Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Уход за вертикальным садом. Что такое вертикальное озеленение и его виды

09.04.2023 в 20:51

Уход за вертикальным садом. Что такое вертикальное озеленение и его виды

Вертикальное озеленение в интерьере — модный тренд в экодизайне. Архитекторы Т. Ярош и Е. Задорожная подчеркивают актуальность этого направления, поскольку озеленение интерьера делает среду обитания человека визуально привлекательной и более эргономичной.

В классическом варианте вертикальный сад представляет собой единую и большую по площади конструкцию, заполненную живыми растениями. Это настоящие оазисы в офисах и в квартирах, где человек может отдохнуть в естественной среде, в окружении растений.

Такие живые уголки создают особый микроклимат:

  • Растения очищают воздух. В помещениях, кроме наружной загазованности, в воздухе есть вредные испарения пластика, ДСП, бытовой химии. Растения живут тем, что поглощают эти вещества, взамен дают кислород и аэроионы.
  • Зелень освежает пространство, создает прохладу в летнее время.
  • Растения естественным путем увлажняют в помещениях воздух, который пересушивают батареи и кондиционеры. Дополнительную влажность дает полив и опрыскивание растений.
  • Растения в большом количестве поглощают шумы, что особенно ценится горожанами.

Эффектным элементом в дизайне жилища и офиса стало вертикальное озеленение. Конструкции такого рода могут скрыть недостатки в отделке и планировке жилища. Кроме того, они создают дополнительные удобства:

  • С помощью зеленых перегородок можно рационально зонировать помещение.
  • Убрав цветы с подоконников, увеличивают естественное освещение комнат.
  • Максимальная плотность размещения растений в вертикальных конструкциях дает большую экономию площади.

Признанным авторитетом в этой сфере стал французский ботаник Патрик Бланк. Он сделал вывод, что не всем растениям для нормального развития требуется почва, нужны только питательные вещества и влага. Исходя из этого сложилось два типа вертикального озеленения:

  1. На гидропонике, основой которой может быть керамзит и мох сфагнум. Такой тип пригоден только для самых неприхотливых растений.
  2. На грунте как более привычной для растений основе. Выбор видов в этом случае значительно шире.

Основоположник оригинального озеленения и его последователи создали разные виды и формы такого дизайна:

  • Живая стена из растений. Эксперт А. Мингалева в своей статье классифицирует их как модульные и контейнерные. Если модульные собираются из готовых промышленных элементов, то контейнерного типа фитостена своими руками может быть создана из подручных материалов (досок, войлока, непромокаемых материалов и т. д.)
  • Фитокартина своими руками. Это может быть панель из мха или эффектное произведение из горшочков с суккулентами .
  • Колонны, горки и другие геометрические инсталляции, которые радикально изменяют и оживляют интерьеры.

Создавая в доме живой уголок, придется столкнуться с некоторыми сложностями и недостатками:

  • Требуется тщательно продумать конструкцию, позаботиться о ее прочности.
  • Выбрать такое место для растений, где они могли бы нормально расти, с хорошим освещением и без сквозняков.
  • Придется постоянно контролировать систему полива, она должна быть равномерной, при избыточной влажности растения гибнут.
  • Трудно будет обеспечить индивидуальный уход за десятками растений, вовремя заметить болезни или вредителей. Но без тщательного ухода растения быстро утратят эстетический вид.

Искусственное вертикальное озеленение. Вертикальное озеленение: принципы, виды, преимущества 

Вертикальное озеленение — очень интересная, красивая и оригинальная концепция оформления сада. Оно оживляет пространство и делает его необычайно живописным.

В широком смысле существует три вида вертикального озеленения:

  • Озеленение при помощи вьющихся растений . Суть метода проста: лианы оплетают стену или другую опору. Самый древний и простой способ. Используется для украшения стен различных зданий и построек, а также для оформления иных конструкций: арки, обелиски, беседки и др.

Искусственное вертикальное озеленение. Вертикальное озеленение: принципы, виды, преимущества 

  • При помощи контейнерных цветов (вертикальная клумба).  Контейнеры можно размещать как и на стене здания, так как на опорных столбах. Также цветы можно сажать в трубе.

Искусственное вертикальное озеленение. Вертикальное озеленение: принципы, виды, преимущества 

  • По технологии «живая стена » или «фитостена» . Как правило, такая технология производится с помощью фитомодулей — специальные стеллажи с ячейками и дренажной системой. С помощью таких стеллажей можно украшать стены зданий. Самый сложный способ, требующий наличие определенного инвентаря.

Искусственное вертикальное озеленение. Вертикальное озеленение: принципы, виды, преимущества 

Вертикальное озеленение может выполнять следующие функции:

  • Для разделения сада на функциональные зоны, например, зона отдыха, участок для выполнения хозяйственных дел, огород, зеленая комната.
  • Для оформления фасада дома, различных построек, зданий, сооружений, опорных стен, беседок.

Искусственное вертикальное озеленение. Вертикальное озеленение: принципы, виды, преимущества 

Преимущества и польза, которую приносит вертикальное озеленение:

  • Украшает окружающее пространство, сад, огород, здания.
  • Делаем участок более уютным, красивым и зеленым.
  • Скрывают недостатки и дефекты различных построек.
  • Улучшает звукоизоляцию (например, от соседей, шума дороги).
  • Уменьшают количество пыли, делают воздух более чистым.
  • Улучшает микроклимат, обогащает пространство кислородом.
  • Частично защищает здание от солнца и, как следствие, от перегревания, а также от других внешних воздействий (осадков, ветра).
  • Помогает разделить участок на функциональные зоны.
  • Визуально увеличивает пространство и делает ваш сад больше.
  • Экономит место. Идеально подходит для садовых участков с маленькой площадью.

Искусственное вертикальное озеленение. Вертикальное озеленение: принципы, виды, преимущества 

Вертикальное озеленение в саду своими руками. Как подбирать растения

Для фитостен/картин в квартире или доме подходят любые растения, которые выращиваются в домашних условиях. Надо только подобрать виды с одинаковыми условиями выращивания: освещенностью, режимом полива и необходимыми питательными веществами.

Вертикальное озеленение в саду своими руками. Как подбирать растения

Попробуйте перенести в картину уже имеющиеся у вас растения. Мало видов — не значит некрасиво

Организовывать раздельный полив или подкормку слишком хлопотно и неудобно, хотя все в ваших руках. Если выбрать систему с растениями в горшках — их можно будет поливать и подкармливать раздельно. А вот с освещенностью ничего не поделать. Не получится подсвечивать лишь часть растений. Так что первое и главное требование к выбору растений — одинаковые нормативы к количеству света.

Проще всего сделать фитокартины из стабилизированного мха. Это специально обработанный мох, который практически не меняет своего внешнего вида. Он требует минимум ухода — смахивать пыль.

Вертикальное озеленение в саду своими руками. Как подбирать растения

Стабилизированный мох не назовешь живым. Это, скорее, искусственное растение. Зато ухода никакого

Есть мхи разных видов, цветов (разные оттенки зеленой и серой гаммы), благодаря чему создаются композиции в вертикальном озеленении. Продают стабилизированный мох фирмы, занимающиеся подобным озеленением. Но это — не живой мох. Он законсервированный.

Вертикальное озеленение в саду своими руками. Как подбирать растения

В фитокомпозицию для кухни включите ароматические травы

Есть ограничение для гидропонных систем (с высадкой без грунта и подачей питательных веществ в воде). Для них предпочтительнее растения, которые выращены на гидропонике. Они адаптированы и с ними будет минимум проблем. Растения выращенные обычным способом, надо предварительно «потренировать» — перевести на гидропонику. Если будете это делать сами, заодно и научитесь подбирать/контролировать питательные вещества.

Вертикальное озеленение фасада. Конструктивные способы вертикального озеленения

Вертикальное оформление наружных стен зданий может производиться различным способом. Различают сплошное и частичное озеленение фасадов. Сплошное озеленение позволяет скрыть серьёзные дефекты фасадов, не прибегая к их дорогостоящему ремонту. Частичное озеленение выполняет декоративную функцию.

Устройство вертикального озеленения зданий в серьёзных масштабах производят тремя основными способами:

  1. Войлочным или гидропонным . Основу конструкции составляют прикреплённые к фасаду рамы, на которые устанавливаются поливинилхлоридные пластины. На них укладывается полиамидное волокно, делается дренаж, система капельного орошения растений и высаживаются растения. Такие системы вертикального озеленения используются для оформления фасадов больших городских зданий различного назначения.
  2. Модульным . На рамочную конструкцию вместо поливинилхлоридных пластин устанавливают модули, к которым подводят систему орошения и подкормки растений.
  3. Контейнерным . Принципиальным отличием этой системы является то, что система полива растений устанавливается на каркасе, а не подводится к контейнерам с растениями.

В постройке ультрасовременных высоток современные архитекторы с недавних пор стали применять устройство вертикальных садов. Это позволяет решить проблему озеленения мегаполисов, испытывающих дефицит площадей для организации зелёных зон.

Растения при таком озеленении высаживают на балконах, террасах и крышах. Примером зданий-лесов могут служить современные постройки в китайском городе Лючжоу.

Для озеленения фасадов частных домов и дач, чаще всего, используют шпалеру. По ней пускают расти побеги вьющихся растений. Шпалера изготавливают из дерева или металла. Она может опираться на фасад здания или представлять собой отдельно стоящую от него конструкцию.

Очень часто для устройства шпалерной системы озеленения загородных домов малой этажности и дач используют сетки и кабели, изготовленные из оцинкованного металла или нержавеющей стали. Такой материал меньше подвержен коррозии и обладает длительным сроком службы.

Размещают шпалерный каркас от фасадов на расстоянии 5-20 см. При плотном его прилегание к наружным стенам здания нарушается вентиляция фасадов. Такой способ вертикального озеленения используется для сплошного закрытия фасадов. Для их декорирования используют живые модули.

Они представляют собой контейнеры с растениями, которые устанавливают на рамную конструкцию, прикреплённую к фасадам зданий. Для посева в контейнеры используют пышную растительность. Чаще всего для этих целей выбирают папоротники.

Наиболее удачным вариантом контейнеров являются изделия из полипропилена. Они имеют малый вес, не подвержены коррозии и гниению.

Вертикальное озеленение своими руками. Перголы

Идея возводить перголы возникла в Средиземноморье. Первоначально их предназначение носило исключительно практичный характер и заключалось в поддержании виноградной лозы, а также облегчении процесса сбора урожая.

Вертикальное озеленение своими руками. Перголы

Конструкция представляет собой повторяющиеся секции в форме столбов или арок, соединенных брусьями. Благодаря несложному архитектурному исполнению, эстетичному внешнему виду и практичности перголы завоевали сердца специалистов по ландшафтному дизайну и прочно заняли свою нишу в вертикальном озеленении дачи. Пергола, увитая виноградом или другими вьющимися растениями, может выполнять разные функции:

  • Использование в качестве навеса предусматривает уплотненную верхнюю часть для создания защиты от солнечных лучей. Она устанавливается как отдельный объект на детской площадке или месте стоянки автомобиля либо примыкает к основному зданию дачи.
  • Оптимально для вертикального озеленения подходит пергола-ширма, отгораживающая участок дачи от посторонних взглядов или выполняющая задачу зонирования.
  • Гармонично смотрится пергола над садовой дорожкой. Вертикальное озеленение обеспечит имитацию туннеля.
  • Для дома, расположенного в южных широтах, спасением от жары станет пергола в виде козырька.

Вертикальное озеленение своими руками. Перголы

Устанавливая перголу, позаботьтесь о выполнении следующих условий:

  • гармония стилей между легкой конструкцией и основным строением;
  • соответствие размеров постройки и общей площади дачи;
  • вертикальное озеленение со временем создаст существенную нагрузку на конструкцию, поэтому прочность является немаловажным моментом.

Фитомодули для вертикального озеленения. Вертикальное озеленение интерьеров

Фитодизайн — очень популярный и модный на сегодняшний день тип украшения интерьера. Более эффектное использование растений раскрывает вертикальное озеленение — выращивание декоративных растений в вертикальном направлении. Самый простой пример — это выращивание различных комнатных лиан. Сегодня ландшафтные фирмы предлагают использовать специальные конструкции — фитомодули, в которые можно высаживать любые растения, образуя вертикальную «зеленую» площадь.

Фитостены используют для декорации обычных стен, их участков, а также в качестве мобильной перегородки для территории комнаты. Конструкции фитомодулей могут быть различные — пирамида, куб, стела, которые можно установить в нишу, организовав таким образом красивое решение «трудных» мест в интерьере. Можно также использовать фитокартины, которые в любом помещении станут центром композиции, притягивающим взгляд. Если у вас в доме имеются колонны, то использование зеленых модулей будет отличным решением для их декорации.

Преимущества:

  1. Фитомодуль — это единая конструкция, куда можно высадить большое количество растений.
  2. Растения высаживаются без земли, а это позволяет избежать грязи.
  3. Вес всей конструкции с цветами небольшой, поэтому фитомодуль можно крепить к стене.
  4. Фитомодули очень компактны в глубину (менее чем 0,2 м²), занимают очень мало места при креплении на стену/колонну и пр.
  5. Конструкция предусматривает наличие системы автоматического полива, и поэтому уход за растениями намного упрощается.
  6. «Зеленые» стены создают огромный эстетический эффект, т. к. смотрятся роскошно и благородно.
  7. Незаменимо влияние растений на процентное содержание кислорода в помещении.
  8. При использовании фитомодулей на 1 м² можно разместить большее количество цветов, чем если бы вы использовали горшки или вазоны, установленные на пол или подоконник.

К недостаткам можно отнести высокую цену, предлагаемую компаниями по озеленению . Средняя стоимость фитомодуля размером 1040х670 мм составляет около 10000 руб. Количество растений — 21–24 шт.

Источник: https://avtomaticheskij-poliv.aystroika.info/novosti/vertikalnoe-ozelenenie-v-interere-kvartiry-ili-doma-varianty-oformleniya-interera-kvartiry-s