Арка из металла

Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Панно из живых растений. Какие растения подойдут для живых картин?

17.06.2023 в 18:04

Панно из живых растений. Какие растения подойдут для живых картин?

Идеальный выбор растений для творческих занятий дают суккуленты. Они изящны, небольшие по размеру, имеют разнообразную форму, неприхотливы и не требуют сложного ухода.

Совет! Суккуленты придадут живой картине нужный колорит и самобытность, поскольку выглядят оригинально и неизбито.

Панно из живых растений. Какие растения подойдут для живых картин?

Асфоделовые Суккуленты

Список растений, которые можно смело приобретать для работы:

  • зигокактус – хорош для контуров, его стебли легко укладываются в обрамление панно, а цветы имеют приятные оттенки;
  • ариокарпус – оригинальное растение семейства Кактусовых с недоразвитыми иголками и треугольными листочками, красные, желтые и белые цветки которого могут достигать 5 см;
  • драцена – подойдет для картин в экзотическом стиле;
  • делосперма – обильно цветущее растение с мелкими толстыми листочками, годится для оформления основного фона панно;
  • хавортия – суккулент с темно-зелеными мясистыми листьями и белыми полосками, идеален для картин в образе пустынного пейзажа;
  • рипсалис – пушистое растение с невысокой, но бурной зеленью, подходит для фона картин;
  • бригамия – напоминает мини-дерево с ярко-желтыми цветами, станет ярким центром композиции;
  • эчеверия (каменный цветок) – листья растения собраны в бутоны и выглядят очень эффектно.

Для изготовления живых панно годятся и другие суккуленты с оригинальным внешним видом – монантес, аптения, крассула, седум, конофитум. Обычно они прекрасно комбинируются друг с другом и дают безграничный простор в творчестве.

Панно из живых растений. Какие растения подойдут для живых картин?

Фитокартина. Особенности

Помещение, дополненное цветами и зелёными растениями, всегда выглядит живо и свежо. Но сегодня любители цветов могут разнообразить варианты оформления своих квартир и домов, а также офисов и других общественных учреждений. Особый шарм любому помещению способно придать фитопанно, с подсветкой оно будет выглядеть особенно эффектно по вечерам. Причём фитокартина может быть создана как из живых растений, так и из искусственных – всё зависит от желаний и возможностей хозяина квартиры или дома. Живые картины на стену требуют больше ухода, чем те же экземпляры, созданные, к примеру, на основе искусственного мха и других материалов, которые не требуют к себе столь тщательного внимания.

Фитокартина представляет собой полотно из растений, которые составляют определённую композицию и заключены в раму. Такое решение впишется в любой интерьер. Растения тоже можно подобрать в зависимости от задуманного стиля помещения.

Фитокартины не только выглядят очень необычно и привлекательно, меняя любое помещение, они обладают и рядом полезных свойств:

  • такие композиции поддерживают влажность воздуха на оптимальном уровне, что снижает вероятность заболеваний, связанных с дыхательными путями;
  • растения способны привнести свежесть в помещение, они обладают способностью очищать воздух, насыщая его фитонцидами;
  • такие картины оказывают успокаивающее воздействие после сложного рабочего дня или просто насыщенного делами, они приносят ощущение гармонии и спокойствия, оказывают релаксирующее воздействие.

Минусов у такой композиции нет, если только не считать то, что она нуждается в определённом уходе, чтобы всегда выглядеть привлекательно.

При этом существуют ещё и искусственные варианты, которые нужно просто создать один раз, а потом наслаждаться красотой, периодически избавляя картину от пыли. Конечно, те свойства, что дают живые растения, будут утрачены. Зато есть шанс создать целые пейзажи и рисунки, если подойти к процессу творчески. От такой фитокартины эстетическое удовольствие всё равно получить удастся, и она прослужит долгие годы.

Для создания фитокартин могут использоваться самые разные растения, в зависимости от замысла, главное, чтобы была возможность их разместить в задуманном пространстве и за ними было удобно ухаживать. Это могут быть миниатюрные лиственные культуры, различные суккуленты, часто используют для их создания живой и искусственный мох, дополнительные элементы в виде кусочков дерева, цветного песка, камешков и т. д.

Картины размещают так, чтобы растениям хватало света, но чаще выбирают такие экземпляры, которые вполне комфортно существуют в тени и не требуют регулярного и обильного увлажнения. Для таких картин часто предусматривают подсветку, что ещё выгоднее подчёркивает их красоту.

Фитокартин даже в одной комнате может быть несколько, они могут быть подчинены какой-то общей идее, размещены в разных частях или, напротив, на одной стене . В одних случаях будет выгодно смотреться одно большое панно, в других идеальным акцентом станут несколько мини-картин. Всё зависит от пространства, которое предстоит оформить.

Озеленение.

Панно из живых растений. Какие растения подойдут для живых картин? 02

Озелене́ние  — совокупность работ, связанных с созданием и использованием растительных насаждений; в более широком смысле — работы, направленные на улучшение экологического состояния окружающей среды и благоустройство территории.

Одной из важных задач садового искусства является гармонизация насаждений с рельефом, природно-искусственных бассейнов, архитектурных сооружений.

К озеленению относятся посадка деревьев различных пород и сортов (садово-парковые группы, садово-парковые массивы, рощи, аллеи и др.), создание живых изгородей и бордюров из различных кустарников , деревьев и декоративных растений , создание клумб, цветников, газонов и др.

Газоны для озеленения могут быть следующих видов: разнотравный или луговой (состоящий из естественных для данной местности растений), мавританский (из смеси цветущих травянистых растений и злаков), спортивный (для спортплощадок), партерный (возле фасадов зданий), парковый (в местах для отдыха — парках, скверах и т. п.), рулонный (уже готовый газон в рулонах).

Выделяют также «защитное озеленение», или «озеленение для укрепления», применяемое, к примеру, в местах, требующих защиты от ветров или укрепление берегов водоёма .

Норма площади озеленения городов, установленная Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) равна 50 м² городских зеленых насаждений на одного жителя. Плохими по условиям озеленения считаются города, где растительность занимает менее 10 % площади города, хорошими — 40-60 %.

В современном ландшафтном дизайне при благоустройстве участка особенно широко распространено вертикальное озеленение . Оно представляет собой выращивание декоративных растений на различных конструкциях в вертикальном направлении. Вертикальное озеленение служит украшением стен, изгородей, фасадов зданий и помещений.

Группе вертикальных элементов или сплошной стене из них присуще несколько функций:

    Вьющиеся растения помогут скрыть недостатки строительства, задекорируют неприглядные постройки, задержат пыль и понизят уровень шума. Особое внимание можно уделить «висячим клумбам» из однолетних цветов, которые создадут яркое пятно на фасаде здания. В вертикальном озеленении в средней полосе России чаще всего используют многолетние лианы: девичий виноград , виноград культурный , виноград амурский , хмель , ломонос , жимолость каприфоль , чину широколиственную , ежевику , лимонник , актинидию , древогубец , розы . Среди однолетних лиан для озеленения используют ипомею , настурцию , душистый горошек , вислоплодник , кобею , тунбергию , долихос , азарину .

    М.: Государственное Научное издательство «Большая Советская энциклопедия», 1959.

    Фитокартина из искусственных цветов. ФИТОСТЕНА В ИНТЕРЬЕРЕ

    В XXI веке фитостены стали не только новой модой на необычный дизайн в интерьере, но и тенденцией на экологичное отношение. Тема окружающей среды и климата затрагивает многих, поэтому люди пытаются выразить свою любовь к природе даже через интерьерные решения, украшая стены своих офисов и домов растительностью.

    Вертикальные стены с растениями действительно символизируют бережное отношение к природе в прямом и переносном смысле. Поскольку фитостена «живая», то за ней необходимо регулярно ухаживать, ведь её красивый внешний вид зависит от здоровья растений, которые находятся в системе. Это формирует у людей осознанное отношение к природе и к живым существам. Такой сад не занимает много места в помещении, а материалы, из которых он состоит, не требуют больших затрат. Стена, состоящая целиком из растений, в любом случае будет выглядеть эффектнее любой вазочки с цветами на столе.

    Питерский офис соцсети «ВКонтакте» тоже украшен фитостеной

    Питерский офис соцсети «ВКонтакте» тоже украшен фитостеной

    Фитостена добавляет свежесть в помещение и даёт возможность обустроить свой собственный уголок спокойствия и гармонии. Существует мнение, что когда человек смотрит на природу или что-то живое, его мозг успокаивается. Следовательно, целая стена из множества растений создаст маленький уютный мирок для побега от суеты остального мира. Научные данные свидетельствуют, что кроме визуального и психологически позитивного эффекта растения также помогают очистить воздух в помещении, что тоже хорошо сказывается на здоровье.

    Разместить фитостену можно где угодно. Можно создать комфортные условия для сна, где растения будут насыщать воздух кислородом, а вы будут лучше высыпаться. Можно расположить такую стену в гостиной как интерьерный дизайн и с помощь света добиться интересного визуального эффекта. В помещении без окон (например, в ванной комнате) фитостена создаст психологический комфорт и уют. Некоторые фитостены даже используют как перегородку, отделяя одну зону от другой или как украшение для уродливой несущей стены или колонны, от которых нельзя избавиться.

    Выбор растения также чрезвычайно важен для такой системы. Именно культура растения определяет то, как будет выглядеть вся композиция. Конечно, существуют фитостены с искусственными растениями, но такая картина не столь привлекательна и рано или поздно покроется пылью. Живые растения гораздо интересней, а чтобы украсить их, обычно используют сухоцветы (высушенные цветы, которые долго сохраняют внешний вид) или стабилизированные (консервированные) растения.

    Фитостеной можно назвать мобильную сити-ферму с салатом, которую повесили на стену кухни. Подобная фитостена сэкономит место, обновит интерьер кухни и обеспечит быстрый доступ к свежей зелени. Да, растения, употребляемые в пищу, также могут использоваться для фитостены, просто их назначение будет скорее практичным, нежели эстетическим, и за ними потребуется ещё более тщательный уход.

    Панно из цветов своими руками. Цветочное панно

    Осень в самом разгаре, и нам уже не хватает летнего тепла. Это значит, что пора преображать свой дом, чтобы он наполнился яркими красками и напоминал нам о чудесных деньках, наполненных цветочной свежестью. Украсьте свой дом букетами цветов, корзинками с растениями, вазами с засушенными лепестками, деревянными панно с красивыми композициями. Как раз о последнем мы и поговорим. Мы расскажем вам, как сделать такие картины своими руками и покажем несколько готовых решений для вдохновения.

    Панно из цветов своими руками. Цветочное панно

    Использовать живые цветы мы, конечно, не станем, ведь такие картины быстро потеряют свою привлекательность. Наши композиции будут искусственными.

    Что нам понадобится?

    • фанера, ДСП или деревянные балки
    • мебельные петли, если взяли отдельные доски, которые требуется соединить
    • тонкие гвозди или кнопки
    • бечевка
    • искусственные цветы
    • краски для росписи по дереву, декоративные элементы

    Как сделать панно из цветов?

    Для начала определимся с самим панно. Если у вас есть готовая основа, пропустите этот шаг.

    В качестве готового панно вы можете использовать доску для рисования, деревянную рамку для фотографий, кусок фанеры или даже разделочную доску.

    Панно из цветов своими руками. Цветочное панно

    Если у вас нет готовой основы, берите тонкие и широкие деревянные балки.

    Панно из цветов своими руками. Цветочное панно

    Их нужно распилить на примерно одинаковые части и скрепить с изнанки между собой с помощью мебельных петель или любых других подходящих креплений.

    Панно из цветов своими руками. Цветочное панно

    Также доски можно приколотить к фанерной основе, если они очень тонкие.

    Панно из цветов своими руками. Цветочное панно

    Не бойтесь брать для панно состаренную древесину – это придаст композиции особой колоритности.

    Теперь определимся с цветами. Можно взять готовые искусственные.

    Панно из цветов своими руками. Цветочное панно

    Или сделать бумажные /  фоамирановые .

    Панно из цветов своими руками. Цветочное панно

    Дальше – сама композиция. С помощью цветного карандаша нанесите на панно будущий рисунок. Это может быть ваза, венок или просто точка скопления композиции.

    Затем вбейте по периметру рисунка гвозди и соедините их между собой с помощью бечевки, чтобы сделать объемную композицию. Поместите в такие «вазы» цветы на стеблях.

    Панно из цветов своими руками. Цветочное панно

    Вазу можно просто нарисовать с помощью красок для дерева и воспользоваться готовыми наклейками с надписями (можно вывести их и самостоятельно). Также можно вкрутить в панно болты и соорудить что-то вроде венка. При этом стягивать и оформлять его можно не бечевкой, а светодиодной гирляндой – получится уютная и нарядная композиция. Осталось только дополнить эти панно искусственными (бумажными или фоамирановыми) цветами.

    Панно из цветов своими руками. Цветочное панно

    Вдохновляйтесь этими идеями и попробуйте создать свое панно. Такие картины украсят ваш дом и будут напоминать о лете круглый год. Также они станут отличным подарком на любой праздник.