Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Беседка для винограда из профильной трубы во дворе. Сварные навесы – преимущества и недостатки

10.09.2023 в 04:23

Беседка для винограда из профильной трубы во дворе. Сварные навесы – преимущества и недостатки

Для тех, кто хочет изготовить действительно долговечную конструкцию, а также не морочить постоянно голову с натягиваниями, переделками, подойдет сварной навес. Изготовить его довольно просто, не требуется особых строительных навыков, достаточно уметь немного работать сваркой (да и научиться недолго). Единственный недостаток такой арки – ее стоимость, которая в десятки раз выше обычных «проволочных» конструкций. У вас вверху будет лежать квадрат 15х15 или даже больше, поэтому опорные элементы должны выдерживать солидный вес, с учетом того, что урожай может весить тоже не одну сотню килограмм.

Опоры делаем из профилированной трубы 40х20 мм, желательно забетонировать низ трубы столбчатым фундаментом. Буром вырываем яму на глубину 50 сантиметров, диаметром 30 см, ставим опору, заливаем бетоном. Далее необходимо связать между собой  перемычками, их будем делать из квадрата 15х15 мм – это будет вполне достаточно, чтобы выдержать солидную нагрузку урожая. Верху связываем швеллером 30 мм или профилированной трубой 30х15 мм, чтобы она не прогибалась под солидным весом винограда, который все заплетет. Сетку делаем тоже из квадрата 15х15 миллиметров.

Изготавливая навес для винограда своими руками, не забудьте обработать противокоррозийной суспензией весь металл, особенно тот, который находиться в земле и не будет подкрашиваться периодически. Без защиты он может сгнить за несколько лет, что явно вас не устроит. Если вы хотите изготовить оригинальную и действительно красивую конструкцию, вы можете добавить кованые элементы по углам с внешней стороны – это будет смотреться очень эффектно.

Простая беседка из профильной трубы. Особенности

Сегодня набирают популярности беседки, сконструированные из профильной трубы, что не случайно. Прямоугольное или квадратное сечение позволяет равномерно распределить нагрузку и в профтрубе, и в скрепляющих ее деталях. Профтрубы прочны и обладают небольшим весом, их просто смонтировать, что сказывается на быстроте возведения постройки.

Беседка получается оригинальной и красивой во многом благодаря универсальности материала, который позволяет строить не только несущие, но и декоративные элементы. Из профтрубы зачастую изготавливают стол и скамеечки.

Конструкция долговечна и огнеупорна, она не плавится при высоких температурах, поэтому в ней можно установить мангал. Беседка из профильной трубы не нуждается в периодическом ремонте и не требует особого ухода, разве что раз в пятилетку обновите антикоррозийную покраску. В случае загрязнения трубу можно просто протереть чистой влажной тряпкой.

Разборный вариант

Это сборная установка, где каркас сделан из квадратных или прямоугольных трубопрокатных изделий. Для навеса на такую беседку применяют пластик или водонепроницаемые ткани.

Такая установка имеет ряд существенных преимуществ:

  • Простая сборка. С легкостью справятся даже неопытные новички.
  • Быстрота монтажа. Собрать такую конструкцию можно за несколько часов.
  • Пользоваться таким сооружением можно с ранней весны до поздней осени. Пластик защищает от вредного воздействия ветра и дождя. Чтобы защитить беседку достаточно разобрать ее и спрятать на хранение.
  • Еще одним существенным достоинством становится мобильность. Эту беседку при желании можно легко убрать и переустановить.
  • Для данного сооружения не нужно подготавливать фундамент, и брать трубы большого диаметра.

Беседка из профильной трубы 40х20. Составление проекта

Процесс разработки проекта и дальнейшего возведения крытой конструкции, предназначенной для отдыха, с использованием профильной трубной продукции аналогичен созданию беседки из любых других видов металлопроката.

Прежде, чем нарисовать чертеж беседки из профильной трубы, домовладельцу следует определиться с типом строения.

В настоящее время наиболее популярны конструкции следующих форм:

  • прямоугольной;
  • квадратной;
  • шестигранной.

Если отсутствует опыт проведения подобных работ, тогда, по мнению профессионалов, лучше остановить выбор на двух первых вариантах – в этом случае проще будет рассчитать параметры беседки и самостоятельно выполнить монтаж.

Далее нужно создать чертежи беседки из профильной трубы своими руками, на которых требуется указать габариты конструкции и размеры всех ее даже мельчайших элементов с обязательным пояснением, каким образом их следует соединить между собой.

Когда выполняется проектирование постройки со свариваемыми узлами, не следует забывать о допусках. Это требуется, чтобы параметры возведенной беседки не отличались от тех, что предусмотрены в проектной документации.

Грамотно нарисованные чертежи беседок из профильной трубы с размерами элементов и деталей, а также подробный проект позволяют с большой точностью определиться с количеством стройматериалов, необходимых для строительства.

При проектировании конструкции, когда необходима детализация, помимо чертежей составляют несколько эскизов, содержащих общий вид и изображение особо сложных участков в разных ракурсах. При этом следует не забывать о некоторых важных моментах. К примеру, длина профтруб при заглублении их в землю должна превысить запроектированную высоту опор на величину заглубления основания конструкции вне зависимости от того, предполагается или нет бетонирование.

Преимуществом, которым обладает выбор беседки квадратной или прямоугольной формы считается то, что обустройство кровель для такого сооружения нельзя назвать особо сложным.

В свою очередь при постройке шестигранной конструкции помимо стоек, располагаемых по всему ее периметру необходим монтаж дополнительной центральной опоры. В процессе строительства кровли стропила для нее будут крепиться к этому элементу. Высота опоры должна быть больше, чем данный параметр у боковых стоек, исходя из угла наклона крыши для беседки.

Беседка из профильной трубы без сварки. Виды и способы сборки

Кроме разных форм — прямоугольной, шестиугольной, восьмигранной, круглой — металлический каркас может устанавливаться двумя разными способами:

  1. Вертикальные трубы каркаса бетонируются в землю. К этим стойкам потом крепится вся остальная конструкция. При таком способе наличие фундамента на предусматривается. В принципе, сделав на некотором расстоянии от земли, нижнюю обвязку, можно настелить пол, но чаще всего при таком способе изготовления железной беседки площадку бетонируют или выкладывают тротуарную плитку.

    Беседка из профильной трубы без сварки. Виды и способы сборки

    Под стойки из металла бурят скважины, вставляют трубу, пустое место засыпают щебнем. Трубу выставляют ровно, щебень трамбуют, потом заливают жидким бетоном

  2. Сначала делают мелкозаглубленный столбчатый или ленточный фундамент, иногда заливают монолитную плиту, выкладывают площадку плиткой и т.п. Каркас сооружается отдельно и закрепляется после того, как готова хотя-бы нижняя обвязка и стойки. Если фундамент столбчатый или ленточный, труба кладется на него и соединяется по месту: готовую конструкцию поднять сможет только кран.

    Беседка из профильной трубы без сварки. Виды и способы сборки

    Это — беседка из профильной трубы на столбиках

Какой способ лучше? Смотря с какой стороны смотреть. Если со стороны надежности крепления, лучше — первый: стойки замурованы. Также этот вариант более экономный: нет нижней обвязки и нет расходов на изготовление фундамента. Но такая конструкция, если она без пола, — это только летняя беседка. Для зимней, закрытой, понадобится пол.

Беседка на фундаменте лучше с той точки зрения, что она изначально предполагает наличие пола. К тому же возвышение, даже если оно небольшое, защищает от попадания внутрь брызг и грязи.

Способы сборки

Традиционно метал соединяют сваркой. Это быстро и надежно. Но в случае с дачной летней беседкой может понадобится разборная конструкция. Ведь на неохраняемой даче оставлять на зиму большое количество железа очень небезопасно. В том плане, что ее запросто могут украсть. В этом случае сваривают модули, которые потом между собой соединяются болтами. Как правило такие разборные беседки из металла  — это каркас, к которому крепится тент, или другое подобное быстро монтируемое или демонтируемое ограждение и такая же легкая кровля.

Беседка из профильной трубы без сварки. Виды и способы сборки

Для сборной металлической беседки отдельно варят каркасы для каждой из сторон, потом собирают их при помощи болтов

Каркас в разборных беседках  разбивают по граням. Если она четырехугольная, варят четыре отдельных контура со всеми необходимыми перемычками. В шестигранниках — их шесть и т.п.

Чертежи беседки из профильной трубы. Чертеж беседки из профильной трубы, как сварить самостоятельно конструкцию

Металлическая беседка является прекрасным украшением загородного дома. Она разнообразит ландшафтное оформление, укрывает от солнечных лучей, и становиться удобным местом для приема гостей.

Самым удачным вариантом для такой конструкции считают профильную трубу, но вначале следует разработать чертеж беседки из профильной трубы.

Преимущества используемых профильных трубопрокатных заготовок

Размеры беседок из профильной трубы могут быть очень разными: от небольшой до габаритной постройки. Проф. труба позволяет воплотить любую фантазию мастера.

Профильные трубы стали очень популярными строительными материалами, построить из них совсем не дорого, они удобны в применении, надежны и служат длительное время.

Заготовка любого профиля является жесткой и прочной. Ее вес намного меньше, чем у аналогов другого вида сортамента металлопроката. Из всего этого проявляются такие достоинства данного изделия:

  • легкость перевозки стройматериала для строительства;
  • широкие возможности для разработки формы будущего строения;
  • простота ухода.

Для постройки беседки в качестве исходного материала рекомендуют использовать оцинкованные заготовки. Они избавляет от ежегодной необходимости подкрашивать постройку в местах образования ржавчины.

Виды конструкций

Выбор вида конструкции является важным моментом. Потому, что данное сооружение может быть капитальным или разборным. Как выглядит разборное и стационарное строение из профильной трубы, сделанная своими руками, наглядно демонстрирует

Разборный вариант

Это сборная установка, где каркас сделан из квадратных или прямоугольных трубопрокатных изделий. Для навеса на такую беседку применяют пластик или водонепроницаемые ткани. Такая установка имеет ряд существенных преимуществ:

  • Простая сборка. С легкостью справятся даже неопытные новички.
  • Быстрота монтажа. Собрать такую конструкцию можно за несколько часов.
  • Пользоваться таким сооружением можно с ранней весны до поздней осени. Пластик защищает от вредного воздействия ветра и дождя. Чтобы защитить беседку достаточно разобрать ее и спрятать на хранение.
  • Еще одним существенным достоинством становится мобильность. Эту беседку при желании можно легко убрать и переустановить.
  • Для данного сооружения не нужно подготавливать фундамент, и брать трубы большого диаметра.

Стационарный вариант

Такая постройка устанавливается капитально. Для каркаса и перемычек применяют стальной профиль, кирпич и дерево. Обязательным условием для возведения становиться наличие фундамента. Конструкция этого вида отличается сложностью, и на ее создание потребуется больше материальных и временных затрат, чем на беседку разборного вида.
Плюсы стационарного сооружения:

  • Наличие фундамента и профильные трубопрокатные изделия придают строению высокую прочность и долговечность. Оно способно переносить высокие нагрузки от ветров, дождевой воды и снега.
  • При возведении есть возможность применять разные виды исполнения. В постройку может поместиться мебель, мангал, печь. К ней можно провести электроэнергию. Такую конструкцию можно остеклить и отапливать.
  • Дополнительным преимуществом строения называют возможности воплощения разнообразных видов дизайна.

Проектирование и разработка чертежа

Как правильно сварить беседку из профильной трубы, чтобы она получилась прочной и надежной? Для этого вначале нужно провести подготовительные работы.

Они включают составление чертежа. Это нужно для того, чтобы получить представление, как будет смотреться будущая постройка, и какие детали она будет содержать.

И не важно для стационарного или разборного сооружения он будет составляться. Он поможет установить количество нужных для работы материалов и то, какие детали придется соорудить. Чертежи представлены в нашей статье.

Примерный вариант схемы прямоугольной конструкции из профильных заготовок

В чертежи такой постройки вносят стойки для опоры (4 или 6), которые скреплены перемычками. На рисунке нужно четко прорисовать особенности нижней и верхней части конструкции, также опорные элементы, каркас и крышу.