Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Кованые перголы для винограда. По материалу

18.12.2022 в 01:21

Кованые перголы для винограда. По материалу

Самым популярным вариантом считается деревянная конструкция. Дерево хорошо поддается обработке, и это сравнительно бюджетный вариант. Можно взять древесину сосны, дуба, ели, осины. Деревянная конструкция «подружится» на участке с растительностью, особенно с виноградными ветвями – пергола из дерева и растущий виноград словно созданы друг для друга. Эта виноградная беседка впишется в любой дачный стиль.

Но из-за регулярности полива винограда деревянная конструкция может портиться. Потому предварительно дерево обрабатывается специальными составами и антисептиками. Сначала материал нужно хорошенько высушить на солнце, потом обработать антисептиком.

От осадков дерево защитит лакокрасочная обработка или специальное масло для пропитки уличных деревянных строений.

Кованые перголы для винограда. По материалу

Металлическая пергола – также не редкий вариант. Хотя сделать такой навес для виноградника может быть более дорогим мероприятием. Своими руками соорудить перголу из профильной трубы, и тем более кованую, почти невозможно для человека без опыта сварочных и тому подобных работ.

Однако металл более долговечен и ухаживать за ним проще. Иногда металл становится частью деревянной постройки, то есть получается комбинированное изделие, что во многих случаях действительно выход. А чтобы обезопасить конструкцию от ржавчины, все металлические детали сначала обрабатываются грунтовкой, а далее покрываются краской.

По цвету самым предпочитаемым является зеленый, выгодно сливающийся с виноградными листьями. Белый цвет тоже довольно востребован, ведь он делает конструкцию более нежной и воздушной.

Пластиковая пергола – еще один вариант, который хотя и не самый популярный, но достойный рассмотрения. Материал дешевый и в этом его главное преимущество. Он податлив, из него можно создать конструкцию абсолютно любой формы. Правда, о самостоятельном изготовлении перголы не может быть и речи: пластиковые конструкции приобретают готовыми в специализированных магазинах.

Кованые перголы для винограда. По материалу 01

Самым сложным (именно в контексте строительства) материалом является камень. Но все же каменные перголы станут самыми долговечными. Они многие десятилетия будут стоять на даче, потому усилия и затраты вполне объяснимы. Да и выглядит такая конструкция очень солидно. Отдельные колонны станут полноправными дизайн-элементами, но при этом будут надежной опорой для виноградной лозы.

Кованые перголы для винограда. По материалу 02

Кованые перголы для винограда. По материалу 03

Кованая арка для роз. Проекты

Правильно сделанная арка для роз, дизайн которой был хорошо продуман домашним мастером, способна взять на себя роль яркого акцента в украшении участка. Существует масса вариантов исполнения рассматриваемых конструкций. Они могут иметь как простое, так и замысловатое строение со множеством изящных линий.

Прежде чем самостоятельно изготавливать арку для вьющихся или плетистых цветов в саду, необходимо составить подробный план будущей самоделки. Мастеру нужно будет подготовить все необходимые схемы и чертежи, на которых будут указаны все размеры и особенности конструкции.

План арки можно составить самостоятельно, а можно воспользоваться готовыми вариантами.

Рассмотрим некоторые из них.

  • Простой в исполнении окажется арка, в которой округлый верх выполнен не из дерева или металла, а из специальной сетки. Вокруг нее можно будет расположить плетистую розу. Сооружение получится очень красивым.

Кованые перголы для винограда. По материалу 04

  • Нарядной, но более сложной в изготовлении окажется кованая конструкция, исполненная в виде сплошной арки с декорациями круглой/овальной формы по всей длине. Подобное сооружение будет выглядеть на участке более презентабельно и дорого.

Кованые перголы для винограда. По материалу 05

Кованые перголы для винограда. По материалу 06

  • Неплохим решением для дачи станет стандартная арка, изготовленная из профильных труб, между которыми по всей длине протянут сетчатый материал (сетка просечно-выжимная).

Самостоятельно разрабатывая проект будущей самодельной арки для сада/дачи, важно предварительно выделить для нее подходящее место. Благодаря этому мастеру будет проще определиться с оптимальными размерами самоделки.