Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Через сколько рядов армируется кирпичная кладка. Армирование кирпичной кладки: использование кладочной сетки

01.08.2023 в 03:40

Через сколько рядов армируется кирпичная кладка. Армирование кирпичной кладки: использование кладочной сетки

Надежность, прочность и долговечность зданий зависит от большого числа факторов. Одним из немаловажных является прочность стен. Если в основе стен строения кладка, то ее прочность будет зависеть не только от качества кирпича или иного кладочного материала, но и от используемой кладочной сетки, применяемой с целью армирования.

Армирование кладки при помощи сетки пришло к нам с давних времен. Сетка позволяет правильно перераспределить нагрузку, а также повысить прочность стен в условиях повышенной сейсмоактивности. Кладка армируется в ходе строительства перегородок, несущих стен, колонн и т.д.

Используемая для армирования стен кладочная сетка представляет собой легкую сварную металлическую сетку из проволоки не более 5мм. Кладочная сетка может иметь прямоугольные или квадратные ячейки.

При армировании кладки сетка укладывается на раствор между кирпичами. Чаще всего армированию подлежит каждый четвертый ряд кладки. Технология укладки кладочной сетки может разниться в зависимости от конкретных целей:

  • горизонтальная укладка – сетка укладывается между кирпичными слоями горизонтально, такая технология позволяет усилить стену в сейсмически активных зонах;
  • вертикальная укладка – сетка фиксируется в кладке вертикально;
  • поперечная укладка – усиливает не только кладку, но и сохраняет в целостности сам кирпич, в результате вся конструкция служит дольше.

Армирование можно выполнять двумя способами: с выступлением сетки за края кладки и внутренняя укладка. Первый способ позволяет точно отслеживать ряд, в котором было произведено армирование. Второй способ применяется в случаях, если стена изначально декоративная, то есть дальнейшая чистовая отделка не планируется.

При армировании строений кладочной сеткой необходимо учитывать следующие общие правила:

  • обязательное армирование первого ряда;
  • армированию подлежат длинные стены, чтобы усилить сопротивление боковым нагрузкам;
  • армирование нижнего шва на оконных проемах, если они больше 180 см, армировать нужно по 50 см с каждой стороны проема;
  • сетка при армировании кладки должна быть полностью покрыта раствором, чтобы избежать коррозии;
  • армирование дверных проемов и перемычек по 50см с каждой из сторон.

Кладочная сетка зарекомендовала себя с лучшей стороны и поэтому применяется для армирования стен наиболее часто. Там, где предъявляются повышенные требования к строительным объектам, армирование стен позволяет в несколько раз увеличить прочность стен и их несущую способность.

Армирование перегородок из кирпича. Способы армирования

В технологии строительства несущих стен и внутренних перегородок арматура укладывается в различных плоскостях с целью упрочнения ответственных мест кладки стен, колонн, оконных и дверных проемов, арочных перекрытий.

Горизонтальное и вертикальное армирование стен применяется в зависимости от характера действующих нагрузок. В достаточно хрупкую затвердевшую массу цементного раствора закладываются прочные элементы по всей протяженности кладки. Они равномерно распределяют на всю конструкцию местные нагрузки, предотвращая появление трещин в местах напряженности.

Учитывая возможные направления действия критических по величине сил, армирование кирпичных стен осуществляют в 2 плоскостях:

  • поперечной (вглубь шва);
  • продольной (по поверхности или внутри кладки).

Дополнительно, продольное усиление делят по способу ориентации элемента относительно поверхности стен на вертикальное и горизонтальное расположение.

Армирование перегородок из кирпича. Способы армированияВ определенных местах кладки важно выполнять правильное армирование для поддержания целостности строения.

Какой способ выбрать в конкретном случае и как располагать армирующие пояса в стенах, через сколько рядов их укладывать, зависит от учета в проекте не только статических весовых нагрузок, но и ветровой, снеговой, сейсмической составляющих.

Соблюдение правил возведения стен и перегородок относится к созданию условий безопасной эксплуатации зданий и сооружений, обеспечению срока службы индивидуального домостроения не ниже рассчитанного в проекте.

Сетка

Увеличить несущую способность капитальной стены или более тонкой перегородки можно, если армировать кирпичную кладку в горизонтальной плоскости металлической сеткой или связанной проволокой. Этот способ применяют также для обеспечения связи облицовочной кладки с забутовочной стеной.

Строительные нормы так формулируют требования по армированию кирпичной кладки сеткой горизонтальных швов:

Армирование перегородок из кирпича. Способы армирования

Армирование перегородок из кирпича. Способы армированияБазальтовая армирующая сетка позволяет уменьшить количество раствора за счет толщины шва. Кроме этого, она не требует дополнительного антикоррозийного покрытия и тщательной защиты от окружающей среды.

Легко нарезается по нужным размерам обычными ножницами. При выборе такого материала следует учитывать, что соотношение прочностных характеристик у стали и композита 4:1, поэтому для одинаковых нагрузок металлическая проволока нужна меньшего сечения, чем базальтовая.

Промышленным способом из стального прутка изготавливают по стандартным форматам раскроя такие варианты:

Армирование перегородок из кирпича. Способы армирования

Лучшим представителем в своем классе для индивидуального строительства (там, где не требуется большого Ø прутка для обеспечения повышенной прочности) является просечная сетка для кирпичной кладки. Она выпускается в рулонах, вручную обрезается по нужному размеру, имеет антикоррозийное покрытие, снижает толщину шва по сравнению с проволокой.

Через сколько рядов армировать газоблок. Подготовка к процессу армирования

Решать, через сколько рядов кладки требуется устанавливать арматуру, нужно исходя из высоты используемых блоков. Допустим, у вас изделия размером 600*375*250 мм, где последний параметр – это высота. Согласно норм, горизонтальное армирование кладки производится не более, чем через 1000 мм по высоте стены. Соответственно, это 1000:250=4 блока. Газоблок может иметь высоту и 200 мм – в таком случае, укладка арматуры в газобетонные блоки может производиться в каждом пятом ряду.

Что касается технологических операций, которые нужно выполнять в процессе, их набор будет зависеть от того, какую арматуру использовать для армирования газоблока. Соответственно, и комплект инструментов требуется разный. Уточнять нюансы будем уже по ходу повествования.

Какие инструменты и материалы нужны

Армирование неотделимо от процесса кладки, поэтому инструменты подбираются по общему списку. Корректируется он не только в зависимости от вида применяемой арматуры, то и типа используемого клея. Смеси на основе цемента требуется затворять водой, поэтому нужна тара и строительный миксер.

Виталий Кудряшов

Строитель
Автор портала full-houses.ru

Задать вопрос

При использовании клея ППУ нужен только монтажный пистолет, посредством которого содержимое тубы дозируется на поверхность блока. То же самое касается и арматуры, которую по принципу монтажа можно разделить на два типа: стержни и сетки. В первом случае, для нарезки пазов нужен штроборез, а во втором необходимость в нём отпадает.

В остальном, перечень инструментов при работе с газобетоном выглядит так:

  • Кельма-ковш, каретка или зубчатый шпатель. Используют для дозирования и распределения по поверхности клея (только цементного).
  • Режущий инструмент. Для газобетона это или ножовка с победитовым полотном, или сабельная пила. Для стержневой арматуры – УШМ, для полосы и сетки — ножницы по металлу. Стеклопластиковую сетку можно порезать прямо в рулоне той же ножовкой, что и газоблок.
  • Рубанок, тёрка по газобетону. Нужны для выравнивания мест срезов на блоках и устранения перепадов в рядах.
  • Захват для переноски блоков. Используют при перемещении гладких блоков, не имеющих захватных карманов.

Армирование кирпичных перегородок 120 мм. Армирование перегородок из кирпича 120 мм

Армирование перегородок из кирпича 120 мм

КАМЕННЫЕ И АРМОКАМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ

Masonry and reinforced masonry structures

Предисловие

Сведения о своде правил

1 ИСПОЛНИТЕЛЬ - АО "НИЦ "Строительство" - Центральный научно-исследовательский институт строительных конструкций им.В.А.Кучеренко (ЦНИИСК им.В.А.Кучеренко)

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство"

3 ПОДГОТОВЛЕН к утверждению Департаментом градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России)

В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего свода правил соответствующее уведомление будет опубликовано в установленном порядке. Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте разработчика (Минстрой России) в сети Интернет

Введение

Настоящий свод правил разработан в целях обеспечения соблюдения требований федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". Кроме того, применение настоящего свода правил обеспечивает соблюдение федерального закона от 22 июня* 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: от 22.07.2008 г. - Примечание изготовителя базы данных.

Пересмотр выполнен авторским коллективом АО "НИЦ "Строительство" - ЦНИИСК им.В.А.Кучеренко: (руководители работы - канд. техн. наук А.В.Грановский , канд. техн. наук М.К.Ищук, О.К.Гогуа, М.О.Павлова, А.М.Горбунов, В.А.Захаров, Е.М.Ищук, О.С.Чигрина , В.А.Черемных, Х.А.Айзятуллин ); МОСГРАЖДАНПРОЕКТ ( А.Л.Алтухов ); МГСУ (канд. техн. наук А.И.Бедов ), при участии КГАСУ (канд. техн. наук А.Б.Антаков - приложение Е), РААСН (д-р техн. наук Б.С.Соколов - приложение Е).

Общая редакция - канд. техн. наук О.И.Пономарев (АО "НИЦ "Строительство" - ЦНИИСК им.В.А.Кучеренко).

1 Область применения

Настоящий свод правил распространяется на проектирование каменных и армокаменных конструкций вновь возводимых и реконструируемых зданий и сооружений различного назначения, эксплуатируемых в климатических условиях России.

Свод правил устанавливает требования к расчету и проектированию конструкций, возводимых с применением кладки из керамического и силикатного кирпича, керамических, силикатных, бетонных, в том числе ячеистобетонных, природных камней и блоков.

Требования настоящего свода правил не распространяются на проектирование зданий и сооружений, подверженных динамическим нагрузкам, возводимых на подрабатываемых территориях, вечномерзлых грунтах, в сейсмоопасных районах, а также мостов, труб и тоннелей, гидротехнических сооружений, тепловых агрегатов.

Армирование кирпичной кладки в полкирпича. Описание строительного процесса

Возведение любой постройки начинается с закладки фундамента, отвечающего за ее устойчивость и прочность. Процесс его заливки имеет множество тонкостей, одной из которых является гидроизоляция. Для осуществления подобной задачи необходимо покрыть верхний слой фундамента изоляционным материалом, обеспечивающим сохранность качеств основания. Такими изделиями могут быть различные материалы, начиная от специальных битумных пропиток и заканчивая обыкновенным рубероидом.

//www…com/watch?v=asmVOLROG3Q

Строительство стены по методике в полкирпича начинается с возведения торцевых элементов, которыми являются колонны.

В процессе их монтажа создаются основные опорные точки здания, на которые может укладываться полноценная крыша. Сначала на изолированный фундамент укладываются 2 угловых кирпича.

В дальнейшем именно от них будет сформирована стена. Как правило, ее возведение производится слева направо. Для монтажа первого ряда сначала необходимо натянуть нить для контроля ровности плоскости. Каждый последующий кирпич, начиная от угла, садят на цементный раствор и хорошо утрамбовывают. Это следует делать бережно, поскольку излишнее давление на материал может привести к перекосу плоскости. Места стыков между двумя кирпичами также заполняются раствором.

//www…com/watch?v=ixEuTRHunis

Второй ряд укладывается также от угла постройки таким образом, чтобы стык между кирпичами первого слоя был перекрыт наполовину. Через каждые несколько рядов необходимо проводить армирование кирпичной кладки, которое заключается в прокладывании металлической сетки между кирпичами. Ее монтаж осуществляется внутри цементного раствора, который перекрывается следующим рядом материала. Такой способ перевязки позволит усовершенствовать несущие характеристики стены и придаст ей красочный внешний вид.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/kladka-kirpichnoy-peregorodki-v-polkirpicha-podgotovka-k-kladke-v-polkirpicha

Усиление кирпичной кладки арматурой. Методы и шаги укрепления

Усиление кирпичной кладки арматурой. Методы и шаги укрепления

Схема усиления кирпичной кладки: 1 — трещина;
2- инъекционные шпуры;
3 — инъекционные патрубки;
4 — цементно-песчаный раствор;
5 — трещина, заполненная цементным раствором

На сегодняшний день для усиления стен из кирпича можно использовать следующие обоймы:

  • армированные растворные;
  • железобетонные;
  • композиционные;
  • стальные.

Для выбора метода усиления необходимо учитывать множество факторов, таких как маркость бетона или раствора для штукатурки, процент армирования, схема нагрузки на конструкцию, состояние кладки. Прочность кирпичной кладки напрямую зависит от процента армирования хомутами. Внешний осмотр помогает оценить количество трещин, их глубину, ширину. Усиление стен обоймами, в которых есть трещины, полностью восстанавливает несущую способность.

Нужно точно оценить реальную прочность несущих компонентов. Изначально необходимо максимально очистить поверхность от грязи и пыли, промыть водой. Удалить всю разрушенную штукатурку до неповрежденного основания. Плохое очищение поверхности приводит к быстрому разрушению кладки.

Параллельно с усилением кладки обоймами требуется инъецировать трещины цементным/полимерцементным раствором под давлением. Это восстанавливает и увеличивает несущую способность. Инъекционные растворы должны обладать необходимой вязкостью, высокой морозостойкостью, малым водоотделением, незначительной усадкой и требуемой прочностью на сцепление и сжатие.

Армированная обойма

Усиление кирпичной кладки арматурой. Методы и шаги укрепления

Арматурная сетка крепится анкерами или сквозными шпильками в просверленные отверстия.

Для устранения трещин и для предотвращения появления новых дефектов следует прибегать к армированию стен. Усиление кладки можно производить либо с помощью арматурных каркасов, либо стержней арматуры, либо с применением арматурной сетки или железобетонных пилястр. Рассмотрим усиление с использованием арматурной сетки. Данную конструкцию выполняют следующим образом. Арматурную сетку, которую можно устанавливать как с одной, так и с двух сторон, прикрепить на ремонтируемый участок. В заранее просверленные отверстия закрепить сетку сквозными шпильками либо анкерами. Сверху нанести цементный раствор марки М100 (можно выше). Применяют цементно-песчаный раствор, улучшающий физико-механические данные. Толщина штукатурки может быть от 20 до 40 мм. Для усиления углов стен необходимо прикрепить вспомогательные стержни d=6мм, по высоте углов спустя 250-300 мм. При односторонней установке сетки крепеж делается анкерами d=6-8 мм через 500-800 мм, а при двусторонней установке крепят сквозными анкерами большего диаметра (10-12 мм) через 1000-1200 мм путем сварки либо крепежа к металлическим сеткам.

Армирование кирпичной кладки сеткой. Поперечное усиление: функция и специфика выполнения

Это вид упрочнения востребован в ситуациях, когда возникает необходимость в противодействии поперечным растягивающим усилиям при сжатии кладки. Он используется при обустройстве наружных стен, перегородок, а также одиночных колонн.

Для этого варианта усиления допускается раздельное применение строительной арматуры, диаметром 3-8 мм, и сетками, которые отличаются формой ячеек, бывают:

  • Квадратной формы.
  • Прямоугольного вида.
  • В виде зигзага.

Армирование кирпичной кладки сеткой. Поперечное усиление: функция и специфика выполнения

Для изготовления сеточной арматуры в первых 2-х случаях используется проволока толщиной 3-8 мм. Шаг для ячеек берется в зависимости от типоразмера прутка (от 3 до 12 см).

Сетка при данном виде усиления монтируется через каждые 5 рядов. В ситуации, когда используются стройматериалы большего размера и веса — через 4 рядка. Для армирования кладки из керамического камня, сетку следует укладывать через каждый 3-ий ряд. Концы сетки обязательно выводятся наружу на 2-3 мм, для контроля наличия усиления при ведении кладки. По завершении работ выступающие части обрезаются, либо штукатурятся.

Важный момент ! Размер стыковки сетки между собой должен составлять не менее 15 см. При армировании кладки лицевого слоя, не менее 25 см.

Армирующая сетка может изготавливаться и в виде зигзагообразных ячеек, интервал между которыми составляет порядка 5-10 см. Его точное значение зависит от толщины прутков, которая редко превышает 5-8 мм. В соответствии с инструкцией по поперечному усилению сетка кладется через 2 ряда кирпичной кладки.

Обратите внимание! При расчете количества армирующей сетки для проведения работ, следует помнить, что она должна составлять не менее 1 % от объёма кладки столбов или простенков.

Для армирования лицевой кирпичной кладки, следует использовать сетку или арматуру изготовленную из стойких к коррозии материалов. Это может быть, сталь покрытая антикоррозионным материалом, или сетка из композитной арматуры, например базальтовая.