Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Снос стены в квартире. Цены на различные виды встраиваемых унитазов

16.09.2023 в 20:09

Снос стены в квартире. Цены на различные виды встраиваемых унитазов

Встраиваемый унитаз

На заметку! Инженерные коммуникации затрагиваются и тогда, когда сносится перегородка между ванной и туалетом. Как минимум, посреди помещения останется торчать полотенцесушитель, который нужно будет убрать и установить на новом месте. Но может случиться и так, что переносить придётся и стояки, чего самостоятельно делать тоже никак нельзя.

При переустройстве пространства квартиры следует помнить, что санузел не должен размещаться над кухнями и жилыми помещениями живущих ниже соседей. Над своими собственными комнатами – пожалуйста, если у вас, к примеру, квартира в двух уровнях. Но при этом требуется выполнить гидроизоляцию более высокого качества. Под жилыми помещениями не может располагаться только газифицированная кухня.

Особенно важно при сносе стен не нарушить вентиляцию, от которой зависит микроклимат квартиры и комфорт нахождения в ней. Это касается в первую очередь тех, кто, выкупив две квартиры на одной площадке, стремится объединить их за счёт сноса разделяющей их стены. Чаще всего это стена в кухне или санузлах, внутри которой проходит общая воздухообменная шахта.

Стенку с вентиляционной шахтой сносить нельзя

Конструкционные особенности зданий

Наиболее часто возникает необходимость реконструирования несущих стен в цокольных этажах, в которых сегодня, в целях снижения расходов на аренду, поголовно размещают офисы, салоны, тренажёрные залы и кафе. При перепланировании таких помещений обычно возникает необходимость переноса проёмов. При этом затрагивается стена, которая параллельно выполняет ещё и функции фундамента. Так что тут и вовсе ничего нельзя предпринимать без предварительного обследования и согласования.

Обустройство входа с улицы в цокольный этаж

Полный демонтаж стены в кирпичном здании

Расширение балконного проёма

Удаление фрагмента цоколя для установки окна

  1. Что касается световых проёмов, то изменять их размеры в принципе могут и разрешить. Однако в этом случае рассматривается не только вопрос несущей способности таких стен, но и архитектурный облик фасада, который при этом может быть нарушен.
  2. Уменьшить окно точно нельзя. Увеличить без проблем можно, но только когда проём закрыт остеклением лоджии или балкона. При обустройстве помещений в цокольном этаже, вам могут разрешить не только пробить на улицу дверь, но и увеличить или сделать там, где их раньше не было, оконные проёмы.
  3. Проще всего получить разрешение на реконструкцию наружных стен в зданиях каркасного типа. В принципе, несущих ограждающих конструкций здесь нет вообще, все нагрузки воспринимает монолитный или сборный железобетонный каркас.
  4. Кирпичная или блочная кладка – это всего лишь заполнение, которое можно убрать без последствий. Однако элементы каркаса – колонны и ригели, которые частенько для хозяев квартир являются «бельмом на глазу», трогать нельзя ни в коем случае.

Скелет здания трогать нельзя

На заметку! Для тех, кто не знает, поясним, что колоннами называют вертикальные несущие элементы с консолями, на которые опираются связывающие их по горизонтали ригели. По всей длине ригелей есть полки, на которые в свою очередь опираются перекрытия. Всё взаимосвязано и нарушать эту структуру нельзя. Остаётся только как-то обыгрывать их в интерьере, что мы и видим на представленных ниже фото.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/snos-steny-v-kvartire-obshchie-pravila-processa

Какие стены можно сносить в частном доме. remont-pp@yandex.ru

Как снести несущую стену или перегородку

Проблема обычной квартиры, небольшого метража, или мечта об открытой кухне – это причины, по которым мы решаем сносить стены. Без особых проблем можно провести снос перегородок, но снос несущей стены – это уже более сложная операция.

  • Как подготовиться?
  • Какие формальности соблюсти?
  • Можно ли сносить стены самостоятельно? 

Прежде чем мы начнем сносить стены, нужно тщательно проанализировать, какие из них стоит и вообще можно удалить.

В строительстве различают два вида внутренних перегородок: 

  • несущие стены, которые выполняют вспомогательную роль, и передают нагрузку здания на его фундамент 
  • перегородки, которые делят интерьер на отдельные помещения. 

Самовольный снос стен может обернуться катастрофическим последствиями. 

О том, является ли конкретная стена несущей или перегородкой, можно узнать в планах жилья или дома. Перегородки, как правило, помечены штрихами, создающими своего рода решетку, несущие стены – толстой косой и наклонными линиями. Мы также можем провести простой «тест толщины»

Перегородки в квартире не должно быть больше, чем 12-16 см в толщину. 

Снос несущей стены: что нужно помнить?

Снос несущей стены окружен многими формальности.

В первую очередь, необходимо получить мнение конструктора или архитектора.

Специалист подскажет нам, что ваши планы открытого интерьера имеют шансы на реализацию. Возможно, что через стену конструкции проходят коммуникации, например, вентиляция для нескольких этажей. В такой ситуации ликвидация перегородки не вариант. 

Если снос стены возможен, архитектор составит так называемый проект реконструкции и разрушения несущей стены. 

Затем необходимо получить разрешение администрации города.

Снос перегородки: основные правила

Снос перегородки в панельном доме гораздо проще, однако это не означает, что мы можем проводить работы без предварительной подготовки. Также в этом случае следует проконсультироваться с конструктором, чтобы исключить риски и убедиться, что стена не берет на себя часть нагрузки от несущих перегородок.

Если не позаботиться насчёт этих формальностей, своеволие может закончиться серьезными последствиями – разрушением или трещинами перекрытия. 

Если мы живем в многоэтажном или многоквартирном доме, необходимо заранее сообщить соседям о намерении сноса стен и, при необходимости, получить их согласие в письменном виде. 

Как снести несущую стену или перегородку?

Снос стен представляет собой очень серьезное вмешательство в архитектуру, поэтому важно здесь тщательная подготовка.

В первую очередь следует очистить помещение, в котором планируется проводить работы.

По возможности перенести мебель в другие помещения, или тщательно укрыть их толстой строительной пленкой и лентой. Защиты также требует пол, в этом случае приобретается толстая защитная плёнка. 

В квартирах наверху с доступом к большому окну или балкону, стоит рассмотреть возможность своевременно сносить стену, арендовать специальный рукав или мусорный бак. Вывоз мусора в ведрах – особенно для больших стен… Будет очень утомительной и трудоемкой задачей. В плачевном состоянии также будет лестница. 

Можно подумать, что снос стен – это задача, с которой мы справимся сами, или, может, лучше нанять для неё профессиональную команду. Теоретически нам достаточно сил, ударного молота, циркулярной пилы и перфоратора (инструменты подбираем к типу стены), на практике, однако, разрушение стен может оказаться довольно требовательным и даже опасным для человека без определенных навыков и опыта.

Более того, в случае несущей стены, неправильный снос может привести к очень серьезным юридическим и финансовым последствиям! 

Какие стены можно сносить в частном доме. remont-pp@yandex.ru

Какие стены можно сносить в частном доме. remont-pp@yandex.ru

Начало ремонтных работ

Ремонтные работы начинаются с отключения средств массовой информации.

Основной принцип звучит так: снос стен начинается сверху, иначе это может привести к повреждению потолка.

Разбиваем отдельные фрагменты стены, и разбираем его по частям. Для проведения работ необходимы минимум два человека. Один из них должен стоять на устойчивой опоре, и при помощи подходящего, адаптированного к толщине стены прибора, откалывать фрагменты перегородки, а напарник – поддерживать и принимать осколки. Необходимо провести снос таким образом, чтобы они не появлялись, а отделялись от стены. 

Запланировав снос несущей стены или перегородки, проанализируем, будет ли увеличенное помещение функциональным, и выполнит ли оно все требования и надежды.

Пример , в результате использования газового оборудования (в случае помещения, подключенного к кухне) или в отношении дневного света. Может лучше в реализации идеи просто увеличить проем?

Какие стены можно сносить в частном доме. remont-pp@yandex.ru

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/mozhno-akkuratno-snesti-stenu-v-kvartire-5-sposobov-razobrat-kirpichnuyu-stenu

Какие стены можно сносить в квартире?

Статья:

 

Сегодня, очень частым явлением, является желание жильцов перестроить свою квартиру. Но не все люди понимают важность такой перестройки, ведь переставить стену в многоэтажном доме не так просто, так как некоторые стены являются несущими. Такие перепланировки могут сказать на безопасности всех жильцов многоэтажки. Исходя из Жилищного кодекса РФ, перепланировка  сочетает все перемены конфигурации жилья, которые необходимо внести в техпаспорт:

- перестановка ванной комнаты, санузла и кухни;

- замещение электрических плит на газовые;

- переделка санузлов;

- остекление лоджий( балконов);

- увеличение площади квартиры( жилой площади) с помощью бытовых комнат;

- перенос окон и дверей;

- замена расположения несущих стен;

- замена расположении перегородок;

- оснащение внутренних лестниц;

- переоснащение кладовок и тамбуров.

Вышеизложенные изменения считаются перепланировкой и для их осуществления необходимо согласия определенных органов.

Большинство людей знают, что стена, которую сносить нельзя- это несущая. Но не все люди точно знают какие стены можно  сносить, а к каким лучше не подходить. Если бездумно снести стену, то это может привести к изменению действия сил на оставшиеся стены и комнаты, находящиеся ниже. Также нельзя забывать, что оказавшиеся без опоры потолочные перекрытия скорее всего не выдержат нагрузки и элементарно могут обрушиться. Несущие стены располагаются перпендикулярно к балкам перекрытия.

Недавно в своей практике я столкнулся с сносом стены в панельном доме. Рассмотрю поподробнее стены именно в панельном жилье. Очень многие панельные многоэтажки имеют типовую серию. Для определения к какому типу относится стена необходимо  найти описание типовой серии. Обычно в описаниях указывается толщина несущих стен. Но самым простым способом узнать какая же это стена является померить ее толщину. Обычно в панельках толщина несущих стен 14-20 см, а перегорок 8-10 см. Чаще всего в панельных многоэтажках гипсокартонные панели толщиной 8 см, являются внутренними перегородками. Внутренними стенами же обычно являются железобетонные несущие панели толщиной 14-20см. Раньше использовались несущие панели 12 см. То есть, если вы померили стену, и ее толщина оказалась меньше 12 см, то это перегородка, если больше, то это несущая стена. Но не стоит забывать о штукатурки и отделке стены, они могут изменить размер.

Также можно померить толщину стены :

S=c-a-b.

В панельном жилье несущую стену снести не допускается! Данный снос приведет к обрушению или прогибам.

Перегородки в квартирах снести можно, но для этого необходимо определенное разрешение. Для определения стены можно прибегнуть к информации БТИ. Изучив детальный план по этажам, можно с уверенностью сказать какая перед нами стена.

Для того, чтобы снести перегородку лучше всего обратиться к высококвалифицированным специалистам в компании «НОВЭКС». При сносе перегородки нужно провести расчет перераспределения нагрузки. Иногда приходится измерять схему электроснабжения. Если вы самостоятельно снесли стену, то помните, что вы попадаете под штраф, судебные мероприятия и даже изъятию квартиры. Если вы решите продать такое жилье, то вы тоже столкнетесь с проблемами.

Для того сноса перегородки нужно:

- составление отчета заключения на снос стены;

- жилищная инспекция должна выдать одобрение.

 

 

Какие стены можно сносить в квартире?

Штраф за снос не несущей стены. Можно ли снести не несущую стену в квартире без согласования

Очень часто перепланировка квартиры в первую очередь подразумевает изменение конфигурации помещений. Это может быть как простой перенос перегородок, так и их снос, возведение новых и так далее. Требуется ли для этого отдельное разрешение – читайте в этой статье.

Какую перепланировку можно делать без разрешения?

Существует определенный перечень работ по перепланировке квартиры , который не требует отдельного согласования или узаконивания после завершения ремонта. Рассмотрим виды перепланировок, не требующие согласования подробнее:

  • Косметический ремонт . Он не предполагает изменения площади помещений, какой-то серьезной замены конструктивных элементов и так далее. Чаще всего это просто обшивка пластиковыми панелями, замена обоев, покраска, штукатурка и так далее. Все это не требует предварительного согласования.
  • Работа со встроенной мебелью . В некоторых квартирах встречается встроенная мебель, которая была предусмотрена застройщиком и с тех пор тут и стоит. Обычно это некие шкафы и кладовки, которые занимают лишнее место и больше мешают, чем помогают. Все подобные объекты можно спокойно разобрать. Верно и обратное. Если человек хочет себе построить такую шкаф-кладовку, то на это нет никаких запретов. Главное, чтобы это действительно была мебель, а не отдельное помещение (не предполагается возведение стен-перегородок, формирование дополнительных дверных проемов и так далее).
  • Замена оборудования . Например, батарей отопления, печки, труб, бойлера и так далее. Важно, что оборудование, на которое будет заменено старое, имело схожие характеристики. Как минимум, по своей эффективности оно должно быть не хуже. Нередко для того, чтобы объединить кухню и жилую комнату меняют газовую плиту на электрическую (объединять кухни, в которых установлено газовое оборудование с комнатами запрещено). Сама замена печки в такой ситуации не потребует отдельного согласования, а вот работы по объединению помещений – потребуют.
  • Замена напольных покрытий . Собственник может вместо линолеума положить ламинат, заменить кафель на полу в ванной и проводить другие аналогичные работы. Это тоже не требует согласования. На практике данный элемент часто относят к косметическому ремонту, хотя по своей сути это все же более серьезные и сложные работы.
  • Замена целевого назначения комнаты . Владелец квартиры сам может решать, где у него будет зал, спальня, кабинет и так далее. Он может переустроить спальню, превратив ее в кабинет, но не может перенести кухню в другое жилое помещение. Если упростить, то жилые комнаты по назначению собственник может видоизменять так, как ему будет угодно, но нежилые помещения (ванная комната, кухня, балкон, лоджия и так далее) он не может трогать без отдельного согласования (а в некоторых случаях не может трогать в принципе).

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/mozhno-akkuratno-snesti-stenu-v-kvartire-5-sposobov-razobrat-kirpichnuyu-stenu

Какие стены можно сносить в кирпичном доме. Перепланировка несущих стен в квартире

Главное, о чем нужно помнить при ремонте несущих стен: их полный демонтаж категорически запрещен. Есть исключения из этого правила, но они встречаются редко. Разрешен только проем и только тех размеров, которые обозначают авторы проекта дома или специалисты ГБУ «Экспертный центр». Его нужно согласовывать в Мосжилинспекции.

Пример условий для проема:

  • необходим отступ от наружной стены не менее 1 метра;
  • проем за редким исключением может быть только стандартной ширины – около 90 см;
  • всегда необходимо усиление металлоконструкциями.

Эти требования всегда индивидуальны. Иногда проем можно расположить ближе к несущей стене или сделать намного шире, чем 90 см. Нужно выезжать на объект с авторами проекта дома и проводить обследование.

Снос стены в квартире. Цены на различные виды встраиваемых унитазов 04 Так выглядит стандартный проем в несущей стене с усилением металлоконструкциями. Делать усиление нужно, чтобы избежать трещин в стене, и дом никак не пострадал от вашей перепланировки. В каждом случае оно рассчитывается индивидуально.

Иногда возможно сделать и узаконить нестандартный проем. На фото – пример объединения двух квартир в подмосковном селе Ангелово. Здесь удалось сделать проем шириной 4 600 см. Инженеры PEREPLAN подготовили проект перепланировки, разработали конструктивные узлы по усилению стены, чтобы дом не пострадал и не рухнул. Усиление вышло серьезным и основательным, но только так можно гарантировать безопасность проживания в квартире после ремонта.

В квартирах, где большинство стен или даже все несущие, проем может быть одним из единственных вариантов перепланировки стен. Например, для серий КОПЭ или П-44. Но в этих домах всегда нужно смотреть планы квартир соседей выше и ниже на предмет наличия проемов в этом месте у них.

Сказать точно, в каком месте и какой ширины необходимо делать проем, можно будет только после обследования и расчетов.

Подобные работы требуют обязательной разработки технического заключения, так как неграмотное затрагивание несущих конструкций может привести к аварийному состоянию стены, квартиры и даже дома.

Проем без разрешения грозит штрафом и проблемами. Если он сделал больше допустимого – заставят приводить к стандартным размерам. А если выяснится, что в этой стене его в принципе запрещено делать, могут обязать заложить.

Перепланировка 3-комнатной квартиры с несущими стенами серии П-44:

Снос стены в квартире. Цены на различные виды встраиваемых унитазов 05

Здесь перенесли вход на кухню, сделав проем в несущей стене шириной 90 см и заложив прежний вход. За счет этого санузел расширили на площадь коридора, увеличив ванную практически в два раза и сделав дополнительный санузел.

Установили душевую кабину, сделали гардеробную и объединили гостиную с холлом. Проект перепланировки полностью смотрите здесь.

Перепланировка 2-комнатной квартиры серии КОПЭ . Здесь также можно сносить некоторые стены, но перегородки, разделяющие комнаты, чаще всего несущие. Иногда сделать квартиру функциональнее помогают несколько деталей, как в этом примере:

Снос стены в квартире. Цены на различные виды встраиваемых унитазов 06

В одной из комнат сделали гардеробную, а вторую комнату объединили с прихожей, сделав холл-гостиную. Так как перегородка между комнатой №2 и коридором – ненесущая, ее можно убирать полностью.

Как согласовать снос не несущей стены. Что можно делать без согласования

Если ремонт ничего по сути не изменит, никак не повредит ни конструкции дома, ни соседям, ни самим жильцам, то можно делать его без согласования. По закону, это не перепланировка или переустройство.

В целом без согласования можно: 

  • Делать косметический ремонт: штукатурить и красить стены, клеить обои. Класть новую плитку или ламинат взамен старых таких же покрытий.
  • Менять двери, окна, стеклить балкон, если стены и проемы останутся нетронутыми.
  • Устанавливать новое инженерное оборудование, соответствующее по устройству и габаритам прежнему. Например, трубы или ванну.
  • Разбирать старую встроенную мебель, например, антресоли. 
  • Переставлять электроплиту в пределах кухни.

Можно, но не всегда 

Есть изменения, которые вроде бы разрешены, но проблемы могут возникнуть. Например,в списке не требующих согласования есть установка антенн и кондиционеров. 

Но. Одни говорят, что разрешение обязательно, потому что это переоборудование. Другие считают, что тут нужно согласие только собственников дома, так как фасад — общий.

При этом, например, если дом является объектом культурного наследия, то получать разрешение на установку кондиционера надо в любом случае.

Или та же Мосжилинспекция разрешает переставлять без согласования отопительные и газовые приборы, но только если для этого не нужно прокладывать дополнительные подводящих сети.

Мы рекомендуем уточнять информацию у местных властей, если что-то вызывает сомнение.