Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Армирование облицовочной кирпичной кладки. Способы армирования

01.08.2023 в 15:43

Армирование облицовочной кирпичной кладки. Способы армирования

В технологии строительства несущих стен и внутренних перегородок арматура укладывается в различных плоскостях с целью упрочнения ответственных мест кладки стен, колонн, оконных и дверных проемов, арочных перекрытий.

Горизонтальное и вертикальное армирование стен применяется в зависимости от характера действующих нагрузок. В достаточно хрупкую затвердевшую массу цементного раствора закладываются прочные элементы по всей протяженности кладки. Они равномерно распределяют на всю конструкцию местные нагрузки, предотвращая появление трещин в местах напряженности.

Учитывая возможные направления действия критических по величине сил, армирование кирпичных стен осуществляют в 2 плоскостях:

  • поперечной (вглубь шва);
  • продольной (по поверхности или внутри кладки).

Дополнительно, продольное усиление делят по способу ориентации элемента относительно поверхности стен на вертикальное и горизонтальное расположение.

В определенных местах кладки важно выполнять правильное армирование для поддержания целостности строения. Какой способ выбрать в конкретном случае и как располагать армирующие пояса в стенах, через сколько рядов их укладывать, зависит от учета в проекте не только статических весовых нагрузок, но и ветровой, снеговой, сейсмической составляющих. Какой способ выбрать в конкретном случае и как располагать армирующие пояса в стенах, через сколько рядов их укладывать, зависит от учета в проекте не только статических весовых нагрузок, но и ветровой, снеговой, сейсмической составляющих

Какой способ выбрать в конкретном случае и как располагать армирующие пояса в стенах, через сколько рядов их укладывать, зависит от учета в проекте не только статических весовых нагрузок, но и ветровой, снеговой, сейсмической составляющих.

Соблюдение правил возведения стен и перегородок относится к созданию условий безопасной эксплуатации зданий и сооружений, обеспечению срока службы индивидуального домостроения не ниже рассчитанного в проекте.

Увеличить несущую способность капитальной стены или более тонкой перегородки можно, если армировать кирпичную кладку в горизонтальной плоскости металлической сеткой или связанной проволокой. Этот способ применяют также для обеспечения связи облицовочной кладки с забутовочной стеной.

Строительные нормы так формулируют требования по армированию кирпичной кладки сеткой горизонтальных швов:

Базальтовая армирующая сетка позволяет уменьшить количество раствора за счет толщины шва. Кроме этого, она не требует дополнительного антикоррозийного покрытия и тщательной защиты от окружающей среды.

Легко нарезается по нужным размерам обычными ножницами. При выборе такого материала следует учитывать, что соотношение прочностных характеристик у стали и композита 4:1, поэтому для одинаковых нагрузок металлическая проволока нужна меньшего сечения, чем базальтовая.

Армирование кирпичной кладки арматурой. . Виды армирования и усиления кладки

К армированию каменной кладки прибегают для по­вышения ее прочности и устойчивости, так как арматур­ные сетки, уложенные в швы кладки, препятствуют развитию поперечных деформаций, воспринимая растяги­вающие усилия, служащие основной причиной разру­шения каменных конструкций. Различают армирование поперечное (сетчатое) и продольное. Поперечное арми­рование каменной кладки производят стальными сетка­ми, укладываемыми в горизонтальные швы. Применяют сетки прямоугольные (рис. 20.1, а) и типа «зигзаг» (рис. 20.1, б). Сетки изготавливают из холоднотянутой прово­локи класса ВР-1 диаметром не менее 3 и не более 5 мм при пересечении стержней в швах и 8 мм — без пересе­чения. Расстояние между стержнями сетки (размер яче­ек) принимается в пределах 30. ..120 мм.

Шаг сеток по высоте элемента кладки s должен быть не более 400 мм. Сетки типа «зигзаг» должны быть уло­жены таким образом, чтобы в двух смежных горизон­тальных сечениях направление стержней было взаимно перпендикулярным. Толщина швов кладки должна пре­вышать диаметр арматуры не менее, чем на 4 мм. Для армокаменных конструкций рекомендуется применять раствор марки не ниже 50. Количество арматуры в клад­ке принято определять процентом армирования по объе­му элемента

Для квадратных сеток из арматуры с площадью се­чения стержней A s при размере ячейки с и шаге сеток по высоте s объему кладки V k =c2s соответствует объем арматуры V a =2 A s c . Тогда процент армирования можно вычислить по формуле

Количество сетчатой арматуры ограничивается кон­структивными требованиями и должно быть в пределах 0,1 %≤ μ ≤1 %. Наибольший эффект поперечное арми­рование даст при использовании его в центрально-сжа­тых элементах. При внецентренном сжатии эффектив­ность применения сеток снижается и при больших экс­центриситетах их использовать уже нецелесообразно. Поэтому СНиП рекомендует применять сетчатое арми­рование при эксцентриситетах, не выходящих за преде­лы ядра сечения (для прямоугольных сечений при е 0 >0,17 h ), или гибкости λ h >15 либо λ і >53 .

Продольное армирование используют в каменных конструкциях, работающих на изгиб, растяжение и внецентренное сжатие, если расчетная несущая способность неармированной кладки недостаточна. Иногда продоль­ное армирование назначается по конструктивным требо­ваниям для повышения устойчивости и прочности в центрально-сжатых элементах большой гибкости ( λ≥15 или λ і ≥53 ), а также в тонких стенах и перегородках и конструкциях, находящихся под воздействием значи­тельных вибраций. Продольную арматуру устанавливают снаружи кладки в слое раствора (рис. 20.1, в ) или вну­три (рис. 20.1, г). Совместная работа стержней и кладки обеспечивается установкой хомутов. Если арматура рас­положена снаружи кладки, то расстояние между хому­тами принимают не более 15 диаметров продольного стержня (2…3 ряда кирпичной кладки), при расположе­нии арматуры внутри кладки это расстояние принимают не более 25 диаметров; конструктивная арматура и ар­матура, работающая на растяжение, должны связывать­ся хомутами не реже чем через 80 диаметров, но не бо­лее чем через 50 см.

Армирование перегородок из кирпича 120 мм

Армирование перегородок из кирпича 120 мм

КАМЕННЫЕ И АРМОКАМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ

Masonry and reinforced masonry structures

Предисловие

Сведения о своде правил

1 ИСПОЛНИТЕЛЬ - АО "НИЦ "Строительство" - Центральный научно-исследовательский институт строительных конструкций им.В.А.Кучеренко (ЦНИИСК им.В.А.Кучеренко)

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство"

3 ПОДГОТОВЛЕН к утверждению Департаментом градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России)

В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего свода правил соответствующее уведомление будет опубликовано в установленном порядке. Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте разработчика (Минстрой России) в сети Интернет

Введение

Настоящий свод правил разработан в целях обеспечения соблюдения требований федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". Кроме того, применение настоящего свода правил обеспечивает соблюдение федерального закона от 22 июня* 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: от 22.07.2008 г. - Примечание изготовителя базы данных.

Пересмотр выполнен авторским коллективом АО "НИЦ "Строительство" - ЦНИИСК им.В.А.Кучеренко: (руководители работы - канд. техн. наук А.В.Грановский , канд. техн. наук М.К.Ищук, О.К.Гогуа, М.О.Павлова, А.М.Горбунов, В.А.Захаров, Е.М.Ищук, О.С.Чигрина , В.А.Черемных, Х.А.Айзятуллин ); МОСГРАЖДАНПРОЕКТ ( А.Л.Алтухов ); МГСУ (канд. техн. наук А.И.Бедов ), при участии КГАСУ (канд. техн. наук А.Б.Антаков - приложение Е), РААСН (д-р техн. наук Б.С.Соколов - приложение Е).

Общая редакция - канд. техн. наук О.И.Пономарев (АО "НИЦ "Строительство" - ЦНИИСК им.В.А.Кучеренко).

1 Область применения

Настоящий свод правил распространяется на проектирование каменных и армокаменных конструкций вновь возводимых и реконструируемых зданий и сооружений различного назначения, эксплуатируемых в климатических условиях России.

Свод правил устанавливает требования к расчету и проектированию конструкций, возводимых с применением кладки из керамического и силикатного кирпича, керамических, силикатных, бетонных, в том числе ячеистобетонных, природных камней и блоков.

Требования настоящего свода правил не распространяются на проектирование зданий и сооружений, подверженных динамическим нагрузкам, возводимых на подрабатываемых территориях, вечномерзлых грунтах, в сейсмоопасных районах, а также мостов, труб и тоннелей, гидротехнических сооружений, тепловых агрегатов.

Армирование кирпичной кладки через сколько рядов. Кирпич

При возведении кирпичных стен специалисты рекомендуют укреплять каждые 3-5 рядов. Это стандартный показатель, когда строительство ведется на почвах, дающих усадку, позволяющий стенам выдерживать большие нагрузки. Делать больший шаг не желательно, в противном случае, в армировании нет никакого смысла. При особо сложных и даже экстремальных условиях можно укладывать через 1 ряд. Это трудоёмкий процесс, благодаря которому возможно выстроить ровные, сверхпрочные, надёжные перекрытия. Армирование кирпичной кладки — понятный, но технологически ловкий приём, благодаря которому стены и перегородки не только не разрушаются, но и обходятся без ремонта долгие годы. Сетка подбирается индивидуально в каждом случае, в зависимости от условия через сколько рядов кирпича укладывается кладочная сетка , а также от марки кирпича и состава крепежного раствора. Для кирпича применяют крупноячеистые варианты полотен квадратного и ромбовидного сечения. Наравне со стальными возможно использование композитных полотен – базальтовых и стекловолоконных. По характеристикам стеклопластиковая сетка не уступает базальтовой, разница лишь в температуре горения и более низкой стоимости. Армирование происходит согласно строительным нормам и правилам, строго регламентированных соответствующими СНиП. Даже при обозначенных требованиях на одном объекте реально использовать различные виды армирующих материалов. Комбинации дают положительный эффект, главное соблюсти расчеты и технологию.

Армирование кирпичной кладки в сейсмических районах. Перегородки в сейсмических районах, С. 13330.2023

Строите дом у моря? На Кубани? В Крыму? Знаете ли вы, что это сейсмичные регионы, с прогнозируемыми землетресениями 7, чаще 8, а то и 9 баллов. Обратите внимание! Вам построили также правильно? Или…

При кажущейся простоте, межкомнатные перегородки в сейсмичных районах весьма важный элемент безопасности дома во время землетрясения.

При анализе повреждений зданий от землетрясений, специалистами сделан вывод, что большое количество пострадавших получили травмы из-за падений на них межкомнатных перегородок. А также из-за того, что дверные проемы, как пути эвакуации, были повреждены и не позволяли быстро выйти из дома.

Поэтому, в современном понимании строительства в сейсмичных районах, к перегородкам предъявляются особые требования. Они указаны в СП 14.13330.2014 Строительство в сейсмических районах ( скачать в Кодексе ), а именно в разделе 6.5. «Перегородки».

Как правильно исполнить перегородки в сейсмическом районе

Свод правил СП 14.13330.2018 Строительство в сейсмических районах один из основополагающих документов, регламентирующих строительство в сейсмике. Отдельным пунктом в этом СП идет информация и требования к устройству перегородок:

СП 14.13330.2018 Строительство в сейсмических районах

6.5 Перегородки
6.5.1 Перегородки следует выполнять ненесущими. Перегородки следует
соединять с колоннами, несущими стенами или перекрытиями. При длине
перегородки более 3,0 м крепление к перекрытию является обязательным.
Допускается выполнять перегородки из штучной кладки в соответствии с
требованиями 6.5.5 и 6.14.
6.5.2 Конструкция крепления перегородок к несущим элементам здания и
узлов их примыкания должна исключать возможность передачи на них
горизонтальных нагрузок, действующих в их плоскости. Крепления,
обеспечивающие устойчивость перегородок из плоскости, должны быть
жесткими.
Прочность перегородок и их креплений должна быть в соответствии с 5.5
подтверждена расчетом на действие расчетных сейсмических нагрузок из
плоскости.
6.5.3 Для обеспечения независимого деформирования перегородок следует
предусматривать антисейсмические швы между вертикальными торцевыми и
верхней горизонтальной гранями перегородок и несущими конструкциями
здания. Ширину швов принимают по максимальному значению перекоса
этажей здания при действии расчетных нагрузок с учетом прогиба перекрытия
в эксплуатационной стадии, но не менее 20 мм. Швы заполняют упругим
эластичным материалом.
6.5.4 Крепление перегородок к несущим железобетонным конструкциям
следует выполнять соединительными элементами, приваренными к
закладным изделиям или накладным элементам, а также анкерными болтами
или стержнями.
Крепление перегородок к несущим элементам пристрелкой дюбелями не
допускается.
6.5.5 Перегородки из кирпича или камня при их применении на площадках
сейсмичностью 7 баллов следует горизонтально армировать на всю длину не
реже, чем через 700 мм по высоте арматурными стержнями общим сечением в
шве не менее 0,2 см .
Кирпичную (каменную) кладку перегородок на площадках сейсмичностью 8
и 9 баллов в дополнение к горизонтальному армированию следует усиливать
вертикальными двухсторонними арматурными сетками, установленными в
слоях цементного раствора марки не ниже М100 толщиной 25-30 мм.
Арматурные сетки должны иметь надежное соединение с кладкой.
6.5.6 Дверные проемы в кирпичных (каменных) перегородках на площадках
сейсмичностью 8 и 9 баллов должны иметь железобетонное или
металлическое обрамление.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/armirovanie-kladki-oblicovochnogo-kirpicha-armaturoy-armiruem-oblicovochnuyu-kirpichnuyu

Виды армирования каменной кладки. Когда выполняется армирование кирпичной кладки?

Следует знать, что армирование кирпичной кладки осуществляется не во всех случаях.
Как правило, армируют кладку, если:

  1. На стены дома будет приходиться большая нагрузка;
  2. При строительстве кирпичного дома на неустойчивом грунте;
  3. В местности, где вероятна сейсмическая активность;
  4. При осуществлении кладки в полкирпича;
  5. При достраивании одного кирпичного здания к другому;
  6. В том случае, если работы по укладке кирпича осуществляются не по технологии (без перевязки кирпичного шва).

Армирование кирпичной кладки даст возможность увеличить прочность конструкции, позволив ей, тем самым, выдерживать значительные нагрузки в момент эксплуатации.

Материалы для армирования кирпичной кладки

При выполнении армирования кладки могут использоваться различные материалы из металла. Чаще всего для армирования применяют металлическую сетку с ячейками 5 на 5 см, арматуру или стальной прут.

Виды армирования каменной кладки. Когда выполняется армирование кирпичной кладки?

При армировании кладки арматурой, берётся металлопрокат не более 8 мм в диаметре. Стальные прутья используются примерно такого же диаметра. Они укладываются в раствор зигзагом по всей ширине кирпича.

Можно для армирования кирпичной кладки использовать и толстую стальную проволоку (4 мм), катанку, или другой, подобного рода металлопрокат. Существуют для этих целей и готовые строительные материалы, которые при возможности, можно купить во многих строительных супермаркетах вашего города.

Виды армирования кирпичной кладки

Всего существует три вида армирования кладки: вертикальное, продольное и, соответственно, поперечное. При поперечном армировании кладки, арматуру или прутья укладывают между рядов.
В большинстве случаев поперечное армирование осуществляется через каждые три или четыре ряда. Данный вид армирования кирпичной кладки, применяется чаще всего, при строительстве различных наклонных конструкций, в том числе арок и т. д.

При продольном армировании кирпичной кладки, сетка, арматура или стальной прут укладывают вдоль подошвы. Высота продольного армирования определяется индивидуально, но чаще всего не превышает 40 см. Продольное армирование актуально в том случае, когда следует усилить стены на изгиб.

И последнее, вертикальное армирование кирпичной кладки, осуществляется при строительстве различных вертикальных сооружений, колон, например, и любых других. Для вертикального армирования используют преимущественно тонкую арматуру и стальные прутья диаметром до 15 мм.

Виды армирования каменной кладки. Когда выполняется армирование кирпичной кладки?

Для того чтобы вставить прутья в кирпичную кладку при вертикальном армировании, искусственным путем, через несколько рядов кирпича, устраивают специальные пустоты. После установки арматуры или прутьев, пустоты заливают раствором, что позволяет получить прочную и долговечную конструкцию из кирпича.

Армирование кирпичной кладки в полкирпича. Описание строительного процесса

Возведение любой постройки начинается с закладки фундамента, отвечающего за ее устойчивость и прочность. Процесс его заливки имеет множество тонкостей, одной из которых является гидроизоляция. Для осуществления подобной задачи необходимо покрыть верхний слой фундамента изоляционным материалом, обеспечивающим сохранность качеств основания. Такими изделиями могут быть различные материалы, начиная от специальных битумных пропиток и заканчивая обыкновенным рубероидом.

//www…com/watch?v=asmVOLROG3Q

Строительство стены по методике в полкирпича начинается с возведения торцевых элементов, которыми являются колонны.

В процессе их монтажа создаются основные опорные точки здания, на которые может укладываться полноценная крыша. Сначала на изолированный фундамент укладываются 2 угловых кирпича.

В дальнейшем именно от них будет сформирована стена. Как правило, ее возведение производится слева направо. Для монтажа первого ряда сначала необходимо натянуть нить для контроля ровности плоскости. Каждый последующий кирпич, начиная от угла, садят на цементный раствор и хорошо утрамбовывают. Это следует делать бережно, поскольку излишнее давление на материал может привести к перекосу плоскости. Места стыков между двумя кирпичами также заполняются раствором.

//www…com/watch?v=ixEuTRHunis

Второй ряд укладывается также от угла постройки таким образом, чтобы стык между кирпичами первого слоя был перекрыт наполовину. Через каждые несколько рядов необходимо проводить армирование кирпичной кладки, которое заключается в прокладывании металлической сетки между кирпичами. Ее монтаж осуществляется внутри цементного раствора, который перекрывается следующим рядом материала. Такой способ перевязки позволит усовершенствовать несущие характеристики стены и придаст ей красочный внешний вид.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/cherez-skolko-ryadov-armiruetsya-kirpichnaya-kladka-armirovanie-kirpichnoy-kladki