Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Нужная опора для растений. Установить шпалеры для огурцов

14.07.2023 в 01:33

Нужная опора для растений. Установить шпалеры для огурцов

Подвязывать или не подвязывать — вот в чем вопрос. Опытные садоводы уверены, что в дремучих дебрях неподвязанного растения чаще возникают грибковые и другие присущие культуре заболевания, вьющиеся плети повреждаются во время сбора огурцов, а под густой листвой остаются незамеченными до 20 % урожая.

Что делать, чтобы собрать максимальный урожай?

1. Подвязать растение старым проверенным способом — с помощью пеньковой веревки к крыше  теплицы (на открытом грунте этот способ невозможен). Способ трудоемкий и к тому же веревка часто обрывается под весом тяжелой урожайной плети.

2. Установить готовые шпалеры со специальной прочной сеткой, за которую цепляются садовые лианы, карабкаясь вверх. Такой способ подвязки подходит как для открытого грунта, так и для теплиц.

Фото: шпалера для огурцов

Самостоятельно поставить шпалеру для огурцов очень просто. Конструкция имеет регулируемый размер междурядья, что позволяет разместить ее независимо от того, на каком расстоянии друг от друга находятся ряды посадок.

Этот вид шпалеры подходит для применения при выращивании не только огурцов, но также гороха и других бобовых культур. Благодаря опоре урожай возрастает за счет того, что растение выбрасывает длинные отростки и формирует больше соцветий.

Опора изготовлена из современных композитных материалов, она не гниет и не ржавеет, а значит прослужит несколько десятков лет.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/nuzhnaya-opora-dlya-rasteniy-sovety-sadovodov-kak-pravilno-ispolzovat-opory