Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Можно аккуратно снести стену в квартире. 5 способов разобрать кирпичную стену

16.09.2023 в 08:48

Можно аккуратно снести стену в квартире. 5 способов разобрать кирпичную стену

    Как бы просто ни звучала фраза «разобрать кирпичную стену», на самом деле сделать это самостоятельно достаточно сложно и имеет много подводных камней. Для того, чтобы правильно и быстро разобрать стену нужно придерживаться определенных этапов работы и иметь специальные инструменты и средства индивидуальной защиты. Если не соблюдать все правила и не подготовиться должным образом, то трудностей не избежать.

    Какие инструменты и СИЗ могут понадобиться?

    При демонтаже кирпичной стены могут потребоваться различные приспособления. Их вид и количество зависит от вашей конкретной конструкции, качества кладочных смесей (состава, марки цемента и так далее). Осуществление демонтажных работ чаще всего проходит с помощью:

    • Молоток и зубило . Они подходят для демонтажа кирпичной стены с сохранением целостности кирпичей. В случае, если кладка выполнена с помощью непрочной, некрепкой связующей смеси, то двух инструментов может оказаться вполне достаточно.
    • Кирки, лома, клинья, кувалды . Чаще всего их приходится использовать в том случае, если кладка выполнена из прочных смесей и отличается большой толщиной.
    • Болгарки (алмазные пилы), перфораторы, другие мощные ударные и неударные инструменты . Они необходимы для резки канавок, когда нужно разобрать стену, при этом не разрушая стяжку.
    • Щипцы . Применяются для «отщипывания» куски от стены, при этом получая аккуратные фрагменты, избегая деформаций стройматериала.
    • Пульверизатор . Нужен для борьбы с пылью, образующейся при демонтаже (распиле, отбое) кирпичной стены.
    • Средства индивидуальной защиты . Они необходимы для защиты важных органов от воздействия пыли, мелких кусочков стройматериалов и других вредных факторов, образующихся при работе. В список СИЗов входят:
    • Респиратор . Нужен для защиты органов дыхания от частиц пыли, которые могут оседать в легких и бронхах.
    • Защитные очки для защиты глаз и век .
    • Перчатки для защиты кожи рук и ногтей .
    • Рабочая обувь должна быть жесткой и закрытой, чтобы избежать травматизации ног фрагментами и осколками кирпичей.
    • Каска для защиты головы .

Можно ли сносить не несущие стены в квартире. Можно ли снести не несущую стену в квартире без согласования

Очень часто перепланировка квартиры в первую очередь подразумевает изменение конфигурации помещений. Это может быть как простой перенос перегородок, так и их снос, возведение новых и так далее. Требуется ли для этого отдельное разрешение – читайте в этой статье.

Какую перепланировку можно делать без разрешения?

Существует определенный перечень работ по перепланировке квартиры , который не требует отдельного согласования или узаконивания после завершения ремонта. Рассмотрим виды перепланировок, не требующие согласования подробнее:

  • Косметический ремонт . Он не предполагает изменения площади помещений, какой-то серьезной замены конструктивных элементов и так далее. Чаще всего это просто обшивка пластиковыми панелями, замена обоев, покраска, штукатурка и так далее. Все это не требует предварительного согласования.
  • Работа со встроенной мебелью . В некоторых квартирах встречается встроенная мебель, которая была предусмотрена застройщиком и с тех пор тут и стоит. Обычно это некие шкафы и кладовки, которые занимают лишнее место и больше мешают, чем помогают. Все подобные объекты можно спокойно разобрать. Верно и обратное. Если человек хочет себе построить такую шкаф-кладовку, то на это нет никаких запретов. Главное, чтобы это действительно была мебель, а не отдельное помещение (не предполагается возведение стен-перегородок, формирование дополнительных дверных проемов и так далее).
  • Замена оборудования . Например, батарей отопления, печки, труб, бойлера и так далее. Важно, что оборудование, на которое будет заменено старое, имело схожие характеристики. Как минимум, по своей эффективности оно должно быть не хуже. Нередко для того, чтобы объединить кухню и жилую комнату меняют газовую плиту на электрическую (объединять кухни, в которых установлено газовое оборудование с комнатами запрещено). Сама замена печки в такой ситуации не потребует отдельного согласования, а вот работы по объединению помещений – потребуют.
  • Замена напольных покрытий . Собственник может вместо линолеума положить ламинат, заменить кафель на полу в ванной и проводить другие аналогичные работы. Это тоже не требует согласования. На практике данный элемент часто относят к косметическому ремонту, хотя по своей сути это все же более серьезные и сложные работы.
  • Замена целевого назначения комнаты . Владелец квартиры сам может решать, где у него будет зал, спальня, кабинет и так далее. Он может переустроить спальню, превратив ее в кабинет, но не может перенести кухню в другое жилое помещение. Если упростить, то жилые комнаты по назначению собственник может видоизменять так, как ему будет угодно, но нежилые помещения (ванная комната, кухня, балкон, лоджия и так далее) он не может трогать без отдельного согласования (а в некоторых случаях не может трогать в принципе).

Какие стены можно сносить в частном доме. Определимся с терминологией

  • Перепланировка – это изменение той конфигурации помещений, которая заложена в поэтажном плане БТИ на квартиру. Т.е., любые работы, которые затрагивают стены и перегородки, считаются перепланировкой.
  • В квартирах выделяют жилые и нежилые помещения. Жилые – комнаты. Нежилые – всё остальное - кухня, санузел, коридор, кладовка, балкон.
  • Мокрые зоны – санузлы и зона мойки на кухне.
  • Стены бывают несущие и "ненесущие" (или перегородки). В некоторых домах (например, построенных по монолит-каркасной технологии) несущей может быть лишь часть (колонна).

Несущие стены или участки стены - это те, за счёт которых держится каркас дома. Снос несущих стен или колонн может привести как появлению крупных трещин в здании, а в некоторых случаях и к обвалу. Организация дверного проёма, окна, уменьшение толщины такой стены возможны, только если усилить это место, предварительно рассчитав и согласовав проект перепланировки.

Перегородки или ненесущие части стен можно демонтировать в тех случаях, когда объединение тех или иных зон не запрещено, об этом ниже.

Узнать, какие стены или участки стены несущие, можно из технического плана квартиры. На плане они нарисованы более толстыми и обозначены, как правило, более жирной линией или штриховкой, отличной от штриховки узких ненесущих стен. План квартиры можно посмотреть в техническом паспорте. Если тех. паспорта не нашли, берём его в БТИ. В договоре купли-продажи квартиры или договоре долевого участия так же должен быть точный план квартиры. При покупке строящегося жилья этот вопрос можно уточнить у сотрудника застройщика.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kakie-steny-mozhno-snosit-v-kirpichnom-dome-nuzhno-li-soglasovanie-pereplanirovki-ne

Штраф за снос не несущей стены. Какая перепланировка в нежилом помещении считается незаконной

Нежилое помещение – это объект, который не предназначен для постоянного проживания людей и используется в основном в коммерческих целях. Это могут быть офисы, магазины, салоны красоты, пекарни и кофейни, рестораны, хостелы и так далее.

Статус нежилого помещения также имеют апартаменты, расположенные как в нежилом, так и жилом здании. Ремонт там тоже нужно согласовывать, иначе будут санкции.

Если помещения подвергались капитальному ремонту с перепланировкой, это должно быть согласовано вне зависимости от того, где оно расположено:

  • в жилом доме;
  • в отдельно стоящем нежилом здании. Например, офисном или торгово-развлекательном центре.

Незаконный ремонт – это любой ремонт, который уже выполнен, но не прошел согласование в Мосжилинспекции, Центре гигиены и эпидемиологии, Департаменте культурного наследия и других ведомствах в зависимости от ситуации. Также работы не отражены в технической документации помещения.

Собственник нежилого помещения может выравнивать стены под покраску, заменять электропроводку или двери, проводить отделку помещения, но есть ряд работ, которые необходимо узаконивать до или после ремонта. В их числе:

  • любое затрагивание несущих стен или перекрытий – например, создание проема или его заделывание;
  • снос и монтаж ненесущих стен;
  • возведение антресолей;
  • монтаж лестниц;
  • перенос, расширение и создание «мокрых» зон – санузлов, постирочных помещений, кухонь;
  • объединение комнат;
  • изменение конструкции пола в доме с деревянными межэтажными перекрытиями;
  • любые работы, меняющие архитектурный облик дома: новые оконные проемы, устройство навесов, организация новых входов, постройка на первом этаже лоджии и балкона.

Такие работы нужно согласовывать, чтобы не подвергать опасности себя, соседей и не навредить зданию. За самовольную перепланировку грозит административная ответственность.

Кроме того, есть ряд работ, которые невозможно узаконить в нежилом помещении. Это:

  • снос всей несущей стены;
  • демонтаж общедомовой вентиляции;
  • объединение отапливаемых и неотапливаемых помещений.