Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Cнос перегородок в квартире. Какие стены разрешено сносить?

17.09.2023 в 19:37

Cнос перегородок в квартире. Какие стены разрешено сносить?

Объединение комнаты с кухней, соединение туалета с ванной комнатой, резка проемов либо изменение площади помещений за счет переноса перегородок – работы, которые часто имеют место при проведении ремонта. Они предполагают демонтаж стен. Главное – сделать это правильно.

Снос стен приводит к изменению конструкции строения и может угрожать безопасности сооружения в целом. Перепланировка, связанная со сносом стен, возможна после согласования работ и получения специального разрешения.

Определены работы, которые официально разрешено проводить в квартирах (о них расскажем далее), но все равно каждая ситуация рассматривается индивидуально, с учетом техсостояния, типа и этажности дома, материала стен, объема демонтажных работ и других факторов. Т. е. далеко не все перепланировки можно реализовать, даже если они на первый взгляд не нарушают законы.

Первое, на чем мы остановимся – на типах работ, которые запрещено делать категорически:

  • сносить стены между кухней и комнатой в «однушке». Общее пространство теряет статус квартиры, поэтому такие работы запрещены;
  • соединять кухню, оснащенную газовой плитой, с комнатой в многокомнатной квартире. Такая перепланировка является нарушением правил использования газового оборудования. Для кухни обязательно наличие изолированного помещения со стационарными дверями;
  • демонтировать несущие стены. Их нельзя сносить ни при каких условиях. Но можно оборудовать проем в несущей стене методом безударной технологии алмазной резки с обязательным усилением конструкции ;
  • соединять в одно помещение комнату с балконом, а также выносить батареи на балкон. Это приводит к нарушению теплового контура, условий пожаробезопасности;
  • сносить колонны в домах монолитного типа – это часть каркаса дома, отвечающая за устойчивость конструкции. Колонны нельзя сносить даже частично, вырезать в них ниши и подвергать другому воздействию;
  • переносить ванную комнату. При этом можно объединить ее с туалетом при соблюдении ряда условий;
  • менять размеры жилых комнат, сделав помещение без окон, установив перегородку по оконному проему, демонтировав вентшахты.

Штраф за снос не несущей стены. Особенности перепланировки квартир в Москве

В каждом регионе России свои нормативы перепланировки. В Москве согласование перепланировки проходит в МосЖилИнспекции.

Процедура самостоятельного согласования перепланировки в Москве и Московской области состоит из 8 шагов:

  1. Получение плана помещение и экспликацией помещения в БТИ.
  2. Подтверждение права собственности на квартиру в Росреестре. 
  3. Подготовка проекта перепланировки и технического заключения о состоянии несущих конструкций в проектной организации.
  4. Обращение в МосЖилИнспекцию для получения решения о допустимости произведения перепланировки.
  5. Проведение непосредственной перепланировки после получения разрешения от МосЖилИнспекции.
  6. Подтверждение проведенного в рамках проекта перепланировки со специалистом МосЖилИнспекции.
  7. Обращение в БТИ за новым техническим паспортом помещения после перепланировки (переустройства). 
  8. Внесение изменений в Росреестр после перепланировки (переустройства) и получение актуальной выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество с отображением актуального планировочного решения.

Все эти пункты, при самостоятельном оформлении у собственника занимают, в среднем, не менее года. С сопровождением агентства по согласованию перепланировки — примерно полгода.

Штраф за снос не несущей стены. Особенности перепланировки квартир в Москве

Алексей Паршин Эксперт в сфере согласования перепланировок и руководитель компании GOROD

Любая перепланировка получит согласование только после подготовки грамотной и законной проектной документации на нее. Но в частных случаях, согласовать перепланировку можно и с помощью эскиза. Например, в случае незначительного изменения в сантехническом оборудовании, и при небольшом переносе ненесущей стены и проемов в них.К запретам на перепланировку добавилось несколько пунктов, которые актуальны к началу 2023 года: любые работы с общедомовым имуществом запрещены (инженерные короба и места общего пользования). Дополнительного согласования требуют работы с несущими конструкциями и фасадами зданий. Перепланировка должна быть вначале узаконена, лишь затем проведена в соответствии с проектом перепланировки. Иначе собственника ждет штраф. Квартира с незаконной перепланировкой может стать проблемным объектом при совершении сделок купли-продажи. Кстати, в Москве еще в 2022 году введен мораторий на оплату штрафов за произведенную незаконную перепланировку, он действует до сих пор.Все мероприятия по перепланировке, должны соответствовать актуальной редакции постановления правительства Москвы № 508-ПП от 25.10.2011 «Об организации переустройства и или перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах».

Как согласовать снос не несущей стены. Можно ли снести не несущую стену в квартире без согласования

Очень часто перепланировка квартиры в первую очередь подразумевает изменение конфигурации помещений. Это может быть как простой перенос перегородок, так и их снос, возведение новых и так далее. Требуется ли для этого отдельное разрешение – читайте в этой статье.

Какую перепланировку можно делать без разрешения?

Существует определенный перечень работ по перепланировке квартиры , который не требует отдельного согласования или узаконивания после завершения ремонта. Рассмотрим виды перепланировок, не требующие согласования подробнее:

  • Косметический ремонт . Он не предполагает изменения площади помещений, какой-то серьезной замены конструктивных элементов и так далее. Чаще всего это просто обшивка пластиковыми панелями, замена обоев, покраска, штукатурка и так далее. Все это не требует предварительного согласования.
  • Работа со встроенной мебелью . В некоторых квартирах встречается встроенная мебель, которая была предусмотрена застройщиком и с тех пор тут и стоит. Обычно это некие шкафы и кладовки, которые занимают лишнее место и больше мешают, чем помогают. Все подобные объекты можно спокойно разобрать. Верно и обратное. Если человек хочет себе построить такую шкаф-кладовку, то на это нет никаких запретов. Главное, чтобы это действительно была мебель, а не отдельное помещение (не предполагается возведение стен-перегородок, формирование дополнительных дверных проемов и так далее).
  • Замена оборудования . Например, батарей отопления, печки, труб, бойлера и так далее. Важно, что оборудование, на которое будет заменено старое, имело схожие характеристики. Как минимум, по своей эффективности оно должно быть не хуже. Нередко для того, чтобы объединить кухню и жилую комнату меняют газовую плиту на электрическую (объединять кухни, в которых установлено газовое оборудование с комнатами запрещено). Сама замена печки в такой ситуации не потребует отдельного согласования, а вот работы по объединению помещений – потребуют.
  • Замена напольных покрытий . Собственник может вместо линолеума положить ламинат, заменить кафель на полу в ванной и проводить другие аналогичные работы. Это тоже не требует согласования. На практике данный элемент часто относят к косметическому ремонту, хотя по своей сути это все же более серьезные и сложные работы.
  • Замена целевого назначения комнаты . Владелец квартиры сам может решать, где у него будет зал, спальня, кабинет и так далее. Он может переустроить спальню, превратив ее в кабинет, но не может перенести кухню в другое жилое помещение. Если упростить, то жилые комнаты по назначению собственник может видоизменять так, как ему будет угодно, но нежилые помещения (ванная комната, кухня, балкон, лоджия и так далее) он не может трогать без отдельного согласования (а в некоторых случаях не может трогать в принципе).

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/snos-steny-v-kvartire-ceny-na-razlichnye-vidy-vstraivaemyh-unitazov

Какие стены можно сносить в кирпичном доме. Каким способом определяется несущая стена

Перед началом сноса своими руками любой стены, необходимо знать, что несущая стена – это конструкция, принимающая на себя нагрузку всех элементов, которые расположены выше нее, включая балки, плиты перекрытия и стены. Они не всегда применяются в интерьере, их могут заменить колонны и балки, а система носит называние стоечно-балочная.

Чтобы определить несущую стену можно:

  • Разыскать конструктивный план дома, где обозначены все стены, с указанием нагрузки на них. Здесь показаны колонны и балки при стоечно-балочной системе, размещение плит перекрытия, опирающихся на них.
  • При отсутствии конструктивного плана здания, определение несущих стен можно выполнить по характерным признакам. Это могут быть:
  1. толщина стены;
  2. ее материал.

При этом в панельных домах:

  1. толщина внутренних блоков от 80 до 120 миллиметров – являются перегородками;
  2. толщина несущих конструкций должна быть не менее 140 миллиметров;
  3. наружные стены выполняются толщиной от 200 миллиметров.

Стеновые блоки или межквартирные изготавливаются из железобетона с разными добавками, чтобы облегчить конструкцию и увеличить теплозащиту. Практически все панельные дома имеют внутренние перегородки из гипсобетонных панелей.

В домах из кирпича:

  1. внешние, несущие стены выполняются толщиной более 380 миллиметров;
  2. межквартирные – 250 миллиметров;
  3. перегородки – 120 или 80 миллиметров.

Все стены обычно возводятся из красного и силикатного кирпича, который отличается размерами. При этом основным материалом для перегородок, являются также гипсобетонные панели.

Какие стены можно сносить в квартире. remont-pp@yandex.ru

Как снести несущую стену или перегородку

Проблема обычной квартиры, небольшого метража, или мечта об открытой кухне – это причины, по которым мы решаем сносить стены. Без особых проблем можно провести снос перегородок, но снос несущей стены – это уже более сложная операция.

  • Как подготовиться?
  • Какие формальности соблюсти?
  • Можно ли сносить стены самостоятельно? 

Прежде чем мы начнем сносить стены, нужно тщательно проанализировать, какие из них стоит и вообще можно удалить.

В строительстве различают два вида внутренних перегородок: 

  • несущие стены, которые выполняют вспомогательную роль, и передают нагрузку здания на его фундамент 
  • перегородки, которые делят интерьер на отдельные помещения. 

Самовольный снос стен может обернуться катастрофическим последствиями. 

О том, является ли конкретная стена несущей или перегородкой, можно узнать в планах жилья или дома. Перегородки, как правило, помечены штрихами, создающими своего рода решетку, несущие стены – толстой косой и наклонными линиями. Мы также можем провести простой «тест толщины»

Перегородки в квартире не должно быть больше, чем 12-16 см в толщину. 

Снос несущей стены: что нужно помнить?

Снос несущей стены окружен многими формальности.

В первую очередь, необходимо получить мнение конструктора или архитектора.

Специалист подскажет нам, что ваши планы открытого интерьера имеют шансы на реализацию. Возможно, что через стену конструкции проходят коммуникации, например, вентиляция для нескольких этажей. В такой ситуации ликвидация перегородки не вариант. 

Если снос стены возможен, архитектор составит так называемый проект реконструкции и разрушения несущей стены. 

Затем необходимо получить разрешение администрации города.

Снос перегородки: основные правила

Снос перегородки в панельном доме гораздо проще, однако это не означает, что мы можем проводить работы без предварительной подготовки. Также в этом случае следует проконсультироваться с конструктором, чтобы исключить риски и убедиться, что стена не берет на себя часть нагрузки от несущих перегородок.

Если не позаботиться насчёт этих формальностей, своеволие может закончиться серьезными последствиями – разрушением или трещинами перекрытия. 

Если мы живем в многоэтажном или многоквартирном доме, необходимо заранее сообщить соседям о намерении сноса стен и, при необходимости, получить их согласие в письменном виде. 

Как снести несущую стену или перегородку?

Снос стен представляет собой очень серьезное вмешательство в архитектуру, поэтому важно здесь тщательная подготовка.

В первую очередь следует очистить помещение, в котором планируется проводить работы.

По возможности перенести мебель в другие помещения, или тщательно укрыть их толстой строительной пленкой и лентой. Защиты также требует пол, в этом случае приобретается толстая защитная плёнка. 

В квартирах наверху с доступом к большому окну или балкону, стоит рассмотреть возможность своевременно сносить стену, арендовать специальный рукав или мусорный бак. Вывоз мусора в ведрах – особенно для больших стен… Будет очень утомительной и трудоемкой задачей. В плачевном состоянии также будет лестница. 

Можно подумать, что снос стен – это задача, с которой мы справимся сами, или, может, лучше нанять для неё профессиональную команду. Теоретически нам достаточно сил, ударного молота, циркулярной пилы и перфоратора (инструменты подбираем к типу стены), на практике, однако, разрушение стен может оказаться довольно требовательным и даже опасным для человека без определенных навыков и опыта.

Более того, в случае несущей стены, неправильный снос может привести к очень серьезным юридическим и финансовым последствиям! 

Какие стены можно сносить в квартире. remont-pp@yandex.ru

Какие стены можно сносить в квартире. remont-pp@yandex.ru

Начало ремонтных работ

Ремонтные работы начинаются с отключения средств массовой информации.

Основной принцип звучит так: снос стен начинается сверху, иначе это может привести к повреждению потолка.

Разбиваем отдельные фрагменты стены, и разбираем его по частям. Для проведения работ необходимы минимум два человека. Один из них должен стоять на устойчивой опоре, и при помощи подходящего, адаптированного к толщине стены прибора, откалывать фрагменты перегородки, а напарник – поддерживать и принимать осколки. Необходимо провести снос таким образом, чтобы они не появлялись, а отделялись от стены. 

Запланировав снос несущей стены или перегородки, проанализируем, будет ли увеличенное помещение функциональным, и выполнит ли оно все требования и надежды.

Пример , в результате использования газового оборудования (в случае помещения, подключенного к кухне) или в отношении дневного света. Может лучше в реализации идеи просто увеличить проем?

Какие стены можно сносить в квартире. remont-pp@yandex.ru