесь, если обнаружите потеки, прилипшую грязь и тому подобное. Шлифовка и полировка легко исправят это недостатки.
Красим арку крыла и другие труднодоступные места автомобиля. Покраска арок автомобиля

Покраска баллончиком

Покраска арок автомобиля баллончиком — возможность устранить минимальные повреждения, которые можно убрать без ремонта, сразу покрасив деталь. Это способ очень дешевый, а также простой. Дополнительная возможность для процесса с баллончиком — выполнить покраску легковушки переходом или градиентом. Главное, заранее “набить” руку на куске картона или на пласте металла, чтобы не испортить внешний вид машины. Технология и последовательность окрашивания такая же, как при работы с краскопультом.

Покраска антигравием

Один из важнейших этапов, который многие упускают, покраска арок автомобиля антигравием. Если хотите заботиться о своем автомобиле так же, как это делают специалисты, вам поможет антигравийный материал. Обычно он наносится с помощью баллона. Чтобы избежать коррозии, воспользуйтесь уретановыми красками. Также данный материал можно использовать вместо обычной, обрабатывая после этого защитными средствами, то есть провести тонирование крыла или его части антигравием.

Как самому покрасить новое крыло автомобиля. Можно ли справиться своими силами?

Покраска крыла автомобиля своими руками – не такое уж сложное дело, если у вас есть подходящее для работы помещение и свободное время. Но если нет ни того, ни другого, ничего страшного – цена на услугу вполне приемлемая. И всё же, на тот случай, если вы хотите себя проверить, мы дадим вам подробную инструкцию по покраске крыла автомобиля своими руками.

Мы опустим рассказ о том, как подготовить помещение к покраске – об этом вы можете прочитать здесь. Пыль, как известно, представляет собой немалую проблему при покраске, поэтому забыть о подготовке помещения никак нельзя. Но поговорим всё же о подготовке самого крыла.

Иногда, несмотря на заметные глазу повреждения, крыло может и вовсе не нуждаться в покраске. Небольшие царапины и неглубокие сколы, задевающие лишь лаковое покрытие и верхние слои краски, достаточно просто заполировать. Покраска требуется, если повреждён металл детали, или же если краска скололась до самой грунтовки.

Начинается всё с тщательного мытья автомобиля. После этого уже можно оценить повреждения крыла.

При значительном повреждении геометрии крыла его лучше всего снять и выправить. Мелкие вмятины можно замаскировать шпатлёвкой. Если крыло будет снято, красить его немного проще. Если вы решили, что снимать его не стоит, перед началом работ тщательно укройте соседние детали с помощью плёнки, бумаги, полотна и малярного скотча.

Повреждённые места следует освободить от краски. Делать это можно с помощью специального рубанка и шлифмашинки. Очищать крыло нужно до самого металла. На детали не должно оставаться кусочков краски и ржавчины. Немедленно после зачистки следует обезжирить поверхность крыла.

Как покрасить авто без переходов. Покраска автомобиля переходом. Мастер-класс

Красим арку крыла и другие труднодоступные места автомобиля. Покраска арок автомобиля 01

Окраска методом перехода довольно сложна. Александр Васин из Kuzov Lab покажет, как правильно покрасить детали авто переходом. Доступен

Подготовка к покраске автомобиля

В уроке, как правильно красить автомобиль переходом, работы выполняются на стойке и крыше VW Passat.

Красим арку крыла и другие труднодоступные места автомобиля. Покраска арок автомобиля 02

Перед покраской освобождается доступ к ремонтируемым деталям автомобиля. Стык стекла с кузовом продувается, а поверхности, которые нужно покрасить — обезжириваются.

Обезжиривание обязательно при каждом переходе от работы с абразивами к нанесению ЛКМ.

Прежде всего закрываются салон автомобиля и кузовные панели, сопряженные с требующими покраски элементами. Матирование под грунт выполняется кругом P240, а зачистка коррозии — P120.

Красим арку крыла и другие труднодоступные места автомобиля. Покраска арок автомобиля 03

Место, где на авто была ржавчина, покрывается шпатлевкой А1 ANTI RUST. Высохшая шпатлевка обрабатывается:

  • вручную с абразивом P120;
  • машинкой с кругом P180–240;
  • абразивной губкой.

После необходимо закрыть все не нуждающиеся в покраске участки деталей кузова автомобиля. Сначала применяется эпоксидный грунт А1 830 1 K EPOXY PRIMER. Затем область, которую будут красить, обрабатывается грунтом-наполнителем А1 511 HS. Когда он высох, наносится сухое проявочное покрытие, и ремонтируемые детали шлифуются.

Затем с авто снимается пленка, и определяется место перехода. Базой правильно будет покрасить примерно на 15 см дальше зоны ремонта грунта, а лак нанести с отступом еще 10–15 см. В видео урока сформирована прямоугольная область перехода, но сделать ее полукруглой также правильно, если так удобнее красить.

Красим арку крыла и другие труднодоступные места автомобиля. Покраска арок автомобиля 04

Площадь на расстоянии 20–30 см от перехода заполировывается, хотя красить ее не требуется. Благодаря этому:

  • с ЛКП автомобиля удаляются налет и загрязнения;
  • убирается старая риска;
  • лаковое покрытие «раскрывается», что улучшает адгезию.

Место, которое красят, матируется смоченным мягким кругом Velvet 1500 от sia. Важно получить ровные границы перехода, как на видео. Затем кузов автомобиля закрывают, кроме мест, которые нужно красить, и еще раз обезжиривают.

Покраска

База наносится краскопультом DeVilbiss GTI Pro Lite с головой HV25 (дюза 1,2) при давлении 1,75 бара по направлению к центру загрунтованного пятна.

Красим арку крыла и другие труднодоступные места автомобиля. Покраска арок автомобиля 05

После подсыхания краски всю поверхность, включая глянец, следует протирать липкой салфеткой.

Второй раз базой красят, наступая на первый слой и немного переходя в опыл. Чтобы правильно покрасить выравнивающим слоем, давление снижают до 1,5 бара. Это позволяет сделать переход без использования контактной смеси.

Формирование перехода

Для лака применяется краскопульт с головой ТЕ 20 (дюза 1,4). Первый слой должен не доходить до глянца на 1–2 см, а второй — на такое же расстояние заходить на старое покрытие. Сразу после этого следует размыть границу перехода растворителем.

Красим арку крыла и другие труднодоступные места автомобиля. Покраска арок автомобиля 06

Размывать на крыше сложно, даже если покрасить все правильно, как на видео, поэтому мелкие недочеты допустимы — они уберутся полировкой. После покраски и получаса сушки при 60 °C автомобиль можно расклеивать. Еще примерно через 2 часа отремонтированные детали авто полируются с Farecla G3 Premium.

Красим арку крыла и другие труднодоступные места автомобиля. Покраска арок автомобиля 07

Остается закрепить молдинг, и автомобиль готов.

Подведение итогов

Чтобы правильно покрасить автомобиль переходом необходимо:

  • тщательно подготовить поверхность к покраске;
  • точно выбрать место перехода;
  • минимизировать попадание краски на место перехода;
  • лаком сначала не доходить 1–2 см до глянца, а второй раз — сделать заход на него;
  • сразу размывать границы перехода.

Как покрасить арку в квартире. Как покрасить арку

В последнее время наибольшую популярность приобрели арочные двери. Такие двери придают интерьеру квартиры утонченность и изысканность, а так же подчеркивают ваш индивидуальный стиль. Арки можно сделать самим, подобрать уже полностью готовую или же купить неокрашенную арку и самостоятельно покрасить ее в необходимый цвет. Чтобы краска легла ровно, без каких-либо разводов, необходимо придерживаться некоторых правил.

Как покрасить арку в квартире. Как покрасить арку

Вам понадобится

  • - наждачная бумага;
  • - алкидная грунтовая краска;
  • - краска;
  • - кисточка или пульверизатор;
  • - ватный тампон;
  • - лак.

Инструкция

1

Очистите арку от производственной пыли. Уберите все неровности и обработайте края наждачной бумагой.

2

Нанесите на изделие один слой грунтовки. Лучше всего для этой цели подходит алкидная грунтовочная краска. В том случае, если у вас ее нет, то разбавьте обычную алкидную краску уайт-спиртом на 10 или 15%.

3

Нанесите основную краску небольшим слоем. Лучше всего это делать при помощи пульверизатора - это позволит краске лечь равномерно. Кроме этого можно воспользоваться обычной небольшой кисточкой с коротким полужестким ворсом. Во время окрашивания следите, чтобы изделие находилось в горизонтальном положении. Излишки краски обязательно удаляйте, в противном случае могут образоваться подтеки.

4

Подождите, когда первый слой краски слегка подсохнет, и повторно нанесите второй слой. Не спешите и аккуратно делайте небольшие мазки. Следите за тем, чтобы краска не растекалась, для этого подержите кисточку некоторое время над банкой – в результате излишки краски стекут с кисточки обратно.

5

Дайте время, чтобы арка успела полностью высохнуть. Обычно на это требуется около 10-15 часов. Как только краска высохнет, арку можно монтировать.

6

При желании покрашенную арку можно обработать лаком. Для этого смачивают ватный или поролоновый тампон и плавными движениями, слегка надавливая, проводят им по изделию, каждый раз оставляя за собой лаковую полоску. Старайтесь делать так, чтобы полоски соприкасались друг с другом лишь краями. Как только вы нанесете слой лака - дайте ему время, чтобы он просох. И только после того как он окончательно высохнет, можно повторно нанести еще один слой.

Обратите внимание

Устанавливать арку можно через несколько дней после покраски и обработки лаком. Покрывать краской уже установленные арки нежелательно.

Как покрасить крыло автомобиля баллончиком. Как самостоятельно покрасить машину с помощью баллончика

Можно ли покрасить машину баллончиком в собственном гараже, не прибегая к услугам станции техобслуживания или сервисного центра? Для тех, кто интересуется, как это сделать самостоятельно, предлагаем пошаговую инструкцию с фото и

Для демонстрации мы подготовили крыло автомобиля, покрашенное двухкомпонентными автомобильными красками. Потом специально повредили его, чтобы показать, как можно использовать аэрозольную продукцию не только в покраске, но и при устранении мелких дефектов на кузове машины.

Необходимые материалы

Мы не будем применять никакого пневматического шлифовального оборудования и окрашивать это крыло в покрасочно-сушильной камере. Все произойдет в условиях, какие могут быть в гараже у любого водителя, желающего покрасить авто. Вы запросто сможете повторить процесс, который увидите в нашем видео.

Для покраски крыла потребуются:

  • абразивные материалы;
  • шлифовальные блоки;
  • шпатели для нанесения шпатлевки;
  • шпатлевка;
  • первичные грунты в баллончиках;
  • грунты-наполнители;
  • краска того же цвета, что и крыло автомобиля, в баллончике;
  • прозрачный лак в баллончике;
  • специальный переходной растворитель, которым будем размывать границу перехода.

Шлифование

Перед тем, как начать шлифование, место ремонта необходимо обезжирить и очистить от различных загрязнений. Это даст нам возможность хорошо увидеть повреждения и вмятины. Шлифовать будем абразивом П80 на обычной бумаге шлифовальным блоком.

Красим арку крыла и другие труднодоступные места автомобиля. Покраска арок автомобиля 09

Зачистив поверхность, мы увидим размер вмятины, которую надо зашпаклевать. Обезжириваем деталь еще раз и применяем шпаклевку.

Шпаклевание

В примере мы используем универсальную шпаклевку от производителя К5. Смешиваем ее согласно инструкции и накладываем на деталь. Оставляем на 20 минут для высыхания.

Красим арку крыла и другие труднодоступные места автомобиля. Покраска арок автомобиля 10

Сначала шлифуем зашпаклеванное место с помощью жесткого рубанка бумагой П120, а затем к понижению риски абразивом П240. После этого обрабатываем деталь наждаком градации П320. Снова обезжириваем, маскируем специальной пленкой и переходим к грунтованию.

Грунтование

На участок с голым металлом наносим однокомпонентный протравливающий грунт в баллончике. Выдерживаем около 10 минут и начинаем грунтовать наполнителем. Покрываем поверхность грунтовкой в три слоя.

Красим арку крыла и другие труднодоступные места автомобиля. Покраска арок автомобиля 11

После нанесения третьего слоя ждем полчаса. Когда грунт полностью высохнет, снова шлифуем бумагой П320. Убираем маскировку и обрабатываем поверхность абразивом на мягкой основе под покраску.

После того как поверхность полностью подготовлена, «размываем» границу между зачищенным и окрашенным участками губкой скотч брайт.

Красим арку крыла и другие труднодоступные места автомобиля. Покраска арок автомобиля 12

Когда все готово, мы снова «отбиваем» пленкой границу зоны, где будет нанесен антигравий, базовое покрытие и прозрачный лак.

Окрашивание

Наносим баллончиком антигравийное покрытие — в нашем случае серого цвета. Очень важно после покраски антигравием сразу удалить маскировку.

Красим арку крыла и другие труднодоступные места автомобиля. Покраска арок автомобиля 13

Покраску производим из баллончика в три слоя. Когда базовое покрытие станет матовым, дважды проводим обработку окрашиваемого участка лаком, включая зону перехода.

Красим арку крыла и другие труднодоступные места автомобиля. Покраска арок автомобиля 14

Готово! Вот мы с вами и окрасили компонент авто из аэрозольных баллончиков. Как видите, процесс это достаточно быстрый и не требует особых навыков.

Резюме

Перед тем, как приступить к покраске автомобиля, учтите такие нюансы:

  • следуйте инструкциям по использованию лакокрасочных изделий;
  • для полного окрашивания машины среднего размера понадобится примерно 4 л грунтовки, 12 л краски и 10 л лака, это приблизительно и с запасом.

Чтобы подобрать автомобилю его оригинальный цвет, найдите его цветовой код — он указан в техпаспорте.