Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Как снести стену в квартире самому. Общие правила процесса

18.09.2023 в 07:15

Как снести стену в квартире самому. Общие правила процесса

При непрофессиональном демонтаже стены велика вероятность перераспределения нагрузки на конструкции, поэтому часто осуществляют частичный снос: формируют проем, к примеру, опирающийся на колонну. Также нельзя выбивать стену по периметру целым куском, иначе середина обрушится (это могут быть сотни килограммов), ее разобрать и вынести будет крайне проблематично.

Закономерные правила работы на примере кирпичной перегородки:

  • полотно разбирают небольшими сегментами, выбивая по кирпичику;
  • в том случае, когда в подлежащей сносу локации имеется дверной проем, первым делом вынимают дверную перемычку, постепенно расширяя охват вверх и в стороны;
  • главным рабочим инструментом при демонтаже кирпичной поверхности является кувалда, стену разрушают в направлении от потолка вниз;
  • в процессе в полотне образуются трещины, благодаря которым материал будет самостоятельно вываливаться наружу.

Сломать кирпичную стену можно кувалдой

Общие приемы, позволяющие правильно сломать стену в квартире:

  1. Конструкцию легче будет разбить по частям. Нужно заблаговременно наметить вес и габариты вынимаемых кусков. В случае с бетоном и кирпичом за раз не удастся поднять больше 10 кг. Бетонную перегородку можно распилить болгаркой с помощью соответствующего диска, желательно предварительно провести разметку маркером. Такие манипуляции не создают сильный шум, но образуется много пыли.
  2. Стены часто долбят зубилом и кувалдой. Здесь важно действовать аккуратно, чтобы не разрушить окружающие конструкции.
  3. Профессионалы применяют перфоратор и дрель: разметкой делят зону на участки, высверливают отверстия и выдалбливают куски молотком либо зубилом.

Бетонные и кирпичные поверхности обильно сбрызгивают водой, чтобы уменьшить распространение пыли. Вход в помещение с этой же целью завешивают мокрой простыней или отрезом ткани.

Можно ли сломать стену в квартире. Каким способом определяется несущая стена

Перед началом сноса своими руками любой стены, необходимо знать, что несущая стена – это конструкция, принимающая на себя нагрузку всех элементов, которые расположены выше нее, включая балки, плиты перекрытия и стены. Они не всегда применяются в интерьере, их могут заменить колонны и балки, а система носит называние стоечно-балочная.

Чтобы определить несущую стену можно:

  • Разыскать конструктивный план дома, где обозначены все стены, с указанием нагрузки на них. Здесь показаны колонны и балки при стоечно-балочной системе, размещение плит перекрытия, опирающихся на них.
  • При отсутствии конструктивного плана здания, определение несущих стен можно выполнить по характерным признакам. Это могут быть:
  1. толщина стены;
  2. ее материал.

При этом в панельных домах:

  1. толщина внутренних блоков от 80 до 120 миллиметров – являются перегородками;
  2. толщина несущих конструкций должна быть не менее 140 миллиметров;
  3. наружные стены выполняются толщиной от 200 миллиметров.

Стеновые блоки или межквартирные изготавливаются из железобетона с разными добавками, чтобы облегчить конструкцию и увеличить теплозащиту. Практически все панельные дома имеют внутренние перегородки из гипсобетонных панелей.

В домах из кирпича:

  1. внешние, несущие стены выполняются толщиной более 380 миллиметров;
  2. межквартирные – 250 миллиметров;
  3. перегородки – 120 или 80 миллиметров.

Все стены обычно возводятся из красного и силикатного кирпича, который отличается размерами. При этом основным материалом для перегородок, являются также гипсобетонные панели.

Демонтаж стены это. То чего вы не знали про демонтаж стен и перегородок

Многие спрашивали про то, как проверить работы. И мы созрели. Чек-лист приемки ремонта. Шаг 1 из 15

Демонтаж стены это. То чего вы не знали про демонтаж стен и перегородок

Впереди вас ждет огненная серия статей по основам правильного, комфортного, экологичного ремонта. Этот и последующие посты рубрики — своего рода чек-листы по ремонту.

По данному чек-листу вы сможете самостоятельно профессионально проверить работу любого ремонтного подрядчика на соответствие нормам. А также на профессионализм и элементарную добросовестность. Тем самым мы хотим вывести качество ремонта на новый уровень.

Сегодня речь пойдет о том, как происходит и выглядит впоследствии правильный демонтаж стен, перегородок, потолков, полок, электрики, сантехники и зачистка поверхностей.

Итак, сверяемся…

Демонтаж стены это. То чего вы не знали про демонтаж стен и перегородок

Это должно отсутствовать:

Мусор и остатки материала после демонтажа. Мусор упакован в мешки, длинные предметы (профили, маяки, доски) должны быть сложены в небольшие кучки и перевязаны малярной лентой. ВАЖНО: мусор должен быть сложен посередине помещения, чтобы строительная пыль не скапливалась в углах (если мусора много, мусор складируется в нескольких помещениях). Выносится и вывозится мусор сотрудниками компании, если иные пожелания не были озвучены заказчиком.
Остатки креплений в стенах. Бригада обязана профессионально демонтировать все вспомогательные ремонтные конструкции. Это даже не обсуждается.
Остатки обоев и отслаивающаяся шпаклевка, мусор на пересечениях пола и стен, стен и потолка, в углах. Потому что, если есть грязь, стройматериалы в проблемных местах лягут плохо, что грозит отслоением через несколько лет. Вот почему так важно мусор исключить (обязать убрать)!
Остатки штукатурки и грязь в рустах, выпирающие швы. Русты должны быть чистыми, это важно для дальнейшего сцепления материалов.
Повреждения электропроводки. Важно правильно заизолировать оголенные провода. Если проводка не будет меняться, то все провода подписываются.
Грязь в штрабах пола. Пространство в месте стоявшей перегородки важно вычистить до плиты перекрытия, чтобы в дальнейшем штраба была заделана ровно.

Демонтаж стены это. То чего вы не знали про демонтаж стен и перегородок

Демонтаж стены это. То чего вы не знали про демонтаж стен и перегородок

Демонтаж стены это. То чего вы не знали про демонтаж стен и перегородок

Нюансы, на которые тоже следует обратить внимание:

1. При нанесении насечки 80% стены должно быть очищено до основания. Закономерность проста: чем основательнее демонтаж, тем надежнее в дальнейшем монтаж.

2. Старые перегородки демонтировать полностью. Частичный демонтаж с наращиванием нового участка перегородки к старому отрицательно сказывается на целостности и прочности того, что получится в результате. Распространенная ошибка недобросовестных строителей часто именно в том, что узлы (мелкие детали стен, примыканий) демонтируются не полностью, а это влечет за собой неровности на поверхности или отслаивание штукатурки.

3. Принцип грамотного демонтажа — разбор по «кирпичу, дощечке, полосе». Если соседи жалуются на оглушительный «камнепад» сверху, то это серьезный повод проверить работу подрядчика.

4. Добросовестный подрядчик обязан предоставлять подробный отчет о проделанной работе (лучше — с фото) и не препятствовать вашему появлению на объекте. Хотя бы потому, что профессионал всегда готов гарантировать качественность своей работы и отвечать за нее.

5. Важно уделять внимание деталям: стена — окно, стена — стена, стена — пол, стена — потолок и т. д. В этих местах демонтаж должен быть произведен так же тщательно, как и на основном объеме поверхностей.

В принципе все. Ребят, кто-нибудь сталкивался с некачественно выполненной работой по демонтажу? Делитесь своими историями.

Как сломать кирпичную стену в квартире. Подготовительные работы

Как сломать кирпичную стену в квартире. Подготовительные работы

Последовательность выполнения мероприятий по разборке кирпичных перегородок на отдельные кирпичи определяется вариантом демонтажа, который может быть полным либо частичным. Кроме того, принимаются во внимание планы по дальнейшему применению кирпичного камня. Если материал сохранил свои эксплуатационные характеристики, его вполне можно использовать по назначению, только придется подобрать щадящую методику демонтирования кладочных рядов.

Если замысла по дальнейшему использованию кирпичного камня нет, стенку разбивают специальными инструментами, не тратя времени на сохранность материала.

Разбор кирпичной стенки считается сложным процессом, требующим терпения, аккуратности и физических сил.

Готовясь к выполнению таких работ, рекомендуется проявить заботу о своей безопасности, подготовить респиратор, специальную одежду, перчатки и защитные очки.

Помните, что кирпичный камень весит достаточно много, и при падении способен нанести повреждения напольному покрытию. Это значит, что придется продумать вариант его защиты. Кроме того, из помещения выносится мебель, со стен, запланированных к разборке, убирается электрическая проводка, линия, ведущая в комнату, обесточивается.

Чтобы в процессе работы было меньше пыли, поверхность разбираемой стенки рекомендуется увлажнить.

Имеющиеся оконные и дверные проемы демонтируются заранее. C поверхности стены снимается декоративное покрытие – штукатурный слой, обои, панели.

Если не представляете, как правильно сломать стенку из кирпича, выбейте два – три элемента, находящихся у потолочного перекрытия. Работая кувалдой, отделяйте фрагменты, состоящие из нескольких камней.

Демонтаж стенки, возведенной из кирпича, зависит от ее качественного состояния. В случае нарушения строительных технологий или применения низкокачественных материалов, перегородки подвергаются разрушительным процессам и легко ломаются под ударами ломика. Гораздо труднее ломать стены, возведенные по установленным требованиям. Для их демонтажа могут потребоваться металлические клинья, которые вбиваются в стенку, чтобы образовались трещины.

Удары ломом направляются в шовный участок между камнями, чтобы ускорить процесс разборки и сохранить стройматериал в нормальном рабочем состоянии.

Как без пыли и шума сломать стену. Как без шума разобрать стену из бетона? Как минимизировать шум?

Предстоит снос бетонной стены в многоквартирном доме. Работы могу проводить только вечером или в выходной день, а соседи, как я думаю будут не в восторге. Как без шума разобрать стену из бетона? Как минимизировать шум?

Сначала хотелось бы отметить:

Производить такие работы в выходные дни и вечером категорически нельзя, ищите варианты, соседи не только будут против, они могут вызвать участкового, Вам это грозит штрафами.

Сносить стены это перепланировка, на эту работу необходимо получить разрешение.

Минимизировать шум (хотя и он будет чрезвычайно большим) можно лишь применением того, или иного инструмента.

К примеру работающий отбойный молоток,

Как без пыли и шума сломать стену. Как без шума разобрать стену из бетона? Как минимизировать шум?

Но тут надо понимать, что особой разницы нет уровень шума запредельный, но в случае с болгаркой "запредельно-чуть меньший".

Из личного опыта могу дать совет, люди любят когда к ним относятся с уважением, такая "мелочь" как объявление на двери подъезда (текст произвольный, но слово "Извините" необходимо гармонично в него вписать) может дать невероятный эффект, люди потерпят определённое время (напишите о предположительном начале и окончании работ).

Любой специалист Вам скажет что без шума убрать такой обьект как бетонная стена не получится поэтому готовьтесь и Вы и Ваши соседи к неудобствам. Просто можно попробовать выбрать менее шумный инструмент- это раз и сократить время самих работ а значит нужно больше людей что бы этот шум минимизировать. ЧВе6м больше работников тем быстрее эти работы закончаться, каждому доверяется отдельный участок работы за который он отвечает, тогда и дело пойдет быстрее и шума меньше будет. Думаю что с соседями можно договорится и они поймут что это неизбежно при таких работах и естественно смирятся, только договоритесь о времени проведения этих работ. Вот и весь совет. Многие занимаются такими работами и ничего страшного не происходит. Доброе слово часто выручает в таких ситуациях.

Как снести стену с проводкой. Как снести стену в квартире самому, но при этом не разнести квартиру

2 мин.

Стены

Если вас не устраивает площадь комнат, и вы бы хотели расширить полезную площадь, знайте, что вас ждет затратное в плане времени, сил и денег мероприятие. Для начала рекомендуется пригласить специалиста, который даст полную оценку текущего состояния и определит, можно ли сносить выбранную стену, потому что проводить подобные манипуляции с несущими конструкциями категорически запрещено. И если все-таки вы получили заветное разрешение и собрали все необходимые справки, мы расскажем вам, как сэкономить на демонтаже стены и выполнить все работы самостоятельно.

На этапах подготовки

Естественно, такие дела не решаются просто так, поэтому перед началом ремонта вам необходимо вызвать на дом специалиста, который даст предварительное заключение касаемо вашего желания. Если выбранная стена оказалась вспомогательной перегородкой, можете смело отправляться в жилищную комиссию.

Но перед походом в эту инстанцию необходимо составить подробный план перепланировки квартиры с эскизом будущих переделок. В случае возникновения трудностей в ходе сбора и оформления важных документов вам следует обратиться к специалистам проектно-сметной организации, которые и помогут подготовить юридическую базу для обращения в БТИ.

Нюансы ремонта

Перед началом работ убедитесь, что все важные коммуникации отключены. Это может быть спутниковое телевидение, радио, канализация, водопровод и газопровод. Разборка осуществляется от потолка до пола, то есть, сверху вниз. Первым этапом должно быть удаление декоративного оформления стены – это могут быть обои, старая краска, панели, кафель, а также слой штукатурки.

Как снести стену с проводкой. Как снести стену в квартире самому, но при этом не разнести квартиру

  • Если вы проживаете в кирпичном доме, демонтаж начинается с середины перегородки. В центре выбивается один кирпич или блок, а потом уже начинается разрушение остальных частей. В случаях, когда есть дверной проем, демонтаж осуществляется с дверной перемычки. Вообще, процесс происходит поэтапно, кладка удаляется рядами от самого верхнего до блоков, расположенных возле пола.
  • Нередки случаи, когда от старых хозяев остаются гипсокартонные или фанерные перегородки, которые мешают обустроить комнату, как вам хочется. Для их реконструкции необходимо сначала удалить обшивку, а потому уже избавиться от каркаса. А если речь идет о деревянных стенах, можно просто распилить их.
  • А вот с бетонными сооружениями все гораздо сложнее. Для демонтажа потребуется использование отбойного молотка, перфоратора и болгарки. Первые инструменты потребуются для создания выбоин и глубоких штробов, которые поделят обрабатываемую поверхность на равные части, а болгаркой вы срежете арматуру. Но справиться с высокопрочным бетоном вы не сможете самостоятельно. В таких случаях приходится вызывать специалиста с алмазным инструментом.

Как снести стену с проводкой. Как снести стену в квартире самому, но при этом не разнести квартиру

Внимание! Никогда не оставляйте в чулане оставшиеся трубы, металлические опоры и другие материалы, которые, как вы думаете, могут впоследствии вам пригодиться. Думайте о том, что под слоями штукатурки, обоев и других слоев они годами подвергались воздействию влаги и прочих негативных факторов, поэтому они уже не пригодны для использования при строительстве.

На стадии размышлений

Самыми популярными с точки зрения демонтажа у владельцев квартир выступают перегородки на кухне, в ванной комнате и туалете, а также кладовые. Если вы хотите соединить обеденную зону с одной из жилых комнат, например, гостиной, вашабудет иметь стильное и модное сейчас название «студия». Такая техника чаще всего используется в малогабаритных квартирах (хрущевках) советской застройки. Столь разительные перемены имеют массу преимуществ, хотя и лишают порой уединения и дают возможность запахам с кухни распространяться по всему помещению.

Как снести стену с проводкой. Как снести стену в квартире самому, но при этом не разнести квартиру