Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Кладка кирпичной перегородки в полкирпича. Подготовка к кладке в полкирпича

31.07.2023 в 15:49

Кладка кирпичной перегородки в полкирпича. Подготовка к кладке в полкирпича

Сначала рассчитывается проект и рисуется план, с учетом размеров возводимой перегородки, отталкиваясь от расположения основных несущих конструкций. Далее подсчитывается количество необходимых материалов, в среднем на 1 кв.м. стены уходит 60 стандартных кирпичиков или 45 полуторных. Кроме того, схема строительства включает прорисовку кладки, учитывая размеры растворных швов. При возведении перегородки внутри готового здания выравнивают потолок и пол, с этой целью производят ровную заливку бетонной стяжки. Если кладка производится на деревянном полу, его предварительно выравнивают.

Кладка кирпичной перегородки в полкирпича. Подготовка к кладке в полкирпичаСначала нужно выкопать траншею нужной ширины и глубины.

При условии строительства наружной стены создается фундамент, на который ляжет нагрузка. Делают это по следующей схеме:

  1. Выкапывается траншея от 300 до 400 миллиметров шириной и 500—600 мм глубиной.
  2. Дно выстилается подушкой из песка толщиной как минимум 10 см. Далее производится увлажнение и трамбовка песка.
  3. Устанавливается опалубка под заливку фундамента.
  4. Котлован заполняется бетоном без установки армирующих элементов.
  5. Время полного затвердения раствора зависит от температуры окружающей среды.
  6. Перегородка возводится вдоль продольной оси фундамента.

Инструменты и материалы для работ:

  • стройматериал;
  • тара для вымешивания раствора или бетономешалка;
  • молоток, шпатель, мастерок;
  • строительный миксер;
  • угол, уровень, отвес, веревка, расшиватель швов;
  • цемент марки М500 или лучше, отсеянный речной песок.

Несущая стена в полкирпича. Строительство и перевязка стен в полкирпича

Основное преимущество, которое выявляет кладка кирпича – нет необходимости усиливать основание пола, даже деревянного. Сам процесс кладки основан на поднятии стен таким образом, чтобы лицевая сторона стены состояла из ложковых поверхностей кирпича. Ложок – это длинная боковая сторона кирпича, тычок – короткая боковая сторона, постель – широкая верхняя и нижняя поверхность изделия.

Кладка в полкирпича осуществляется в один ряд, в шахматном порядке, на цементно-песчаный раствор. Вертикальные растворные швы между кирпичами не должны выстраиваться в одну линию, чтобы не уменьшить прочность кладки и стены. Без штукатурного слоя толщина стены получится 120 мм. Несущая способность такой стены невелика, но, если существует необходимость использовать стену в полкирпича как несущую (например, для опирания стропильной системы или межэтажного перекрытия), нужна предварительная экспертиза и разрешение от архитектурных региональных или городских служб. Стандартное ограничение по весу для таких стен – до 130 кг.

Где еще можно применять кладку в половину кирпича:

  1. В качестве ограждений.
  2. Как межкомнатные ненесущие перегородки с хорошими шумоподавляющими параметрами и возможностью декоративной отделки любыми материалами.
  3. В строительстве хозяйственных объектов – сараев, веранд, павильонов, гаражей.
  4. В строительстве ограничивающих конструкций: предотвращение оползней на участке, размежевание земельного надела, и т.д. В процессе строительства наружных ограждений нужно учитывать, что ветровая нагрузка кирпичных стен, толщина которых составляет 12 см, высотой 1,5 м и длиной ≥ 2 м составляет не больше 350 кг.

Армирование кирпичной кладки в полкирпича. Технология кладки в полкирпича

Все большей популярностью начинают пользоваться кирпичные бани. Кладка в полкирпича будет самым практичным и экономичным решением, если вы решили строить баню из этого материала.

С появлением новых видов строительных и отделочных материалов кирпичные бани становятся все актуальнее.

Преимущество бани из кирпича:

  • срок службы и прочность сооружения увеличиваются в несколько раз;
  • возникновение пожара сводится к минимуму;
  • больше возможностей при дизайне и планировке строения;
  • нужны минимальные знания строительства для возведения конструкции.

Недостатком является то, что кирпич медленно нагревается и быстро остывает. Но при правильном подходе эту проблему можно решить.

При благоустройстве дачного участка можно использовать сетку армирующую 150 150 для таких работ, как: усиление грунтовых участков, рвов, и тд, армирование кладки кирпича и мн. др.

Технология и особенности кладки в полкирпича

Первое, что надо знать, это то, что толщина стены постройки влияет на прочность и устойчивость. Обязательным решением должна являться арматурная сетка, которая кладется каждые 3 кирпичных ряда, позволяя избежать возможного обрушения. Сетки бывают прямоугольной и зигзагообразной формы.

Пример и процесс кладки в полкирпича

Инструменты и материалы, необходимые для выполнения кладки:

  • достаточное количество строительного кирпича с запасом (примерно 50 единиц на 1 кв.м с учетом цементного шва);
  • цементный раствор, тщательно смешанный с мелким песком (в пропорциях 1:4);
  • рабочие инструменты: мастерок, лопата, емкость под раствор, молоток-кирка, отвес, угольник, правило, уровень, леска.

Для начала работы необходимо сделать разметку во избежание дальнейших нестыковок. Также разметка необходима для выявления участков под двери и окна бани. Разметку можно произвести прямо на полу. Возведение первого ряда должно выполняться на абсолютно ровной поверхности, чтобы избежать дальнейшей кривизны конструкции. Обязательным компонентом является слой рубероида между фундаментом и поверхностью, на которой будет возводиться постройка. В первую очередь кладем по кирпичу на концах ряда. Если пол местами неровный, то первые кирпичи укладываются на более высокую поверхность.

Кладка выполняется обычно слева направо. Натягиваем леску вдоль всего первого ряда, чтобы не отклониться от прямой линии. Желательно изначально смочить кирпич, чтобы он не забирал влагу из цементного раствора.

Начать кладку нужно с углов, сверху на первый ряд кладем два кирпича следующего ряда так, чтобы они перекрывали предыдущий, и сразу укладываем еще один ряд в два кирпича.

Такая схема обеспечит так называемую привязку и надежность конструкции.

Закончив с углами, наносим раствор на весь первый ряд, аккуратно прижимая и сверяя по уровню. Прижимать нужно только по центру кирпича, иначе это может привести к неровности ряда. Далее цементный раствор торцуется мастерком.

Двигаясь по такой схеме от ряда к ряду, выстраиваем стены. Не забываем сверять горизонтальность и ровность ряда по натянутой леске и уровню.

Если процесс будет затягиваться и прерываться на несколько дней, то следует построенную конструкцию накрывать плотной полиэтиленовой пленкой, прижимая ее с концов.

Преимущества кладки в полкирпича

Кирпичная кладка в полкирпича является наиболее простой. Технологию постройки может освоить практически любой человек, у которого есть хотя бы минимальные представления о строительстве. Соблюдение всех правил и норм обеспечит надежность и устойчивость конструкции к необходимой задуманной нагрузке. Данный вид кладки позволяет существенно экономить, сокращая требуемое количество стройматериалов в 2 раза, соответственно, уменьшается расход раствора.

Кладка в полкирпича расход. Как посчитать?

Для того чтобы правильно выполнить операцию по установлению требуемого количества кирпича, необходимого для постройки дома, придется разбить работы на несколько этапов. Неважно, какой решено построить дом: маленький низкий или большой двухэтажный с пристроенным гаражом, зимним садом или террасой, принцип расчета один и тот же. Для начала нужно рассчитать площадь наружных стен. Аналогичный расчет площадей производится и для внутренних стен.

Не имеет смысла делать совместный расчет, так как толщина стен наружных и внутренних существенно отличается.

Кладка в полкирпича расход. Как посчитать?

Затем понадобится вычислить площади оконных и дверных проемов. В проекте, как правило, указываются не площади, а линейные размеры. Для вычисления площадей придется воспользоваться знакомой из школы формулой, перемножив высоту на ширину. Если проемы одинаковые, можно найти площадь одного проема, например, оконного, и перемножить результат на количество будущих окон. Если габаритные размеры в разных помещениях отличаются, нужно делать вычисления для каждого отдельно.

Все полученные площади проемов складываются и вычитаются из площади, полученной для стен. Узнать, сколько кирпича уходит на известный объем или площадь, совсем просто. К примеру, на 200 кв. м кладки в 1 стандартный (одинарный) кирпич уйдет без учета швов 61 х 200 = 12 200 шт, а с учетом швов – 51 х 200 = 10 200 шт.

Кладка в полкирпича расход. Как посчитать?

Приведем пример расчета расхода кирпича. Допустим, планируется возведение двухэтажного кирпичного дома. Ширина строения – 9 м, длина – 11 м, а высота – 6,5 м. Проектом предусмотрена кладка в 2,5 кирпича, причем снаружи идет облицовка в 0,5 кирпича, а основная стенка выкладывается из двойного кирпича. Внутри строения толщина стен составляет один кирпич. Общая длина всех внутренних стен составляет 45 м. В наружных стенах 3 дверных проема шириной 1 м и высотой 2,1 м. Количество оконных проемов – 8, их размеры – 1,75 х 1,3 м. Внутри 4 проема с параметрами 2,0 х 0,8 м и один 2,0 х 1,5 м.

Кладка в полкирпича расход. Как посчитать?

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/kladka-v-polkirpicha-kirpicha-kladka-v-polkirpicha-kak-klast

Межкомнатные перегородки из кирпича: толщина. Особенности возведение кирпичной перегородки

Межкомнатные перегородки из кирпича: толщина. Особенности возведение кирпичной перегородкиТолщина перегородки из кирпича по действующим стандартам должны быть не менее 6 см. в противном случае, конструкция может не выдержать тех механических нагрузок, которые в дальнейшем она на себя возьмет.

В основном, при возведении перегородок используются 2 схемы кладки:

  • В полкирпича. В этом случае толщина стенки будет равняться 12 см. Таких размеров конструкции вполне хватает для выполнения основных своих функций.
  • Перегородка из кирпича на ребро. Эта схема, при которой толщина стенки равняется 6,5 см, позволяет значительно сэкономить расходы при монтаже конструкции, поскольку материала здесь потребуется немного меньше.

Кладка «на ребро» довольно сложна в реализации, поскольку конструкция получается довольно шаткой, и ее возведение ведется поэтапно, что значительно увеличивает время на строительные работы.

Помимо схемы кладки, перед началом работ требуется продумать еще и дополнительные меры по укреплению возводимой конструкции. Особенно это касается перегородок толщиной в 6,5 см – без качественного армирования такая тонкая стенка может обрушиться при креплении на нее тяжелых предметов (шкафов, например). Армирование перегородок из кирпича осуществляется либо металлической арматурой, либо мелкоячеистой кладочной сеткой. Армирующий материал укладывается через каждые 4-5 рядов в горизонтальный шов, концы которого крепятся дюбелями или просто заводят в одну из основных несущих конструкций здания.

В ряде случаев дополнительно упрочнить перегородку можно путем ее крепления к перекрытию с помощью профилей и дюбелей. Здесь обязательно необходим фундамент под перегородку из кирпича, на который будет опираться конструкция.

Технологическая карта кирпичная кладка перегородок.

1.1 Настоящая технологическая карта предназначена для применения при устройстве кирпичных перегородок толщиной 1/4 и 1/2 кирпича, соответственно армированных и неармированных с использованием кирпича керамического полнотелого по ГОСТ 530-95 , силикатного кирпича по ГОСТ 379-95 , цементно-известкового раствора по ГОСТ 28013-98 под штукатурку.

(Измененная редакция).

1.2 Карта разработана в соответствии с руководством по разработке технологических карт в строительстве (ЦНИИОМТП 1998 г.).

1.3 Карта составлена с учетом требований СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции» и ГОСТ 530-95 - кирпич керамический полнотелый, ГОСТ 28013-98 - цементно-известковый раствор, а также международного стандарта ИСО-9001

(Измененная редакция).

1.4 Карта содержит указания применительно к устройству кирпичных перегородок с использованием кирпича керамического полнотелого М-75 и цементно-известкового раствора М-25.

1.5 Материально-технические ресурсы, калькуляция затрат труда и машинного времени, материально-технические ресурсы приведены на укрупненный измеритель конечной продукции, - устройство кирпичной перегородки площадью 100 м2.

1.6 Привязка технологической карты к конкретным объектам и условиям производства работ состоит в уточнении объемов работ, данных потребности в трудовых и материально-технических ресурсах.

1.7 Карта предусматривает обращение ее в сфере информационных технологий с включением карты в базу знаний по технологии и организаций строительных процессов автоматизированного рабочего места (АРМ) проектировщика, подрядчика и заказчика.

Перегородка в 1/2 кирпича толщина. Кирпичные перегородки

Внутренние стены здания, сделанные непосредственно на перекрытии и ненесущие на себе никакой нагрузки, называются перегородками. Перегородки в соответствии со своим названием перегораживают помещение, разделяя его на комнаты. Перегородки делают из дерева, кирпича, кладочного камня, гипсокартона, гипса, бетона и прочих материалов. Кирпичные перегородки вопреки сложившемуся у большинства мнению могут быть самой разной толщины. Их делают укладкой кирпича на ребро (65 мм) или на ложок (120 мм). Однако толщина перегородки совсем не обязательно должна быть равна толщине или ширине кирпича, она может быть иной.

Для повышения звукоизоляционных свойств кирпичной перегородки ее делают двойной с воздушным зазором посредине. Величина зазора может быть разной, соответственно, толщина перегородки тоже. Обычно величина воздушного зазора равна ширине кирпича 120 мм. Толщина перегородки в этом случае будет равна 380 мм. Её запросто можно спутать с внутренней несущей стеной , но это не стена, это двойная перегородка. Если в воздушный зазор будет вставлен звукоизолирующий материал, то размер зазора должен соответствовать толщине этого материала. Двойную перегородку можно сделать из кирпича на ребро, общая ее толщина будет меньше, чем двойная перегородка, сделанная ложком. При расчете на калькуляторе двойных перегородок, расход материалов на устройство такой конструкции нужно считать, как для двух отдельных перегородок. Расход металлических или пластиковых стержней связывающих перегородки, если таковые будут применены, нужно учитывать отдельно. Калькулятор их не считает, он сделан в соответствии с НПРМ 8, а двойные перегородки в этих нормах не указаны.